Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Субстратные компоненты
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Культивирование
 
Автор Сообщение
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2012-05-20, 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" Кучи должны лежать на протяжении 3—4 лет, так как в плохо выветренной торфяной земле содержатся вредные для растений кислоты. Глина старая, выветренная является незаменимой составной частью каждой смеси при разведении кактусов, особенно с толстыми, стержневыми длинными корнями. Ее можно собрать на строительных площадках."

"Отлежавшаяся на воздухе глина, хорошо выветренная и для этого несколько раз переделанная лопатами"

Слово глина означает не одун материал конкретного состава и имеющая конкретные свойства, а название совокупности материалов которые относятся к глинам, но они могут быть разного химического состава, разные по размеру составяющих мельких минеральных частей, и следовательно имеют разные свойства.
У нас выветренную глину собирают из старых разваленных домов, но у нас строят не из дерева. Поэтому я предлагал спросить у геолога. Он может и рассказть, и показать Вам.

Но если кто хочет узнать что то, нужно написать слово "Глина" в гоогле например, и читать целый день пока бсё не узнаёте о глин. Например здесь:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:

Если добавлйть в почвенный смесь для кактусов и других растений глину, то влага в комках глины содержится дольще, чем в рыхлой почве. В основном педлагают добавление небол"шого количества глины к смесям для кактусов имеющие тольстые реповидные корни. И вот эта глина должна быть "выветренной".

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

А геологи при том, что они специалисты по вопросам глин.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

Ваше отношение к знаниями у нас называется "еффект блондинки".
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина


   

Зарегистрирован: 13.05.2012
Возраст: 65
Сообщения: 18
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2012-05-20, 01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уж, простите старую блондинку Smile за занудство.
Но, что такое глина я знаю, назову Вам не одну разновидность. И сама лепкой из глины когда-то занималась.
Только мне, из Вашего объяснению всё равно не очень понятно. У нас в строительстве используется не глина, а цемент. Я думала, что можно использовать какую-нибудь природную глину. Хотя сейчас мне на ум пришло, что можно использовать, то чем на Украине хаты обмазывали. Но я живу слишком далеко. В нашей местности старые дома бревенчатые, либо кирпичные (на цементе.)
А вот для чего эта глина нужна, Вы объяснили достаточно хорошо. Для этих же целей я использую кирпичную крошку. Видимо мне надо и дальше продолжать ей пользоваться.
Спасибо.

Добавлено спустя 24 минуты 23 секунды:

Только что сообразила, что кирпич, это и есть глина.
Что поделаешь - блондинка. Rolling Eyes Это, видимо, не лечится. Smile
Ирина сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2012-05-20, 06:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот, гончарство, это тоже хорошо! Кирпич делают из глины, но уже не глина, а кирпич, или терракотта (выгоревшая земля).
Глина, что нам нужно, трудно всасивает воды, но и медленно выдаёт ее. А кирпич наоборот, смачивается легко, выцсихает легко. Глина это тесто, кирпич это булочка, или кекс.
Глина получается из минерала в процессе измелчения, и является конечным "продуктом): камень-дробленный камень-песок-глина. При этом произойдёт не толко физическое, механическое размелчение, но и химическое, и биологическое. Каолин, из чего делается фарфор, это тоже глина, и геолог, или гончар Вам может рассказать часами разницу между глинами различной местности.
Бы совершенно правы, дома на Украине,или у нас в Венгрии ранще строилис из жёлтой земли (глины), но штукатурка это точно была в основном из глины (глина, навоз лошади, мелкие части соломы) а из древней штукатурки,которую можно собирать на развалинах, органицсеские составляющие части уже все исчезли со временем, остаётся выветренная глина, которую обработало время, мороз, дождь, лучи солнца итд.
Приезжайте к нам, у нас, благодаря политики Яноша Кадара очень много брошенных хат везде, можно собирать выветренную глину на весь РСФСР для кактусистов.!
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина


   

