Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Болезни ухода
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Болезни и вредители
 
Автор Сообщение
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2008-12-20, 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

julena

!!!Хронически не понимаю Деву: что я должна сделать, какую тему создать? !!!

До уровня Лианы ещё придётся потренироваться... Потом снизойдёт....

А тема.. Ну раз самцы пытаются протолкнуть тему про свои достоинства Wink Wink, то нам, стало быть и свои ....м-м-м--- места продемонстрировать не грех.

!!!!Увидела и Shocked Это нормально? !!!!

Это нормально для элонгаты, длительное время размножающейся посредством черенкования, без участия семян. Так скать, месть за отсутствие удовольствия...


Последний раз редактировалось: Дева (2008-12-20, 21:58), всего редактировалось 1 раз
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-21, 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня, между прочим, вилдии из семян растет.
Даешь половое размножение элонгаты!
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-21, 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во, правильно, Сергей, давай про кактусные болячки. А то врачи-
вредители устроили здесь спесефический консилиум.
Который год пытаюсь завести себе второй корень аселлиформис,
но непруха: то замёрзнет, то заболеет. В прошлую зиму была такая
же напасть, как и в этом (см. фото). Тогда погибла таки, а в этом не
знаю, не знаю..



Pelecyphora aselliformis.jpg
 Описание:
 Размер файла:  130.73 KB
 Просмотрено:  298 раз(а)

Pelecyphora aselliformis.jpg


Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-12-21, 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по моему, Юра, она не жилец уже...
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-21, 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже. Раньше такие болячки хинозолом мазали, сейчас фундазолом.
Но я не мажу, вроде остановилось развитие болезни. А вдруг справиться.
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-02-15, 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ползала среди кактусов - и нашла вот такое безобразие. Порылась поглубже: а это два растения, левое растет как обычная Вильди, а правая - како-то ненормальная, деток не дает, тянется, а теперь еще и лысеет. Внизу валялись засохшие и отпавшие сосочки.Что это и что делать?(не с пятном, а с растением в целом)


Вид сверху.jpg
 Описание:
 Размер файла:  85.01 KB
 Просмотрено:  291 раз(а)

Вид сверху.jpg



вид снизу.jpg
 Описание:
 Размер файла:  64.88 KB
 Просмотрено:  282 раз(а)

вид снизу.jpg


Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-02-15, 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется это залитая мамка при малом освещении.
Что делать? Как обычно - гниль удалять, почву менять, сушить, дозимовывать, приучать к полному солнцу. Может длинные побеги и не осядут, так новые будут нормальными.
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2009-02-15, 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

julena

!!!!евое растет как обычная Вильди, !!!

Это Вильда?
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-02-16, 03:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

она самая
_________________
C уважением, администратор проекта Кактус Life.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-02-16, 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ж говорю, ненормальная! Она не залитая, рядом нормальная растет в тех же условиях. А эту мне отдали год или два назад со словами" ну так обильно цветет", с тех пор ни одного цветка, и растет как то дико длинно. И не гнилая она. Твердая, плотненькая, зелененькая. Может она залитая раньше была, у предыдущих хозяев? поэтому у основания такая тонкая? В общем, бум наблюдать.

Последний раз редактировалось: julena (2009-02-16, 17:31), всего редактировалось 1 раз
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2009-02-16, 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни черта сибе!!! Как изменились вильды со времён молодости...
У нас, местные вильды, выглядят совершенно не так, но легко опознаваемы и соответствуют описанию.
Этот экз я бы не отнесла к вильде ни при каких обстоятельсвах.
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-02-16, 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может покажете свои местные виды вильдей?
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-02-17, 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А давайте устроим парад Вильдей " от Амура до Туркестана" !!! Very Happy

Добавлено спустя 13 минут 3 секунды:

Вот моя. Выращена из семян.На своих корнях!!! Very Happy



Дело к зиме-08 012.jpg
 Описание:
M.wildii
 Размер файла:  230.32 KB
 Просмотрено:  270 раз(а)

Дело к зиме-08 012.jpg


Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-02-17, 04:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда вот моя, выращенная женой и окончательно сформированная мной

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Сергей писал(а):
А давайте устроим парад Вильдей " от Амура до Туркестана" !!!


