Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Во что сажаем?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Культивирование
 
Автор Сообщение
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-01-04, 16:33    Заголовок сообщения: Во что сажаем? Ответить с цитатой

Кто юзал вермикулит? Какие мнения?
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-01-04, 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не пробовал. Я песком обхожусь, но сею не в голимый песок, а в смесь, где его 50%
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-01-05, 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позавчера сеял семена и пересаживал сеянцы. По корням видна,
мне кажется, структура почвы. На правом сеянце вообще как
чернозём. Smile
Я не очень много эксперементировал, сразу определился: посев –
50% песка, следующая пересадка через три месяца ( а вот здесь
пробовал через два) – 40%, потом через три месяца – 30%.
Но всегда добавлял в почву фунгицид: ТМТД, хинозол и
теперь фундазол + иммуноцитофит. Пробовал и Агар-Агар,
но не понравилось – возни больше, эффект тот же.
А вот что это за сеянцы? жду ответа
:wink:



DSCN0661.jpg
 Описание:
 Размер файла:  119.25 KB
 Просмотрено:  354 раз(а)

DSCN0661.jpg


Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-01-05, 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дигитостигма?

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Вермикулит не понравился - долго просыхает, со временем слоится.
Говорят ещё и защеоачивает, но не проверял - точно не знаю.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-01-05, 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодца
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-01-09, 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей! Хватит испытывать вермукилит, к тебе вопрос. Ты сеял S. rauschii, всходы какие? У меня сегодня появился один всход, но что-то гипокотиль длинноват.
Alexzander
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-04-05, 06:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше я использовал вермикулит, подмешивая его в почву для некоторых уже взрослых растений. Результат ужасен. Кактусы, имевшие до этого мощнейшую корневую систему, теряли корни меньше чем за 6 месяцев. Суккуленты отказывались расти в такой почве. А при пересадке я обнаружил, что этот ужасный вермикулит рассыпался в порошок.
После этого я перешел на перлит, правда, сейчас не могу найти его в нашем городе.
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-04-05, 07:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

впервые увидела вермикулит в продаже: это какие-то мелкие шелушки, не похожие даже на гранулы, очень легкий пакетик, очень мягкий на ощупь - ни за что не рискну его добавить в землю, может , это не тот вермикулит, о котором все говорят? А перлит замучил: после кажлдого полива всплывает на поверхность, да еще пугает своей похожестью на червеца! Лучше я запасусь песочком и галькой, благо, снег почти растаял...
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-04-05, 07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexzander писал(а):
После этого я перешел на перлит

Если можно, расскажи о плюсах и минусах из собственного опыта. Я перлит не использую, но подумываю.
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-04-05, 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я эту ветку выпустил из виду...
Юрий УК писал(а):
Ты сеял S. rauschii, всходы какие?

Годовалые рауши стоят как сосиски. Как впрочем и другие сульки.
Перлит использую постоянно. Результатами доволен.
Беру пример с Игоря Сытника - у него вся коллекция сидит на смеси земля-перлит. Смесь получается очень легкая и пористая.
А то, что всплывает и на гада похож - мелочи.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Вермикулит бывает разных размеров - от пыли до сантиметровых пластинок. Стали поговаривать, что он защелачивает почву со временем, поэтому перестал им пользоваться. Он к тому-же дороже перлита.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Юрий, как себя диги чувствуют? Прививал?
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-04-07, 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одну привил, но получилась та проруха, что на старуху. Вторая пока на своих, под неё уже разогнал юзберти ( в латыни S перед B озвончается? Мне кажется, должна?) Как тепло установится - привью.
У нас аж два дня было солнечно, мы в выходные с сном полезли перекрывать крышу шифером, при пожаре половина крыши сгорела.
Закон подлости не отменён - в субботу был град, в воскресенье - проливной дождь, сегодня воскресный дождь плавно перешёл в снег.
9-ти метровый пролёт крыши накрыли синей плёнкой - и отдыхаем, в сети сидим Smile
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-04-07, 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас - красота: ночью 5-6 тепла, зато днем солнечно и +15-20! Бутоны лезут из всех кактов. Даже на привитой тумие сегодня заметил! Навожу порядок в коллекции. Не сею и не прививаю - в середине апреля надо уехать дней на 10 в Белоруссию. Вот вернусь - займусь!
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-04-09, 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий УК писал(а):
( в латыни S перед B озвончается? Мне кажется, должна?)