Зарегистрирован: 13.05.2012
Возраст: 65
Сообщения: 18
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2012-05-23, 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про тесто и булочки очень доходчиво Smile Спасибо.
Понимаете, Иштван, я занялась кактусами совсем недавно. У меня ещё нет своих какследует опробованных рецептов почвосмеси. Я ещё нахожусь в поиске. Поэтому и спрашиваю о разных компанентах. Про выветренную глину читала, что её используют, но подробностей не нашла. Встречала на берегу реки в песке светло-коричневые комки похожие на глину. Но не вязкую, а рассыпающуюся в руках. Вот и решила спросить, не она ли это. Да видно не правильно задала вопрос. Слишком издалека начала.
Я землю и всё остальное для кактусов не покупаю, а стараюсь взять на природе. У нас нет в продаже достаточно хорошей земли. К тому же мне приходится экономить - зарплата не велика.
Хочу ещё спросить, если глина дольше задерживает воду, значит земля дольше будет оставаться влажной. Хорошо ли это для кактусов?
Ирина сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2012-05-23, 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я советую прочитать "Книгу о кактусах" авт. Ирина Залетаева, там много пишется о почве, и вся книга очень человечески написана.
Коротко на вопрос: важно не состав почвы, а рыхленность (если есть такое слово) конзистенция,чтобы пропускал воды легко, и чтоби это свойство было постоянным во времени. Почва которое станет как цемент, или вернее бетон не годится. Раньше везде писали в книгах почти о всех кактусов, что они требуют кислую почву (вулканического проижождения) а на самом деле выяснили исследователи, что многие кактусы живут на шёлочной почве, на основе известковых пород, и на благо.
Второй вопрос, о глини, мало глин нужно добавить к почве кактусов комочками, и только тем кактусам, которые имеют реповидные корни. Глина будет в почве толко местами, комочками, а саа почва остаётся водопроницаемой. Так как реповидные корни имеют мало капиллярий и не так быцтро всасывают воды, знчит растение не стоит во влажной почве, но отделные капиллярки подойдут к этим комочкам и там найдут влагу, Эта влага не отдаётся быстро и легко, но эти корни именно любят такое. Надеюсь я, что мог помоч.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

саа=сама
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина


   

Зарегистрирован: 13.05.2012
Возраст: 65
Сообщения: 18
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2012-05-23, 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Иштван, Вы очень понятно обьясняете.
Если Вам не в тягость буду ещё вопросы задавать. Толь к они у меня могут быть опять глупыми. Embarassed
Но сегодня уже притомилась. До следующего раза.
Ирина сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2012-05-23, 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста! Я с удовольствием помогу если могу.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2012-05-24, 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень интересно про глину! Буквально вчера пересаживала кактусы, приобретенные у Александра Туклина, а там много мелких глиняных комочков обожженной на солнце глины (мне про такую Аксенов рассказывал, что ее хорошо как дренаж) - и удивилась, что мои кактусы уже просохли после хорошего полива, а эти все еще сырые (даже не влажные), хотя их я только опрыскивала актеликом (что-то с кактуса стекло на землю, плюс верхний слой опрыскан - ну не много это совсем!) Еще подумала. что ими же как раз корневая шейка засыпана, не сгниет ли она так?но судя по кактусам, нет, их устаривает. Вот и подумалось, что может значение верхнего дренажа сильно преувеличено?
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2012-05-24, 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корневай шейка не у всех кактусов, и не всегда не терпит влагу. Если температура и свет достаточны то более кактусы выносливые, а в плохое время уже не так.
Если вся почва рыхленная, значит верхний слой высихает быстро, то и не надо верный дренаж. Но еще раз говорю, что глина которая нужна в почвенный смесь для кактусов с реповидными корнями, это не выжиганнай глина, а так называемая выветренная глина.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2012-05-25, 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я выветренную вряд ли найду, мне проще гальку мелкую...
Olympisti писал(а):
Корневай шейка не у всех кактусов, и не всегда не терпит влагу

вот и я о том же. не так страшно это, или не для всех...
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2012-05-25, 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глина и галька служат как раз противоположно. Почва с галькой пропускает воды и быстро высихает, а с добавлением быветренной глины мы создаём такие маленькие области в почве, где влага остаётся дольше. Глина не только медленно впитывает воды, но и медленно отдаёт окружающей почве и капиллярными корнями. Я не могу поверить, что так трудно достать два- три горстка обыкновенной глины, из которого например горшки делают. У нас например почти у всех рек и озер содержит глину на берегу или на дне. То что не галька и песок, это и есть глина.
Я тоже самое написал, не обьязательно верхний дренаж, но и не причиняет никакой вреды. Конечно замедляет процесс пересадки.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Час я не мог послать это,по какой-то ошибке в системе.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2012-05-26, 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olympisti писал(а):
То что не галька и песок, это и есть глина.

