Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

колличество представителей вида

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Общение о кактусах
 
Автор Сообщение
belyachenok

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 26.05.2009
Возраст: 39
Сообщения: 121
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2010-10-28, 20:43    Заголовок сообщения: колличество представителей вида Ответить с цитатой

нужен совет от мэтров культивирования, сколько представителей одного вида разумно держать?
немного лирики - складируя на зиму растения в погреб я подсчитал, что имею некоторых видов по 4-8 растений, есть конечно и по 1-3, но это меньшинство, держать по 7 астриков одного вида согласитесь не рационально.
ну так вот хотелось бы услышать советы с высот многолетниго опыта, кого и в каком количестве рационально содержать.
belyachenok сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-10-28, 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1- хорошо, но мало.
2- хорошо,достаточно, но не надёжно
3- хорощо, надежно,немного расточительно
более 3 - хорошо, надёжно, расточительно
ИМХО.На мэтра не претендую.
Стараюсь иметь 2-3, чаще -2. Случается, что и одному рад.


Последний раз редактировалось: Сергей (2010-10-28, 23:20), всего редактировалось 1 раз
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2010-10-28, 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему это зависит от того, сколько мест и времени (и денег), и конечно от того насколько близко данное растение к сердцу.
О рациональности говорить, я думаю нет смысла в этом отношении. Собирать разные вещи совсем не рационально; это - слава Богу -дело удовольствия.
Но если смотреть со стороны оплодотворения, то чем больше, тем лучше,потому что возможность одновременного цветения больше.
У самоопыляющиесья растения тоже более качественные семена получаются если перекрестно опыляем двух растений того же вида, но разного происхождения.
На надо забывать и то, что растения не живут вечно. Надо думать и о возможности обмена растений.
У нас говорят: Одно растение - не растение.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-10-29, 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А. П. Соколов (Земан), Апма-Ата: "Один кактус - не кактус, два - полкактуса, три - это кактус"

Последний раз редактировалось: Юрий УК (2010-10-30, 09:33), всего редактировалось 1 раз
belyachenok

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 26.05.2009
Возраст: 39
Сообщения: 121
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2010-10-29, 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бог троицу любит Very Happy
belyachenok сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2010-10-30, 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про кактусы: держи как можно больше даже одинаковых, особенно если они происходят из посева, потому, что они как родственники, даже если из одного плода они не идентичны.Если сделаешь посев, всегда получаются несколько екземпляров, это хоросо, можно выбирать, поменять, даже можно провести улучщению вида. У меня старый кактусист, знакомый, правда за несколько десяток лет вывел крупноцветный Астрофитум мириостигму. У меня есть они, и когда зацветет, я покажу фотографию. Так могут выитти и редкости (кристата, монстроза, вариегата, или бежлорофиллные)
Бот мне больше всего нравятся группа Ребиций и Литхопсов в разгаре цветения. Скоро подрастут и Ехиноцереусы (пока только некоторые цвели), это тоже будет прекрасным зрелищем, и карлики Опунции тоже.
Я бы с удовольствием послал семена своего урожая, но нельзя, не пропускают через границу, у меня конечно нет сертификата.
Если только кто поедет в Россию, хо таких знакомых тоже нет, хотя попробую, есть тут смешанные семьи и дети могут ехать к бабушке-дедушке.
Написи адрес свой, вдруг получится!


Последний раз редактировалось: Андрей (2010-11-01, 16:43), всего редактировалось 1 раз
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-10-31, 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про количество:
- хорошо, когда есть место, где можно держать три и более.
А если места нет и не предвидится?
Иногда приходится резать "по-живому" - перемещать,дарить,продавать...
А что делать?


