Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

12 лет прошло + покупка семян

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Болталка
 
Автор Сообщение
Thanx


   

Зарегистрирован: 30.10.2022
Возраст: 50
Сообщения: 17
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2022-10-31, 20:21    Заголовок сообщения: 12 лет прошло + покупка семян Ответить с цитатой

Всем привет!

В 2010 году пришлось бросить выращивание цветов - закружила жизнь. В 2009 уволился с работы, в 2010 переезд в новую квартиру, так и уменьшались цветы, пока в 2021 году на подоконнике остался один единственный кактус посадки декабря 2000 года - мелокактус ернестии (он же лонгиспинус). Весь искореженный после падения с подоконника в году эдак 2014-2016.

Проект avflower летом 2014 году уже приносил в 10 раз меньше дохода, чем в период 2006-2012, а в 2021 он уже приносил в 100 раз меньше дохода. В этом году, 2022-м, он бы обнулился. Поэтому был продан в прошлом. На нём сразу всю инфу снесли, как ненужную, купили чисто ради домена под свой магазин.

Андрей, у тебя, смотрю:
http://cactuslife.com/Gallery/Mammillaria_hahniana_Gallery.php
кактус из тех, что я тебе послал.
Смешная история:

Я вчера спросил жену, помнишь ли такого Андрея Дамма, был модератором у меня, а она даже вспомнила, что я тебе кактусы отправлял. Я же это совершенно забыл! И надо же Mammilaria hahniana. Почему надо же, напишу ниже! Smile

Итак, продолжаю. С 2011 года я активно путешествовал. И эти путешествия иногда соприкасались с цветами. Например, я был шокирован полями адениумов в индийском городе Хайдерабад:

(что-то не удалось приложить картинки, ладно, дальше ссылками)

В Сингапуре меня поразил Flower Dome:

мои фотки
https://independent-travellers.com/singapore/flower_dome/





И ещё многому я удивлялся, пока ездил по разным странам.

Конечно же, когда посещал Канарские острова, на острове Гран Канария посетил бот сад:

https://independent-travellers.com/spain/canary_islands/gran_canaria/botanical_garden/

Мой сын и жена:



А в Намибии заезжал к старой немке, живущей посреди пустыни. Они с мужем с древних времён там среди песков выращивают кактусы и суккуленты:
https://independent-travellers.com/namibia/d707/




Ох, эта жизнь...

А когда в этом году ездил на Сейшелы, то потерял сознание на мотоцикле, и очнулся уже в госпитале городка Анс Рояль. Вот тут я на видосе через пару дней после падения:

https://youtu.be/iyL7bH0UchY

И вот в этом вот саду, в котором я себя снял на видео, я обнаружил много растений Jatropha podagrica с плодами. На Сейшелах я был с дочкой 5 лет, родилась в 2017 году она. Мы с ней и собрали около 100 семян J. podagrica. Сразу по приезду домой в мае 2022 я их посадил. Взошло сразу 12 сеянцев, а 5 ещё в конце июня, пока я был на операции на плече, мне вставили металлический крючок.

Так вот, в сентябре этого года я встретился с кактусистом старым с клуба, и договорился с ним о встрече, на которую взял дочку. Купил у него 14 кактусов, один из которых... мамиллярия ханиана лет этак 20-ти. Вот так вот.

Дочке интересно. И вот, я снова сею. Покупаю в России в ноябре семена кактусов, литопсов и конофитумов.

Буду снова сажать. Я снова в теме. Такие дела.


Последний раз редактировалось: Thanx (2022-10-31, 20:54), всего редактировалось 4 раз(а)
Thanx сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2022-11-05, 06:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оборудование для посева подготовил?
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thanx


   

Зарегистрирован: 30.10.2022
Возраст: 50
Сообщения: 17
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2022-11-07, 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно. Лампа уже горит. Получил поставку для лампы и саму лампу. Прогресс ушёл далеко вперёд, теперь оказывается, что никакие громоздкие лампы дневного света с дросселями и кучей проводов не нужны. Всё лёгенькое, и в то же время прочное, основанное на светодиодах. 18-ти ваттная светодиодная лампа светит ничуть не хуже той старой 30-ти ваттной U-образной люминисцентной лампы.
Thanx сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2022-11-07, 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

!!!Всё лёгенькое, и в то же время прочное, основанное на светодиодах. !!!


....И да не посетит тебя, Саша, разочарование...

Я свечу посев 4-мя трубками по 18 - 20 Вт, раньше был светильник из 6 ламп. Дросселя параллельно греют подоконник, у нас тут малость с отоплением проблема. И плюс две подогревных панели на лампах накаливания ватт под 15 примерно.
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thanx


   

Зарегистрирован: 30.10.2022
Возраст: 50
Сообщения: 17
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2022-11-08, 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, семян купил приличное количество, тут и кактусы, и конофитумы, и литопсы. Надо будет подумать, а хватит ли света. С теплом нет проблем, не знаем, как от него избавиться, батарею отопления включаем только днём, и то так: пара часов включена, пара часов выключена, а то зажариться можно.
Thanx сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2022-11-09, 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thanx

!!!семян купил приличное количество, тут и кактусы, !!!

