Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Субстратные компоненты
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Культивирование
 
Автор Сообщение
Снежок

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 20.05.2009
Возраст: 44
Сообщения: 151
Фото в галерее: 4
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: 2009-07-21, 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Как ни странно - лишние ацтекиумы есть(оставил маточник на перископе - деткуется по-черному!), а вот места для растений(и экспериментов) - абсолютно нет! Wink

А у меня все наоборот Wink !
Снежок сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
belyachenok

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 26.05.2009
Возраст: 39
Сообщения: 121
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2009-07-29, 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зачем так мудрить с почвой???
того сего этого. все просто должно быть .
ну если растений мало можно и покупать вермикулит и тд и тп.
а если растений эдак так сотен 5 Shocked , а то и более? пади запасись этих спец специй на всех.
лично я добавляю только керпич молотый и немного промытого строительного щебня мелкой фракции, а остальное земля листовая и песчаная с огорода. и все растет прям на дрозжах.
тем более что рост в большей степени зависит от условий освещения и температурного режима Rolling Eyes
belyachenok сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-07-29, 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, рост на дрожжах не всегда желателен. Хотя мне тоже нравится, когда все такое тольстенькое...
Где-то писала, что одну пятилетнюю прививку срезала и посадила в землю с морским песком-ракушечником, который забыла промыть от соли. Растет кактус лучще, чем раньше и чем его корнесобственные собратья. Неужели от соли и ракушек?
И еще радость: накопала речного песка и мелкой и средней гальки килограммов по 12 Razz (запас рук не тянет)
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-07-30, 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем больше я занимаюсь этим делом, тем больше убеждаюсь: мудрить не надо. С почвой. Этим летом время нет, запас земли кончился. Сажаю во что угодно при условии - добавка крупного песка и пропарка. Растут и выглядят чудесно. Порой мне кажется, что для них, как и для нас, основная формула по Beatles: All you needs - is love/ Smile
belyachenok

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 26.05.2009
Возраст: 39
Сообщения: 121
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2009-07-30, 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, а пропаривать землю обязательно для всех??
я пропариваю только для семян и при первой пекировки. а вот для взрослых нет, мне это может боком вылезти?
или не так страшен черт как его мулюют.
belyachenok сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-07-30, 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Сытник (Харьков), имея большие теплицы, поступает просто - привозит землю из леса(лиственного) мешками и разбавляет ее перлитом(на глаз). Получается легкая воздухопроницаемая смесь, в которую он высаживает практически все свои кактусы. Не пропаривает, но дважды в год обрабатывает растения от червеца и клеща.
Я имею растений во много раз меньше. Поэтому ориентируюсь на опытных товарищей, но иногда позволяю себе небольшие эксперименты. Вот недавно надыбал такую штуку:



Цеолит 001 copy.jpg
 Описание:
Куплено в супермаркете. В большой упаковке будет дешевле, а так где-то 5 гр. за литр.
 Размер файла:  80.32 KB
 Просмотрено:  311 раз(а)

Цеолит 001 copy.jpg




Последний раз редактировалось: Сергей (2009-07-30, 20:28), всего редактировалось 1 раз
belyachenok

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 26.05.2009
Возраст: 39
Сообщения: 121
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2009-07-30, 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гдето я читал, что перлит толи разрушаеться в пыль со временем, только еще что то, короче его не рекомендуют.
лучше я у соседей еще пару ведер гравия наберу вечерком Laughing Twisted Evil


Последний раз редактировалось: belyachenok (2009-07-30, 21:32), всего редактировалось 1 раз
belyachenok сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-07-30, 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

belyachenok писал(а):
гдето я читал, что перлит толи разрушаеться в пыль со временем, только еще что то, короче его не рекомендуют.

Это о вермикулите так говорят...
Единственный недостаток перлита - это то, что его за кладки червеца принимают с непривычки.
Гравий конечно хорош, не спорю. Но... - тяжеловат и не держит влаги.
А вообще - интересно было бы что-то отрицательное прочитать про перлит. Нет ли ссылки?
Снежок

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 20.05.2009
Возраст: 44
Сообщения: 151
Фото в галерее: 4
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: 2009-07-31, 06:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот отрицательного про перлит лично я не слышала.
_________________
Бывших кактусистов не бывает
Снежок сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
belyachenok

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 26.05.2009
Возраст: 39
Сообщения: 121
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2009-07-31, 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот перелопатьте http://cactuslove.ru/phorum/read.php?20,32284,page=1 Shocked
очень садержательно
хотя для некоторых Rolling Eyes это не открытие


Последний раз редактировалось: belyachenok (2009-07-31, 18:48), всего редактировалось 1 раз
belyachenok сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-08-03, 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

belyachenok писал(а):
Юрий, а пропаривать землю обязательно для всех??

