Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Opuntioideae-Опунциевые (Opuntia, Brasili, Cylindro, Tephro)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Внимание!!!
 
1. Прикрепляем фотографии, желательно (а лучше обязательно) с названиями и датами фотографирования (пр. Mammillaria_plumosa_2006_04_04, или Mammillaria plumosa 2006-04-04) на латинском языке. Либо вы можете это указать в комментарии.
2. Размер фото не более 250 Кб и 1000х1000 точек. Это самый оптимальный размер для просмотра участниками форума.
3. При отсутствии названия в имени прикрепляемого файла обязательны пояснения в топике.
4. При незнании названия поясняем сей факт в топике и создаем тему для определения вида в подфоруме "Определение вида Вашего кактуса"
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Фотогалерея кактусов
 
Автор Сообщение
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-02-26, 05:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подсемейство Кактусовых (Cactaceae) - Опунциевые (Opuntioideae).
В подсемействе выделяют группы:
- кактусы с плоскими стеблями-лепёшками (роды Opuntia, Brasiliopuntia)
- кактусы с цилиндрическими стеблями (Cylindropuntia, Austrocylindropuntia)
- кактусы с шаровидными стеблями (Tephrocactus)

_________________
C уважением, администратор проекта Кактус Life.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Немчуков

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 01.01.2009
Возраст: Нет
Сообщения: 257
Страна: IP неопределён
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 2009-02-27, 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, вы любите тефрокактусы?
Я их огромный любитель, у меня щас 52 таксона опунциевого всякого, но все растения пока мелкие, а в апреле ко мне прийдут природники! И смеемян опунциевого полно заказал.)
Но ваш то палиакантус как то не очень на него похож...

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Вот растения, которые ко мне пришли осеньЮ, все укоренилось 100%.!! а говорят что коренятся плохо...

Добавлено спустя 44 секунды:

За посудку извеняюсь, они там укореняются...

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

есть еще парочка таких баночек)

Добавлено спустя 47 секунд:

Чуть поже кину еще фоток)

Добавлено спустя 52 минуты 37 секунд:

Растения от Виктора Было и более взрослые растения.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Артикулятус с очень длинной колюкой

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Самый старенький мой тефрик



IMG_0237.JPG
 Описание:
 Размер файла:  148.73 KB
 Просмотрено:  389 раз(а)

IMG_0237.JPG



IMG_0240.JPG
 Описание:
 Размер файла:  184.8 KB
 Просмотрено:  397 раз(а)

IMG_0240.JPG



IMG_0241.JPG
 Описание:
 Размер файла:  176.54 KB
 Просмотрено:  380 раз(а)

IMG_0241.JPG



IMG_0242.JPG
 Описание:
 Размер файла:  148.51 KB
 Просмотрено:  394 раз(а)

IMG_0242.JPG



IMG_0264.JPG
 Описание:
 Размер файла:  149.9 KB
 Просмотрено:  411 раз(а)

IMG_0264.JPG



IMG_0267.JPG
 Описание:
 Размер файла:  52.4 KB
 Просмотрено:  389 раз(а)

IMG_0267.JPG


Александр Немчуков сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Немчуков

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 01.01.2009
Возраст: Нет
Сообщения: 257
Страна: IP неопределён
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 2009-02-27, 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Геометрикусы



IMG_0407.jpg
 Описание:
 Размер файла:  187.93 KB
 Просмотрено:  385 раз(а)

IMG_0407.jpg



IMG_1286.JPG
 Описание:
 Размер файла:  72.04 KB
 Просмотрено:  399 раз(а)

IMG_1286.JPG


Александр Немчуков сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-02-28, 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, вы любите тефрокактусы?
Я их огромный любитель, у меня щас 52 таксона опунциевого всякого, но все растения пока мелкие, а в апреле ко мне прийдут природники! И смеемян опунциевого полно заказал.)
Но ваш то палиакантус как то не очень на него похож...

Саша, тефры я очень люблю, но их у меня осталось мало. Разрастаясь, они занимают много места, и их приходится продавать. Взрослый полиакантус продал на выставке тюменчанину, уж больно он просил, но сердце кровью обливалось - у него было несколько мощных корневых побегов. Что касается похожести - почитай описание, всё, на мой взгляд, соответствует. Впрочем, к диалогу готов Wink
Кое-что из твоих узнал, кое-что нет.
Давай сделаем отдельную тему и там прошу тебя выложить отдельно снятые растюхи с названием. Лады?
Александр Немчуков

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 01.01.2009
Возраст: Нет
Сообщения: 257
Страна: IP неопределён
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 2009-02-28, 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня просто полиакантус совершенно другой! Но щас он не в очень хорошем состоянии, весной после полива сфотографирую.
Конечно, как только весной рассажу этих укоренненных сразу сфоткаю с названиями! А темку создать надо, и если можно это перенести все...
Завтра у меня первая часть посева тефрокактусов и майхуениопсисов. Very Happy
Александр Немчуков сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-03-01, 07:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раскажешь, как сеял, как всхожесть?
Я в апреле один вид тефров посею, не под лампы. Corynopuntia invicta у меня так 100% взошла.



