Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Почва

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Культивирование
 
Автор Сообщение
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-19, 18:24    Заголовок сообщения: Почва Ответить с цитатой

Привезли с юга песок с берега моря, с мелко накрошенными ракушками. Добавила его в землю для кактусов, а потом (ну как всегда!) задумалась: а не вредно ли им это? Большинство то любят нейтральные и слабокислые почвы, а тут вроде как известняк будущий, защелачивание и все такое... Но уж больно песочек хорош - крупный, рыхлый, у нас такой не водится.
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-19, 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое главное - от соли Вы его хорошо промыли?
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-11-20, 06:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей правильно говорит - промыть хорошо это минимум.
Я тоже люблю эксперементировать, т.к. с субстратными компонентами у нас напряженка. Но для начала я всё пробую на контрольной группе - тех, по ком не сильно тосковать будешь. Если всё в норме - использую. Так вот юзал цеолит для кошачьих туалетов от Pussy Cat - сейчас правда, исчез с прилавков...

А вообще в реале нужно иметь PH метр и замачивая на разные периоды измерять. Потом уж решать - использовать или нет.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-20, 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ругать не будете,то признаюсь, что не промыла. Потом спохватилась, промыла, высушила. Но и в соленом пока никто не сдох. Правда никто - это один энгелман (не тот, который с колючками, а другой: привой, который пустил корни и пришлось его осенью в землю воткнуть, чтоб не мучился).
Lena-tema
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-28, 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишите кто какую землю берет для кактусов, так как мне совершенно не нравится моя почва, я беру покупной грунт и смешиваю на половину с крупным песком и получается очень леггкий грунт который как пыль и корни даже не могут плотно зацепится за землю постоянно качаются и на зимовку не могу поставить земля быстро высыхает тем самым корни тоже сохнут, начинаю поливать так на зимовке прохладно и соответсвенно гнить начинают, вообщем вопрос в том как утяжелить грунт?
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-28, 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас продают грунт спец. для кактусов слабокислый и нейтральный, у разный фирм разный. Попробовав, выбрала пару фирм, где более-менее, смешиваю с песком - и нормально. На пыль не похоже, сидит крепко. Некоторые грунты похожи на волосы от кокоса - вот это плохо держит, хотя может их с чем-то еще смешивать нужно? хоть и написано "полностью готовый". А еще есть грунт для кактусов на основе торфа или на основе биогумуса. Второй мне понравился больше. Хотя и в первом растет неплохо.
Lena-tema
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-28, 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может вы напишите какоая фирма лучше
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-11-29, 04:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я беру любой готовый грунт на основе торфа...
Потом мешаю его с крупным песком, перлитом, цеолитом, гранитом, тениситом и пр. - что есть в наличии - примерно в процентоном соотношении 30/70 (торф/нейтральные наполнители). Добавляю удобрений (суперфосфат и калий.. или трудно растворимый AVA).
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-29, 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно про дозировку удобрений (суперфосфата и калия в каком виде и сколько столовых ложек на литр грунта)? И грунт на основе биогумуса наверное лучше использовать для опунциевых? Подскажите,пожалуйста, а то мне кажется, что он жирноват будет всем подряд его давать.
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-11-29, 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я биогумусы не использую. Беру только на основе торфа или чистый торф - он почву слегка слабокислой. Удобрения сыплю на глаз. В среднем 20-30 гранул суперфосфата и столько же калийного на горшок 5х5х8.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-29, 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал. Вспомнил анекдот, что таблица пер. элементов сначала приснилась Пушкинку. Он в ней ни фига не понял, и она приснилась Менделееву. Я химией перестал заморачиваться. Почву беру в лесочке на даче, добавляю ,как правило, 30% крупного песка, для некоторых суккулентов - 40, для литопсов и т.п. - 50. НО...
Лена!
обязательно почву просеиваю через мелкое сито, чтобы вся пыль отсеялась! Это Важнее торфа не торфа, калия-шмалия, в новой земле
удобрений хватает. А вот через годик можно удобрять. Я использую
жидкое удобрение "Кактус" раз в 10 дней, и микроэлементы раз в месяц.
Опять же, каждому как нравится, дерзайте!
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-29, 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пыль отсеиваете, что ли? А то, что осталось, используете? Или крупную пакость (ветки, камни) тоже отсеиваете? И размер ячеек сита тоже интересует.
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-11-30, 06:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

julena писал(а):
крупную пакость (ветки, камни) тоже отсеиваете?

Вот это точно нужно выкинуть (я про ветки)
julena писал(а):
И размер ячеек сита тоже интересует.


