Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тепличка с досветкой для сеянцев

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Размножение
 
Автор Сообщение
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-02-08, 16:02    Заголовок сообщения: Тепличка с досветкой для сеянцев Ответить с цитатой

Собственно тема про выращивание кактусов и суккулентов в мини тепличке с подсветкой.
Интересуют типы тепличек, какие лампы используете, как долго светите, с какого возраста и т.п.

Как это делаю я.
Сварганил тепличку из деревянных брусков (100х70х50) на 2 полки.
верхняя поменьше для сеянцев, нижняя повыше, для прививок.

Сею кактусы, просто на столе стоят. Как проросли большинство ставлю в уголок теплички (чтоб не сварились, а то летом до +50 доходит в тепличке).
Как только зазеленели и подросли до момента, что можно снять крышку - ставлю под лампы.
О лампах - их у меня по 5 на полку. 3 Осрам флуоры + 2 репти гло.
И так - растут от года, до нескольких лет (зависит от состояния сеянца... Как подрос до 1,5 см - стараюсь, чтоб уже жил на солнышке)

Ну а та Крайнция уже почти 3 см в диаметре, просто я про неё забыл, и она немного жирнула в тепличке лишний годик.

Вот так в кратце - если что - спрашивайте.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Вот она... лонгифлора...



Krainzia_longiflora_NM2094_09.jpg
 Описание:
 Размер файла:  39.62 KB
 Просмотрено:  360 раз(а)

Krainzia_longiflora_NM2094_09.jpg


Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-02-08, 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото теплички давай Very Happy
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-02-08, 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попозже, щас уже спать...
_________________
C уважением, администратор проекта Кактус Life.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Marys
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-02-09, 11:27    Заголовок сообщения: Re: Тепличка с досветкой для сеянцев Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Как это делаю я.
Сварганил тепличку из деревянных брусков (100х70х50) на 2 полки.
верхняя поменьше для сеянцев, нижняя повыше, для прививок.

Сею кактусы, просто на столе стоят. Как проросли большинство ставлю в уголок теплички (чтоб не сварились, а то летом до +50 доходит в тепличке).
Как только зазеленели и подросли до момента, что можно снять крышку - ставлю под лампы.
О лампах - их у меня по 5 на полку. 3 Осрам флуоры + 2 репти гло.
И так - растут от года, до нескольких лет (зависит от состояния сеянца... Как подрос до 1,5 см - стараюсь, чтоб уже жил на солнышке)


Андрей, огромное спасибо за такой подробный ответ!
Значит я правильно у себя рассчитала - на полку 30 см шириной 3 лампы, в т.ч. две Флора. Вот только остается вопрос о расстоянии между полками - у меня получается сейчас между полками примерно 40 см (это для фиалок), я хочу добавить еще одну полку и сделать тем самым две полки для сеянцев - примерно по 18-20 см между полками получается, в том числе см 4-5 занимает светильник, итого от лампы до растений получается примерно см 8-10 при условии выращивания в горшочках 5-6 см высотой. Достаточно ли такой высоты, как вы считаете? Или наоборот много? Rolling Eyes
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-02-09, 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересная тема, для меня это все в будущем, так что... Какая температура должна быть в тепличке? Влажность? Сильно отличается от комнатной? может, одной подсветкой можно ограничится и вентиляцию не нужно будет делать? Каков режим досвечивания?
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-02-10, 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marys писал(а):
Значит я правильно у себя рассчитала - на полку 30 см шириной 3 лампы, в т.ч. две Флора.

