Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хронология жизни Astrophytum asterias cv. 'Nohakuten'
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Энциклопедия
 
Автор Сообщение
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-12-18, 15:37    Заголовок сообщения: Хронология жизни Astrophytum asterias cv. 'Nohakuten' Ответить с цитатой

В этой (и подобной ей) теме предлагаю размещать фото своих посевов и взрослых растений конкретного вида, с целью проследить изменения во внешнем облике за время роста кактуса.


Astrophytum_asterias_Nohakuten_extra_type_7day.jpg
 Описание:
7 дней
 Размер файла:  91.94 KB
 Просмотрено:  451 раз(а)

Astrophytum_asterias_Nohakuten_extra_type_7day.jpg



Astrophytum_asterias_Nohakuten_extra_type_14day.jpg
 Описание:
14 дней
 Размер файла:  176.56 KB
 Просмотрено:  435 раз(а)

Astrophytum_asterias_Nohakuten_extra_type_14day.jpg



Astrophytum_asterias_Nohakuten_extra_type_31day_01.jpg
 Описание:
1 месяц
 Размер файла:  169.93 KB
 Просмотрено:  469 раз(а)

Astrophytum_asterias_Nohakuten_extra_type_31day_01.jpg



Astrophytum_asterias_Nohakuten_extra_type_100day.jpg
 Описание:
3 месяца
 Размер файла:  179.53 KB
 Просмотрено:  481 раз(а)

Astrophytum_asterias_Nohakuten_extra_type_100day.jpg



Astrophytum_asterias_Nohakuten.jpg
 Описание:
1 год, диаметр 8 мм, первая облегченная (2 месяца) зимовка
 Размер файла:  107.75 KB
 Просмотрено:  438 раз(а)

Astrophytum_asterias_Nohakuten.jpg


Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-26, 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я потихоньку собираю материал, похоже этот процесс может
сильно затянуться. А пока некоторые соображения. Сея семена
редких ( к таковым я уже не отношу кабуты и онзуки, а вот нахакутен- да)
полюбившихся культиваров астрофитумов мы должны понимать,
что 1 в 1 вряд ли вырастет. Если вырастет – то это будет большой
удачей. Я нохакутен тоже ращу, и не знаю, будет он таким, как на
фото из журнала КК, или нет.



01-astrophytum asterias 'Nohakuten kabuto'.JPG
 Описание:
astrophytum asterias 'Nohakuten kabuto'
 Размер файла:  84.19 KB
 Просмотрено:  490 раз(а)

01-astrophytum asterias 'Nohakuten kabuto'.JPG


Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-12-26, 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По идее нужно размещать разные сеянцы в пределах вида...
Вот у Юрия на фото с впалыми рёбрами, у меня растут, скорее всего обычные пузатые. А есть ещё с прямыми и т.д. Давайте размещать всё!!!
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-03-19, 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
В этой (и подобной ей) теме предлагаю размещать фото своих посевов и взрослых растений конкретного вида, с целью проследить изменения во внешнем облике за время роста кактуса.

Ждем-с. Тем более, что тоже вот как два дня назад посеял этот Astrophytum asterias v. Nachacuten. And Ваш опыт весьма интересен. Ничего, что я по английски? Wink
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-03-20, 06:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгеньевич писал(а):
Ничего, что я по английски?

норм.
Евгеньевич писал(а):
Ждем-с. Тем более, что тоже вот как два дня назад посеял этот Astrophytum asterias v. Nachacuten.

Так это мы ждёмс! Кстати, нужны фото растений 1см, 2см, 3см в диаметре. Есть у кого?

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Андрей писал(а):
Nachacuten

нОхакутен
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-03-21, 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
нОхакутен

Да я понял, так написано на этикетке с семенами. Просто хотелось бы взглянуть, как выглядит так сказать конечный вариант, взрослый.
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-03-23, 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
Кстати, нужны фото растений 1см, 2см, 3см в диаметре. Есть у кого?

