Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Профилактика эхинопсиса

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Болезни и вредители
 
Автор Сообщение
Алина


   

Зарегистрирован: 10.05.2012
Возраст: 31
Сообщения: 6
Страна: IP неопределён
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: 2012-05-10, 11:42    Заголовок сообщения: Профилактика эхинопсиса Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие профессионалы-кактусоводы! Помогите мне определиться с уходом за моим эхинопсисом.
Год назад муж принес домой кактус (возраст не знаю, но как минимум лет 12), он цвел летом по-моему 2 раза, потом осенью мы его поставили на шкаф и я про него вообще забыла , поливала раза 2-3 за полгода. Примерно неделю назад я о нем вспомнила Smile оказалось, что у него появились детки Very Happy и снизу оказались какие-то коричневые разводы.
Прошу помощи и совета:
1).Как за ним ухаживать, где держать, сколько раз поливать?
2).Что делать с этими детками? Когда можно будет пересаживать (сейчас кактус, как мне показалось, готовится цвести, и я решила его пока не трогать)? И как их отделять-ножом или пинцетом каким-нибудь? В нете противоречат-одни говорят "только ножом", другие-"ножом нельзя ни за что".
3).Сколько эхинопсис вообще живет?
Заранее большое спасибо всем, кто согласится помочь мне, новичку!

P.s.Фотки выложу чуть позже ))

Добавлено спустя 35 минут 10 секунд:

Выкладываю фотки Smile

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

и еще



.JPG
 Описание:
это верхушка кактуса
 Размер файла:  34.03 KB
 Просмотрено:  38 раз(а)

.JPG



1.JPG
 Описание:
первая детка
 Размер файла:  42.84 KB
 Просмотрено:  34 раз(а)

1.JPG



2.JPG
 Описание:
вторая детка
 Размер файла:  43.01 KB
 Просмотрено:  36 раз(а)

2.JPG



.JPG
 Описание:
кактус размером 15 см
 Размер файла:  40.26 KB
 Просмотрено:  35 раз(а)

.JPG



.JPG
 Описание:
такие пятна внизу
 Размер файла:  33.49 KB
 Просмотрено:  35 раз(а)

.JPG



.JPG
 Описание:
это, как мне кажется бутон
 Размер файла:  47.04 KB
 Просмотрено:  35 раз(а)

.JPG



_________________
Все, чем ты интересуешься, когда-нибудь пригодится.
Алина сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lola


   

Зарегистрирован: 21.01.2009
Возраст: 47
Сообщения: 175
Страна: Russian Federation
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 2012-05-12, 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разводы скорее всего из-за того, что грунт долго просыхает. Как минимум надо этот торф, в котором он сидит, разбавить мелким гравием (оч.крупным песком) 1:1

Сколько раз поливать сказать невозможно, посколько это зависит от погоды и времени года и субстрата и освещенности...
Но скажем так: летом полив частый, но обязательно полное просыхание субстрата между поливами хотя бы на сутки-двое.

Пересадить можно и сейчас, из сухого грунта в сухой, и не поливать после этого неделю-две (в зависимости от того, на сколько повредите корневую систему). Затем поливать по-летнему ... до какого месяца от климата вашего зависит.
ОБЯЗАТЕЛЬНО:до пересадки запомните каким боком стоял к свету, чтобы поставить так же, а то бутончики может и отсушить или переродить в детки...

А в целом, если он у вас собирается цвести и форма хорошая, и детки снизу, а не сбоку-сверху - ему у вас нравится! Smile
Lola сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алина


   

Зарегистрирован: 10.05.2012
Возраст: 31
Сообщения: 6
Страна: IP неопределён
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: 2012-05-12, 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lola писал(а):
Пересадить можно и сейчас

А пересаживать в этот же горшочек, или немного больше?
То есть его можно поливать без опаски? А то я где-то вычитала, что если кактус полить, когда на нем есть бутоны, они перерастут в деток или засохнут вообще...

_________________
Все, чем ты интересуешься, когда-нибудь пригодится.
Алина сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lola


   

Зарегистрирован: 21.01.2009
Возраст: 47
Сообщения: 175
Страна: Russian Federation
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 2012-05-12, 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этот же.

Почему без опаски-то? С опаской - грунт медленно сохнет, похоже, и это может привести к загниванию при частых поливах.
А если про бутоны, то поливать я, например, начинаю, когда первый бутон будет сантиметра полтора-два. И пока у меня не перерождались в деток.
На данный момент уже поливаю и первый цветок уже даже отцвел и отсох Smile . Следующий - на подходе Smile
Lola сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алина


   

Зарегистрирован: 10.05.2012
Возраст: 31
Сообщения: 6
Страна: IP неопределён
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: 2012-05-13, 06:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за помощь Very Happy
а цветущий кактус-это прекрасно...

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

а если бы еще кто-нибудь про деток рассказал, было бы вообще замечательно Smile Smile Smile

_________________
Все, чем ты интересуешься, когда-нибудь пригодится.
Алина сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lola


   

Зарегистрирован: 21.01.2009
Возраст: 47
Сообщения: 175
Страна: Russian Federation
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 2012-05-13, 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какого размера детки? И что хотите с ними делать - выбросить или вырастить?
Lola сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алина


   

Зарегистрирован: 10.05.2012
Возраст: 31
Сообщения: 6
Страна: IP неопределён
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: 2012-05-13, 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алина писал(а):
2).Что делать с этими детками? Когда можно будет пересаживать (сейчас кактус, как мне показалось, готовится цвести, и я решила его пока не трогать)? И как их отделять-ножом или пинцетом каким-нибудь? В нете противоречат-одни говорят "только ножом", другие-"ножом нельзя ни за что".
3).Сколько эхинопсис вообще живет?

Детки-одна длинная, с сантиметр ростом, другая кругленькая, чуть поменьше-миллиметров 8, наверное. Хочу посадить Smile я им уже горшочек купила Very Happy

_________________
Все, чем ты интересуешься, когда-нибудь пригодится.
Алина сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lola


   

Зарегистрирован: 21.01.2009
Возраст: 47
Сообщения: 175
Страна: Russian Federation
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 2012-05-13, 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда подождите. Сантиметров до двух когда вырастут, тогда и отделять будете.
И почему они такие тонкие? Видимо, на них свет не попадает из-за высокого бортика? При пересадке посадите кактус повыше (почти вровень с бортиком), и не заглубляйте тело кактуса (только корни), разве что одним слоем камушков (присыпка)
Lola сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алина


   

Зарегистрирован: 10.05.2012
Возраст: 31
Сообщения: 6
Страна: IP неопределён
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: 2012-05-13, 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну да, бортики высокие, к тому же кактус до мая стоял на шкафу, но теперь я поставила его так, чтобы на деток падал свет.
P.s.спасибо большое за совет!

_________________
Все, чем ты интересуешься, когда-нибудь пригодится.
Алина сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Болезни и вредители Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.