Лёша, тут всё не просто. Вот Сергей сообщает о хим. обработке. На мой взгляд (ИМХО) - так теперь я студиозусам грю - хим обработка убивает всех - своих, чужих ли. А вот пропарка убивает КРУПНОЕ
:ГРЫЗУЩИЕ, СОСУЩИЕ и др. Я для для страховки ещё и в микроволновке фигачю. Но, как выясняется, на Москве, почву нужно увлажнить.
Лёша, Пренебрежение Т.Б. чревато, поверь...
ПРО СВОИХ _ чужих: ЕСТЬ полезные бактерии, их надо сохранять, хучь где.
belyachenok

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 26.05.2009
Возраст: 39
Сообщения: 121
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2009-08-03, 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

знаш план на зиму. пропарить в микрашке бочку земли Shocked Laughing
belyachenok сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-08-03, 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем увлжнять? Крупноеи мелкое живое (которе состоит из воды) сдохнет от 3 минут на 600, а все остальное еще не завоняет горелым. А споры, по-моему, и во влажной почве не убить нагреванием. Или есть методы?
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-08-04, 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий УК писал(а):
хим обработка убивает всех - своих, чужих ли. А вот пропарка убивает КРУПНОЕ

Когда почва обрабатывается конфидором, то дохнут НАСЕКОМЫЕ, на которых он попал и которые посмеют хавать кактусы. Бактерии чувствуют себя боле-менее комфортно...
Т.е. - конфидор: СИСТЕМНЫЙ ИНСЕКТИЦИД.
belyachenok

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 26.05.2009
Возраст: 39
Сообщения: 121
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2009-08-04, 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

одно могу сказать.
в этом году я высеял партию семян на 70 видов, специально коптил землю в микрашке 5 минут на MAX мощности но не смотря на это все равно плесень проявилась и убила процентов 20%, я обрабатывал препаратом "Максим" не помогло, прешлось еще 2 -ч недельных пересаживать.
=============================================
помойму наши бесды перерастают в мовую тему. Rolling Eyes
belyachenok сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-08-04, 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что чаще источник плесени не земля, а сами семена(кожура). Для посева - согласен - надо обрабатывать и то и другое...
То, что отклонились от темы - не беда... Так часто бывает Wink
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-08-04, 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
То, что отклонились от темы - не беда... Так часто бывает Wink

Мне послышался сарказм?...
Споры плесневых грибков не убивает ничего, по моему глубокому убеждению.
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-08-05, 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ни в коем случае, сударыня!
В процессе разговора забираемся в такие дебри и отклоняемся от темы - это нормальный ход. Андрей спокойно может переместить или совсем стереть.
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-08-05, 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Андрей спокойно может переместить или совсем стереть.

Всё норм... Как дискуссия утихнет, я перемещу в отдельную тему. Я за
Удалять ничего не буду, естессно...
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-08-06, 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

belyachenok писал(а):
знаш план на зиму. пропарить в микрашке бочку земли Shocked Laughing

Да я бы токо за. По молодости по миру помотолся: у Мигача в Киеве зараз большие партии пропариваются. Он даже приспособы показывыл
Снежок

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 20.05.2009
Возраст: 44
Сообщения: 151
Фото в галерее: 4
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: 2009-09-04, 06:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Появился такой вопрос: использовать керамзит в качестве верхней присыпки?
_________________
Бывших кактусистов не бывает
Снежок сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-09-04, 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многие используют. Единственный минус - он легче воды.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Снежок

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 20.05.2009
Возраст: 44
Сообщения: 151
Фото в галерее: 4
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: 2009-09-04, 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
Единственный минус - он легче воды.

Так я снизу всегда поливаю, куда ему всплывать?

_________________
Бывших кактусистов не бывает
Снежок сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-09-04, 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда чтож мешает его использовать?
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Снежок

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 20.05.2009
Возраст: 44
Сообщения: 151
Фото в галерее: 4
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: 2009-09-04, 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Терзают смутные сомнения...
_________________
Бывших кактусистов не бывает
Снежок сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
belyachenok

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 26.05.2009
Возраст: 39
Сообщения: 121
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2009-09-04, 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже использую мелкий керамзит в качестве подсыпки для декоративности (покупной), все нормально.
только с финансами худо стало перешел на гальку, оставшуюся после просева писка
belyachenok сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Снежок

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 20.05.2009
Возраст: 44
Сообщения: 151
Фото в галерее: 4
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: 2009-09-05, 06:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, belyachenok, спасибо!
_________________
Бывших кактусистов не бывает
Снежок сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина


   

Зарегистрирован: 13.05.2012
Возраст: 65
Сообщения: 18
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2012-05-18, 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажите мне пожалуйста, что такое выветренная глина, о которой я не раз слышала. Где её брать, как выглядит, какая польза от неё кактусам? Сама никаких подробностей не нашла, а любопытство мучает.
Ирина сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2012-05-18, 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выветрование это геологоический термин, и значит "распад минерального материала". Нужно спросить у геолога.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина


   

Зарегистрирован: 13.05.2012
Возраст: 65
Сообщения: 18
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2012-05-19, 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При чём здесь геологи?
Меня интересует как оно выглядит, где это можно найти и какая польза от этого кактусам.
Ирина сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Культивирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.