Растения есть. Зафотаю, найду время. Нохакутен (ничего, что я по-русски? Smile имеет 2 линии: normal & extra. Нормал у меня выпали, а экстра остались. Но маленькие, блин. Ок. 2 см.
Евгенич? Твой новый аватар меня умиляет! У меня кот новый: рыжий, здоровый, две квартиры имеет. Соседка с ближнего подъезда приходила - зачем кота переманиваете?
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-03-23, 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра - именно экстра и нужны... я их сеял и мелочь до 1 см у меня есть, а вот побольше бы посмотреть...
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-03-23, 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК. У меня куча учеников. Счаз приш1л - высшее консерваторское
образование. До того занималься фото- видео. Прин1с штатив с микролифтом. С фото помог.
Александр Немчуков

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 01.01.2009
Возраст: Нет
Сообщения: 257
Страна: IP неопределён
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 2010-03-23, 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, а что вы преподаете людям с вышим консерваторским? Shocked
Александр Немчуков сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-03-23, 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий УК писал(а):

Евгенич? Твой новый аватар меня умиляет! У меня кот новый: рыжий, здоровый, две квартиры имеет. Соседка с ближнего подъезда приходила - зачем кота переманиваете?

Вылитый Чубайс...
Все лучше жовто-блакитного флага. Или еще смешнее - флага Евросоюза.


Последний раз редактировалось: Андрей (2010-03-23, 18:40), всего редактировалось 1 раз
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-03-30, 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Немчуков писал(а):
а что вы преподаете людям с вышим консерваторским?

Электрогазосварку. У нас уезжают на новые газопроводы как в Рашу, так и на Каспий.
Дружище (Buddy)
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-03-31, 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не дождался снимков Ваших кактов. Будем пока смотреть мои Wink
Посеяны Ariocarphus and Astrophytum. 26 позиций. Nochakuten отмечен. Чтобы не считать за ребус.



Первые 10 дней Nochakuten.JPG
 Описание:
 Размер файла:  94.21 KB
 Просмотрено:  355 раз(а)

Первые 10 дней Nochakuten.JPG


Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-04-01, 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я уже все свои выложил... жду вот Юрины фото...
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-04-02, 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь тока поздней весной - летом Sad
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-04-11, 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот уже 20 дней с даты посева. Пошли первые калюки. Пришла пора первой пикировки. Да и можно смело считать, что по Астрофитумам взошли все, кто хотел. Можно закругляться с этим этапом (для них) и начинать приучать к проветривания, свежему воздуху, закалке и т.д.


20 дней.JPG
 Описание:
 Размер файла:  85.19 KB
 Просмотрено:  319 раз(а)

20 дней.JPG


Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-04-12, 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгеньевич, расскажи пару слов о семенах, плиз.
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-04-12, 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Евгеньевич, расскажи пару слов о семенах, плиз.

Семена называются "кактусы" Very Happy Very Happy Very Happy Немножко своих, немножко твоих, часть из Винницы, часть из других мест. Набралось на 150 (почти) позиций. Уже отсеялся. Потихоньку начинаю первую пикировку. Вчера разгребал "взрыв на макаронной фабрике" всходы твоих и своих Турбиникарпусов. Как ты умудряешься пальцами это дело разгребать, не представляю. Надо будет к осени еще посев сделать. Чтобы посмотреть на твой мастер-класс. Laughing



P4110015.JPG
 Описание:
 Размер файла:  84.29 KB
 Просмотрено:  313 раз(а)

P4110015.JPG


Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-04-12, 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот: самого главного не сказал - нохакутен откуда?
Первую пикировку я делаю так: во влажной земле зубочисткой(или чем подобным) мастырю углубление, пальцами вбрасываю сеянец поближе к лунке, зубочисткой загоняю его на место. Если у сеянца имеются колючки - беру пинцетом за колюки и ставлю на место( с комочком старой влажной земли). Когда всходы лезут вот так дружно и плотно - они практически неубиваемы. И водоросли не успевают нагадить
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-04-12, 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Нохакутен" от Червинко С.М. 21 семечко, все на месте. 5 не взошло. Водорослей и хомячков я не боюсь. Wink
Брать их как руками-то? Вот я их только пинцетом и дергаю из болота и на новое место... А пальцами - там же все пораскидаешь в соседние ячейки!
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-04-12, 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сею в маленькие кубики. В среднем - по четыре позиции в один кубик. Примерно вот так(старое фото):

Когда пикирую первый раз - ковырялочкой выкидываю сеянцы на бумагу для начала. А пальцАми - уже потом за них берусь...

