Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бирки для кактусов
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Культивирование
 
Автор Сообщение
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-09, 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как не запутаться в своих кактусах? У меня все пронумерованы в горшочках (по крайней мере новые, которые сама могу забыть, кто есть кто), и в блокнотике про них все написано. Каждый раз просматриваю, так как совершенно забывается, когда кого пересаживала и когда они цвели. Но у меня-то их всего-ничего, а если тысячи, или хотя бы сотни?Да еще одного вида по несколько штук - одним названием не обойтись.Да плюс из семян детвора. Как то же за ними нужно следить, в то же время не сильно напрягаясь Rolling Eyes
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-09, 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воткните в горшочки бирки с названиями. Постепенно примелькаются-запомнятся. У меня две большие общие тетради, периодически приходится заглядывать.
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-11-10, 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, Юлена!

Тема про бирки обширна и стоит выделение в отдельную, так что если у кого есть желание поподробнее узнать кто как выходид из ситуации - создавайте тему в подфоруме "Культивироывание" и думаю каждый поделится опытом.

А как не запутаться - вот для этого и делаю сайт. В принципе видно по фотогалерее как развиваются сеянцы, когда начинают цвести. Дату фото всегда можно посмотреть. Посевы все записаны. Плюс бирки в каждом кактусе. Ну и что, что 10 одинаковых из посева себе оставил - 10 бирок, значит. А рядками в одельных горшочках они (сеянцы) даже прикольней смотрятся.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2008-11-25, 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маркером сбоку кактусу пишешь название. Верный способ никогда не потерять название. При необходимости - можно дописать новую инфу.
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena-tema
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-26, 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сбоку - это скорее для больших, а когда мелочь вся в одной "лодке" так сказать?
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2008-11-27, 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ерундер. Высаживаешь посев аккуратным квадратиком, макушками на одной высоте - и поверх всей толпы - маркером. При росте - увеличивается поверхность для письма.
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-11-28, 03:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, Дева шутит. Я при посеве использую бирки, которые потом идут в горшочки после пикировок. А когда подросли - просто дублирую бирки во все горшки.


бирки.jpg
 Описание:
 Размер файла:  44.5 KB
 Просмотрено:  26647 раз(а)

бирки.jpg



birki1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  42.73 KB
 Просмотрено:  26647 раз(а)

birki1.jpg




Последний раз редактировалось: Андрей (2008-11-28, 03:39), всего редактировалось 1 раз
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lena-tema
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-28, 07:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так здорово, а из чего эти бирки, а пробовала делать из пластиковой бутылки писала маркером, но они выгорают, еще вопрос зачем таким мелким кактусам такие высокие-глубокие горшки?
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-11-28, 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирки режу из любого пластика толщиной до 2 мм.
Те, что посевные на фото из билайновских "отходов" от сим карт, т.е. когда симку выламываешь, то остается карточка, из которой и режу...
Те что на фото с кактусами - из пластиуковых ламелей (жалюзи вертикальные). Пошёл, купил 2 метра и нарезал. Получилась масса бирок. На них и пишу маркером.

Действительно выгорают. Но это из-за непредназначенности наших маркеров. Есть замечательный маркер Edding 140 S (M) для проекторных плёнок. Этот не выгорает по 3 года. А так, приходится периодически обновлять...
Ещё есть маленькие хитрости:
1. Заглублять бирку в горшок.
2. Не поворачивать её к прямому солнцу.

И есть альтернативы - писать на горшке, писать простым карандашом на поцарапанном наждачкой пластике-алюминии и т.п.

Lena-tema писал(а):
еще вопрос зачем таким мелким кактусам такие высокие-глубокие горшки?


1. Не забывайте, что там есть дренаж на четверть горшка минимум.
2. Горшок подбираю не по размеру растения, а по размеру корневой системы. У многих кактусов достаточно мощьные и длинные корни. Иногда подрезаю, а иногда нет...
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-28, 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какие шикарные белые квадратные горшочки Shocked ! у нас в магазинах такие только одного размера и все черные. Sad
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2008-11-28, 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это не есть коробки от круп?
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena-tema
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-28, 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такие горшки продают в инете
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-11-29, 04:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это горшки от Виктора Было из Ростова... www.cactuspot.ru
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-29, 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А оно еще работает? Что-то дороговато за горшки. Хотя за белые...
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-11-29, 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работает. Дорого? За 10 горшков 60-100 руб. У нас в магазине дороже и горшки совсем не те, что надо...
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-29, 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас дешевле раза в полтора. Но есть не все размеры.
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-29, 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У каждого своя метода, я лично посевы бирками не снаряжаю.
Когда сею в плошку (подбираю из одноразовой посуды), то на
тетрадном листе делаю схему этой плошки, где и записываю
названия посеянных растений. Также записываю и в посевной
журнал. Рекомендуется сеять и соответственно записывать по
алфавиту, но я лично этого не придерживаюсь УЖЕ.
А вот после отсадки бирками снабжаю горшочки обязательно.
Их я делаю из тщательно отмытых баночек (или как их там?)
из-под йогурта. А йогурт съедаю, если успеваю.
Он же полезнее для организма, чем, скажем, жалюзи.
На этих бирках пре-екрасно пишет гелевая паста, я предпо
читаю чёрную. Не выцветают, не смываются под дождём и
снегом, даже пролежав пару лет в земле. Откапывал на даче
из земли и такие, а может и 3 года, не разбирался.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Фото недавно отсаженных сеянцев с бирками