Tephrocactus geometricus JS230 80.JPG
 Описание:
 Размер файла:  144.69 KB
 Просмотрено:  378 раз(а)

Tephrocactus geometricus JS230 80.JPG


Александр Немчуков

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 01.01.2009
Возраст: Нет
Сообщения: 257
Страна: IP неопределён
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 2009-03-01, 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажу конечно!
Правда этот посев не очень большой, позиций 30, но чуть поже еще столько же будет!
В основном различные артикулятусы!
Ваш геометрикус просто шикарен, обожаю этот вид, но я особенно из семян хочу вырастить аоракантусы и фиамбаленсис, так как их у меня совсем нету. А александери говорят совсем фигово всходят.
На следующий год планирую заказать семена опунциевого из мезы гарден, на этот год мне и так хватит. Сегодня еще сею ребуцивое от Светы Луневой, а чуть поже еще от Сиденко.
А вы какой один вид собираетесь сеять?
Инвикты бывают разные....у меня есть их две формы. Но я очень хочу инвикту, которая с огроменными члениками
Если вам быдет интересно я могу кинуть список всего своего опунциевого.
Александр Немчуков сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-03-01, 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы с тобой, кажется, сеем сегодня? Wink
У меня семена замочены на три часа - перекур.
Вот моя "непобедимая" - 15.3.05 г.р. Эта из посева под лампами.
А до твоего списка мы и на форуме доберёмся, всё впереди. Smile
"а в апреле ко мне прийдут природники! "
Откуда роскошь?



Corynopuntia invicta 4.JPG
 Описание:
 Размер файла:  127.92 KB
 Просмотрено:  373 раз(а)

Corynopuntia invicta 4.JPG




Последний раз редактировалось: Юрий УК (2009-03-01, 13:31), всего редактировалось 1 раз
Александр Немчуков

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 01.01.2009
Возраст: Нет
Сообщения: 257
Страна: IP неопределён
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 2009-03-01, 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шикарная коринопунция!
Ага, у меня тоже перекур) Ребуцивое отсеял, щас тефры начинаются....33 таксона)
Роскошь от Виктора Гапона)
А вы что сегодня сеете?
Не понял, выложить список?
Александр Немчуков сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Немчуков

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 01.01.2009
Возраст: Нет
Сообщения: 257
Страна: IP неопределён
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 2009-03-01, 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я законнчил посев на сегодня! Весь в глохидиях, продавцы семян сделали бесплатный бонус в виде глохидий в каждом пакете Very Happy
А не дописал про природники-там у меня тефрики-артикулятус папиракантус, нигриспинус, вебери диспар, потом еще аустроцилиндроопунция версшафелти и тунила сп)
Как прийдут покажу, я надеюсь еще выбратся на выставку весеннюю в Москву, там еще прикуплю наверное) Smile
Александр Немчуков сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-03-02, 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отсеялся, Саша, молодец. Теперь предлагаю здесь делать понедельный отчёт:
- почвосмесь и химия;
- где содержишь, свет, температура, проветривание;
- что, когда, из скольки взошло;
- что сделал после всходов;
А я буду делать такой отчёт по педио, склерам и другим «нелёгким» на соответствующей
ветке.
Кстати, есть у меня пара страничек по культуре опунциевых: сборка с форумов и
статейка. Если хочешь – вышлю на мыло.
Вчера убрал из теплички плошку, которую ставил туда после двухмесячной просушки.
В ней были среди прочих семена T. rauchii (= floccosus). Пролежали месяц и опять не
проросли. Я с этим видом больше всего мучаюсь. Семена я вынул из земли, летом
опять посею.
Землю из-под посевов я не выбрасываю, а сажу туда черенки подвоев, срезанные
с маточников. Несколько раз было, что крупные семена всходили. Один раз на глубине
10 см у прозрачной стенки. Ниже фото такого сеянца. Что это – я теперь и сам точно
не знаю, но подозреваю, что наваха, хотя может оказаться и тефром. Я его пересадил из
почвы, где он взошёл – и он впал в стагнацию. Прошлой зимой зимовал среди взрослых
без полива, этой зимой я поставил его в тепличку с поливом. Он весь почти был в почве, покрылся солями от полива, но, кажется, начал расти. Если не тронется в рост – привью.
Мне любопытно, что это за вид.



