Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Lithops
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Общение о суккулентах
 
Автор Сообщение
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-09-08, 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня заметила бутон на литопсе... ЭЭЭ... Его теперь поливать? У нас днем 27, но он же суперсуккулент...
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-15, 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в сентябрьскую жару поливал, ни один не погиб, но и не зацвёл.


Lithops julii f. pallid SB 1344_9.09.JPG
 Описание:
 Размер файла:  188.71 KB
 Просмотрено:  357 раз(а)

Lithops julii f. pallid SB 1344_9.09.JPG




Последний раз редактировалось: Юрий УК (2010-02-15, 16:22), всего редактировалось 1 раз
vikulka88

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 20.07.2010
Возраст: 35
Сообщения: 10
Страна: IP неопределён
Откуда: алматы

СообщениеДобавлено: 2010-08-22, 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем здрасти. можно присоединиться? вот мои литопсы из смеси "забавная смесь". у нас здесь в Алматы других нет. а где заказывать не знаю. поэтому довольствуемся чем есть. ну так вот. всходы взошли 5.07, т.е. им сейчас чуть больше месяца.

p.s. может кто что скажет по поводу. может не правильно что то делаю Embarassed какие нибудь советы.
содержу в принципе все как написано о них на сайтах и в форумах. только вот правда держу их уже недели 2 без теплички. т.е. так стоят на подоконнике, северной стороне.



DSC08766.JPG
 Описание:
 Размер файла:  129.19 KB
 Просмотрено:  307 раз(а)

DSC08766.JPG



DSC08767.JPG
 Описание:
 Размер файла:  135.56 KB
 Просмотрено:  290 раз(а)

DSC08767.JPG




Последний раз редактировалось: vikulka88 (2010-08-22, 11:48), всего редактировалось 1 раз
vikulka88 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikulka88

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 20.07.2010
Возраст: 35
Сообщения: 10
Страна: IP неопределён
Откуда: алматы

СообщениеДобавлено: 2010-09-22, 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня беда. делала все как всегда. Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
что такое с литопсиками, почему они такие. чесно признать стояли они всегда на северном подоконнике , решила посмотреть смогут ли там они тут жить. подоконник светлый, НО не солнечный. и вот решила их на юг поносить и вот результат ...... спеклись что ли? может слишком резко я их? да и как назло помойму перелила земельку..... Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
руки бы мне оторвать. ((((((((

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

вот еще


p.s. имеется в виду справа которые



DSC08929.JPG
 Описание:
самое главное внутри будто он пустой(((((((((((((
 Размер файла:  133.33 KB
 Просмотрено:  284 раз(а)

DSC08929.JPG



DSC08932.JPG
 Описание:
 Размер файла:  132.16 KB
 Просмотрено:  291 раз(а)

DSC08932.JPG



Безымянный.JPG
 Описание:
 Размер файла:  161.63 KB
 Просмотрено:  297 раз(а)

Безымянный.JPG



_________________
в каждом из нас спит гений, и с каждым днем все крепче и крепче.....


Последний раз редактировалось: vikulka88 (2010-09-22, 10:22), всего редактировалось 2 раз(а)
vikulka88 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2010-09-22, 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Po moemu net problem. Ne nado na solnce postaviti, otsen ostorojno polivati, i molitsya krepko.
U menya vse Lithopsi virosli samoposevom ryadom s kaktusami v raznih gorskah oranjerei. Odin drug-kaktusist govorit, sto muhi raznosyat semetski.

Lithopsi rastut kak zmei i raki, ini brasayut staruyu koju, mojet biti eto proizhodit u vas.

Segodnya uvidel,sto moi Lithopsi v butonah, skoro cveti budut.
V poslednie dni solnetsnie, notsyu 8-10, dnem 20-22 gradusa, a v oranjereye okolo 35, no na nots uje zakrivayu dver.



julius II. 038.jpg
 Описание:
 Размер файла:  92.32 KB
 Просмотрено:  288 раз(а)

julius II. 038.jpg


Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vikulka88

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 20.07.2010
Возраст: 35
Сообщения: 10
Страна: IP неопределён
Откуда: алматы

СообщениеДобавлено: 2011-03-03, 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скажите, а если на сеянцах появилась плесень белая? что теперь делать. я пока присыпала углем древесным. температура правда - 18-20 на подоконнике. стоят не под лампами.
_________________
в каждом из нас спит гений, и с каждым днем все крепче и крепче.....
vikulka88 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-03-03, 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня литопсы стоят веместе с кактусами, зимуют при плюс 4-8 град. цельсия. Зимой не поливаю их. В это время ни поливать ни опрыскивать хельзя.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Type1


   

Зарегистрирован: 26.03.2009
Возраст: 48
Сообщения: 99
Страна: Ukraine
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 2011-03-04, 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если плесень, то одно средство — опрыскать фунгицидом. Например, фундазолом.
Type1 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-03-04, 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крайне не советую опрыскивать ничем, если хотите добра. Можно пылить, фундазолом (дуть пыл яда на поверхность, но без воды, без увлажнения!!! наоборот, нужно старатьця бысыхания. Влага точно убъет литопсы в таких случаях!
Можно пробовать осторожно осветить ултрафиолетовими лучами кварцевой лампы.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

