Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пятна на кактусах
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Болезни и вредители
 
Автор Сообщение
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-30, 09:15    Заголовок сообщения: Пятна на кактусах Ответить с цитатой

На опунции моноканта (пестрой) появились ржавые пятна. Неправильной формы, не сплошь, а участками, на молодых побегах, но не на верхушках, больше всего на том листике, где меньше хлорофилла (он почти весь светло-зеленый). После опрыскивания фуфаноном всесте со всеми остальными кактусами этого подоконика трипсы (ну, может мелкие блохи) исчезли, а пятна увеличиваются. Других вредителей нет. Такое чувтсво, что эти пятна только на кожице, ни лишней сухости, на мокрости нет. Теряюсь в догадках. Раньше такое было, но я просто оторвала листочек и выбросила. Может, есть средство?

Добавлено спустя 51 минуту 41 секунду:

вот и фото - один лист с двух сторон



IMG_0126.JPG
 Описание:
 Размер файла:  19.88 KB
 Просмотрено:  28256 раз(а)

IMG_0126.JPG



IMG_0120.JPG
 Описание:
 Размер файла:  22.65 KB
 Просмотрено:  28256 раз(а)

IMG_0120.JPG


Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-30, 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что это мне не понятно, но думаю, что такие побеги надо удалять без жалости. Они явно потянуты да еще и бяка какая-то...
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-30, 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По большому счёту, это никому не понятно, спецы ссылаются на вирусы. Только резать, и быстрее, могут и другие подхватить. Но, кажется, такие пятна характерны для содержания в сырости и холоде. Нет?
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-30, 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все новые придется удалить, жаль. А холод... ниже +15 еще не было на подоконнике, а поливала последний раз вроде давно. Хотя на кухне влажность конечно выше. Проблемный какой-то подоконник получается, на трех других ни насекомых, ни пятен (тьфу-тьфу-тьфу).
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-02, 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сглазила. На другом тоже что-то не то.
Первое. Эхинопсис в 2004 году (еще небольшой был) перенес нападение красного клещика, с тех пор не нем пятна специфические с верхушки сползли вниз и сейчас почти у самых корней. Но сегодня увидела, что он как-то сморщился (складка на нем указана стрелкой). Что это? Вроде сам крепенький. И цвет ниже складки стал бледнее. Полагаю, что или верхушку отрезАть, или вообще выкинуть. Посоветуйте.
Второе. На мамиллярии магнимамма (вроде) у основания сохнут сосочки, уже год, наверное. В книжке видела такую же-норма. Это нормально?
Третье. Грузончик, подаренный мужем весной 2005, был бледно-зеленый. Жалко. Не выкинула, а новая зелень - темная, сам крепкий. Пусть живет?.. но что-то на нижних сосочках появилось этим летом. Ожог?
Четвертое. Ферокактус. После клеща 2004 года на нем остались светленькие пятна (первое фото). Полтора года назад появились складочки, этим летом большое пятно и изменения возле корней. Был пересажен когда появились складки - корни хорошиея. в земле сидит крепко. Мне кажется, не жилец он уже. Может, его еще можно спасти?

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Продолжаем разговор.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

то есть монолог



эхиноп.JPG
 Описание:
 Размер файла:  141.17 KB
 Просмотрено:  352 раз(а)

эхиноп.JPG



ммагним.JPG
 Описание:
 Размер файла:  136.92 KB
 Просмотрено:  330 раз(а)

ммагним.JPG



IMG_0153.JPG
 Описание:
с одной стороны
 Размер файла:  140.29 KB
 Просмотрено:  340 раз(а)

IMG_0153.JPG



IMG_0154.JPG
 Описание:
с другой стороны
 Размер файла:  149.16 KB
 Просмотрено:  333 раз(а)

IMG_0154.JPG



ферик пятна.jpg
 Описание:
 Размер файла:  144.91 KB
 Просмотрено:  339 раз(а)

ферик пятна.jpg



ферик складки.jpg
 Описание:
 Размер файла:  29.55 KB
 Просмотрено:  336 раз(а)

ферик складки.jpg



ферик последний.jpg
 Описание:
 Размер файла:  31.98 KB
 Просмотрено:  324 раз(а)

ферик последний.jpg


Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-12-03, 07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По Эхинопу - отрезать верхушку, пень оставить для деток и тренировок в прививке. Что это сказать трудно - от банального усыхания, до ожёга - всё может быть, трудно определить по фото.
По магнимамме - норма. У меня также. Но цветёт и растёт без проблем.
По ферику - у меня похожее было - ожёг. Возможно и здесь тоже самое.
По грузону - просто дайте ему жесткое содержание с хорошей зимовкой - скорее всего просто идёт омертвение старых тканей эпидермиса. Со временем всё превратится в складочки и уйдет вниз. Можно весной пересадить, заглубив в верхнюю присыпку нелицеприятный участок.
И меня не покидает ощущение о слишком "жирном" субстрате - сократите количество земли в смеси.

