Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Х.ж. Blossfeldia fechseri

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Энциклопедия
 
Автор Сообщение
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2011-07-17, 18:49    Заголовок сообщения: Х.ж. Blossfeldia fechseri Ответить с цитатой

Хвастаться особо нечем: купил у В. Широкоступа два сеянца(семилетних) на своих корнях. Было это в 2008 году. Получается сейчас им 10 лет. У меня они первые два года практически не росли - рад был, что хоть живые остались. В этом году рост потихоньку пошел. Стоят в полутени. Поливаю редко - когда начинают морщиться-плющиться. Кажется даже бутончики на большем растении завязываются. Большое - 13 мм., маленькое -9 мм.
Есть у меня и привитая лилипутана(практически на скрытом подвое - эхинопсисе), но с ней как-то неинтересно - растет себе беспроблемно, цветет, деткуется.



Блоссфелдия-11 002 (копия).jpg
 Описание:
Это они до полива.
 Размер файла:  120.61 KB
 Просмотрено:  106 раз(а)

Блоссфелдия-11 002 (копия).jpg




Последний раз редактировалось: Сергей (2011-07-18, 23:05), всего редактировалось 1 раз
Type1


   

Зарегистрирован: 26.03.2009
Возраст: 48
Сообщения: 99
Страна: Ukraine
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 2011-07-18, 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нормальные Блоссфельдии.
У меня похожая ситуация. Похоже, я выбился из ритма Блосы. В этом и прошлом году росла очень медленно. По миллиметру в год. Сейчас 10 мм. На зиму тургор не теряла почему-то.
Мне кажется Блоса может расти веселее, но что-то делаю не правильно.
С посевом тоже перемудрил. И из тридцати взошедших осталось восемь. И нормальный рост замечаю только у одной.



Blossfeldia-liliputana-#74.jpg
 Описание:
 Размер файла:  144.14 KB
 Просмотрено:  102 раз(а)

Blossfeldia-liliputana-#74.jpg



Blossfeldia-liliputana-#74_.jpg
 Описание:
 Размер файла:  140.56 KB
 Просмотрено:  93 раз(а)

Blossfeldia-liliputana-#74_.jpg



Blossfeldia-tarabucoensis-Piltz-4567.jpg
 Описание:
 Размер файла:  212.01 KB
 Просмотрено:  99 раз(а)

Blossfeldia-tarabucoensis-Piltz-4567.jpg


Type1 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2011-07-18, 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Егор, а сколько лет твоим лилипутунам? Ты их сам в люди выводил?
Не то что я... Embarassed
Попытался как-то пару раз блоссу посеять - так даже всходов не было.
А опрыскивать их не пробовал?
Type1


   

Зарегистрирован: 26.03.2009
Возраст: 48
Сообщения: 99
Страна: Ukraine
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 2011-07-19, 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, не скромничайте, удержать Блосы, по-моему, очень не просто, сложнее большинства. Embarassed
Blossfeldia liliputana посева 23.10.07
Blossfeldia tarabucoensis посева 05.01.10
liliputana взошли не густо, а tarabucoensis из 39 получил 30. Но как видно по предыдущему фото удержал не всех. Очень сложный кактус. Наверно, на осень еще докуплю семян.
Опрыскивание не пробовал. Но, это наверно субъективно. Блоска к тому же сама воду на себя тянет, и после этого выглядит не очень опрятно. При пересадке я ее отмываю, но после несколько неаккуратных поливов она опять покрывается солями.



Blossfeldia-tarabucoensis_19057_image001.jpg
 Описание:
 Размер файла:  87.52 KB
 Просмотрено:  99 раз(а)

Blossfeldia-tarabucoensis_19057_image001.jpg




Последний раз редактировалось: Type1 (2011-07-19, 13:32), всего редактировалось 1 раз
Type1 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2011-07-19, 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, удержать трудно, но еще труднее поднять и воспитать, хотя бы до второй пикировки...
Это ж надо: самое интенсивное проростание на 25-30 сутки! Да и еще потом прибавочка...Я обычно после 4 недель уже не надеюсь увидеть новеньких (правда опунциевые никогда не сеял)
Type1


   

Зарегистрирован: 26.03.2009
Возраст: 48
Сообщения: 99
Страна: Ukraine
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 2011-07-19, 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этот раз пробовал держать семена под лампой со сдвигом в красную часть спектра. Philips master TL-D 18W/830. И возможно поставил не сразу, т.к вначале я обычно ставлю на нижний подогрев.
Согласен, удержать трудно. Наверно, САМЫЕ сложные из тех, что довелось сеять. Но зато интересно.
Type1 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Энциклопедия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.