Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

август. 2011.

 
Внимание!!!
 
1. Прикрепляем фотографии, желательно (а лучше обязательно) с названиями и датами фотографирования (пр. Mammillaria_plumosa_2006_04_04, или Mammillaria plumosa 2006-04-04) на латинском языке. Либо вы можете это указать в комментарии.
2. Размер фото не более 250 Кб и 1000х1000 точек. Это самый оптимальный размер для просмотра участниками форума.
3. При отсутствии названия в имени прикрепляемого файла обязательны пояснения в топике.
4. При незнании названия поясняем сей факт в топике и создаем тему для определения вида в подфоруме "Определение вида Вашего кактуса"
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Фотогалерея кактусов
 
Автор Сообщение
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-08-05, 13:28    Заголовок сообщения: август. 2011. Ответить с цитатой

Leuchtenbergia principis

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

augusztus

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

He perehodit kartinka.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Не понимаю, что случилось, картинки не переходят.

Добавлено спустя 46 секунд:

Proba

Добавлено спустя 50 секунд:

Proba

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Proba

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:

Proba

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Интересно, Л. принципис не переходит.

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:

Proba

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

Понял, в разнере 1000 на 750 размер был слышком велик.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Dalshe

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Dalshe

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

Dalshe

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

У нас в последнее время дожди, холодно (18-20 град). Я стал возвращать кактусы в оранжерею со двора, другие суккуленти пока оставлю.



2011. július VI. 003.jpg
 Описание:
 Размер файла:  123.36 KB
 Просмотрено:  129 раз(а)

2011. július VI. 003.jpg



augusztus I. 057.jpg
 Описание:
y
H. setispinus
 Размер файла:  124.72 KB
 Просмотрено:  135 раз(а)

augusztus I. 057.jpg



augusztus I. 057.jpg
 Описание:
L. principis
 Размер файла:  124.72 KB
 Просмотрено:  125 раз(а)

augusztus I. 057.jpg



augusztus I. 054.jpg
 Описание:
L. principis
 Размер файла:  141.69 KB
 Просмотрено:  130 раз(а)

augusztus I. 054.jpg



augusztus I. 055.jpg
 Описание:
L. principis
 Размер файла:  139.77 KB
 Просмотрено:  129 раз(а)

augusztus I. 055.jpg



augusztus I. 056.jpg
 Описание:
L. principis
 Размер файла:  143.72 KB
 Просмотрено:  135 раз(а)

augusztus I. 056.jpg



augusztus I. 059.jpg
 Описание:
Lithops sp. cvetet letom
 Размер файла:  133.87 KB
 Просмотрено:  131 раз(а)

augusztus I. 059.jpg



augusztus I. 060.jpg
 Описание:
H. setispinus
 Размер файла:  134.6 KB
 Просмотрено:  136 раз(а)

augusztus I. 060.jpg



augusztus I. 061.jpg
 Описание:
Mammillarii
 Размер файла:  155.38 KB
 Просмотрено:  131 раз(а)

augusztus I. 061.jpg



augusztus I. 062.jpg
 Описание:
Setiech. mirabilis
 Размер файла:  124.62 KB
 Просмотрено:  134 раз(а)

augusztus I. 062.jpg



augusztus I. 063.jpg
 Описание:
S. mirabilis
 Размер файла:  147.23 KB
 Просмотрено:  142 раз(а)

augusztus I. 063.jpg



augusztus I. 064.jpg
 Описание:
Gymnocal. mich. fa variegata
 Размер файла:  90.1 KB
 Просмотрено:  130 раз(а)

augusztus I. 064.jpg



augusztus I. 065.jpg
 Описание:
G. mich. fa varie. II.
 Размер файла:  78.92 KB
 Просмотрено:  124 раз(а)

augusztus I. 065.jpg



augusztus I. 066.jpg
 Описание:
Astrophytum asterias
 Размер файла:  120.95 KB
 Просмотрено:  124 раз(а)

augusztus I. 066.jpg



augusztus I. 067.jpg
 Описание:
A. asterias
 Размер файла:  133.55 KB
 Просмотрено:  134 раз(а)

augusztus I. 067.jpg



augusztus I. 058.jpg
 Описание:
H.setispinus
 Размер файла:  115.78 KB
 Просмотрено:  135 раз(а)

augusztus I. 058.jpg


Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Снежок

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 20.05.2009
Возраст: 44
Сообщения: 151
Фото в галерее: 4
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: 2011-08-05, 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olympisti, с удовольствием посмотрела фотографии)
_________________
Бывших кактусистов не бывает
Снежок сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2011-08-08, 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже всегда с удовольствием их рассматриваю
Снежок

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 20.05.2009
Возраст: 44
Сообщения: 151
Фото в галерее: 4
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: 2011-08-10, 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня цветут:
Гимнокалициум анизитсии



Хаматокактус сетиспинус две штуки (обратите внимание на пестики)




_________________
Бывших кактусистов не бывает
Снежок сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-08-12, 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gymnocalycium anisitsii произносится как "анишитши", потому что György Anisits был венгром сербского произхождения.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Снежок

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 20.05.2009
Возраст: 44
Сообщения: 151
Фото в галерее: 4
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: 2011-08-12, 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olympisti писал(а):
Gymnocalycium anisitsii произносится как "анишитши", потому что György Anisits был венгром сербского произхождения.