А я потом перенесу в отдельную тему в фотогалерею...



Mamillaria_Willdii.jpg
 Описание:
 Размер файла:  58.37 KB
 Просмотрено:  284 раз(а)

Mamillaria_Willdii.jpg



Mamillaria_Willdii_01.jpg
 Описание:
 Размер файла:  64.33 KB
 Просмотрено:  279 раз(а)

Mamillaria_Willdii_01.jpg



Mamillaria_Willdii_02.jpg
 Описание:
 Размер файла:  48.01 KB
 Просмотрено:  292 раз(а)

Mamillaria_Willdii_02.jpg


Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-02-17, 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я снова в восторге от Этой Вильди, просто смотрю и балдею Shocked Very Happy
У меня еще такая есть...



mamillaria Wildii.jpg
 Описание:
 Размер файла:  103.67 KB
 Просмотрено:  299 раз(а)

mamillaria Wildii.jpg


Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-02-18, 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в Казахстане Вильди водятся?
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-02-18, 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно на Левом берегу не был.
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2009-02-18, 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сейчас вильд нема. Глохидиата, отнесённая к ней.

Андрюхины тоже не похожи на местные эксклюзивы. Здесь распространены густо-зелёные варианты.
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-25, 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня нечто подобное творится с одним из турбинов. Через пару дней извлеку его с зимовки, сфотаю. Возникает несколько вопросов по-поводу такой окраски...(цитирую себя)

Так вот... Есть у меня два экземпляра Turb.roseiflorus. Один вдруг пожелтел. Но продолжает рости и цвести так же как и зеленый. Новый прирост у него вроде с зеленцой.
Что это? Болезнь ухода? Вариегатность? Какие будут мнения?



Турбиникарпусы 050 copy.jpg
 Описание:
Желтый
 Размер файла:  48.95 KB
 Просмотрено:  175 раз(а)

Турбиникарпусы 050 copy.jpg



Турбиникарпусы 052 copy.jpg
 Описание:
Зеленый
 Размер файла:  51.13 KB
 Просмотрено:  157 раз(а)

Турбиникарпусы 052 copy.jpg


Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-02-25, 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а не подгорел? у меня было так когда я в закрытой тепличке забыл окна проветривания открыть... пожелтели все... некоторые потом коркой пошли, а некоторые отошли..
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-25, 02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта петрушка у него уже года четыре...Прежде чем сфотать я его из зимовника вынул, на него солнце с осени не попадало толком.
Наверное действительно была бы какая-нить корка, если б обгорел.
Стояли практически рядом(хотя это не аргумент...)
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-25, 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вирус, как у тюльпанов, которые были красными, а потом стали пестрыми с желтым. Это предположение, конечно, на ...21 век-век вирусов.
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-26, 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я склоняюсь к мысли, что это все таки вариегатность.
А вот причина вариегатности у растений какая? Не вирус ли действительно?

Добавлено спустя 25 минут 35 секунд:

Сейчас вычитал у Бунакова, что причина вариегатности(пестролистности) - мутации клеток. Изменившаяся клетка несет другую ген.информацию(отличную от генома нормальных клеток.) Таким образом получается , что в одном организме имееются клетки с различными геномами. Следовательно: вариегатное растение представляет собой химеру.

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:

Есть еще понятие - хлороз. Он бывает инфекционным(вирусы), железодефицитным, наследственным(пестролистность)
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-02-26, 02:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Сейчас вычитал у Бунакова, что причина вариегатности(пестролистности) - мутации клеток.

Журнал КК № 1-2 за 2007 год. стр. 5. Статья А. Михальцова про беталаины.

В кратце - беталаины, один из пигментов растений (в основной своей массе у Аизовых и Кактусовых), влияющий на окраску цветков и стебля (эпидермальных клеток) - в основном для фиолетовых, красных и оранжевых форм. Но вот почему так происходит не с каждым кактусом, а лишь с некотороми, я не нашёл... Что то говорили про гены и какую то их плейотропию...
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-26, 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И кристатность у некоторых кактусов вирусной природы. Кругом они, вирусы! Twisted Evil
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-27, 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да статья очень интересная и вообще я в этом номере нашел очень полезную информацию...
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Болезни и вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.