Ок. А третью возьмите репти гло. Правда она немного горячее, но эффект от неё стоит того.
Marys писал(а):
итого от лампы до растений получается примерно см 8-10

Хм... подойдёт, но не для всех видов. У меня 2 теплички. В одной расстояние около 2-3 см на обеих полках. Во второй 5-6 см на верхней полке - это всё от растений до ламп, - на нижней около 40 см от дна до лампы, это для прививок.
julena писал(а):
Какая температура должна быть в тепличке? Влажность

Вот с этим у меня проблемы. Температура летом до +50, зимой до +40... Растения иногда варятся... Желаемая мной была бы 25-35 градусов с ночными перепадами до +15. Но пока руки не доходят сделать вентиляцию... Приходится полностью держать открытой переднюю стенку теплицы. А отсюда - влажность как в комнате, очень маленькая в связи с отоплением зимой. Летом - более менее.
julena писал(а):
может, одной подсветкой можно ограничится и вентиляцию не нужно будет делать?

До поры до времени. Кактусы ДОЛЖНЫ видеть солнце, за редким исключением.
julena писал(а):
Каков режим досвечивания?

8-12 часов (таймер поломался, приходится в ручную...)

Вообще вроде как и 8 достаточно, но я бы хотел (если бы был халявный свет) по 12 часов минимум.


Последний раз редактировалось: Андрей (2009-02-10, 10:30), всего редактировалось 2 раз(а)
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Marys
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-02-10, 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Ок. А третью возьмите репти гло. Правда она немного горячее, но эффект от неё стоит того.

Честно сказать Репти гло в обычных магазинах не встречала. Она должна быть в каких-то специальных аквариумных? Подскажите, плиз, где искать?

Admin писал(а):
Хм... подойдёт, но не для всех видов. У меня 2 теплички. В одной расстояние около 2-3 см на обеих полках. Во второй 5-6 см на верхней полке - это всё от растений до ламп, - на нижней около 40 см от дна до лампы, это для прививок.

Значит будем опытным путем подгонять - стеллаж икеевский, дырочек досверлим ежели чего Smile

Admin писал(а):
Вот с этим у меня проблемы. Температура летом до +50, зимой до +40... Растения иногда варятся... Желаемая мной была бы 25-35 градусов с ночными перепадами до +15. Но пока руки не доходят сделать вентиляцию... Приходится полностью держать открытой переднюю стенку теплицы. А отсюда - влажность как в комнате, очень маленькая в связи с отоплением зимой. Летом - более менее.

А нельзя увеличить влажность другими способами? Я для фиалок на том же стеллаже наполнила большие поддоны (по одному на полку) керамзитом и постоянно доливаю в поддоны воду. На фиалках это сразу сказалось. Может так и для кактусов попробовать? Меня немного смущает еще повышенная влажность в деревянной тепличке - для этого надо дерево как-то специально обрабатывать?

Admin писал(а):
8-12 часов (таймер поломался, приходится в ручную...)

А я так привыкла уже с таймерами - стеллаж с фиалками включается и выключается в одно и тоже время, красота! И кстати может с кактусами тоже пригодится для понижения тем-ры на полках - у фиалочников есть фишка - днем на несколько часов выключать лампы для снижения тем-ры. Но это возможно только с таймером, конечно. Rolling Eyes


Последний раз редактировалось: Marys (2009-02-10, 11:22), всего редактировалось 1 раз
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-02-10, 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marys писал(а):
Честно сказать Репти гло в обычных магазинах не встречала. Она должна быть в каких-то специальных аквариумных? Подскажите, плиз, где искать?

Да, в зоомагазинах...
Marys писал(а):
А нельзя увеличить влажность другими способами? Я для фиалок на том же стеллаже наполнила большие поддоны (по одному на полку) керамзитом и постоянно доливаю в поддоны воду.

Некуда такой девайс примострячить... Попробовать стоит, однозначно.
Marys писал(а):
у фиалочников есть фишка - днем на несколько часов выключать лампы для снижения тем-ры.

Делал так ранее, когда таймер работал - 2 часа "обеденного" перерыва...