DSCN1485.jpg
 Описание:
 Размер файла:  162.53 KB
 Просмотрено:  383 раз(а)

DSCN1485.jpg


Александр Немчуков

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 01.01.2009
Возраст: Нет
Сообщения: 257
Страна: IP неопределён
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 2009-03-02, 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну напишу как и куды сеял)
Сеял в обычные прозрачные баночки, которые использует для варенья-салатов) Земля-покупная+песок) Химию не употребляю)
Посеяв стоит в тепличке с тремя люмини лампами....кстати, сеял семена очень плотно, семечко к семечку, после того, как какой-нить взойдет буду сразу пикировать..
Да, можно было бы на мыло- saratov4@mail.ru
Флоккозус и раухи я тоже вчера посеял, семена от ПИльца, говорят, что ч флоккозусами бывают проблемы...посмотрим!
Едси будет что-то проростать- буду писать, ток я не записываю сколько изначально семян было, но это можно легко сосчитать) Очень хочу, чтобы взошли Майхуении, хотя они к опунциевому и не относятся, но растения очень интересные...
А какие у Вас есть опунциевые?
Александр Немчуков сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-03-03, 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ещё
Austrocylindropuntia clavarioides
Tephrocаctus articulatus v.diadematus
и опунции полиаканта, базилярис и каманчика, растущие в открытом грунте на даче.
Александр Немчуков

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 01.01.2009
Возраст: Нет
Сообщения: 257
Страна: IP неопределён
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 2009-03-03, 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а можно фоты диадемантуса? Very Happy
И еще, если я не найду этих опунций в России, вы сможете мне продать их как-нибудь череночками? Embarassed
А пока у меня на подходе новая партия семян опунциевого, я весь в ожидании там есть аустроцилиндропунции, тунилы, и много-много тефриков вебери)
Быстрее бы можно было б сделать первый полив, тефрики хотя бы по нормальному сфотографировать, эх, вот если вырвусь в москву в конце марта-там тоже всякого накуплю) Very Happy
Александр Немчуков сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-03-03, 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот тефр всем известен:


Тефр.арт-03.jpg
 Описание:
Рос на открытом солнце
 Размер файла:  205.55 KB
 Просмотрено:  386 раз(а)

Тефр.арт-03.jpg


Александр Немчуков

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 01.01.2009
Возраст: Нет
Сообщения: 257
Страна: IP неопределён
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 2009-03-03, 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шикарный тефр!
А вообще, артикулятус очень интересный и вариабельный вид, я вот понасеял их кучу, если взойдут интересно будет посмотреть различия)
А никто пуны не сеял?


Последний раз редактировалось: Александр Немчуков (2009-10-23, 18:22), всего редактировалось 1 раз
Александр Немчуков сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-03-04, 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Немчуков писал(а):
Ой, а можно фоты диадемантуса?


Только весной, ближе к лету, я основной тоже продал, укоренил детку.
Пуну боннэ (или как тут аффикс Smile ) сеял. Не взошёл англ. импорт.
А черенки через границу пересылать нереально, замучаемся с таможней. Я каталог КинТО сегодня получил, а толку? Раньше через сестру из Новосиба получал, а теперь племянница в Штатах замуж вышла, и мамка там же обитает. Вообще, мне стало проще получить что-либо из Европы, чем из России.
Александр Немчуков

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 01.01.2009
Возраст: Нет
Сообщения: 257
Страна: IP неопределён
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 2009-03-04, 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что есть проблемы пересыла растений из растений в казахстан?
А что именно вам в Кинто-то надо, как мне кажется там цены на суккуленты высокие и качество не очень!
У вот у кислинга всякоразного понавыбирал, надеюсь закажу, но ближе к лету, позиций 30, если будет все норм, то к осени еще столько же закажу)
Семена пока молчат. хотя, им конечно еще рано.
ну бедемс ждать результатов Very Happy
А пуны-это моя мечта, и в заказе к Кислинга, пуны под номером два после тефрокактусов)
Александр Немчуков сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Немчуков

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 01.01.2009
Возраст: Нет
Сообщения: 257
Страна: IP неопределён
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 2009-03-05, 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня радость! На 4 день от посева взошел тефрокактус фиамбаленсис! Very Happy
Александр Немчуков сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-03-05, 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Немчуков писал(а):
А у меня радость! На 4 день от посева взошел тефрокактус фиамбаленсис!

