Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Болезни и вредители
 
Автор Сообщение
Sabina
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-03-29, 18:21    Заголовок сообщения: Помогите! Ответить с цитатой

Не могли бы вы, пожалуйста, посмотреть и сказать что это, и как с этой заразой бороться..? =( Это началось после того как я пересадила кактус в новую землю. Сперва сказали, что это мучной червь, и чтобы я сняла его спиртовым тампоном, однако, после этого этой дряни стало ещё больше... Очень боюсь, что мой кактус загнётся. (((
Заранее спасибо!



P3260026.JPG
 Описание:
Мой больной кактус.
 Размер файла:  247.1 KB
 Просмотрено:  306 раз(а)

P3260026.JPG


Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2009-03-29, 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шо стряслось, моя девочка?! Присядь, попей водички, успокойся. Сейчас глянем.

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:

Боевой червец, моя красотка. Гадость страшная, но излечимая. Рекомендую фосфороорганику в концентрации вдвое высшей, чем в инструкции по применению препарата. Фуфланон, например. Через время - дней 10, опять. И контрольный, дабы нечисть от яйца вывести ещё суток через 10. Яду не жалей.

Себя - пожалей. ФОСы ядовиты для теплокровных. У человека вызывает паралич сначала периферийной, при высоких разовых дозах - и центральной нервенной системы. Так что показан намордник на всё лицо, рукавички. Во избежание.

И поторопись, весна, скоро солнце. Червец плодится, как.....
А жрёт - так вообще.
Кактус-опунция - магазинный?


Последний раз редактировалось: Дева (2009-03-29, 20:58), всего редактировалось 1 раз
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sabina
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-03-29, 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Кактусы все магазинные. Я собираю умирающие на ветрине, дабы вернуть их к жизни.)

Что касается яда... Я так понимаю в помещении не стоит, раз он так ядовит. Можно ли на балконе? Кактус не загнётся от холода? И вообще где держать кактус? Это заразно для других? Когда его возвращать в помещение?
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-03-30, 03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дева писал(а):
Фуфланон, например.

А я бы порекомендовал менять яды каждые 10 дней, всего 3 раза.
Например: 1. тот что дева порекомендовала... 2. Конфидор... 3. Актара. Эффективнее будет. Советую пролить всю коллекцию, т.к. могут и рядом стоящие уже быть заражёнными.

Sabina писал(а):
Можно ли на балконе? Кактус не загнётся от холода?

сколько градусов на балконе (самый минимум какой)?

Sabina писал(а):
И вообще где держать кактус?

Отдельно от всех. Карантин.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-03-30, 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сделал так:
Достать какт из земли, промыть под струей воды, помогая себе кисточкой. Заодно осмотреть корни и их промыть тоже.
Макнуть какт с головой в конфидор или актару.
Вынуть и оставить сушиться в теплом помещении.
Сделать так еще два раза с интервалом 7 дней.
Высадить в сухую землю, постепенно приучить к солнцу, полить после пересадки на 7-10-й день.


Последний раз редактировалось: Сергей (2009-08-04, 13:11), всего редактировалось 1 раз
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2009-03-30, 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sabina

!!!!Кактусы все магазинные.!!!!

В этом месте должно быть сочное немецкое ругательство. Но, к сажалению, наш админ знает немецкий не хуже меня Smile Wink

Это много хуже. Импортные поставки червеца выводятся похуже, оне у себя за бугром тренированы в оранжереях на различные яды.

Здесь может помочь токмо метод дяди Андрюши. И то - если при выращивании уже яда с аналогичным действующим веществом не применялись.
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sabina
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-03-30, 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):


Sabina писал(а):
Можно ли на балконе? Кактус не загнётся от холода?

сколько градусов на балконе (самый минимум какой)?

Sabina писал(а):
И вообще где держать кактус?

Отдельно от всех. Карантин.