_________________
C уважением, администратор проекта Кактус Life.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-02-10, 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А обычная лампочка не подойдет (которая как бы экономная, голубоватая такая), а то у меня такая прикрученная к шкафу есть, подставить под нее - и все. Влажность на кухне и так высокая, да еще керамзитом обложить и поливать? И стенки не сооружать? (Короче, для ленивых дайте совет, пожалуйста).
Marys
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-02-10, 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

julena писал(а):
А обычная лампочка не подойдет (которая как бы экономная, голубоватая такая), а то у меня такая прикрученная к шкафу есть, подставить под нее - и все. Влажность на кухне и так высокая, да еще керамзитом обложить и поливать? И стенки не сооружать? (Короче, для ленивых дайте совет, пожалуйста).


Насчет лампочки скорее всего врядли подойдет, здесь нужен спектр приближенный к солнечному - а это только спец. лампы. А вот по поводу не сооружать стенки - я тоже хочу попробовать - будем изобретать рецепт для ленивых Laughing
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2009-02-10, 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взгляните на мою фоту в разделе "Представление". Слева от меня - теплица, в ней выражено несколько популяций сеянцев. В том числе - посев от Кости, а также посев от Великого Петровича.
Поскольку ленивей меня врядли кого удасться найти - то, возможно, идея уже есть?
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-02-10, 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему можно делать как угодно. А уже потом с помощью термометра и внешнего вида сеянцев(тянутся-нетянутся, загорают-незагорают) регулировать параметры. Главное ввязаться в это дело...
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-02-11, 07:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

julena писал(а):
А обычная лампочка не подойдет (которая как бы экономная, голубоватая такая),

Подойдёт, если их будет достаточно много. Причём нужное количество никак не уместится на предполагаемой площади для крепления ламп. Да и стоимость их и колличесво сильно бьет по карману.

Проще взять тогда ЛБ какую-нибудь и сделать тепличку с применением таких ламп. Они дешевле и компактнее, да и мощность не более 40 ватт (это самые длинные)...
Marys писал(а):
здесь нужен спектр приближенный к солнечному

Это было бы хорошо, но не реально... Приблизится к солнцу ой как нелегко.
Вообще растениям (в частности кактусам), насколько я понял из общения с коллегами и спец литературы, нужно в основном 2 спектра - это ультрафиолетовый и красный... Вечером гляну частоты - скажу точнее.

_________________
C уважением, администратор проекта Кактус Life.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-02-12, 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей хорошо всё описал. А я не заморачиваюсь: стоят две лампы ЛБ, если что потянется слегка:чилийцы, высокогорные - то летом всё выправится. Остальные растут нормально.
Но я выращиваю под лампами только сеянцы до года + медленные,
типа ацтеков. Для выращивания сеянцев от года и для подсветки взрослых двух ламп ЛБ недостаточно.


Последний раз редактировалось: Юрий УК (2009-02-13, 14:47), всего редактировалось 1 раз
Alexzander
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-04-08, 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и моя новая двухэтажная тепличка.

Снежок

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 20.05.2009
Возраст: 44
Сообщения: 151
Фото в галерее: 4
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: 2009-07-31, 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоро у меня тоже будет готова тепличка для сеянцев.
_________________
Бывших кактусистов не бывает
Снежок сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-07-31, 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снежок, удачи! Ждем фото...
belyachenok

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 26.05.2009
Возраст: 39
Сообщения: 121
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2009-07-31, 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот мая мини теплица, все просто собрал на нижней части книжной полки оставшейся с совецких времен. лампы - две 20 ват.
что относительно полки Александра, то Вам хватает этих экономок?
скажу как электрик все это от лукавого, вы попробуйте лобивии там продержать зиму, вытянутся как соломинки.
забыл утоминуть на низ обязательно лист чего нибуть термоизолирующего.