Добавлено спустя 26 минут 4 секунды:

Фотка Мамки магнимамки



Mammillaria_magnimamma.jpg
 Описание:
 Размер файла:  97.07 KB
 Просмотрено:  329 раз(а)

Mammillaria_magnimamma.jpg




Последний раз редактировалось: Андрей (2008-12-03, 08:02), всего редактировалось 1 раз
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-03, 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласен с Андреем. Растения выглядят более-менее естественно. Осенью при подсыхании и потом на зимовке вид растюх несколько портится. Я думаю весной все станет на свои места.
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-03, 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласные мы. Главное - новый прирост хороший.
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-03, 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем большое спасибо, вселили надежду, особенно по ферику - он единственнный из семян, остальных не так жалко.

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:

На кактуславе пытались создать сто-то типа справочника по болезням катусов, но у них в основном про вредителей. Может есть где фотки больных кактусов с диагнозами и лечением? Собранные в одном месте, а не разбросанные по форуму. или целый раздел на сайте.

Добавлено спустя 35 минут 32 секунды:

С большим количеством разных фотографий, а не 1-2 классических.
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-12-03, 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот форум о болезнях для этого и создан - когда наберётся побольше информации о болезнях и вредителях - всё оформлю на сайте в отдельном разделе.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-03, 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О гриппе будет, кхх, кхх...?
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-05, 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока рылась в поисках чего-нибудь похожего на мои кактусы, начиталась советов и возник вопрос: вновь принесенный домой кактус советуют держать на светлом месте, но отдельно от других кактусов. У меня кактусов не так много, но уже на всех подоконниках стоят. Где же находится это светлое место вдали от других? Или все-таки в темном месте тоже можно? Или как?
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-12-05, 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря какой кактус, смотря сколько времени держать, смотря с какой целью держать...
Я так понимаю имеется ввиду карантин для новых растений. У меня он на лоджии на карнизе окна (комнатного окна) - т.е. не обязательно для карантина слишком далеко убирать. Но место действительно нужно светлое - дабы не потянулись. И опять же всё зависит от конкретного вида и условий.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svefrana
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-01-18, 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, подскажите чем заболел мой молочай и как лечить его?



Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-01-19, 02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чесно говоря часто встречаю такие пятна. Но мнения что это весьма протеворечивые - от сухости воздуха до вирусных заболеваний.
Однозначно обработать системным фунгицидом.
К тому же необходимо подстраховаться и выбрать несколько незаражённых черенков - отрезать, подсушить и поставить на укоренение опять же с фунгицидами.
Может остальные форумчане встречались с такой болезнью?
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2009-01-19, 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

!!!!Может остальные форумчане встречались с такой болезнью?!!!

Никогда такой пакостью не болела, тьфу, тьфу, тьфу....
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-01-20, 03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дева!!! Ну я же про кактусы!
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2009-01-20, 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А..!!!!
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cerenara
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-02-20, 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Эхинокактус Грузона. Купила его где-то неделю назад. На следующий день после покупки появились пятна и до сих пор не прошли. Расположены равномерно, по всему низу кактуса. В чем причина? Как с ними бороться? Цветовод я начинающий, этот кактус - моё первое растение.