Ну дак, это же зэр гудно есть. Возможность платежа в РФ облегчает. Здесь человечьим способом чего-то оплатить за рубежом и, вообще, за интернет - невозможно. Полностью тупиковая платёжная среда, на банковских картах нет даже ЦВВ-кода. Вещь в себе.

Получала семена исключительно благодаря стоической альтруистской взаимопомощи.

!!!и конофитумы, и литопсы!!!

Всё что не кактус ерунда. Отвлекает от дела кактусизма. Онанизм левой руки, от него детей не бывает.

!!! Надо будет подумать, а хватит ли света!!!!

Солнца, одна хрен, не заменит. Единственное - продержаться до днёв солнечных, в моих условиях - конец марта.
Готовлю горшочницу под посев, горшочки высота 30, бочок 17 мм. На пару десятков семенов хватит.

!!! теплом нет проблем, не знаем, как от него избавиться, батарею отопления включаем только днём, и то так: пара часов включена, пара часов выключена, а то зажариться можно.!!!

Ну-ну-ну...15 градусов в квартирке, никакого отопления. И это ещё нет минуса, так, денёк заморозка. А там где есть - бьют из артиллерии и РСЗО по котельным, по сетям. Как раз вчерась поутру попали в местную котельную и теплотрассу. Тысяч 15 без тепла. На улице утречком +5, днесь - +10.
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2022-11-11, 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага. В связи с роскомнадзорщиной изрядная часть интернета блокирована. Долго не видела штатную почту укросегментную. ВПН в условиях макоси на Мацбоок Аир это пратически невозможно. Проглядевши давеча таки ящик обнаружила там изрядное число сообщений, в том числе.
Кратенькое изучение текстовок не сильно прояснило проблемы, коии инспирируются. Хотя это лучше чем ничего.
Подготовила горшечницу под посев старых семян, залила абактерином на предмет дезинфекции горшков, субстрата, поддона, стекла. А эта падла растворила номера на бирках, выполненные обводкой маркером.

А отопления на месте зимовки коллекции так и нет. Уже +14 в квартире. Это ещё морозов не было.
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thanx


   

Зарегистрирован: 30.10.2022
Возраст: 50
Сообщения: 17
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2022-11-11, 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Температура на подоконнике 22-24, когда открываю окно и снижаю до 16-18, оч радуюсь.

Семена СОКК перестали посылать сдэком, поэтому выслали в Москву сыну. А сын приедет только на НГ. Поэтому, так как руки чешутся, решил небольшой заказ семян кактусов сделать еще и в Минске в клубе, его пришлют уже на след неделе, и будет чем заняться.

Литопсы люблю, т.к. от Намибии оч приятные впечатления остались. Наверное, поездка Намибия-Ботсвана-Зимбабве была изюминкой в моих поездках.


Последний раз редактировалось: Thanx (2022-11-11, 21:15), всего редактировалось 1 раз
Thanx сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2022-11-12, 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И чего цикавого можно прикупить на Минскщине?
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thanx


   

Зарегистрирован: 30.10.2022
Возраст: 50
Сообщения: 17
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2022-11-13, 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дева писал(а):
И чего цикавого можно прикупить на Минскщине?

Мне выслали 2 огромных каталога. В совокупности, пара сотен позиций семян.

Ну, я вот себе выбрал, к примеру:
Parodia sanguiniflora v.minuscula (catamarcensis) VG-572
Gymnocalycium monvillei var. safronovii VG-506, La Serranita, Cordoba, 1494m, см “KK” 1,2-2009
и т.д.
Thanx сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2022-11-13, 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм...Заказать себе каталог для прикола.............?
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thanx


   

Зарегистрирован: 30.10.2022
Возраст: 50
Сообщения: 17
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2022-11-14, 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы тебе выслал оба, но у тебя же почта не рабочая. Дай рабочую, вышлю.
Thanx сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2022-11-14, 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настроила переадресацию на иной, рабочий адрес ящика. Вроде отрабатывает, пробуй.
КСТ, попытка извлечь каталог непосредственно с сайтика МиКК посылает на хрен.
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thanx


   

Зарегистрирован: 30.10.2022
Возраст: 50
Сообщения: 17
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2022-11-15, 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отправил оба на
aved2005 собака ukr.net
Thanx сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2022-11-15, 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сама ты собака..Wink
После лечения от бешенства в этом годе у меня с псовыми несколько натянутые отношения.
Сей символ в натуре носит название "ЭТ".
Два каких-то файла на почту тут-бй пришли, переадресация отработала. Увидит ли обгрызанное яблоко в таких форматах?
Пробуем.

