Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Народные приметы.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Болталка
 
Автор Сообщение
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-03-21, 17:46    Заголовок сообщения: Народные приметы. Ответить с цитатой

22 марта. Если солнце в кругах, то считали, что урожай хлеба будет хорош.
25 марта. Благовещенье. Коли весна раньше Благовещенья станет – много морозов ещё впереди.
Коли в Благовещенье снег на крышах, то на Егорья (23 апреля – мои первые в году именины ) будет лежать ещё на полях.
Благовещенье без ласточек – холодная весна.
На Благовещенье мороз – к урожаю яровых и огурцов, а дождь – к урожаю озимой ржи.
Гроза на Благовещение – к тёплому лету и урожаю орехов (Андрей, в случае грозы дрессируй белок); вёдро – к пожарам (ТТТ, в ночь с 18 на 19-е у меня сгорело треть дома, живу практически там.)
Valera

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 04.03.2009
Возраст: 57
Сообщения: 20
Страна: IP неопределён
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 2009-03-22, 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многоуважаемый, Юрий!!!

Я сегодня специально порылся по своим книгам о русских приметах и религиозных праздниках, и выяснил, что Благовещенье не 25 марта, а 7 апреля. Хотя Вы написали правильно, что 25 марта, но не указали, что это по старому стилю. Этот праздник не переходящий как например Пасха или Вознесение, он всегда празднуется церковью 7 апреля. Моя бабушка говорила, что на Благовещенье даже птичка не вьет гнезда, и красна- девица косы не плетёт.

_________________
люблю очень редкости, крупноцветковые Маммиллярии, кристаты, монстрозы, из сукулентов Хавортии.


Последний раз редактировалось: Valera (2009-03-22, 23:19), всего редактировалось 1 раз
Valera сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-03-23, 03:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий УК писал(а):
Андрей, в случае грозы дрессируй белок

ок, слежу!
только я чего то не понял, так 25 марта или 7 апреля?

_________________
C уважением, администратор проекта Кактус Life.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valera

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 04.03.2009
Возраст: 57
Сообщения: 20
Страна: IP неопределён
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 2009-03-23, 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, правильно 7 апреля, это каждый год мы отмечаем Благовещение, а 25 марта это точно так же ,как мы справляем "Старый-Новый-Год" 14 января.Теперь-то понятно, или как мы праздновали октябрьскую революцию 7 ноября по новому стилю, а по старому стилю она была совершина 25 октября, почему она то называлась октябрьской, потому что свершилась она в октябре месяце.
_________________
люблю очень редкости, крупноцветковые Маммиллярии, кристаты, монстрозы, из сукулентов Хавортии.
Valera сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-03-23, 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, поправьте меня, но Православная церковь до сих пор живет по старому стилю. Получается, у нас уже 7 января, например, а у них только- только 26 декабря (Рождество, как и у католиков).
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-03-23, 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий УКValerajulena
Ой, не морочте мне голову! Very Happy
Valera

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 04.03.2009
Возраст: 57
Сообщения: 20
Страна: IP неопределён
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 2009-03-24, 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, та шо вы поняты нэ можэтэ, що Благовищене 7 апреля, а нэ 25 марта. Та у вас у родяньськои украине люба стара жинка скажет, що воно в апреле. Я правда нэ знаю откуда выдрал Юрий, такие даты, но то что оно в апреле отмечается это точно на все 100%. Хоть я и в Германии живу, но праздники связанные с церковью мы празднуем и по католическому календарю и по православному. У нас два Рождества, две Пасхи и т.д. и т.п., вот только день рожденья получается только один, обидно, но ничего не поделаешь, приходится с этим мириться.
_________________
люблю очень редкости, крупноцветковые Маммиллярии, кристаты, монстрозы, из сукулентов Хавортии.
Valera сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-03-26, 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все даты указаны по старому стилю. Я сразу не посмотрел, что автор делает такую оговорку. Так что пока оставим в покое эту книгу. У меня на даче есть нормальная, потом продолжим.
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-04-22, 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нет ли примет насчет снега в апреле?
Ветренно в марте,
В апреле дожди,
В мае фиалок и ландышей жди...
Ага, жди...



и это апрель.jpg
 Описание:
 Размер файла:  71.42 KB
 Просмотрено:  293 раз(а)

и это апрель.jpg



и это тоже апрель.jpg
 Описание:
 Размер файла:  82.6 KB
 Просмотрено:  293 раз(а)

и это тоже апрель.jpg



апрель метель.jpg
 Описание:
 Размер файла:  65.06 KB
 Просмотрено:  294 раз(а)

апрель метель.jpg


Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-04-22, 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

паздравляю... у нас тоже числа 15 го снег шел... но растаял на следующей день....
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2009-04-22, 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сёдни ночем мороз до 3 градусов по прогнозу. Занесла коллекцию от греха.
И на зара такую ж байду обещают.
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-04-24, 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас два дня мело, и на третий еще не растаяло. Первый раз такое на моей памяти, чтоб 22,23 и 24 апреля снег лежал и не таял. Вот бабочек на 12 апреля помню, и что в майские праздники уже купались - было. Хотя... как-то снег в июне падал хлопьями и таял уже на земле.
Бардак, в общем. Кактусы точно еще долго будут на подоконнике, а не в лоджии.
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-04-25, 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я сегодня на улицу склеры и т.п. выставил. Вечером 19 градусов было, заодно и некоторые маточники подвоев поставил в теплицу. В этом году на ней только сверху покрытие и чуть с боков.
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-04-30, 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фазы луны в мае 2009 года


Растущая Луна 1-8, 24-31 мая
Полнолуние 9 мая
Убывающая Луна 10-23 мая
Новолуние 24 мая
Снежок

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 20.05.2009
Возраст: 44
Сообщения: 151
Фото в галерее: 4
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: 2009-05-26, 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

26 мая. Лукерья Комарница. Появляются комары вместе с теплым ветром, по преданию комары перед осенью уносятся ветрами в теплые моря и весною опять приносятся на Русь. Начинается сбор лекарственных трав.
_________________
Бывших кактусистов не бывает
Снежок сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Болталка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.