Ну на балконе ночью 0, -2 гдето, днём потеплее есессно.
А по поводу магазинных кактусов... У нас других нету, к сожалению, исключительно свежеевропейские поставки, с прикормкой для рыб по совместительству =). Кстати я из Латвии, Риги, а не Казахстана. +) Просто почему-то в настройках профильных не меняется страна. (

П.С.
Помоему что-то с форумом, почему то через линк на сайте напрямую на форум не заходит. Пишет ошибка 502 итд итп... Кстати аватарка тоже не меняется по непонятным обстоятельствам, даже на галлерейный флаг. х_Х


Последний раз редактировалось: Sabina (2009-03-30, 21:21), всего редактировалось 2 раз(а)
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-03-31, 02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sabina писал(а):
Помоему что-то с форумом, почему то через линк на сайте напрямую на форум не заходит.

через какой линк? Откуда с сайта (с какой страницы)? ссылку прямо укажите.
Sabina писал(а):
Кстати аватарка тоже не меняется по непонятным обстоятельствам

сделаю, просто у вас ip похожий на Казахстан.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

Sabina писал(а):
Просто почему-то в настройках профильных не меняется страна.

В настройках профиля как раз всё норм - http://cactuslife.com/forum/profile.php?mode=viewprofile&u=43.
Это на автомате не норм. Но я поправил - нужно выйти через кнопочку "Выход" в верхнем правом углу и заново зайти.

_________________
C уважением, администратор проекта Кактус Life.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-04-01, 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боевой червец - это мучнистый, что-ли?
А эти беленькие комочки на ощупь могут быть жесткие? Или они всеж какие-то слизистые при раздавливании? А то торф с перлитом или вермикулитом смешанный попользовала, теперь везде эти белые твари мерещатся, но ни одной живой (может, прячутся?).
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-04-01, 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инструкция для птиц:
1. Мягкий, белый, пушистый - червец.
2. Твёрдый, белый, шершавый - перлит.

Птица: "Ну вот...Опять перлита наелась..." Very Happy
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-04-01, 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хи-хи-хи, очень точно: у меня пинцет с изогнутым кончиком, как клюв, и я постоянно вместо любования перлит пробую...на раздавливаемость. Very Happy
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-04-02, 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, в душе Вы птица? Синица?
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-04-02, 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

со стороны видней Very Happy
Sabina
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-04-03, 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственное что я откапала в наших магазинах- это актара. И то на меня смотрели как на сумасшедшую "червячки на кактусах..." В инструкции есть разная живность на капусте, картошке, на яблонях...про кактусы увы. Я даже не знаю в какой пропорции разводить. Для некоторых 4 гр. на 5л, где-то на 6, 12 или 20л. Подскажите как пользоваться, я в кактусном деле профан. Обливать, поливать или... На балконе? Кагда потом можно домой заносить... У меня же ещё собаки, чтобы им не навредить, не говоря о людях .

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Ах, да забыла- мягкие, белые, пушистые.
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-04-04, 04:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно выбрать какую либо комнату (там, где дверь нормально закрывается) и там пролить всю коллекцию и опрыскать тоже.
Через пару дней проветрить и всё - можно будет жить.
А на балконе - если ниже +15 не опускается - можновообще не заносить. А так - придётся в первый же вечер.

Ещё как вариант - опрыскать рано утром на балконе (в предстоящий солнечный день...), а вечерком занести в закрытую комнату.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexzander
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-04-04, 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sabina, Актара-одно из самых безопасных для человека средство борьбы с насекомыми. Но вред всеравно принести может. Вытряхните эту опунцию из горшка, замочите ее на 1-2 часа в растворе актары, потом просушите. Такую процедуру повторите 3 раза с интервалом 6-7дней. Все остальные растения в коллекции пролейте и опрыкайте этой же акткрой пот такой же схеме.
А еще рекомендую почитать вот эту статью Червец, который портит
настроение
[/url]
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-04-04, 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только дочитайте статью до конца! Там все заканчивается актарой. Ну и крнфидор неплох. Я думаю можно использовать максимальную концентрацию, которая указана на пакете.
Alexzander
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-04-04, 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне воообще кажется, что "Актара" - панацея от всяческих паразитов.

Сергей писал(а):
Я думаю можно использовать максимальную концентрацию, которая указана на пакете.

