Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Болезни ухода
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Болезни и вредители
 
Автор Сообщение
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-11, 14:57    Заголовок сообщения: Болезни ухода Ответить с цитатой

Не нашла, куда пристроить вопрос, и создала тему. Предполагается обсуждать состояние кактусов при неправильном уходе (перелив, недостаток солнца или его избыток и т.п.).
Есть у меня несколько маммиллярий, отданных мне после влажной зимовки. Типичный "колобок с талией". ( ведь просила сразу отдать, пока не испоганили, так нет Evil or Very Mad) Слышала, что некоторые кактусы могут со временем исправиться: эхинопсисы, ферокактусы и им подобные по форме. Столбовидные не могут, вроде бы. А маммиллярии? Стоит ли их растить в надежде... Или сразу порезать?
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-11, 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное многие могут исправлять свою форму(шаровидные), но ждать придется дольше. Мне кажется сейчас резать не надо. Дайте им перезимовать, а весной , когда пойдут в рост - решить резать-не резать.
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-11, 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на чем основывать свое решение? позапрошлым летом они были вытянуты, зимовали у меня хорошо. Весной цвели и талия в глаза не бросалась, а сейчас хорошо заметно тонкое местечко. Таких маммок у меня 4 и еще одну обещают отдать. И у всех разна по степени выраженности талия. У некоторых однозначно резать буду, а некоторые даже не знаю.
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-11, 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто я думаю, что чем больше масса, тем зимовать легче. Да еще надо будет корку образовать - опять силы тратить.
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-12-11, 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что фото поможет точнее сказать что сделать лучше, исходя из опыта кажного любителя кактусов.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-11, 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото так фото, уродцы они на фото...
Первый резать придется - он даже не стоит, сосочки на талии без колючек, деток отдеру, сам порежу.
А с остальными нужно что-то решать. Сейчас, коечно, трогать не буду, вдруг весной зацветут (красиво цветут!).

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

номер второй весь усыпан детками с той стороны, которую не видно. Это конечно красиво, но с
той стороны, где я - ужасно. Но если отрезать, то только верхушку. Останется пенек и куча деток - а смысл содеянного тогда в чем? проще одну детку отковырять, а этот оставить как есть.
А третий и четвертый - вот в чем вопрос - выправятся ли,? сами стоять вертикально они не могут.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Третий опирается на соседний горшок, перегибаясь в талии (на фото это плохо видно, но верхушка у него горизонтально, сфотографирован сверху), а четвертый опирается на стекло, иначе тоже бы лежал.



номер первый.JPG
 Описание:
 Размер файла:  28.26 KB
 Просмотрено:  289 раз(а)

номер первый.JPG



номер второй.JPG
 Описание:
 Размер файла:  27.89 KB
 Просмотрено:  280 раз(а)

номер второй.JPG



номер третий.JPG
 Описание:
 Размер файла:  23.15 KB
 Просмотрено:  289 раз(а)

номер третий.JPG



номер четвертый.JPG
 Описание:
 Размер файла:  23.08 KB
 Просмотрено:  284 раз(а)

номер четвертый.JPG


Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-12, 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти мамки из той компании, которые с возрастом полегают. Ну и недостаток света конечно сказывается. Можно весной срезать, укоренить, земля - победнее, солнца - побольше, полив скудный. ИМХО.
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-12, 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рэзать. Старый режим, новый режим - всё порежим
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-12, 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть эти точно не исправятся со временем? Тогда порежу всех. И еще двоих. И может еще кого, за компанию. Резня весной будет...страшно. "Реж своих чтоб чужие боялись". В смысле, кактусы мне сразу отдавали.
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-12, 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джулена пошла в разнос. Я даже голову втянул в плечи, а вдруг..
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-12, 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий УК писал(а):
Рэзать. Старый режим, новый режим - всё порежим

Кто советовал? Теперь ховайся...

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

julena писал(а):
Тогда порежу всех. И еще двоих. И может еще кого, .
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-12-12, 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Резать всех!!! по весне, гдето в феврале, переводя в более теплое содержание, тогда и отцветут и укоренятся... ИМХО..
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-12, 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing
в том году они в феврале как раз цвели...
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2008-12-12, 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маммилярии неплохи. Зеленоваты излишне.
Самое интересное - что выступает фоном на номере один? Smile Wink


Последний раз редактировалось: Дева (2008-12-12, 18:02), всего редактировалось 1 раз
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-12, 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что? Продукт почкования.
Зеленоваты от вспышки.