DSC00319.jpg
 Описание:
 Размер файла:  174.65 KB
 Просмотрено:  376 раз(а)

DSC00319.jpg




Последний раз редактировалось: belyachenok (2009-07-31, 19:13), всего редактировалось 1 раз
belyachenok сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2009-07-31, 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это ты здорово насчёт Александра Советского. А 2 20-тки мало. У меня было 6 - и то.
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Снежок

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 20.05.2009
Возраст: 44
Сообщения: 151
Фото в галерее: 4
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: 2009-08-01, 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня не такая серьезная тепличка получается Smile и лампа пока одна, но в сочетании с естественным светом до осени хватит, а там посмотрим.
_________________
Бывших кактусистов не бывает
Снежок сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HypperPotam

Kazakhstan
   

Зарегистрирован: 23.05.2009
Возраст: 42
Сообщения: 166
Фото в галерее: 20
Персональная галерея
Страна: Kazakhstan
Откуда: г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: 2009-11-08, 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шибко не пинайте. Делал сам, "на коленке", впервые в жизни взяв в руки пилу и шуруповерт. Confused

Полезная площадь - 65 на 25 см. В планах - прикрутить наверх крышку и сделать "шторку" спереди.

Освещается двумя лампами по 36 ватт. Почему ими? Это было лучшее что смог найти в у нас в городе.
Расстояние от пола до лампы - 15 см.

Сейчас плошки с сеянцами стоят на подставке, чтоб поближе было.



Тепличка01.jpg
 Описание:
Тепличка
 Размер файла:  138.9 KB
 Просмотрено:  264 раз(а)

Тепличка01.jpg



_________________


Последний раз редактировалось: HypperPotam (2009-11-09, 07:49), всего редактировалось 1 раз
HypperPotam сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
belyachenok

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 26.05.2009
Возраст: 39
Сообщения: 121
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2009-11-08, 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а можно фото внетренностей.
лучше будет немного от пола поднять, на полу все равно прохладно.
что относительно эстетики, то какая разница, главное чтоб света хватало.
и еще из 3-х летних наблюдений я заметил, что растения растут по разному в разных частях дома, где-то ваще все сидит где-то прекрасно, хотя все показатели температуры и освещенности одинаковые (этакие места силы Laughing Cool )
belyachenok сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HypperPotam

Kazakhstan
   

Зарегистрирован: 23.05.2009
Возраст: 42
Сообщения: 166
Фото в галерее: 20
Персональная галерея
Страна: Kazakhstan
Откуда: г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: 2009-11-09, 07:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

belyachenok писал(а):
а можно фото внетренностей.

Можно, конечно. Домой приду - покажу Smile
belyachenok писал(а):

лучше будет немного от пола поднять, на полу все равно прохладно.

Когда лампы вкл - внутри, в среднем, +35. Хотя поднять можно....
belyachenok писал(а):

что относительно эстетики, то какая разница, главное чтоб света хватало.

Вот за зиму и увижу - хватит или нет. Пока никто не жалуется Smile
belyachenok писал(а):

и еще из 3-х летних наблюдений я заметил, что растения растут по разному в разных частях дома, где-то ваще все сидит где-то прекрасно, хотя все показатели температуры и освещенности одинаковые (этакие места силы Laughing Cool )

"да пребудет с тобой Сила!" Very Happy Тоже мне, джедаи Smile

_________________
HypperPotam сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-11-09, 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

belyachenok писал(а):
(этакие места силы

Если это серьезно, то можно и подробнее и в отдельной теме.
А как определить эти места?

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

HypperPotam - нормальный ход!
belyachenok

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 26.05.2009
Возраст: 39
Сообщения: 121
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2009-11-09, 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
belyachenok писал(а):
(этакие места силы

Если это серьезно, то можно и подробнее и в отдельной теме.
А как определить эти места?

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

HypperPotam - нормальный ход!

можно и не сносить в отдельную темы, мне просто нечем подкрепить слова, фоток я не делаю.
выводы пришли после наблюдений за прорастанием и последующим ростом сеянцев помещенных и содержавшихся в одинаковых условиях, но в разных местах комнаты


Последний раз редактировалось: belyachenok (2009-11-09, 16:28), всего редактировалось 1 раз
belyachenok сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Размножение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.