Anacampseros.jpg
 Описание:
 Размер файла:  64.18 KB
 Просмотрено:  26584 раз(а)

Anacampseros.jpg




Последний раз редактировалось: Юрий УК (2008-11-29, 15:35), всего редактировалось 1 раз
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-26, 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энди, пробовал гелевой на бирках из жалюзи?
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-12-26, 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неа... всё забываю ручку на работе гелевую... дома, как оказалось, нету в наличии и в магазин забываю сходить... Думаю в понедельник попробую...
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
belyachenok

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 26.05.2009
Возраст: 39
Сообщения: 121
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2009-06-11, 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну ладно с бирками все понятно, каждый решает сам из чего делать по наличею материалов.
но вот как быть например с журналом по коллекции ладно если там видов 40, на как быть если за пару лет их стало на 136 видов больше. проста начинаеться путаница Shocked . подскажите как их систематезировать свести по родам. у кого какие секреты Rolling Eyes
belyachenok сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-06-11, 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в своем журнале каждый год начинаю новой страницей и новой нумерацией: Например N 1/09, N 2/09 и т.д. На бирках посевов и вновь приобретенных - ставлю эти номера.
Снежок

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 20.05.2009
Возраст: 44
Сообщения: 151
Фото в галерее: 4
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: 2009-06-12, 06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, очень хорошая идея с нумерацией! Надо так же сделать. Smile
_________________
Бывших кактусистов не бывает
Снежок сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-06-12, 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХМ... а я не морочусь... Сохраняю таблицы заказов в Экселе... А на бирках просто пищу помимо названия имя поставщика сокращенно и год и месяц посева... Т.к. от одного поставщика сею раз-два в год, то путанницы не возникает...
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
belyachenok

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 26.05.2009
Возраст: 39
Сообщения: 121
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2009-06-12, 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
ХМ... а я не морочусь... Сохраняю таблицы заказов в Экселе... А на бирках просто пищу помимо названия имя поставщика сокращенно и год и месяц посева... Т.к. от одного поставщика сею раз-два в год, то путанницы не возникает...


я тоже типа того делаю, храню номера заказов в компе, а на бирках пишу помимо названия, номер по каталогу - коли пока заказываю у одного поставщика. Еще ладно, но вот если буду у другого придется пересматривать мою систематику
belyachenok сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexzander
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-06-15, 04:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пишу на бирках название растения и номер. Номер - это порядковый № в списке, а вот уже в списке указыва. полную информацию о растении (поставщик, стоимость, дата посева и т.д.).
belyachenok

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 26.05.2009
Возраст: 39
Сообщения: 121
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2009-06-15, 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexzander писал(а):
Я пишу на бирках название растения и номер. Номер - это порядковый № в списке, а вот уже в списке указыва. полную информацию о растении (поставщик, стоимость, дата посева и т.д.).

точно идея Very Happy так наверно и сделаю, прономерую всех по порядку и выделю для каждого по 1/3 листа в тетради
belyachenok сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-06-15, 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер.. А если в вашей коллекции 2-3 потери? Номера меняются? Или за тыщу уходит? Никому ничего не хочу навязвать, я делаю так: С одной стороны - латынь ( глядя на неё,в памяти остаётся), на другой стороне - дата рождения и Родина.
Снежок

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 20.05.2009
Возраст: 44
Сообщения: 151
Фото в галерее: 4
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: 2009-06-16, 06:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пишу номер по порядку, латинское название, Родину, какой нужен уход летом и зимой, землесмесь, дату посева или покупки.
_________________
Бывших кактусистов не бывает
Снежок сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexzander
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-06-16, 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снежок писал(а):
Я пишу номер по порядку, латинское название, Родину, какой нужен уход летом и зимой, землесмесь, дату посева или покупки.

Shocked Это какого размера Ваши бирки?
Снежок

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 20.05.2009
Возраст: 44
Сообщения: 151
Фото в галерее: 4
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: 2009-06-16, 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не бирки, это в компе Smile
_________________
Бывших кактусистов не бывает
Снежок сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Культивирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.