Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Болезнь на кактусе

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Болезни и вредители
 
Автор Сообщение
Андрей.Колмаков

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 16.01.2012
Возраст: 34
Сообщения: 4
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2012-01-16, 13:01    Заголовок сообщения: Болезнь на кактусе Ответить с цитатой


Несколько месяцев назад от такой фигни погибло 2 вида кактусов. Сейчас ещё 2 вида заразилось, в общем помогайте, кто чем сможет.
Андрей.Колмаков сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2012-01-17, 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, что это мучнистый червец. Причем растение поражено довольно значительно. Необходимо достать из горшка, промыть корни и тело горячей водой(под краном струей, температура - чтобы руки терпели), обработать инсектицидом(например конфидором).
Мучнистый червец подвижен, поэтому желательно осмотреть корни всех "близлежащих" растений.
Андрей.Колмаков

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 16.01.2012
Возраст: 34
Сообщения: 4
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2012-01-18, 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, спасибо большое, так и сделаю. Только проблема в том, что заразились кактусы, стоящие на разных концах окна. Лучше вообще все кактусы посмотреть?
Андрей.Колмаков сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2012-01-18, 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, нужно всех обработать и немедленно. Я сперва поэтому не написал никакого ответа, потому что я не в курсе какие у вас химикаты, но этот червец одн из самых опасных вредителей кактусов. Он очень быстро размножается и дмертельно для растений, кроме этого кожура с воском зашищает его от яда.
Летом температура выще 40-45 градусов убьет его.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей.Колмаков

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 16.01.2012
Возраст: 34
Сообщения: 4
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2012-01-20, 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за советы, сегодня промыл все кактусы, завтра посажу в новую землю.
Раз уже пошла речь про болезни, то подскажите ещё вот на счёт чего:
1)
Погибло около 7 таких кактусов, этот вроде уже начал отрастать, в принципе ещё 4 таких кактуса есть, но всё же хотелось узнать, что за болезнь.

2)

такое на нем уже пару лет.

3)
На счёт этого сомневаюсь, скорее всего это вполне нормально

4)
Ножка уже сильно сморщенная, да и вообще его очень неудобно сажать. Если закапаю полностью ножку, ничего страшного не случится?

5)
Возможно ли спасти? Это последние кактусы, которые остались от вида, остальные погибли от мучнистого червеца.

Ну а вообще я может плохо искал, но не смог найти на этом сайте, какой-то единой темы, как пересаживать кактусы, когда после посадки поливать и сажать в сухой или мокрый грунт?
Андрей.Колмаков сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2012-01-20, 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не торопитесь! Вы промыли корни и растение, теперь нужно подождать чтобы высохло совсем, чтобы все раны зажили корорые безусловно получились у вас.
Зимой кактусы спят, поэтому это требует долгое время.
Пересадить кактусы нужно в умеренно влажную среду, поливать только после того как и те раны зажили, которые получились при пересадке, то есть через 10 дней-две недельи.
Ваши растения выглядят очень нехорошо. Я советую прочитать книгу о кактусах у изменять режим воздержки кактусов так, как там рекомендуют.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей.Колмаков

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 16.01.2012
Возраст: 34
Сообщения: 4
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2012-01-20, 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, да они вроде более-менее нормально выглядили, когда я за ними ухаживал, а сейчас к сожалению переехал и посещаю их раза 2 в неделю, я сразу заметил, что они стали увидать. Считал, что кактусам не нужно внимание, оказывается как раз нужно.
Кактусам не хватает света, окна находятся на темной стороне дома, да и ещё на 1 этаже. Некоторые кактусы смогу перевезти в новую квартиру, но естественно не все.
Лучше подскажите, что делать с теми, что на фото
Андрей.Колмаков сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2012-01-20, 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не торопитесь! Вы промыли корни и растение, теперь нужно подождать чтобы высохло совсем, чтобы все раны зажили корорые безусловно получились у вас.
Зимой кактусы спят, поэтому это требует долгое время.
Пересадить кактусы нужно в умеренно влажную среду, поливать только после того как и те раны зажили, которые получились при пересадке, то есть через 10 дней-две недельи.
Ваши растения выглядят очень нехорошо. Я советую прочитать книгу о кактусах у изменять режим воздержки кактусов так, как там рекомендуют.

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

Я не знаю, какие у вас химикаты, не знаю по-русски достаточно хорошо, чтобы знать как называются разные вредители, и по фотографиям не могу определить, что опробкование, или паутинный клещ (если так зовут).Я так думаю, что если нельзя поставить эти растения, детей Сольнца, на светлое место, то не стоит их держать. Слабые растения более чувствительные к болезням.
Можно, конечно искусственно освещать, у меня тоже некоторые растения так живут сейчас, хо это не правило, а исключение.
Зимой, между прочим, не так важно освещение, но в период роста да.
Нет там в поблизости другой, более опытный кактусовод, чтобы показать ему?
Pardon, ja sto-to isportil!
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2012-01-20, 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все растения периодически поражались клещиком(бурые пятна), а теперь еще и мучнистым червецом. Всем растениям катастрофически не хватает света, особенно опунциям. Если не будет много(!) солнца - не стоит и пытаться.
Промытые и обработанные(инсектицидом от червеца, акарицидом - от клещика) растения надо подсушить недельку. Высаживать в бедную(разбавленную крупным песком и мелким гравием), сухую почву.
Далее ставить зимовать: сухо и прохладно. Первый полив только весной!!!.
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2012-02-10, 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мучнистый червец та еще зараза. Принесли мне хойю, 3 листика всего - но вся в этих паразитах. я ее отмыла (она еще без корней была). не обрабатывала ничем, т.к.беременная была. не рискнула с химией возиться. прошло 6 недель!она укоренилась, расти начала, и вот на этих молодых листьях и обнаружился снова червец. да еще и разползся по квартире, не только на этом подоконнике, но и на других (причем в самой дальней от хойи комнате больше всего). пришлось мужу все кактусное хозяйство опрыскивать, чтоб спасти.
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2012-02-10, 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что отмывая растение от червеца водой, мы удаляем взрослых вредителей. А их вредительские яйца(возможно довольно мелкие) остаются в различных впадинах, между листьями и т.д. Мы решаем, что все в порядке, но не тут-то было!!! Наступают благоприятные времена и эти гады по новой вылупляются из яиц.
Поэтому обработку надо проводить несколько раз, с недельным промежутком.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Болезни и вредители Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.