я использую 2 сита для любых грунтов (песок, земля и прочее)
Одно с ячеёй 1,5-2 мм, сверху с ячеёй 5-6 мм. Соответственно крупный мусор остается в верхнем сите, а составляющие для субстрата в нижнем. Если сею песок, то ту мелоч, что просыпалась через 2 сита промываю и использую как добавку к посевам.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lena-tema
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-30, 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перлитом, цеолитом, гранитом, тениситом - это где взять вопрос, в первые слышу
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-30, 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перлит и цеолит могут продаваться в ларьках типа: "Садовод", "Дачник" там где семена, удобрения и т.д.
Гранит(гран.отсев), теннисит - в магазинах или организациях, торгующих стройматериалами.
Я думаю в каждом городе это надо искать самостоятельно. Можно дать только направление поиска.
И конечно желательно знать наличие лесов, песчанных карьеров, лугов с кротовыми кучами, кирпичных заводов, камнерезных каменоломен - и т.д. и т.п. в окресностях своего населенного пункта.
Приготовление земляной смеси самостоятельно - положительно влияет на здоровье кактусов и кактусёра.


Последний раз редактировалось: Сергей (2008-11-30, 11:12), всего редактировалось 1 раз
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-11-30, 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Перлит и цеолит могут продаваться в ларьках типа: "Садовод", "Дачник" там где семена, удобрения и т.д.


Что самое интересное в России, на Дальнем Востоке по крайней мере, перлит купить не проблема, а вот цеолит уже 3 года ищу - нет нигде, только в Москве и в Питере есть... И то минимум мешок 50 кг...
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-30, 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вам проще что-нибудь подобное в Японии заказать...
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-30, 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Палки по любому удаляются, и мелкие тоже, они же гнить будут
во сырой земле. Хотя чисто теоретически после того, как мы
землесмесь пропустим через микроволновку в течение 10 мин.,
от них должен остаться уголь, а он нам нужон. Лично я добавляю
в почвосмесь ок. 5-10% угля из кострищ. Я всё считаю в процентах,
мне так понятнее.
А вот камни оставляю. Крупные – на дно, дренаж, помельче оставляю
как попадут.
А цеолит я тоже перестал добавлять, мне показалось, что только хуже
становиться, та же пыль. Я с ним очень хорошо знаком. Когда работал на фирме поставляли его на различные предприятия ( у нас в области месторождение), и техдокументацию готвил. Ездил на переговоры на родину в Новосиб, но там ниша была занята красноярцами.
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-01-17, 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привезла я купленные кактусы и задумалась. Росли они в спецтеплице, зимовали себе при низкиз ночных температурах5-7 градусов, днем нагревались на солнце, а теперь стоят на подоконнике, где ниже 12 не бывает, в среднем около 14, до 17 может повышаться = и что мне с ними делать? Выглядят они более сморщенными, чем мои с другого подоконника и поэтому очень хочется их полить, но разум требует обождать. А вдруг пересохнут и ... Просто извелась вся! Жалко такую красоту будет попортить...
Кстати, а эуфорбии тоже за зиму должны сморщиваться?
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-01-17, 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

julena, покажите фото растений в масштабе и станет ясно что с ними делать
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2009-01-17, 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то я начинала тему про адаптацию подаренных мне благодеятелями кактусов. Потому как это встречается.
Резкое изменение условий содержания, ясен вассер ( с=ук), даст свой неприятный эффект. У меня "киснут" по году и более.
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-01-17, 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теоретически, что с ними делать - понятно. Только страшно так засушивать, свои-то не такие сморщенные.
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-01-18, 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дева писал(а):
Резкое изменение условий содержания, ясен вассер ( с=ук), даст свой неприятный эффект


Конечно. Тем более до весны не поливайте, у меня случай по неопытности был, что после полива зимой буквально на следующий день я обнаружил, что от мамки остались только колючки, остальное сгнило. За сутки!

to Andy/ При цитировании фрагмента поста вылезает не расширенный ответ. А если я хочу фото выложить здесь же?
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-01-18, 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий УК писал(а):
При цитировании фрагмента поста вылезает не расширенный ответ. А если я хочу фото выложить здесь же?

К сожалению, пока только так. Пока можно цитировать, а потом жать "Ответить" и вставлять фото. Оно отобразится в том же сообщении, при условии, что никто другой не успеет написать ответ в эту же тему.
Либо цитировать старым способом и редактировать часть текста между тегами
Код:
[quote] ... [/quote]
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-01-24, 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слегка полила - очень уж они маленькие, ну и эту тоже. Уже неделя прошла, ничего не меняется. Правда "земля" у меня в этот раз... половина камни, треть песка, остальное "грунт кактусовый полностью готовый", то есть торф с песком.


IMG_0028___.jpg
 Описание:
echinocereus rigidissimus v. rubispinus
 Размер файла:  74.01 KB
 Просмотрено:  286 раз(а)

IMG_0028___.jpg


Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2009-01-24, 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, ригидисимус, очень похож.. И что?
Судя по "перетяжке" на стебле...
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Культивирование Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.