Раствор фунгицида убъет грибы, но влага скорее убъет литопсы.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2011-03-04, 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vikulka88, а нельзя ли посмотреть на эту "плесень"? Может это ожег после резкого перенесения на солнце?
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-03-06, 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, увидеть бы неплохо!
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nebulosarii


   

Зарегистрирован: 14.10.2011
Возраст: 38
Сообщения: 18
Страна: Russian Federation
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 2011-10-20, 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, помогите разобраться кто у меня.
Все литопсы "голландцы" и только недавно приобретены, но вдруг их состояние позволяет определить их вид.
Заранее спсибо.



lithops1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  150.95 KB
 Просмотрено:  118 раз(а)

lithops1.jpg



lithops 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  147.97 KB
 Просмотрено:  111 раз(а)

lithops 2.jpg


nebulosarii сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kostyk

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 30.09.2011
Возраст: 74
Сообщения: 23
Страна: IP неопределён
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 2011-10-21, 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nebulosarii, на первом фото L. lesliei, видимо, обгоревший на солнце. На втором - L. hookeri, возможно, v. susannae.
kostyk сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nebulosarii


   

Зарегистрирован: 14.10.2011
Возраст: 38
Сообщения: 18
Страна: Russian Federation
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 2011-10-21, 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое, а то трудно мне пока с ними, вот не угадал ни одного Very Happy
Те что L. lesliei вроде действительно обгорели, у них белёсый налёт, если его смочить он временно пропадает местами открывая естественный красноватый рисунок литопса.
Я их сегодня посадил, прилагаю схему посадки, подскажите пожалуйста правильно ли я сделал?



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  172.79 KB
 Просмотрено:  118 раз(а)

1.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  192.27 KB
 Просмотрено:  110 раз(а)

2.jpg



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  95.13 KB
 Просмотрено:  110 раз(а)

3.jpg


nebulosarii сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kostyk

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 30.09.2011
Возраст: 74
Сообщения: 23
Страна: IP неопределён
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 2011-10-23, 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё Вы правильно сделали.
Только я не сторонник групповых посадок, особенно растений разных родов (в данном случае - литопс и плейоспилос). В один прекрасный момент одному из них может потребоваться полив, а другому он (полив) в это время будет противопоказан. Такие случаи нередки.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:

Olympisti писал(а):
julius II. 038.jpg

Вы имели в виду - L. julii?
Нет, это L. pseudotruncatella.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:

Простите, Иштван! Поздно разглядел табличку, на которой всё так и написано: L. pseudotruncatella Embarassed /
kostyk сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nebulosarii


   

Зарегистрирован: 14.10.2011
Возраст: 38
Сообщения: 18
Страна: Russian Federation
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 2011-10-23, 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kostyk
А внутри одного вида растения тоже должны занимать отдельные горшки, или можно их коллективно сажать?

И ещё вопрос с поливом, полить их через неделю после посадки, или не поливать до тех пор пока не начнут морщиться?


Последний раз редактировалось: nebulosarii (2011-10-24, 17:09), всего редактировалось 2 раз(а)
nebulosarii сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2011-12-01, 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

посмотрев книжку с литопсами, пришла к выводу, что определить вид у них нереально , по крайней мере мне))))
и у меня они не морщаться, пока не начнут линять, поэтому не поливать их до этого не получается.
kostyk

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 30.09.2011
Возраст: 74
Сообщения: 23
Страна: IP неопределён
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 2011-12-02, 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Julena, некоторые сажают все в кучу (фото с выставки),
а я предпочитаю каждое растение держать отдельно по означенной выше причине.



Литопсы-с-выставки.jpg
 Описание:
Выставка в Биологическом музее им. К.А.Тимирязева в Москве.
 Размер файла:  128.67 KB
 Просмотрено:  83 раз(а)

Литопсы-с-выставки.jpg


kostyk сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nebulosarii


   

Зарегистрирован: 14.10.2011
Возраст: 38
Сообщения: 18
Страна: Russian Federation
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 2012-02-07, 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, это недавно купленные литопсы (3 и 4), они начали обновляться ещё в магазине. Я очистил им корни, без отмачивания и пересадил в сухой грунт, после чего они начали активнее рвать старую оболочку и увеличились в размерах, вопрос что это за виды и нужно ли им сделать полив или пусть сидят в абсолютной сухости, пока не полиняют?
Smile

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

А эти два (1 и 2) были куплены ранее и ещё не думали линять, но я их отмачивал от грунта и ещё потом с дуру полил один раз, теперь они начали линять, но делают это очень медленно, вопрос что это за виды? и каковы их шансы "не сгнить" Smile



lithops3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  201.07 KB
 Просмотрено:  64 раз(а)

lithops3.jpg



lithops4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  206.15 KB
 Просмотрено:  62 раз(а)

lithops4.jpg



lithops1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  229.57 KB
 Просмотрено:  65 раз(а)

lithops1.jpg



lithops2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  223.96 KB
 Просмотрено:  62 раз(а)

lithops2.jpg




Последний раз редактировалось: nebulosarii (2012-02-07, 22:20), всего редактировалось 1 раз
nebulosarii сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Общение о суккулентах Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.