А нельзя ли посмотреть на этого молодца?
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-03-05, 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Немчуков писал(а):
что есть проблемы пересыла растений из растений в казахстан?


Таможня, ИКР, фитосертификат. Это пол-беды. Беда в том, что россияне не хотят заморачиваться этим, поставщики, я имею в виду.
Всё, что высылается или ввозится - контрабанда, а это риск конфискации.
А тебя с радостью!



Austrocylindropuntia clavarioides 6.JPG
 Описание:
 Размер файла:  144.76 KB
 Просмотрено:  365 раз(а)

Austrocylindropuntia clavarioides 6.JPG


Александр Немчуков

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 01.01.2009
Возраст: Нет
Сообщения: 257
Страна: IP неопределён
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 2009-03-05, 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что там рассматривать-то?) Very Happy
он только пророс, ноесли интересно могу, конечно сфтографировать завтра) а можно и сделать такую штуку.....типа каждый месяц снимать) интересно)
Александр Немчуков сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-03-05, 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас такие темки есть - Эволюция жизни. Я постараюсь сейчас выложить Педио.
Александр Немчуков

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 01.01.2009
Возраст: Нет
Сообщения: 257
Страна: IP неопределён
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 2009-03-05, 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МММ...интересно посмотреть!
Ну попробую и я свои тефрокактусы сфотографировать)
Александр Немчуков сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Немчуков

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 01.01.2009
Возраст: Нет
Сообщения: 257
Страна: IP неопределён
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 2009-03-06, 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сегодня на пятый день появились еще всходы тефриков!
фиамбаленсис еще один, два геометрикуса и александери VG-193)
Счастью нету предела) Very Happy
Александр Немчуков сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-03-06, 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из поста на Клаве:
"Еще к Вам вопрос sulco, при каких условиях Вы проращивали, -ете семена тефро->с, если можно: температура; почва (прикрываете семена сверху); влият ли время >года(?); делаете ли надпилы или т.п. ?

"Можно мне?"
Сажаю в нейтральную минералку, довольно крупную 2-5мм, сверху присыпаю на толщину семян.
Сажаю обычно в феврале и ставлю в теплицу к зимующим. Всхожесть очень растянутая - до года (может и больше- не проверял). Т.е. это контейнер так потом со взрослыми растениями и стоит, только в тени, что бы не сгорели. Не пилю, обычно мою перед посадкой в формалине. По совету товарища в этом году замачивал в ацидин-пепсине (1таб/100мл 8-12 часов). Помогло или нет - не знаю, но не навредило Пикирую, когда образуется 3-4 ареолы. Прививать лень."

Не хочешь и ты рассказать?
Александр Немчуков

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 01.01.2009
Возраст: Нет
Сообщения: 257
Страна: IP неопределён
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 2009-03-06, 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вроде рассказывал на той странице.
Ну, ладно. Просто беру такую пластиковую баночки, такие продаются для салатов или варенья. насыпаю земли половину-покупная+песок...расскладываю семена вплотную ради экономия места в тепличке. Накрываю крыжкой вот и все! ниче не пилю....не обрабатываю! и вот дело пошло) семена собраны примерно полторагода назад в природе....скоро совсем свежаки прийдут)
будут вопросы...задавайте! как немного подрастут отпикирую....через дней 10-20.
Александр Немчуков сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Немчуков

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 01.01.2009
Возраст: Нет
Сообщения: 257
Страна: IP неопределён
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 2009-03-07, 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня-на 6 день.
появились-2 геометрикуса от пильца, один геометрикус Vg, александери Vg-194, артикулятус Vg-400a, артикулятус папиракантус VG-656. И еще много начало проростать-уже показали корешки) Особенно вот мои любимцы-геометрикусы радуют) Very Happy
Александр Немчуков сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-03-07, 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

расскладываю семена вплотную ради экономия места в тепличке. Накрываю крыжкой вот и все

И присыпку семян сверху песком не делаешь?
Рад, что у тебя столько всходов. Пусть растут быстрее, меня особо интересует геометр. Сейчас считается, что геометром можно признавать только форму с прилегающими колючками.
Александр Немчуков

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 01.01.2009
Возраст: Нет
Сообщения: 257
Страна: IP неопределён
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 2009-03-07, 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И присыпку не делаю!
Меня тоже геометр большего всего нравится! У меня вроде тоже с прилегающей те большие) посмотрим что нарастет, кстати на кактуславе некая флора выложила фотки из природы именно с них сняты семена которые я посеял)
Александр Немчуков сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Фотогалерея кактусов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.