Бегунок тут использует яндекс движок и облик....
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2022-11-15, 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один файлец развернуло, а второй - зипованный, покамест не даётся.
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thanx


   

Зарегистрирован: 30.10.2022
Возраст: 50
Сообщения: 17
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2022-11-16, 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дева, ничего зипованного я не посылал, это оба - Excel файлы, только у них чуть разное расширение:

Каталог семян фонда МКЛК ноябрь 2022 d2.xls
Семена Ермаченко остаток.xlsx

Но и XLS, и XLSX - это Excel файлы, и если открывается один, должен и второй открываться.


Последний раз редактировалось: Thanx (2022-11-16, 09:39), всего редактировалось 1 раз
Thanx сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2022-11-16, 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да открылись, Саш. Вкратце просмотрела, несколько почесала репу по поводу цен в белых рублях. Подробно не анализировала, но навскидку...
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thanx


   

Зарегистрирован: 30.10.2022
Возраст: 50
Сообщения: 17
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2022-11-17, 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дева, там один файл в российских рублях, а другой - в белорусских.

Можешь считать так - 2.5 бел руб, это 1 долл сша.
Thanx сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2022-11-24, 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просмотрела. Особо порадавали семена с нулевой ценой в каталоге.
Приемлемо, но не исключительно.
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thanx


   

Зарегистрирован: 30.10.2022
Возраст: 50
Сообщения: 17
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2022-11-26, 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такое. Взял мелокактусов две позиции с нулевой ценой. Пока не всходят, 2010 год всё-таки. Посмотрим.

Пока суть да дело, еще в Витебске прикупил сеянцев пародий видов 7, красноцветковых.
Thanx сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2022-11-27, 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я кинула денька три тому пародий зёрен по 30 - 50. Фускато-виридис и пурпуреа-ауреа. Не токмо, ясный пень, их. Но остаточные, хучь и помногу, но древние, аки гамно мамонта.
Может чего вылезет за месячишко. Да и догонки поставила, что погано взошли от 30 июн. Можэ там чего ... бывает, что прорастают...
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thanx


   

Зарегистрирован: 30.10.2022
Возраст: 50
Сообщения: 17
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2022-11-28, 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Матанзанусы пошли прорастать, посмотрим, что выйдет. Уж больно я эти мело люблю, цефалий за 5 лет дают. Правда, и живут недолго.
Thanx сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2022-11-29, 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моему матанзанусу больше 10 лет от посева. Был привит и укоренён с эриоцереуса. Цефалия доси нет. Диаметр чуть менее 8 см( примерно).

Для верности, чисто для борьбы с склерозом можно почитать бирку при посещении коллекции. Кажись, после постановки на зимовку ён оказался на верхнем ярусе....
Или просмотреть рабочий журнал по записям посевов.


Последний раз редактировалось: Дева (2022-11-29, 16:55), всего редактировалось 1 раз
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thanx


   

Зарегистрирован: 30.10.2022
Возраст: 50
Сообщения: 17
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2022-11-29, 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дева, у меня они в 5 лет давали цефалий, а в 15 лет по одному от гнилей померли.

Правда, земляной состав дрянной был

Сейчас с цеолитами да акадамами, думаю, еще бы жили.


Последний раз редактировалось: Thanx (2022-11-29, 21:53), всего редактировалось 1 раз
Thanx сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thanx


   

Зарегистрирован: 30.10.2022
Возраст: 50
Сообщения: 17
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2022-12-01, 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семена всходят. Неожиданно, но бесплатные матанзанусы тоже.
Вот эти позиции получил бесплатно:
198 Melocactus matanzanus 2012 Слуцкий (Минск) ?? 0.00 0.00 0.00 (бесплатных)
200 Melocactus matanzanus 2010 Колесников много 0.00 0.00 0.00

Плошечка такая возле батареи стоит:

Добавлено спустя 30 секунд:

А тех, кто проклюнулся, а проклевываются по 2-3 в день, сажаю в субстрат, вот:

Добавлено спустя 39 секунд:

Ну и астериасы тоже растут



5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  57 KB
 Просмотрено:  1 раз(а)

5.jpg



4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  82.33 KB
 Просмотрено:  1 раз(а)

4.jpg



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  180.95 KB
 Просмотрено:  3 раз(а)

1.jpg



3.jpg
 Описание:
46.1962 asterias nudum multicostatus x asterias ‘Fukuriyou’ nudum 5 ribs
 Размер файла:  167 KB
 Просмотрено:  3 раз(а)

3.jpg


Thanx сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2022-12-09, 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачам такие сложности? Больше не фиг делать?
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2023-05-30, 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, керамичники.
Безо всяких изысков посеяны в грунт.

250 кил. Не пошло бы это на фиг? Сейчас на телефоне размер фото больше.
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thanx


   

Зарегистрирован: 30.10.2022
Возраст: 50
Сообщения: 17
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2023-07-14, 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот такие сейчас эти мелокактусы)

Добавлено спустя 30 секунд:

Посев ноября 2022 Smile



7_months_2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  204.64 KB
 Просмотрено:  3 раз(а)

7_months_2.jpg


Thanx сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Болталка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.