Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что это за колючка?
На страницу 1, 2  След.
 
Внимание!!!
 
Если Вы хотите, чтобы ваше растение было определено:
1. Фотография должна быть качественная, выполненная под углом 45 градусов, укрупненно показаны ареолы, колючки, цветок. Всё при естественном освещении без вспышки.
2. Фото лучше всего давать в масштабе, размещая рядом предметы (сигареты, монета и т.п.), идеальный вариант - линейка.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Определение вида Вашего кактуса
 
Автор Сообщение
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-03, 22:07    Заголовок сообщения: Что это за колючка? Ответить с цитатой

Из семян выросло 8 примерно одинаковых кактусов, но у одного колючки в 3 раза длиннее, чем у остальных. Это другой вид или так бывает у одного вида? И кто-нибудь может предположить, что это за колючка?


колючий.jpg
 Описание:
из семян
 Размер файла:  16.73 KB
 Просмотрено:  23824 раз(а)

колючий.jpg


Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-08, 04:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно такое может быть.
Мне кажется, что это эхиноцереус, но не уверен...
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-11-08, 04:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знатная колючка! Вариабильность в рамках одного посева довольно частая штука. Нужно подождать, пока зацветёт и станет ясно хто это такой.

Добавлено спустя 34 секунды:

Мне чем то коккинеус или энгелмана напоминает...
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-15, 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Julena!
Где-то Вы спрашивали о своём сеянце. Я нашёл похожий в Сети,
сравните.



Echinocereus engelmanni var. armatus 7.jpg
 Описание:
 Размер файла:  44.88 KB
 Просмотрено:  23729 раз(а)

Echinocereus engelmanni var. armatus 7.jpg


Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-11-15, 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну говорил же на энгельмана похож!
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-15, 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще похоже на Echinocereus boyce-thompsonii. Только нигде таких колючек нет. Будем ждать цветения, хотя это маловероятно в моих условиях.
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-15, 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А семена как назывались? Или это смесь была?
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-16, 08:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это была смесь и после трех переездов даже пакетика от нее нет.
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-16, 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше один раз увидеть...
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-17, 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кого?
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-17, 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andy:
"Ну говорил же на энгельмана похож!"
Я:
Лучше один раз увидеть...чем пару раз услышать Smile
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-11-17, 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А... понятно! Согласен!
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-17, 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энди любезно разместил ещё пару моих эхиноцереусов
на УК клубной странице - вот и увидьте!
http://cactuslife.com/ust-kamen-cact.php
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-01-03, 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что за колючка?


кактус земляника 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  64.93 KB
 Просмотрено:  324 раз(а)

кактус земляника 1.jpg


Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-01-03, 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клубничка в эхинопе!!!!
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-01-03, 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-06-30, 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прививочка выросла, неужели опять энгельмана?


прививка.JPG
 Описание:
 Размер файла:  55.02 KB
 Просмотрено:  261 раз(а)

прививка.JPG


Снежок

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 20.05.2009
Возраст: 44
Сообщения: 151
Фото в галерее: 4
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: 2009-07-01, 06:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему это феррик.
_________________
Бывших кактусистов не бывает
Снежок сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-07-01, 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется его надо укоренить с кусочком перископа(скрытый подвой), а там подрастет - будем определять.
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-07-01, 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже укоренять? Он же посеян в ноябре, привит в декабре; он еще маленький: без колючек 1 см в ширину всего.
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-07-02, 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что он будет зимовать на перископе?
Такой вариант конечно же возможен. Если же нет - то надо летом переводить на постоянный подвой или делать укоренение с куском перископа(скрытый подвой). Question
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-07-02, 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зима, как всегда, приходит неожиданно. Smile
Я о зимовке как-то не задумывалась, в ведь Вы правы. Пойду, всех порежу.
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-07-02, 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взмахнула ножницами... и не смогла.Не могу, жалко их резать, они такие сочные, так активно растут, если я их сейчас порежу, то рост приостановится пока корней не будет, а том осень, зимовка...
Кст, кусок перископа (скрытый подвой) какой должен быть длины у такой малявки?
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2009-07-02, 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пересадить сейчас на ПЕСПоскрытник - значит потерять ВСЮ наработку от прививки с декабря. Наоборот, летось самое цинусное время для разгона запущенной прививки. В отличие от СОКУ прививка держит рост при правильном содержании всё лето и осень, форму при этом может набрать много лучше.
Отзимовавшая ПЕСПопрививка весном (если это не осенью растущее растение, типа ариокарпуса) разгоняется и растёт чудесно.
А вот о втором годе осенем уже можно и про скрытник думать - ПЕСП заматереет, один зим закалит его.
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-07-03, 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дева Видел я твои, сударыня, отзимовавшие ПЕСПопрививки весном...
Скрытый подвой может быть такой, чтобы полностью помещаться в горшочке, хоть до самого дна. А привой - чуть выше земли. За пару недель оставленный кусок перископа пускает корни и растюха продолжает все лето(оставшееся) расти.
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-07-04, 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

julena
Яб не резал - не мешает если длинный - быстрее разгонит. А там, через пару лет и можно укоренить или сделать скрытник.
Тепличка же есть? Зачем его вообще зимовать?
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-07-05, 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то есть без теплички - однозначно зимовка. В обрезанном состоянии?
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2009-07-05, 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему?
Мои ПЕСПопрививки зимуют безо всякого почтения со всеми растениями, так скать, на общих основаниях.
Если "голова за зиму не складывается", то на следующую весну рост аналогичен.
Да, КСТ, цветёт прямо на ПЕСПе после перевой зимовки много лучшее, чем укоренёнка.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Вот как раз этим времем и починает отзимовавшая шушера ПЕСПовая бутонировать. Позновато, ясный перец, для СОКУ, но у этих прививок - норма.
Собственно, на этом свойстве и основана известная темочка с Костиными семенами. (Краевский - спонсор семенной).
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-07-09, 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жадность меня погубит, но я опять притащила безродные кактусы. может, есть предположения, кто это? Под номером 1 - безглохидиевая опунция.


группа.jpg
 Описание:
 Размер файла:  59.2 KB
 Просмотрено:  259 раз(а)

группа.jpg



пародия крписакантион.jpg
 Описание:
вроде похожа на parodia chrysacanthion
 Размер файла:  74.82 KB
 Просмотрено:  251 раз(а)

пародия крписакантион.jpg


Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2009-07-09, 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое фото очень плохо, разобрать сложно.
Второе - у меня такая фигнь числится как маммилярия реко. Источник дарения достаточно надёжен.
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Определение вида Вашего кактуса Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.