Это будет самый верный подход. Когда я использую всяческую отраву, то именно так и поступаю.
И еще, Sabina, используйте средства индивидуальной защиты: маску и резиновые перчатки, а в идеале, еще и халат какой-нибудь. Первые 2 легко приобрести в аптеке за копейки.
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-04-05, 05:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все средства разводила 1 ампулу на 2 литра, как мне сказали в магазине "для комнатных растений", где я все это и приобрела в первый раз, Хотя для картошки-капусты-яблонь нужно было на 10 литров. Ничего не сожгла (актелик, фуфанон, неорон - то, что пользовала). Сейчас читаю форумы, и думаю: может можно и послабее...
Andy, а как Ваши маммиллярии с червецом? На других кактусах червец не появился? Может, Сабине тоже пока только эту опунцию опрыскать, а остальных уже какда тепло станет на балконе?
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-04-05, 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется сейчас уже тепло, поэтому можно или пролить весь ком земли опунции или купать ее отдельно от земли(это мне больше нравится).
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-04-05, 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Мне кажется сейчас уже тепло, поэтому можно или пролить весь ком земли опунции или купать ее отдельно от земли.

Тепло на балконе? У нас ночью -3, днем до +8, холодновато для опрыскивания или полива.
Sabina
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-04-06, 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем огромное СПАСИБО!!! Почувствовала себя немного увереннее. Сейчас ещё холодновато, у нас ночью 0, а то и "минус". А так готова во все оружия и в бой. А там посмотрим! Обязательно сообщу о результатах. Laughing
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-04-09, 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Мне кажется сейчас уже тепло

Это у кого как - у на вчера снег шёл... а сегодня опять растаял...

_________________
C уважением, администратор проекта Кактус Life.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-07-20, 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на нас напал клещ!!!!! Фитовермом его... самим бы не отравиться... А на балконе он не такой уж и вонючий!

Последний раз редактировалось: julena (2009-07-20, 15:18), всего редактировалось 1 раз
Снежок

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 20.05.2009
Возраст: 44
Сообщения: 151
Фото в галерее: 4
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: 2009-07-20, 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, клеща надо травить сразу, а то потом печально будет.
_________________
Бывших кактусистов не бывает
Снежок сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-07-20, 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эт точно! Вчера утром - на одном, днем уже на 3, сегодня уже на 6 кактусах (правда, ни один не ползает после опрыскивания Twisted Evil )
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2009-07-20, 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребуции просмотри. Клещ на них попервах заводится.
Для верности способа - каждому отловленному клещу прямо в пасть заливай.
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-07-21, 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

julena писал(а):
Фитовермом его... самим бы не отравиться... А на балконе он не такой уж и вонючий!_________________

Фитоверм - милое дело! Самое главное - не забыть еще два раза свеженьким опрыскать(с интервалом 7-10 дней).
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-07-22, 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фитоверм - милое дело!
Ни фига! вчера опять ползали и новые кактусы ели, хотя прямо в пасть им заливала. Пришлось актелликом, сегодня уже не ползают. посмотрю, не появятся ли в ближайшие дни... А началось все с ребуции пигмея...


Последний раз редактировалось: julena (2009-07-22, 13:34), всего редактировалось 1 раз
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2009-07-22, 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

julena

!!!, хотя прямо в пасть им заливала. !!!

Ч-ч-чёрт... Упустила... Надо было при заливе с противоположной стороны дыру заткнуть Wink

Пигмея - это из медиолобивиевых...

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

Не особенно расслабляйся - хороший клещ неуничтожим. Особенно если тебе достался импортный оранжерейный клон.
Хавал он уже все эти яды. Как грят злые языки - в крупных оранжериях в разных местах обитают клоны резистентные к разным группам ядов и свободно мигрируют, пока хозява прыскают в одном углу, в свободные места.
Мне когда-то удалось из Германии привесть исключительную по устойчивости тварюку. Контрабандой.


Последний раз редактировалось: Дева (2009-07-22, 20:58), всего редактировалось 1 раз
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Болезни и вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.