Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как правильно полить кактусы в период зимовки?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Культивирование
 
Автор Сообщение
Сергей Сергеевич

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 04.11.2010
Возраст: 38
Сообщения: 36
Страна: IP неопределён
Откуда: Сахалин

СообщениеДобавлено: 2011-01-07, 03:32    Заголовок сообщения: Как правильно полить кактусы в период зимовки? Ответить с цитатой

Молодые сеянцы некоторых кактусов (астры,гимны и эриоцереусы) были отправлены в ноябре на сухую и прохладную зимовку.Прошло примерно полтора месяца,сеянцы заметно сморщились.Думаю,так как растения совсем молодые,полную зимовку им еще рано устраивать.Сегодня достал эти плошки из зимовника и поставил под лампы.Думаю немного полить,чтобы растения хоть чуть-чуть "налились",дождаться просыхания земляного кома и снова отправить в холод.Правильно ли я мыслю?Какие еще будут рекомендации по зимнему поливу?
Ну и фотографий добавлю этих кактусов,пожалуй...За качество,как обычно,сорри))

Добавлено спустя 13 минут 34 секунды:

и последняя...



70111_1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  182.07 KB
 Просмотрено:  206 раз(а)

70111_1.JPG



70111_2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  206.16 KB
 Просмотрено:  211 раз(а)

70111_2.JPG



70111_3.JPG
 Описание:
 Размер файла:  193.34 KB
 Просмотрено:  231 раз(а)

70111_3.JPG



70111_4.JPG
 Описание:
 Размер файла:  189.9 KB
 Просмотрено:  235 раз(а)

70111_4.JPG




Последний раз редактировалось: Сергей Сергеевич (2011-01-07, 03:45), всего редактировалось 1 раз
Сергей Сергеевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-01-07, 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не вижу необходимости полива. Астрофитумами особенно осторожно советую обращаться!
По моему рекомендуется так:
-- температура должна быть выще 20 град. Цельсия.
-- чтобы вода не попала на тело кактусов,
-- после подождать полное высихание почвы.
Но еще раз говорю, по фотам нет необходимости полива. То, что растения сморщились, нормальное явление.
Я и весной не с полива начинаю дать воды, а повсышением влажности воздуха (поливаю пол оранжереи).

Если умерли кончики корней, сначало нужно чтобы образовались новые корни, только потом растение начинает пополняться влагой, и это долго идет, потребует в общем две-три хедели, высихание еще недели два.
Но, как Вы хотите.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2011-01-13, 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иштван правильно всё написал, нет смысла паниковать.

Вот если сморщатся ещё сильнее, тогда под лампы, температуру 20-25 градусов, через неделю осторожный полив снизу. Я ещё опрыскивал постоянно, т.к. у нас в квартирах ну очень сухой воздух из-за батарей отопления...
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Екатерина


   

Зарегистрирован: 29.11.2009
Возраст: 48
Сообщения: 13
Страна: IP неопределён
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 2011-01-25, 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот наглядное подтверждение того, что не надо волноваться. Вот так могут сморщиваться годовалые сеянцы гимнов. Платигонумы вообще закопались (в верхнем левом углу ямка - это тоже один из закопышей Smile)


2010-03-21.JPG
 Описание:
Gymnocalycium baldianum VG-351
 Размер файла:  113.36 KB
 Просмотрено:  195 раз(а)

2010-03-21.JPG



2010-03-21.JPG
 Описание:
Gymnocalycium riojense v. platygonum VG-065/1
 Размер файла:  109.72 KB
 Просмотрено:  201 раз(а)

2010-03-21.JPG


Екатерина сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-01-26, 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличные снимки. кактусы с реповидными корнями так защищаются, и без опасности. Весной запросто наполняются влагой и живут на здоровье.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Сергеевич

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 04.11.2010
Возраст: 38
Сообщения: 36
Страна: IP неопределён
Откуда: Сахалин

СообщениеДобавлено: 2011-01-27, 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за фото,Екатерина!Информативно.Видимо,действительно нужно "по-строже" подходить к моей малышне!))У меня на 3-ем фото тоже видно как bodenbenderianum,ы окопались в грунт(особенно самый правый сеянец).Разница только в том,что вашим-год,а мои были посеяны только в августе 2010..Так что еще совсем "зеленые"))
Сергей Сергеевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина


   

Зарегистрирован: 29.11.2009
Возраст: 48
Сообщения: 13
Страна: IP неопределён
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 2011-01-27, 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Сергеевич писал(а):
Разница только в том,что вашим-год,а мои были посеяны только в августе 2010..Так что еще совсем "зеленые"))


Т.е. им еще пол года не было, когда они зимовать начали... Тогда понятно Ваше волнение... Хотя размер у них вполне подходящий для зимовки. Но я бы не стала все-таки таких мелких отправлять спать без необходимости, пусть бы себе массу набирали.
Екатерина сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2011-01-27, 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина писал(а):
Но я бы не стала все-таки таких мелких отправлять спать без необходимости

Мелким кактат - "мелкая" зимовка!
Very Happy
Это я к тому, что зимовку можно делать укороченную: позже отправлять в спячку из минитеплички и/или раньше пробуждать от спячки и возвращать опять же в минитепличку.
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-01-28, 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь, что дискуссия идет до весны, и пока идет спор о том, что делать, сеянцы успешно перезимуют.
Еще слово: самопосевные сеянцы перезимуют незаметно среди больших кактусов (даже Литопсы), я их замечаю только в двух-трехгодном возрасте.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nebulosarii


   

Зарегистрирован: 14.10.2011
Возраст: 38
Сообщения: 18
Страна: Russian Federation
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 2011-10-29, 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как же всё-таки правильно поливать кактусы?
Я сегодня полил магазинных голландцев, которые были вынуты и очищены от грунта, пропитаны фунгицидом и инсектицидом, высушены и посажены неделю назад.
Полил я их методом опускания горшка(керамика) в ёмкость с водой, держал секунд 20, проверяя зубочисткой почву сверху.Все горшки набрали воду но верхние сантиметра 1.5-2 почвы остаются сухими. Потом я вертел горшки пока из них не перестала капать вода.
Правильно ли я делаю? нужно ли опрыскивать непромокающую почву сверху? И как мне их поливать и готовить к зимовке если самый холодная точка +18.?

Извиняюсь за кучу вопросов, но хочется чтоб кактусам было хорошо, а опыта мало...


Последний раз редактировалось: nebulosarii (2011-10-29, 17:36), всего редактировалось 2 раз(а)
nebulosarii сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-10-29, 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пусть на ваши вопросы будут отвечать москвичи, но я уже не советую поливать кактусы до весны.
+18, это очень теплое место,поинтересуйтесь как в таких квартирах можно создать небольшое место попрохладнее,это можно сделать. Если нет, то быбирайте кактусы, которые требуют теплую зимовку (Мелокактусы, Рипсалисы и пр.)!
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2011-12-01, 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мда, для полива позновато было. у меня маммиллярии, ребуции и гимнокалициумы на подоконнике зимуют, в тепле (15-20 гр) - и цветут, но не все. поливаю сверхй - вытекает в поддон, потом из него впитывается в горшки.
kostyk

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 30.09.2011
Возраст: 74
Сообщения: 23
Страна: IP неопределён
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 2011-12-02, 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nebulosarii, а зачем же в керамические горшки посадили? Наверное, вычитали такую рекомендацию в старой цветоводческой книжке?
kostyk сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nebulosarii


   

Зарегистрирован: 14.10.2011
Возраст: 38
Сообщения: 18
Страна: Russian Federation
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 2011-12-03, 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kostyk
Да, начитался всякой букинистики =))
nebulosarii сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-12-03, 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многе считают и сейчас, что керамические горшки (голые,без эмали) лучше всего, в том случае, если можно опускать полностью в песок, так, чтобы и край было под песком. Тоже неплохо, если солнцепек не бьет прямо горшки, если они оттеняют друг друга, и нет сквозняка, что осущает быстро.
Почва лучше проветривается, нет остоя воды, меньше опасности появления разных мох и водорослей.
Я бы не оставлял ни в коем случае воды в поддоне, даже и нет у меня поддонов.
У нас считается так: если не уверен в том, что полив необходим, не поливай!
ИМХО
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Культивирование Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.