P1000693.JPG
 Описание:
 Размер файла:  111.93 KB
 Просмотрено:  320 раз(а)

P1000693.JPG



Копия P1000693.JPG
 Описание:
 Размер файла:  163.89 KB
 Просмотрено:  310 раз(а)

Копия P1000693.JPG


Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-02-20, 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По фото страшного ничего не вижу. Слегка опробкован, но это с возрастом почти норма. А вот рьяно поливать его сейчас я бы предостерёг. Вот тут уж точно появятся пятна от корневой гнили при поливе зимующего кактуса. А если ещё и температура ниже 20, то сразу пиши пропало, буквально.
С возрастом ничего не напутали? С собственным? Smile
cerenara
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-02-20, 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я только 1 раз поливала. Он желтеть внизу начал, я полила, желтизна прошла, а пятна остались. Как часто надо поливать? Т.е. пятна совершенно нормальные и со временем пройдут?
Не напутала, всё так и было задумано Very Happy
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-02-20, 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже было отложение солей, а под ними изменился цвет эпидермиса. Скорее не пройдут, но по мере роста сожмутся и будут малозаметны. Добавлю, что изменение цвета эпидермиса у основания кактуса с возрастом не болезнь, лечить её не надо. Поливать сейчас вообще не надо. Полили же разок, хорош пока до наступления постоянных тёплых дней.
А на самом деле Вам 97? Ловко Вы скрываете Smile
cerenara
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-02-20, 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А из-за чего могло возникнуть отложение солей? Как это с возрастом, он ведь не старый, недавно куплен? Надо ли его пересаживать? Стоит далеко от окна, т.к. там холодно. Стоит ли переставить его ближе к свету, но на холод?
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-02-20, 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cerenara писал(а):
Стоит далеко от окна, т.к. там холодно. Стоит ли переставить его ближе к свету, но на холод?

Если на окне +15 и выше, то поставьте поближе к свету. И не поливайте до марта. Может немного сморщится - не страшно. С наступлением тепла и первым поливом все восстановится.
Юрий УК писал(а):
А на самом деле Вам 97? Ловко Вы скрываете

1 марта - юбилей!
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-05-24, 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

julena писал(а):
Эхинопсис в 2004 году (еще небольшой был) перенес нападение красного клещика, с тех пор не нем пятна специфические с верхушки сползли вниз и сейчас почти у самых корней. Но сегодня увидела, что он как-то сморщился...

Хотелось посмотреть, что будет дальше, но на днях терпенье кончилось, и я эхиноп порезала. Послойно, от корней до зеленых снаружи тканей. И все срезы чистые, ровные, без пятен, только кожурка плотная, видимо, она и не давала расти кактусу. Аналогичная картина на некоторых других кактусах. Посмотрим, оживет ли этот какт, после того, как даст корни, прекратит дальнейшее сморщивание или нет.
Снежок

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 20.05.2009
Возраст: 44
Сообщения: 151
Фото в галерее: 4
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: 2009-05-25, 05:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пятна на феррике могут быть следствием неправильного ухода, так как часто появляются из-за чрезмерного (для феррика) полива и свозняков. Особенно феррики не любят частый полив в зрелом возрасте.
_________________
Бывших кактусистов не бывает
Снежок сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-05-25, 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эт точно...
Есть любители, которые свои зрелые кактусы поливают 1-2 раза за сезон. Но обильно.
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-05-27, 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зрелый феррик - это сколько лет? Мой посеян в 2001.
А на счет сквозняков - наблюдала в этом году такую картину: стоял мой несчастный ферокактус возле пластикового окна, которое вверху откидывается, а внизу только маленька щелочка образуется, но дует прилично. И как раз на ферик этот холодный зимний воздух и попадал (ну я ж не знала, что так далеко и сильно!) Обнаружила на бедном кактусе полосы, как будто с верхушки стекает липкая жидкость по бороздкам. Смыла - следов не осталось. Переставила - больше не образовывается, кактус жив, пошел в рост. Если бы это был просто конденсат, то от него таких следов не должно было остаться, он жеж бы испарился! Или нет? На этом месте потом стоял грузон, ему ничего... правда стоял только дня 2, потом нашла место и переставила.
Снежок

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 20.05.2009
Возраст: 44
Сообщения: 151
Фото в галерее: 4
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: 2009-05-27, 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои феррики посева 2002-2003 годов, довольно уже большие. Полив с прошлого года в два раза меньше, по сравнению, например, с мамками. А сквозняки все кактусы плохо переносят.
_________________
Бывших кактусистов не бывает
Снежок сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-05-27, 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зрелый кактус - это когда способен цвести.
С фериками в этом смысле трудно.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Есть у меня один голландский латиспинус, 10-12 см. диаметр, два года в ареолах появляются зачатки бутонов, но цвести - фига!
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Болезни и вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.