Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

пятна на кактусах, что это???

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Болезни и вредители
 
Автор Сообщение
svemida

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 14.08.2011
Возраст: 46
Сообщения: 4
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-08-14, 11:34    Заголовок сообщения: пятна на кактусах, что это??? Ответить с цитатой

Здравствуйте,я совсем недавно увлеклась кактусами. Купила в магазине 2 кактуса, прошло 2 недели и на них появились пятна. На круглом кактусе пятна покрыты твёрдой сухой корочкой. На другом кактусе два пятна цвета ржавчины и несколько крошечных светлых крапинок. Что это и как правильно это лечить? Подскажите пожалуйста.


IMG_1677 (копия).jpg
 Описание:
 Размер файла:  179.41 KB
 Просмотрено:  251 раз(а)

IMG_1677 (копия).jpg



IMG_1658.jpg
 Описание:
 Размер файла:  90.17 KB
 Просмотрено:  181 раз(а)

IMG_1658.jpg




Последний раз редактировалось: svemida (2011-08-14, 21:15), всего редактировалось 2 раз(а)
svemida сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-08-14, 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покажите на фото пожалуйста!
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2011-08-14, 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти пятна могут быть самой различной природы: вирусное или грибковое поражение, ранки после механических повреждений и т.д.
Мне кажется, что растения выглядят неплохо и специального лечения не требуется. Ну а профилактическая обработка фунгицидом все равно нужна. ИМХО.
А вообще, если это голландцы, то надо удалять старый субстрат, обрабатывать акарицидами, инсектицидами. А затем переводить на обычный кактусовый грунт.
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-08-15, 07:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему это механические повреждения, кактусы ушиблись при транспорта от лоючек другого растения.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2011-08-15, 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olympisti писал(а):
По моему это механические повреждения, кактусы ушиблись при транспорта от лоючек другого растения.

мне тоже так показалось, но на всякий случай я бы обработала химией.
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-08-16, 06:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно, конечно обработать. Я новые растения держу в карантин около месяца. Слава Богу мне в оранжереи мало нужно пользоваться химикатами, обилир света, тепла и воздуха помогают. У меня сделают пробламы кошки и лягушки, иногда муравьи.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2011-08-16, 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olympisti писал(а):
обилие света, тепла и воздуха помогают.

А клещик паутинный не заглядывает?
Я с ним борюсь, но периодически по-новой заносится с улицы...
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-08-16, 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему мы об этом уже писали, у меня в оранжереи иногда выще 50 градусов, за 15 лет я их не видал.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svemida

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 14.08.2011
Возраст: 46
Сообщения: 4
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-08-17, 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,всем большое за отклик и советы! Я хотела поподробнее спросить ,если всё таки нужно обработать кактусы химией,например актеликом и фундазолом,в какой последовательности и с каким промежутком времени это нужно сделать?? Кактус нужно окунуть в раствор (на какое время) или опрыскать? Я их как раз собираюсь пересаживать.
svemida сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2011-08-17, 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно сделать так:
- отмыть от старого грунта, обработать инсектицидом(можно окунуть все растение в раствор на несколько минут.)
- просушить корни, осмотреть, обрезать подсохшие, поврежденные или подозрительные на фузариоз(желто-оранжевые пятна).
- окунуть в фундазол и снова просушить несколько дней.
Так желательно сделать даже если на растении ничего не обнаружено.
Если же найдены вредители, то обработку инсектицидом желательно повторить через неделю.
Все это конечно несколько затянет процесс пересадки, но зато будет уверенность в здоровье растения.
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-08-17, 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я советую, поскорее сделать обрабвотку и пересадку, а то осталось немного времени до зимовки сухой и холодной по возможности, и корни должны до тех пор попасть в хорошее состояние. Я бы лично поливал бы раствором против насекомых раза два-три через неделю-10 дней (можно и прыснуть фунгицидом)а песаживал бы весной.

Добавлено спустя 18 минут 32 секунды:

пересаживал бы
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svemida

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 14.08.2011
Возраст: 46
Сообщения: 4
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-08-17, 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер! Сегодня обошла все цветочные магазины фундазола не нашла,чем его можно заменить?? Видела фитоспорин-м (было написано что он против грибков). Ещё вопрос,купила актеллик 10мл, в какой пропорции и в коком количестве воды его нужно разводить?

Последний раз редактировалось: svemida (2011-08-17, 22:33), всего редактировалось 1 раз
svemida сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-08-18, 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не разбираюсь в ваших химикатов, поэтому об этом и не пишу. Я делаю так: на упаковке пишут, что сколько граммов (или миллилтров) яда положено смешивать с 10-ти, или 5-ти литром воды . Порошки можно взвешивать и растворять (перемещать) в воде. Простые весы продают в магазинах КИНОЛЮБИТЕЛь, в качестве груза можно использовать таблетки лекарства, они бывают разного веса. Легко можно вычислять сколько яда нужно в литр, или в пол литра воды. ы(Если напр. в пакетике 8 граммов предлагают в 10 литра воды, та на литр нужно 0.8 грамма.) Кактусы выносливые, можно употреблять и в дба-три раза силнее раствор, но после опрыскивания или ванны, не стоит поставить растения под прямые лучи Солнца. Если яд жидкий, то легче дело, нужное количество можно измерить со шприцем медицинским. Сперва хорошо смешать частью воды, потом долить до нужного объема. Желательно добавлять средство поверхностно-активное (например шампунь дя мытия волос). У фунгицидов (средств против грибов) надо обратить внимание на то, что против разных грибков нужно употреблять разные средства, или стоит выбирать средство широкого диапазона действия.
Обычно до трех, можно смешать разные средства, но не все, об этом нужно убедиться! В таком случае следующее средство можно добавить только тогда, когда предыдущее уже полностью растворялось. Бывают контактные срества (для действия нужно прямое соприкосновение с средством) и так нзываемые системические, которые впитываются в тело растения и вредитель получает средство с соком которое выысасивает из него.
Растворы нужно использовать в тот же день когда приготовили, а то со временем испортится, теряет силу.
Закалённые, "густые" растения всегда более устойчивые, чем перекормленные, вялые или бытянутые.
Некоторые средства нельзя употреблять в квартирах или в закрытих помещениях, гге живут люди, или животные.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svemida

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 14.08.2011
Возраст: 46
Сообщения: 4
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-08-18, 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное за помощь!! Иду купать своих колючих друзей)))

Последний раз редактировалось: svemida (2011-08-18, 20:23), всего редактировалось 3 раз(а)
svemida сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Болезни и вредители Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.