Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

мокрица какая-то

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Болезни и вредители
 
Автор Сообщение
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-15, 09:47    Заголовок сообщения: мокрица какая-то Ответить с цитатой

На кактусах появились какие-то мелкие жучки-не жучки, чем то мокриц напоминают, только мелкие. как на астрах в цветках сидят, только там черные, а тут серые. Нигде таких не нашла. Сфоткать не могу - очень мелкие, как пылинки-соринки. Повреждений никаких нет, но может это пока. Не знаете, кто такие, и нужно ли опрыскивать от них?
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-11-15, 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такое ощущение, что это мучнмстый червец - срочно обработайте конфидором.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-15, 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мучнистый крупнее. Был у меня такой, знаю. А это вообще толщиной с колючку сеянцев, а некоторые такой же длины.
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-15, 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Червецы бывают разные.
Но даже если это не червец - долой гада!
А сфотать все-таки попытайтесь, может что-то разглядим общими усилиями...
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-11-15, 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте на макро режиме...

Добавлено спустя 1 час 5 минут 50 секунд:

А вообще червецы такие...
Фото с какогото сенполистского сайта, не помню уже, давно себе сохранял... Не похожи на ваших?



Червец2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  43.21 KB
 Просмотрено:  14991 раз(а)

Червец2.jpg



Червец1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  39.4 KB
 Просмотрено:  14991 раз(а)

Червец1.jpg



Червец.jpg
 Описание:
 Размер файла:  58.09 KB
 Просмотрено:  14991 раз(а)

Червец.jpg


Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-15, 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ввела я всех в заблуждение. Эт не похоже на мокрицу, это похоже на трипса, только без волосков на крыльях. Может, не взрослый? И еще оно прыгает, поднимает ж... брюшко - и прыгает. Не мучнистый червец, больше похоже на то, что на первой фото внизу слева зеленоватое такое. Фото в макро режиме + через лупу 20 D.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

В моей книжке написано, что нужно опрыскать настоем чистотела. стоит пробовать или лучше сразу химией? И какую посоветуете - ФОС, или что нибудь другое?



мелкая зараза.JPG
 Описание:
 Размер файла:  12.94 KB
 Просмотрено:  14988 раз(а)

мелкая зараза.JPG



трипс.JPG
 Описание:
 Размер файла:  9.18 KB
 Просмотрено:  14988 раз(а)

трипс.JPG


Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-11-15, 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, точно не червец. Вроде вреда от таких не должно быть...
Но на всякий случай побрызгайте чем-нибудь не слишком вонючим типа фитоверма... Он сам уйдёт и дома вонять не будет.
Можно, конечно конфидором (при условии, что растения ещё поливаются - для системного эффекта) залить - всё помрёт... Но вроде не зачем пока.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-15, 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Явно не червец, но чем-то он же на кактусах питается?
Мне кажется можно опрыскать конфидором(не проливая весь ком земли). Потом повторить два раза с интервалом 7-10 дней.
В правом верхнем углу сообщения есть фишка "правка" - наверное с помощью ее и убирать текст можно?


Последний раз редактировалось: Сергей (2008-11-15, 18:08), всего редактировалось 2 раз(а)
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-15, 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может он просто любопытный? Следов вредительства нигде нет, а на ночь все эти блохи спать ушли - ни одного не нашла. Все равно опрыскаю, спасибо за совет.
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-16, 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это не подура( или падура?) случайно? Я с ней не знаком,
но слышал.
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-19, 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Julena, ну как ведут себя Ваши прыгающие "гости"?
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-19, 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня днем дома нет, а вечером они спят. Следов от них по-прежнему не видно, опрыскаю в выходные.
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-23, 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фитоверм и конфидор - видимо какие-то редкости, нет у нас в магазинах токого (а может не сезон). Опрыскала фуфаноном - воняет просто жуть, но сегодня видны только дохлые блохи, упавшие на подоконник, и с растений не стряхивается ни один живой негодяй. Хорошо! Хорошо, что только на одном подоконнике, где было мало растений!
Да, еще на некоторых растениях нашла какие-то пятна, но не на верхушке, где зелень молодая, а сбоку. Насекомых на этих пятнах не было, но все равно спокойнее, когда опрыскаешь.
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-23, 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте "Кактус-клуба", у Щелкуновой предлагается хороший набор химикатов.
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-23, 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фуфанон - это разбавленный слегка карбофос, из-за "вредности" запрещённый к выпуску, с ним нужно быть очень осторожным, да если ещё в доме дети, а то получиться, как в старой песенке: "всех соседей потравили, а клопы осталися"
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-23, 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и говорю, хорошо, что на одном подоконнике - мы там не спим и хорошо можно было проветрить. Но больше этим опрыскивать не буду. По поводу карбофоса: от насекомых помогают только производные ФОС, особенно от клещей. Все остальные или не помогают (отпугивают насекомых), или те же производные, только это завуалировано. К такому выводу я пришла, долго изучая содержимое прилавка с химией и читая инструкции. Может, и есть что-то еще, но я не нашла.
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-23, 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я лично использую актелик, и всё реже и реже. Думаю, оттого, что действительно помогает.
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-11-24, 03:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Актелик тоже нравится, но уж больно пахуч....
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-24, 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До этого тоже его пользовала - не больно и вонючий, по сравнению с фуфаноном особенно. Эффект всегда был хороший. Года 3 вообще ничем не приходилось опрыскивать после него.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Болезни и вредители Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.