Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Странный кактус

 
Внимание!!!
 
Если Вы хотите, чтобы ваше растение было определено:
1. Фотография должна быть качественная, выполненная под углом 45 градусов, укрупненно показаны ареолы, колючки, цветок. Всё при естественном освещении без вспышки.
2. Фото лучше всего давать в масштабе, размещая рядом предметы (сигареты, монета и т.п.), идеальный вариант - линейка.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Определение вида Вашего кактуса
 
Автор Сообщение
Sarah

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 08.07.2011
Возраст: 59
Сообщения: 22
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-07-08, 20:53    Заголовок сообщения: Странный кактус Ответить с цитатой

Привет всем.
Я тут впервые, если пишу с ошибками, сразу прошу прощения, ибо пользуюсь транслитератором и лень все корректировать.
Кактусами увлекаюсь с 15 лет (почти 32 года), но были паузы и т.д. В общем, я как была новичком, так и осталась, но... интерес не пропал. Занимаюсь спасением катусов, покупаю в магазинах без роду и племени, и спасаю: от всяких паутинных клещей, трипсов и т.д. Жалко мне их.
Тут наткнулас в магазине на кактус, привитый, ребуция, не ребуция, не поняла, но точно не африканский суккулент, не молочай. В обшем вопросов будет еще очень много по определению видов кактусов, но этот меня особенно удивил. Буду рада за ответ, что это. Хотела бы на собственные корни его посадить.



DSC088671.jpg
 Описание:
 Размер файла:  232.6 KB
 Просмотрено:  169 раз(а)

DSC088671.jpg


Sarah сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Type1


   

Зарегистрирован: 26.03.2009
Возраст: 48
Сообщения: 99
Страна: Ukraine
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 2011-07-09, 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего это Notocactus scopa cv. Burgundi.
Type1 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-07-09, 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это один из Голландцев. Подвой Хилоцереус ундатус, не очен устойчивый вид, но, как я заметил, имеет очен§ крепкие корни, так, что я советую поставить растение не скритый подвой, срезать так, чтобы остался из подвоя цм 2-3, и укоренить как обычно. На листе "Кактус клуб Корифанта" есть множество магазинных кактусов из Голландии с картинками и названиями. Там поищите!
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sarah

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 08.07.2011
Возраст: 59
Сообщения: 22
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-07-09, 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы, я конечно немного ступила, про молочаи Shocked .
Но все же я не совсем поняла, мне что, подвой все же оставить? я хотела его на собственные корни. Он странный такой, гладкий как шарик и эти детки, сидящие на нем как бородавки, так плотно, я думала, что если его на собственные корни посадить, то внешний вид все же изменится немного. Или я ошибаюсь?
Sarah сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-07-09, 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что я советую, маленький кусок Хилоцереуса можно скрыть в почву, он превратится в корень, и очень силный, у меня один Гимнок. балдианум так стоит, и выпускает корни из плошки на 2-3 метра. Если остаетця хоть мизерный кусочек от подвоя, все равно он будет корни выыпускать, но как хотите.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sarah

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 08.07.2011
Возраст: 59
Сообщения: 22
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-07-09, 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так, я поняла, что Вы имели ввиду, спасибо за совет, я так и сделаю. Спасибо большое. Smile
Sarah сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-07-09, 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему форма кактуса даже очень. Мне напоминает какую-то Блоссфельдию, но по фото кажется размер растения большой для Бл. Если бы вы сняли со спичкой для сравнения, это помогло-бы.
Но если на самом деле Блоссфельдия, то не стоит на свои корни поставить.

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:

Blossfeldii:

http://cactiguide.com/cactus/?genus=Blossfeldia

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

Если окажетця, что это Бл. то нужно будет перепрививать на более прочный подвой ( Myrtillocactus geometrizans, Eriocereus jusberti).
И бысоко, то есть далеко от грунта (5-10 см).
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sarah

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 08.07.2011
Возраст: 59
Сообщения: 22
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-07-09, 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно она, а я уж подвой укоротила и поставила подсушивать*. Буду надеяться на лучшее . я свою лофофору вильямси 3 года назад перевозила тайно, сглупила и, не знаю как правильно сказать, расчленила на 4 части, затем посадила и полила (подсушенные срезы были), но все сгнило, вся корневая, я чуть не рыдала, три года корни вырашивала, сейчас, все ок, так что буду надейться на благополучный исход.
Sarah сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Type1


   

Зарегистрирован: 26.03.2009
Возраст: 48
Сообщения: 99
Страна: Ukraine
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 2011-07-09, 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть и Блоссфельдия, но больше похожа на Notocactus scopa cv. Burgundi.
На Кактуслав как-то определяли похожий кактус. Вот фото из той темы.
Да и вряд ли у голандцев была бы Блоса.