а вдруг это чернозем окажется?видела такое в Орловской области, дамала, что на берегу пруда глина на обувь налипла, а оказалось - чернозем!
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2012-05-27, 07:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в тим, что я не знаю достаточно тонкости русского языка, по названиям различных пород грунта. Глина это липкая штука коричневого, или жёлтого (но бывает и белого, синего, зеленого) цвета.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2012-05-27, 07:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy у меня создается впечатление, что я по-русски мысли излагаю хуже, чем Вы Embarassed глина у нас (в Удмуртии) красная, а чернозема вообще нет, поэтому меня так и удивил жирный реально черный чернозем Орловской области. Подозреваю, что описываемая Вами выветренная глина - это то же самое, что и описываемая мною обожженная на солнце, т.к. лежит она на поверхности и наверняка выветривается тоже. А может фото "вашей" глины покажете? А я нашей. И сравним Idea
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2012-05-27, 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, глина может быть почти любого цвета, в зависимостьи от породи минерала из которого она в течении миллион лет разлагался.
Я лично не пользуюсь (пока) глиной, мой почвенный состав совсем прост: у нас продаётся почва для цветов разного состава, и так я покупаю "Florasca B", это немножко кислая почва
"Б" немножко густая, струкруру держит долго, легко кислая,дезинфицириваная почва (6,2 pH)
Для следующих растений:

Aglaonema

Aphelandra squarossa

Asparagus fajok

Aspidistra elatior

Beaucarnea recurvata

Chlorophytum

Cissus

Citrus

Coleus Cordylin-и

Codiaeum variegatum (kroton)

Cypreus

Diffenbachi-и

Dizygotheca

Dracaena

Epipremnum aureum

Euphorbia pulcherrima

Fatsia japonica

Fatshedera lizei

Ficus-и

Fuchsia

Gynura

Лукчатые и раст. с бульбами

Heder-и

Hibiscus rosa sinensis

Hoya

Hypoestes

Kактусы

Kalanchoe blossfeldiana

Leea

Monstera

Пáльмы до двух лет

Peperomi-и

Pile-и

Philodendron-и

Pittosporum tobira

Primul-и

Rhoeo spathacea

Saintpaulia ionantha

Schefflerák

К етой я добавлю щебень (если так называется: округленные мелкие камыски и грубий песок речного произхождения 1,5-2 м диаметра). торф (без извести, кислий) а для разных растений особого требования и другие вещества (у Астрофитумов гипс, у чувствитрлных тёртый древесный уголь итд).
Чернозём, как я знаю, это хорошая почва для виращивания кукурузы, хлеб, итд, это првда черного цвета и содержит много гумуса и глины. Как у нас говорят, земля не отпускающая гостей, после дождя снимает сопоги с ног. Это тожеможно в небольшом количестеве добавить.
Хоросо, я сгелаю снимок, перед оранжереи у меня пустует и разлагается дмик для домашнего скота, низ из бетона а верхняя стена иименни из кирпича выцушенного на солнце и приклеенная друг к другу глиной (желтый гряз). Но получается-ли мене показать на фото, это вопрос. Вот это сухую глину надо разбить на лекие кусочки, как горшки черного перца и добавить к почве в небольшом количестве.
Сейчас пойду и сделаю фото.

Scindapsusok

Scirpus cernuus (szobafűpalka)

Senecio cruentus (Cinerária)

Solanum capsicastrum

Soleirolia soleirolii (Párnafű)

Sparmannia africana (Szobahárs)

Syngonium (Nyíllevél)

Tradescantia (Pletyka)

Pelargonium grandiflorum (Angol muskátli)

Yucca

A fenyőfélék talajának javítására is alkalmas.

Súly: 6000 g

Egység ár: 381 HUF / db (300 HUF+ÁFA)

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Cena okolo 1,5 Euro/ paket, ( 6000gramm) no est i pobolse paket vplot do 50 litrov

Добавлено спустя 15 минут 11 секунд:

В некоторой моей почве видно что-то белое, это куски ZEOLIT-а, что у нас продаю для уборной кошек, порыстый камен1 обработанный теплом (как кукуруза POPCORN).

Добавлено спустя 13 минут 49 секунд:

1.



Glina 001.jpg
 Описание:
Stena iz glini tak terpit dozhdi uzhe minimum 20 let
 Размер файла:  164.5 KB
 Просмотрено:  30 раз(а)

Glina 001.jpg



Glina 002.jpg
 Описание:
Glina
 Размер файла:  165.43 KB
 Просмотрено:  31 раз(а)

Glina 002.jpg



Glina 003.jpg
 Описание:
Glina
 Размер файла:  113.58 KB
 Просмотрено:  30 раз(а)

Glina 003.jpg


Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Культивирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.