Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Pilosocereus pachycladus бледнеет

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Болезни и вредители
 
Автор Сообщение
LenNa86

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 08.12.2011
Возраст: 37
Сообщения: 3
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2012-05-12, 11:00    Заголовок сообщения: Pilosocereus pachycladus бледнеет Ответить с цитатой

Добрый день
помогите разобраться что случилось с кактусом. Кактус рос на работе сначала и там не было яркого солнца, поскольку сторона северная. Я решила забрать его домой. Почитала что "Летом их содержат на теплом, ярко освещенном месте", поэтому поставила на подоконник южного окна, там с самого утра очень солнечно. Заметила что через буквально пару дней кактус начал бледнеть, я бы так это назвала, если раньше его верхушка была насыщено голубо-зеленой, то сейчас она как бы начала выцветать, и появились такие как бы пятна желтоватые. Кто знает что я делаю не так?



-1.png
 Описание:
 Размер файла:  232.21 KB
 Просмотрено:  64 раз(а)

-1.png


LenNa86 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина


   

Зарегистрирован: 29.11.2009
Возраст: 48
Сообщения: 13
Страна: IP неопределён
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 2012-05-13, 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо это ожег. Кактусы конечно любят солнце, но приучать к нему надо осторожно. Уберите его с прямых лучей в рассеянное освещение и понаблюдайте, что будет дальше. Когда оклемается, постепенно приучайте к солнцу.
Екатерина сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewS


   

Зарегистрирован: 11.05.2012
Возраст: 66
Сообщения: 15
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2012-05-13, 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне что-то не нравятся коричневатые пятнышки. Похоже, что верхняя детка пошла в рост из поврежденной макушки, как бы гниль не пробила с места сочленения. Мои методы часто жестокие, но я бы снял верхнюю детку и посмотрел у нее на срезе камбиальное кольцо. Тем более, что такой кактус не слишком эстетичный и таким останется и дальше. Детку, если все нормально, можно потом укоренить, а нижнюю часть обрезать пониже и сделать маточником. Было бы спокойнее.
NewS сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2012-05-14, 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы срезал сразу ниже на 2-3 сантиметра нового прироста, а то он еще не достаточно зрелый.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NewS


   

Зарегистрирован: 11.05.2012
Возраст: 66
Сообщения: 15
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2012-05-14, 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olympisti писал(а):
А я бы срезал сразу ниже на 2-3 сантиметра нового прироста, а то он еще не достаточно зрелый.

Ну, это вообще кардинальное решение.
А вот чтобы pilosocereus-ы могли обжечься на солнце - сомнительно.
NewS сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2012-05-14, 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любой кактус может потерпеть ожоги, если при малом свете начинает расти, и сразу поставить на солнцепек.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

Почему-то сегодня связь работает очень плохо, медленно и с ошибками.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Болезни и вредители Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.