Последний раз редактировалось: Андрей (2010-11-01, 16:45), всего редактировалось 1 раз
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2010-10-31, 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, место, время, и деньги ограничают число экземпляров. У меня например остались в большом количестве некоторые виды, потому что не продам всем,кто захочет боясь того, что погибнет кактус. А кактусистов мало в поблизости, я не хожу никуда. Пока у меня место хватает, но это не долго будет так, уже на пределе своих возможностей. Наверное бынужден буду продавать, поменять пока не получилось. Слава Богу у меня очень мало потерь. Я подарю ботаническому саду города Сегед, где я жил раньще. Пробуем организовать кружок молодых кактусистов в общей школе. Если получится можно будет дарить.
Но дело в том, что моих 12-15 штук Астро. астериас которые цветут, и не часто бывает это одновременно, и то не всегда (точнее пока никогда) не дает плодов, хотя я работал кисточкой.
Если бы я начал теперь это дело, выбрал бы группу растений (напр. зимостйкие, чтобы не платить за газ), но теперь уже жалко освободитьсья от тех кактусов которые требуют отопление зимой.Жаль потому, что у нас зимыне очень крепкие, и можно было создать богатую коллекцию зимостойки разного вида.
(Мелькие Опунции, Ехоноцереуси, Маммилларии, Педиокактусы, Навахои, Ютахии и другие виды.)
Правда дает большую задачу держать в одной оранжереи Мелокактусы и Епифиллуми, рядом с зимостойкими.

Не стоит открыть новую тему. Я написал свои мыцли в личном письме, чтобы не нанести груз на эту тему, и сейчас не я поднял этот вопрос здесь и не хочу этого.
Разнообразие должно быть не ролько у кактусов, но и у кактусистов, каждый выбирает по вкусу.

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

ПОРА УЖЕ МНЕ НЕ ПЕРЕПУТАТь БУКВЫ "С" И "Ц" И ДР. Проблема, что некоторые кириллици и латиньские буквы совпадают, но извините, еще несколько лет и научусь!
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-11-01, 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, по нац теме брейк. Всё, не относящееся к вопросу топикстартера нещадно потер, как нарушающее правила форумов Кактус Life (например п. а) в запретах). Если у вас есть желание перейти на личности - делайте это в Личных сообщениях.

Добавлено спустя 17 минут 2 секунды:

Сообщения Иштвана и Сергея отредактировал, удалив всё, неотносящееся к теме. Остальные просто удалил. Если есть желание говорить о национализме и т.п. - идём в Болталку и там развлекаемся, без перехода на личности. Иначе буду просто удалять, дабы не было грызни и обид.

По теме:
Мой наставник в самом начале моего увлечения говорил - продавать (раздавать, выкидывать и т.п.) кактусы я начинаю только после того, когда у меня есть в наличии 100 одинаковых сеянцев. После этого оставляю 10-20 самых красивых экземпляров для коллекции, остальное реализую. Но он директор бот. сада и места у него навалом...

Сам считаю оптимальным для городских кваотир 3-5 экземпляров. Те что попроще в уходе - 3, что посложнее - 5.
Ну а моя мечта иметь плошки типа как поддоны для фотографов помните? Большие такие, примерно А2 формата. И вот каждого вида по такой плошке. По мере роста - колличество сокращается от сотен, до десятков... В конце концов оставляем 4 - 6 крупных экземпляров для коллекции.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
belyachenok

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 26.05.2009
Возраст: 39
Сообщения: 121
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2010-11-01, 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по поддону каждого вида??, точно придется свой бат. сад открывать.
хотя у кого та я видел ребуции разных видов в одном поддоне - красиво смотрится, особенно когда все это цветет, надо как нибудь побродить по базару в поисках чегонибудь подобного и тож такое замутит Wink
belyachenok сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2010-11-01, 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продаются ящики из спец. пластмассы для выращивании растений. К сожалению мы многие используем стаканы из-под кефира, сметаны в качестве горшкииз-за нехватки денег. Они за три-четыре года становэтця очень хрупкими. одно растение еще ничего, можно с ним возиться, а другое дело если десятки кактусов в одном сосуде! Если он рассипится в руках,это печально.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-11-02, 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

belyachenok писал(а):
по поддону каждого вида??, точно придется свой бат. сад открывать.

ну так это мечта...
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Общение о кактусах Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.