Статья Кактусы и латынь часть 3 писал(а):
Ss - з между гласными; между гласной и m; между гласной и n, с - в остальных случаях (damsii - дамси, anisitsii - анизитси)
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexzander
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-04-09, 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий УК писал(а):

Если можно, расскажи о плюсах и минусах из собственного опыта. Я перлит не использую, но подумываю.


Мне перлит очень понравился! Во-первых, он пришелся по вкусу астрофитумам. Когда я пересаживал астрики, то заметил, что все более менее крупные гранулки перлита полностью оплетены корнями, чего я не заметил у других растений.
Во-вторых, он не рассыпается со временем, а значит и рыхлость земли сохраняется.
А еще я заметил, что в моей коллекции значительно уменьшилось кол-во растений, теряющих корни.

Как только я привык к хорошему, перлит пропал из продажи Sad
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-04-11, 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexzander писал(а):
перлит пропал из продажи

Дык закон подлости ещё не отменён Smile
Alexzander
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-04-11, 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий УК писал(а):

Дык закон подлости ещё не отменён Smile


Эт точно! На Кактуславе предлогали перлит, но большими объемами. Вместе с доставкой очент дорого получается.
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-04-11, 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я древесный уголь предлагаю. Средними объёмами.
Рома
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-01-29, 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВОООТ тут то мне видимо и подскажут ка мне вырастить кактус из семени, нужно семена проращивать, на какую там глубину сажать?
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-01-29, 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глубина - 0. Семена раскладываются по поверхности.
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-01-29, 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тока ждать долго Sad
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-01-29, 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

julena писал(а):
Тока ждать долго Sad

Я бы сказал чуть иначе...
От ожидания безбрежный ОКЕАН кайфа Wink
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рома
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-01-29, 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого, сразу спасибо! Я уже закопал, пошел выкапывать!

Добавлено спустя 26 секунд:

И еще, а долго это сколько?
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-01-30, 03:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рома писал(а):
И еще, а долго это сколько?

а что вы сеяли?
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рома
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-01-30, 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эмм Сан педро ))
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-01-31, 04:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рома писал(а):
Эмм Сан педро ))

Question Question Question
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alish

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 12.09.2010
Возраст: 43
Сообщения: 3
Страна: IP неопределён
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: 2010-09-12, 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, порою зависит от того, что не КУДА сажают, а КТО сажает.
Моя первая любовь (ох, до сих пор ее помню...) тупо сажала растения в галимый крупный красный песок, и росли они у нее как в фантастических фильмах.
Я такого больше никогда не видел, только потом читал о подобном у Маркеса (100 лет одиночества).
У моей матери до сих пор растет какой-то цветок, который посадила эта девушка после того, как росточек три дня лежал в сумке без воды.
Мать до сих восхищается - говорит не надо ему ни удобрений, ни земли много (в малюсеньком горшочке живет). И выглядит лучше всех остальных растений.
Вот так бывает


Последний раз редактировалось: alish (2010-09-12, 14:21), всего редактировалось 1 раз
alish сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-09-12, 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это так. Важно КТО сажает и понимает ли он ЧТО конкретно сажает. Правда бывает песок - сверху, а глубже - грунт несколько более питательный. И поливать можно разными "вещами". Есть понятие - "гидропоника", есть - "гравийная культура".
А всякая там "энергетика", "зелёные руки" - это я не признаю.
Но руки у сажающего должны расти из нужного места и голова немного должна работать...
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-09-14, 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
понимает ли он ЧТО конкретно сажает

Дык, на пакете написано Smile
"энергетика", "зелёные руки" - что-то есть, но это всё недоказуемо, может и оттого, что никто и не берётся доказывать. Есть ещё стечение обстоятельств. Это когда угадал с почвой - она же часто из разных мест берётся, РН может варьироваться - плюс удачная партия семян плюс свет и температура плюс то, что пока называется фазами Луны.
Последнее многие не признают, но мой личный опыт показывает, что иногда только чуть-чуть, но лучше, а иногда и значительно лучше. Дело, может, и не в Луне, а в какой-то космической энергетике, каким-то образом связанной с Луной. Но Сергей прав, что делать надо с головой, т.е. анализировать. Анализ же возможен, когда есть наработки, а это дело количества, т.е. опыта. Сейте, думайте, анализируйте.


Последний раз редактировалось: Андрей (2010-09-17, 02:45), всего редактировалось 1 раз
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Культивирование Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.