Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

трещина у основания

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Болезни и вредители
 
Автор Сообщение
Диана Волжанка

Russian Federation
   

Зарегистрирован: 19.08.2010
Возраст: 47
Сообщения: 5
Страна: Russian Federation
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 2010-08-20, 00:57    Заголовок сообщения: трещина у основания Ответить с цитатой

Я не специалистка, но ранее увлекалась выращиванием кактусов. Лет 7 назад я украла из композиции в одной организации маленький пушистый кактус с затененного окна. С тех пор выросла такая симпатяшка. Я считаю его ореоцереусом. Но его основание теперь оголилось и выглядит вот так. Можно ли его обрезать и снова укоренить, или следует поступить как-то еще. Отростков у него нет, у меня такой всего один, и потерять его очень не хочется.


пушистик2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  222.88 KB
 Просмотрено:  156 раз(а)

пушистик2.jpg



пушистик1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  215.22 KB
 Просмотрено:  153 раз(а)

пушистик1.jpg


Диана Волжанка сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2010-08-20, 06:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kupite (ili kradite) gorsok, sostavte horosuyu potsvu dlya kaktusov, otsistite korni ot etoy gadosti v kotorom mutsaetsya rastenie, i posadite nije ego, stobi korennaya sejkaokazalas pod urovnem potsvi.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-08-20, 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы обрезала.
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-08-20, 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olympisti писал(а):
Kupite (ili kradite) gorsok

!!! Mr. Green
julena писал(а):
Я бы обрезала.

А мне кажется, что можно просто перевалить. Перевалка - это то же пересаживание, только без удаления старого грунта. Естественно в новый, более приличный и более высокий горшок. Пространство заполнить подготовленным кактусовым грунтом. Если при этом дефект не скроется - присыпать дренажом(мелким гравием, крупным песком, керамзитом и т.д.). Горшок не обязательно брать очень большой - достаточно , чтобы он был на 1-2 см больше прежнего.
Почему не советую резать и пересаживать: дело к осени, да и возможно опыт у Дианы небольшой. Переваливать в сухую землю и почва в горшке должна быть сухой. Первый полив - примерно через неделю после перевалки.
То, что сейчас есть на нём - не страшно. А вот все процедуры, если делать неверно - могут больше вреда принести. А растение хорошее - жалко было бы потерять.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

То, что мы видим на фото - это практически оголённый корень.(Ещё один аргумент против оперативного лечения)
Диана Волжанка

Russian Federation
   

Зарегистрирован: 19.08.2010
Возраст: 47
Сообщения: 5
Страна: Russian Federation
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 2010-08-20, 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, на фото плохо видно, его пришлось сильно уменьшить. Корни кактуса с шейкой, как положено, в земле. А на фото- стебель, то, что осталось, когда отслоилась кожица с ареолами, она видна вокруг. Или у ореоцереусов корневая шейка может подниматься вверх по стеблю? У других кактусов такого нет, а он не самый старый.

Добавлено спустя 25 минут 26 секунд:

И почему-то других отростков не дает. В прошлом году даже опунция субулята у меня разродилась одним отростком, а в этом - еще двумя, а он остается одиночным.
Диана Волжанка сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-08-21, 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зовут Вашего пушистика Эспостоопсисис дибовски..
Он легко укореняется, но весьма капризен в холод с мокрыми корнями. При +15 и ниже поливать рискованно. Легко дает детку при удалении верхушки. Быстро растет. Любит много солнца и тепло...
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диана Волжанка

Russian Federation
   

Зарегистрирован: 19.08.2010
Возраст: 47
Сообщения: 5
Страна: Russian Federation
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 2010-08-23, 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за внимание всем. все-таки обрежу...
Диана Волжанка сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2010-08-24, 05:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rezati ne rekomenduetsya v konce avgusta, no delo vase.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-08-24, 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана Волжанка писал(а):
спасибо за внимание всем. все-таки обрежу...

В таком случае рекомендую резать по линии. Слегка обрезать фаску, обработать срез толченым углем, либо химией от грибков и подождать насухую образования корней. Ориентировочно две-три недели. А оставшийся пенек даст детку кактусов.



t_1_665.jpg
 Описание:
 Размер файла:  21.44 KB
 Просмотрено:  138 раз(а)

t_1_665.jpg


Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-08-24, 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, резать не сейчас! Корней можно до весны ждать... Если распространятся не будет - может и оставить все как есть. дренажем засыпать для красоты - и все. на под постоянным контролем.
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-08-25, 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вынуть, промыть корни, обрезать только их на треть длины, просушить, в новую землесмесь сунуть.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Болезни и вредители Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.