а резат Жа-а-а-а-а-алко! :cry



1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  28.51 KB
 Просмотрено:  286 раз(а)

1.JPG



2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  31.04 KB
 Просмотрено:  293 раз(а)

2.JPG



3.JPG
 Описание:
 Размер файла:  22.19 KB
 Просмотрено:  283 раз(а)

3.JPG


Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-12, 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот , здрассте!
То "всех порежу", то "жалко" !
Если они так обильно цветут, то это говорит о том, что состояние их нормальное и с возрастом они будут полегать опять!
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-12-13, 06:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

julena писал(а):
Laughing
в том году они в феврале как раз цвели...

значит в январе!
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-13, 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, мнения разделились. А истина где-то рядом... До января осталось немного, может сейчас пойти и порезать тех, кто не цвел в том году? А остальных после цветения, где-нибудь в марте-апреле, и сил наберуться для укоренения, если что, и отцвести успеют. Как вам такой компромис? Руки уже чешуться что-нибудь сделать...
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-12-13, 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно и так, но судя по размерам - укоренятся быстро.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-13, 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы на выставках часто даём совет: руки себе вяжите.
Я б до весны погодил. Я из Киева, где был на съезде ВОКЛК ( в
Киеве я на обоих был), привёз арик на здоровуще юзберте. Арик пёр, цвёл, подвой высотой 30 при d 7-8 cм, и решил я себе завести шикарный пень юзберта. Решил зимой. Лет 10 прошло, до сих
пор жалею, что не связал себе руки - ни пня, ни арика.
Даже летом обязательно стерилизуйте нож так, как будто паред
Вами глаз хорошего человека (при операции, не подумайте чего).
Что? Уже подумали...

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

Забыл, как в Киеве называется рынок типа в Москве на Таганке. Любопытное такое название, не могу вспомнить. Подскажите.
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2008-12-13, 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий УК
!!!е подумайте чего). !!!

Ну не могут самцы не думать про МОП.


А серьёзно - я б не трогала маммилярии. При нужде - укоренила б детку.
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-13, 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не могут самцы не думать про МОП.
Ей-богу, не знаю об чём речь ( МОП)
В стройбате взводный проводит политзанятия рядом с кучей кирпичей(а где ещё в стройбате проводить?).
- Вот ты, Иванов, что думаешь, глядя на эти кирпичи?
- ну, дембельнусь - дом построю.
- А ты, Сидоров?
- дембельнусь - дачу построю.
- А ты, Нечипоренко?
- о бабах!
- Но почему?
- а я всегда о них думаю Laughing
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2008-12-13, 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий УК

!!!не знаю об чём речь ( МОП) !!!!

Ты чё?!!! Админ - в три, а лучше в 4 шеи с форума этого маргинала с пожизненным баном по самые помидоры!!!!
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-13, 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, на таганке в Москве не была, как и в Киеве на Бессарабке. А к чему Вы про глаз вспомнили? Автоклав дома завести хотите? Smile
Полезная штука.
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-14, 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Птичка?

Я думаю, что все плановые операции нужно делать весной, когда растение начнет рост, насосется воды. Ну а срочные - когда приспичило, когда - "караул!"
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-14, 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про глаз? Ну типа думал офтальмолог канкретна по глазу лепила.
А чо это автоквлаф?
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-14, 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не оперирующий офтальмолог. А ножичком сеянцы маленькие пожалуй можно... Автоклав - это вещь, крайне необходимая каждому кактусисту для стерилизации инструментария и субстратов.
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-14, 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты чё?!!! Админ - в три, а лучше в 4 шеи с форума этого маргинала с пожизненным баном по самые помидоры!!!!

Я уже у кирпичной стенки. Стреляйте! Всех маргиналов не перестреляете!!! Или патроны кончатся, или устанете.
"хотя сподручней бУло б вам, хотя сподручней бУло б вам..." -
в шахту, контру.



ЮМ_EKO14.12.08.jpg
 Описание:
 Размер файла:  208.59 KB
 Просмотрено:  276 раз(а)

ЮМ_EKO14.12.08.jpg


Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-15, 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, зря ты там стал. Могут же и пальнуть внатуре!

А вообще-то у нас тема - болезни ухода...
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-15, 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПонЯл, ухожу...на Цветение Сукк..
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Болезни и вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.