Кубики удобны тем, что с каждой позицией можно работать индивидуально. В случае какого шухера - изымать отдельные кубики, менять условия содержания и т.д. Если плошка одна - это невозможно.



Изображение 113 copy.jpg
 Описание:
 Размер файла:  146.33 KB
 Просмотрено:  337 раз(а)

Изображение 113 copy.jpg


Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-04-13, 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):

Кубики удобны тем, что с каждой позицией можно работать индивидуально. В случае какого шухера - изымать отдельные кубики, менять условия содержания и т.д. Если плошка одна - это невозможно.

Так то оно так. Правильно в общем, но...
1. Место для сеянцев без теплички выделяется САМОЕ лучшее, нет? А его много не бывает. Твои плошки места займут, как все мои посевы.
2. В плошке им сидеть до всходов + 10-20 дней. Дальше пикировка, проветривание, закаливание и все такое. А если, что-то, то не должно!!, тьфу-тьфу. Laughing Laughing Laughing
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-04-13, 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгеньевич, а цветные-безхлорофильные тебе в этот раз не попались?
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-04-14, 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Евгеньевич, а цветные-безхлорофильные тебе в этот раз не попались?
Таки нет. Пока, но надеюсь...
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tolya

Russian Federation
   

Зарегистрирован: 22.11.2009
Возраст: 47
Сообщения: 18
Страна: Russian Federation


СообщениеДобавлено: 2010-05-10, 06:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, что из этого культивара получится. Смотрю на него и не могу понять.
ASTROPHYTUM asterias cv. Nohakuten Kabuto (2 месяца на своих корнях и 7 месяцев на Peireskiopsis velutina)



ASTROPHYTUM asterias cv. Nohakuten Kabuto 7 месяцев.jpg
 Описание:
 Размер файла:  183.89 KB
 Просмотрено:  303 раз(а)

ASTROPHYTUM asterias cv. Nohakuten Kabuto 7 месяцев.jpg




Последний раз редактировалось: Tolya (2010-05-10, 06:33), всего редактировалось 3 раз(а)
Tolya сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-05-11, 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на ПЕСПе - всякое бывает. и монстрозятся.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-05-18, 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вот и обещанный снимок. Попутно публично отвечу на вопрос
Лёши Белячонка, заданый в личной переписке. М.б., ещё кому-то будет интересно. При присвоении названия гибридным астрофитумам
берётся первый слог (как правило) видового названия "матери", к нему присоединяется аналог "отца".
CoAs = coahuilense + asterias
Тройные и т.д. гибриды : CoAs опыляются с орнатумом = CoAsOr /
OrCoAs.
Андрей, у меня подрастает кроха OrNivAs Wink



Astrophytum asterias ‘Nohakuten’ Extra type_3.08-5.10.JPG
 Описание:
 Размер файла:  167.51 KB
 Просмотрено:  288 раз(а)

Astrophytum asterias ‘Nohakuten’ Extra type_3.08-5.10.JPG


Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-05-19, 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий УК писал(а):
Андрей, у меня подрастает кроха OrNivAs

покаж?
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Екатерина


   

Зарегистрирован: 29.11.2009
Возраст: 48
Сообщения: 13
Страна: IP неопределён
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 2010-05-20, 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте присоединиться к вашей теплой компании Smile
Посев:12.03.2006, значит сейчас чуть больше 4 лет. Мелковаты правда для своего возраста, у меня почему-то со всеми астриками так - не хотят расти.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Что-то не присоединился файл...



Astrophytum asterias cv.Nohakuten.jpg
 Описание:
горшок 6х6
 Размер файла:  150.71 KB
 Просмотрено:  310 раз(а)

Astrophytum asterias cv.Nohakuten.jpg


Екатерина сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-05-20, 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошие астрики!
А культивары всегда медленее растут.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Андрей, а как выглядят твои нохакутены?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Энциклопедия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.