Спасибо что поправили, буду знать Smile Главное что всем понятно Wink

_________________
Бывших кактусистов не бывает
Снежок сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-08-12, 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что не очень много известных венгерских кактусистов, поэтому для меня бенгра не все равно то, что его считают-ли за немца. Например Ёганн Селие, открыватель стресса тоже венгр по имени Selye János и мы венгры этим, конечно гордимся.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Снежок

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 20.05.2009
Возраст: 44
Сообщения: 151
Фото в галерее: 4
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: 2011-08-13, 07:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olympisti, я Вас прекрасно понимаю, и ценю Ваши патриотические чувства. Я же без злого умысла неправильно написала)
_________________
Бывших кактусистов не бывает
Снежок сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-08-13, 07:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю это, и тем более знаю, что не все обьязаны иметь понятия о неизвестном венгерском кактусиста. Я никого хе хотел обигеть, только исправил.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Я знаю это, и тем более знаю, что не все обьязаны иметь понятия о неизвестном венгерском кактусиста. Я никого не хотел обидеть, только исправил.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2011-08-13, 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иштван! Отличные кактусы!

Olympisti писал(а):
Gymnocalycium anisitsii произносится как "анишитши", потому что György Anisits был венгром сербского произхождения.

Olympisti писал(а):
Я знаю это, и тем более знаю, что не все обьязаны иметь понятия о неизвестном венгерском кактусиста. Я никого хе хотел обигеть, только исправил


А вот тут не соглашусь. Вся ботаническая систематика, в том числе и русская (но не советская!) базируется на латинском языке. Это прописано в МКБН (международный кодекс ботанической номенклатуры).

Соответственно и названия растений следует писать и читать по правилам латинского языка. И аниситси был и есть аниситси и никак иначе (пишу по памяти, может и наврал в произношении...). Но ни как не анишитши, кем бы по национальности ни был его автор.

Обсуждали здесь: http://cactuslife.com/forum/viewtopic.php?t=89
И я пытался обобщить сведения об этом аспекте в нескольких статьях Кактусы и латынь - http://cactuslife.com/teoria.php
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-08-13, 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В связы ц этим, без спора, напишу свое менение: ботаническое название не латинское, а международное. В некоторых случаях, если поступать но вашим правилам, получается очень странное, напр Наваёа пееблесиана, или в таких цлучаях логда второе название произходит от названия местности в Мехико (напр. Чивава Chihuahua). По моему оскорбление памяти человека, или метности, если искажать форму названия. Пример еще и Пеирскиа и Пеирескиопсис, что в последнее время стали назвать Перескией или Перескиопсисом (о перископе уже и не говорить!). Фамилиа ученого Пеиреск.
Это мое личное мнение.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2011-08-14, 02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну без спора, так без спора. Если есть желание подискутировать, прошу в ту тему (ссылка выше). Есть что оспорить.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-08-14, 06:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь, но я писал не про латынь, а про уважении памяти человека-ученого, или местности.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2011-08-14, 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olympisti писал(а):
Gymnocalycium anisitsii произносится как "анишитши", потому что György Anisits был венгром сербского произхождения.

Я наверное непонял, но Ваша фраза однозначно утверждает что ботанический вид Гимнокалициум аниситси следует произносить Гимнокалиициум анишитши. Это неправильно.

Правилно говорить Гимнокалициум аниситси, названный в честь Георгия Анишитша.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-08-14, 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Botanicheskoe nazvanie: Gymnocalycium anisitsii. Tak, latinskimi bukvami.
Гимнокалициум аниситсии, это конечно не есть ботаническое название. Не проблема, что у нас мнения разные, это так нормально.
Растение назвали в честь Anisits György. Имени НЕ ПЕРЕВОДЯТСЯ.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Я УЖЕ ПЕРЕВЕЛ ЭТУ ТЕМУ НА ПОДХОДЯЩЕЕ МЕСТО.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2011-08-15, 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, в старых учебниках по медицине ВСЕ фамилии иностранных ученых писались на языке этих ученых (китайцев, правд, там не было, больше немцы, французы), а в скобках иногда давалось что-то вроде транскрипции (а чаще не давалось), и это был учебник советского периода. Вот это уважение.
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-08-16, 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С тех пор я подумал глубже, и нашел и другие случаи и решение. Например: Uebelmannia (Übelmannia), bozsingianum, scheerii itd. то есть слова, где явно видно нелатыньского произхождение.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2011-08-31, 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A.capricorne


Август-11 006 (копия).jpg
 Описание:
 Размер файла:  115.95 KB
 Просмотрено:  112 раз(а)

Август-11 006 (копия).jpg


Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Фотогалерея кактусов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.