Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Где взять песок?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Культивирование
 
Автор Сообщение
Marys
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-02-14, 16:45    Заголовок сообщения: Где взять песок? Ответить с цитатой

Еще лет 8 назад мне это и в голову бы не пришло - с песчаными пляжами Тольятти с песком проблем никаких не было. А вот сейчас реально не знаю, где можно взять/купить песок. Может кто подскажет - куда хоть обращаться? Confused На строительные рынки? Или в аквариумные магазины? И самый главный вопрос - может ли перлит или вермикулит заменить песок? Этого добра у нас хватает Rolling Eyes
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-02-14, 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас песок разных фракций продаётся в аквариумных принадлежностях. Перлит у нас используется только для подсыпки сверху при посевах. Я не задумывался, можно ли его юзать вместо песка. Надеюсь, друзья-форумчане подключатся, когда отпразднуют Smile
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2009-02-14, 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За цехом, метрах в 70, имеется куча кварцевого крупнозернистого песка, где тонн 50.
Строительный песок - маломерная добавка к смеси посадочно-посевной. При нынешнем строительном буме - не проблема набрать в первой попавшейся куче. При условии, если его набирает дама в мини-юбке, вопросов и протестов никогда не возникает.
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-02-14, 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Песок в речке есть, галька там же - дешево и на природе. Только одно неудобство - вспоминать о посадке нужно летом.
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-02-14, 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marys писал(а):
может ли перлит или вермикулит заменить песок?

Перлит прекрасно рыхлит почву. Мне нравится его добавлять.
Про вермикулит слыхал, что якобы со временем защелачивает субстрат...
Lola


   

Зарегистрирован: 21.01.2009
Возраст: 47
Сообщения: 175
Страна: Russian Federation
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 2009-02-14, 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marys писал(а):
А вот сейчас реально не знаю, где можно взять/купить песок. Может кто подскажет - куда хоть обращаться? На строительные рынки? Или в аквариумные магазины?
Я в зоомагазине Бетховен (целая сеть) беру - разного размера грунты для аквариумов...
Lola сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2009-02-14, 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

julena

!!!!Только одно неудобство - вспоминать о посадке нужно летом.!!!!

И не кажи, мать. Я этим осенем заместь того, чтоб протрясти сиськами с лопатой и сумкой к куче песка на предмет запастись ингридиентами - увлеклась работой.
О прошлой годе у меня в зиму ужо на балконе стоял 10-литровый бутыль с готовым смесем. Засыпай в банку, парь и сажай.
Этой зимой - я на нуле. А в таку слякоть наковырять мёрзлого песку - силов женских не хватит.

Всё остальное - есть. Месить придётся весной. Sad
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marys
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-02-14, 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное всем спасибо за подсказки! Smile
Самый реальный для меня вариант с Бетховеным (оказывается он у нас совсем рядом), Lola, отдельное спасибо! Very Happy

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

julena писал(а):
Песок в речке есть, галька там же - дешево и на природе. Только одно неудобство - вспоминать о посадке нужно летом.


Я уже мужа предупредила, что летом на Оку за песком поедем, он сказал, что "фигеет от меня" Laughing

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Сергей писал(а):
Перлит прекрасно рыхлит почву. Мне нравится его добавлять. Про вермикулит слыхал, что якобы со временем защелачивает субстрат...


Попробую тоже с перлитом, пока суккуленты посажу для пробы Smile
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-02-15, 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще говорят в природе встречается мелкая такая глина камушками (что-то типа керамзита), но сама ни разу не видела.А в аквариумных мне как то дороовато показалось (или это только у нас), объемы то нужны большие и регулярно...
Кстати, а повторно перлит или гальку кто-то использует из земли? или все в мусор?
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-02-15, 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В мусор идет только грунт с подозрением на червеца, фузарий и др.живность.
Marys
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-02-15, 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

julena писал(а):
Еще говорят в природе встречается мелкая такая глина камушками (что-то типа керамзита), но сама ни разу не видела.

Я такую ни разу не встречала Confused

julena писал(а):
А в аквариумных мне как то дороовато показалось (или это только у нас), объемы то нужны большие и регулярно...

Дорого, что и говорить, но мне срочно надо для посева - семена должны придти со дня на день. Так что деваться все равно не куда Smile

Тут пока песок искала в инете нашла две ссылки:
http://www.aqua-shop.ru/advanced_search_result.php?keywords=%EF%E5%F1%EE%EA&x=0&y=0
http://www.101penoblok.ru/cat3.html
В первом случае мне показалось дороговато, а во второй ссылке когда дочитала до конца и увидела объемы, смеялась уже в голос - дешево (относительно первой ссылки) и сердито, осталось только найти куда самосвал сгрузить Laughing Laughing
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-02-15, 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

julena писал(а):
Еще говорят в природе встречается мелкая такая глина камушками (что-то типа керамзита),


Кто-то из чехов сказал, что с глиной он больше работать не будет - толку никакого. Я от глины тоже отказался. А вот просеяный керамзит добавляю вместе с песком (никакого мелкого). И кирпич долбить не надо, суеты меньше. Керамзит на стройках можно найти. Да, это всё касается взрослых растений.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Культивирование Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.