Notocactus scopa cv. Burgundi_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  88.76 KB
 Просмотрено:  99 раз(а)

Notocactus scopa cv. Burgundi_1.jpg



Notocactus scopa cv. Burgundi_2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  85.83 KB
 Просмотрено:  103 раз(а)

Notocactus scopa cv. Burgundi_2.jpg


Type1 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-07-10, 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Da, eto verojatno. Mne nravitsja N. scopa tolko v molodom vozraste, imeju kuchu Not. no skop netu.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2011-07-10, 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это растение наверное когда-нибудь зацветет и тогда все вопросы отпадут. Уж цветы блоссфелдии не спутать с цветами нотика...
Теоретически у голландцев могут быть эти оба вида.
Конечно, на своих блоссфелдия растет много медленнее, но тут же речь о скрытом подвое, так что ничего страшного.
Я имею парочку блоссфелдий на своих корнях - ужасно медленно растут. Shocked
Type1


   

Зарегистрирован: 26.03.2009
Возраст: 48
Сообщения: 99
Страна: Ukraine
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 2011-07-11, 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как интересно!
Сергей, может похвастаете Блоссфельдиями?
Я обожаю Блоски. Но в последнем посеве перестарался с экспериментами, и наверно, спиртом подпалил корневую. Выжили, но растут медленно и корневая ветвится.
Type1 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sarah

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 08.07.2011
Возраст: 59
Сообщения: 22
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-07-11, 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, остается только на чудо уповать, что укоренится, что зацветет, хотя я все же больше склоняюсь к тому, что это Блоссфелдия.
Так я ещё 2 недели старые семена Блоссфельдии педицелла высадила, 5 лет назад из трех шепоток семян (ето достаточно много), проклюнулся только один и через день благополучно умер. Так эти давние семена, остатки буквально, взяла так и ради шутки посеяла, штук 7 их было, так 5 из них проклюнулись и сидят уж две недели, я в шоке, не знаю, что и делать теперь, пикировать рано, да и маленькие они, и грунт ужасный (это ведь так было ради шутки).
И еще один вопрос, хоть и не по теме, 2 детки Tephrocactus articulatus var. papyracanthus у меня, вот думаю укоренятся или нет? или лучше пойти купить достаточно взрослый кактус? и вообще как он в культуре, цветет? Вроде их сейчас к опунциевым относят.
В магазине вообще наклейка на горшке, что это цереус Shocked , но я хоть и дилетант, но не до такой же степени.
Sarah сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-07-11, 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть семена, которые быстро теряют вшожесть, и есть которые лучсе посеять через нецкилько лет, и есть которые десятилетиями хранят скрытую жизнь, особенно те которые живут в очень суровых условиях.

Тефрок. цветет только в старом возрасте, но у него сам вид интересен. Укорехяется очень просто и охотно, детки падают, особенно зимой или после сухой зимовки, и прямо пойдут корни у меня.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sarah

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 08.07.2011
Возраст: 59
Сообщения: 22
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-10-21, 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё таки это была Блоссфельдия лилипутана, была, потому-что я ее благополучно загубила. Купила сейчас у Хааге такую же один в один, но намного больше и, соответственно, в разы дороже и с парой бутонов. Но у них на сайте стоит фото и на нем совсем другой подвой, ну я и повелась, а прислали на подвое (уж не знаю как этот кактус называется) как в первый раз у меня был из простого цветочного магазина. Я слышала, что они погибают быстро, эти подвои(((
В обшем я отрезала детку, поставлю на укоренение, хотя все в один голос твердят, что невозможно укоренить. Так у меня еще дома холодно, я отопление не включаю, чтоб кактусам было прохладно, зима все таки почти пришла. Так что не уверена, что укоренится, может вообще высохнет как предыдущая. А из семян я не рискую, хотя можно попробыватъ, фраилеи у меня уж 4 месяца как "колосятся", пока не загнулись. ттт
Sarah сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alinka

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 12.05.2013
Возраст: 43
Сообщения: 3
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2013-05-12, 07:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня есть(был) такой кактус,но у него сгнил этот "нарост" и отвалился...теперь он выглядит так


agent-91622.jpg
 Описание:
 Размер файла:  142.06 KB
 Просмотрено:  20 раз(а)

agent-91622.jpg


alinka сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Определение вида Вашего кактуса Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.