Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кофе - выращиваем дома.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Болталка
 
Автор Сообщение
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2011-02-27, 08:24    Заголовок сообщения: Кофе - выращиваем дома. Ответить с цитатой

Вот такая у меня радость случилася! Кофе зацвёл!

История - сеянец самосевный из бот сада полугодовалый в 2003 году полученный. Потом 4 пересадки по мере надобности. и вот в 2011 - цветение. Высота от пола 2м 10см, горшок 50 см диаметром и 60 см высотой.

Так что можно и дома кофейну открыть Smile



Кофе.jpg
 Описание:
 Размер файла:  255.95 KB
 Просмотрено:  140 раз(а)

Кофе.jpg



Кофе1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  266.72 KB
 Просмотрено:  155 раз(а)

Кофе1.jpg


Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2011-02-27, 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красота!!! а где ж такой высокий стоит-то? неужели в квартире?
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2011-02-27, 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну да.... потолки 2 м 55 см, думал если упрется и не зацветёт - отдам в садик или больницу, а себе новый посажу....

Последний раз редактировалось: Андрей (2011-02-27, 10:16), всего редактировалось 1 раз
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2011-02-27, 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю!
Тема очень интересная, будем ждать продолжения событий.
Надо бы сначала семена получить, а потом можно и кофемолку покупать... Very Happy Я за
А ещё я слыхал, что самый лучший кофе получается когда некое животное(типа белки)сьедает плодик...потом правда собирать зерна затруднительно...Но в домашних условиях будет легче... Mr. Green
Кот хотя бы дома есть?

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

А цветков много?
Растение самопыльное или надо второй экземпляр?
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2011-02-27, 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечу по порядку:
1. животных дома, кроме меня, нету - аллергия.
2. Цветков насчитал около 7 и бутонов ещё штук 15. Всего по 3-5 на ветке.
3. На сколько помню мы в бот саду никогда кофе не пылили - само завязывало плоды, как и лимоны-мандарины...

П.С. Продолжение обязательно будет - на фото первый полностью распустившийся бутончег Smile

Добавлено спустя 4 минуты:

Кстати, что заметил только в увеличенном виде. Цветок похож на цветок лилии (не знаю как правильно называется) - той, что стрелку выпускакт и на ней гроздь больших белых цветков, сильно пахучих. У многих дома была или есть....
Сейчас понюхал - блииин! И пахнет также как та лилия, только не так терпко, но это наверное из-за размера цветков...
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2011-02-27, 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какой плод у кофе? Боб?
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-02-27, 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крудлые красные шарики, а внутри по две штуки кофе-боба.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2011-09-24, 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, друзья, накопился материал и я продолжу повесть о кофейне дома...

Началось цветение в феврале и продолжалось до конца апреля и верхние фото - это было только начало... Дальше больше.



Кофе1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  95.48 KB
 Просмотрено:  114 раз(а)

Кофе1.jpg



Кофе3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  427.35 KB
 Просмотрено:  118 раз(а)

Кофе3.jpg




Последний раз редактировалось: Андрей (2011-09-26, 10:28), всего редактировалось 1 раз
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2011-09-24, 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После цветения видимых изменений в усохших цветках не видно. Думал, ну всё, финита ля комедия. Но через несколько дней начали набухать ножки от цветков и образовываться ягода.


кофе4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  166.68 KB
 Просмотрено:  115 раз(а)

кофе4.jpg


Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2011-09-25, 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну а далее в течении всего лета эти ягоды немного прибавили в объёме и оставались зелёными. Я аж начал расстраиваться, думал как лимон в домашних условиях - созревает почти год.


Кофе8.jpg
 Описание:
 Размер файла:  165.49 KB
 Просмотрено:  111 раз(а)

Кофе8.jpg


Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2011-09-26, 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот в сентябре я заметил изменения в окраске плодов кофе. И в постепенно ягоды начали краснеть и радовать глаз моих домашних. Особенно это растение полюбилось моей дочке, рассматриваем внимательно и с большим любопытством.


Кофе9.jpg
 Описание:
 Размер файла:  148.96 KB
 Просмотрено:  107 раз(а)

Кофе9.jpg



Кофе10.jpg
 Описание:
 Размер файла:  298.47 KB
 Просмотрено:  104 раз(а)

Кофе10.jpg


Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-09-26, 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pozdravljaju!
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2011-09-26, 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olympisti писал(а):
Pozdravljaju!

Спасибо, Иштван! Но ещё рано празновать, нужно ещё кофе приготовить!
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2011-09-26, 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обалденно!
Я думаю, что к новому году можно открывать домашнюю кофейню. Very Happy
А пока надо теоретически подготовиться - зерна-то надо еще и обжаривать уметь!
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-09-26, 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я предлагаю семена для посева.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2011-09-26, 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
А пока надо теоретически подготовиться - зерна-то надо еще и обжаривать уметь!

Вот это сейчас у меня в думах... Ищу...
Olympisti писал(а):
Я предлагаю семена для посева.

И об этом думал Smile. Позвоню в Бот сад, узнаю как у них там сеяли кофе...
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-09-26, 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виращивать кусть кофе проще всего посевом семян, но в этом случае очень важно, чтобы семечки были совсем свежие, они потеряют всхожесть через 4-6 недель (поэтому я предложил сделать посев, потому что эти семена будут совершенно свежими). Сухие семена положено поставить на полдня (12 часов) в умеренно теплую воду. Поливать по возможности дождевой водой. Первый урожай ожидается на третий-четвертый год от посева. Посев нужно закрыть стеклом. Не надо поставить на прямое сольнце, лучше всего восточное, или западное окно.
Вот, что я нашел о кофе.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2011-09-27, 03:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olympisti писал(а):
Первый урожай ожидается на третий-четвертый год

это ещё зависит от вида и сорта кофе. То, что предлагают в магазинах уже окультурено и действительно зацветает через 4 года. Но если сажать природные семена, то нужно готовится к долгому ожиданию... В моём случае прошло 8 лет до цветения. Со слов владельцев материнского растения это кофе арабика, судя по размерам плода, тоже.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-09-27, 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что я написал относится на Венгрию, ведь не все равно,, что кофе растет в сибире или южнее.
Но свои семена точно свежие.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2011-09-27, 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сколько всего ягод,на кофейню хватит? Попробовать разные способы обжарки...
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2011-10-21, 07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В связи с первым цветением ягодок не очень много, да и дома получить гоздья ягод врядли удасться. На вскидку штук 30-40 завязались, из них получится около 50-60 зернышек.

Ниже фото подготовки семян к посеву.



Кофе16.jpg
 Описание:
Собираем урожай кофе
 Размер файла:  115.33 KB
 Просмотрено:  95 раз(а)

Кофе16.jpg



Кофе15.jpg
 Описание:
Мухи отдельно, котлеты отдельно!
 Размер файла:  157.19 KB
 Просмотрено:  87 раз(а)

Кофе15.jpg


Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2011-12-01, 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, как дело идет? Удалось обжарить кофе? Very Happy
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2012-01-28, 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах да! Забыл совсем! Как и предполагал, кофе комнатный не идёт ни в какое сравнение с магазинным. Безвкусный и неароматный. Посему остатки зерен воткнул в землю в этот же горшок и не хай с ними.

А кофе, тем временем опять зацвел. В это траз в январе...
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2012-01-29, 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
Как и предполагал, кофе комнатный не идёт ни в какое сравнение с магазинным. Безвкусный и неароматный. ...

Это не страшно! Зато знаешь, что сам выростил! Very Happy
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Болталка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.