Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дихотомия - правило и исключения

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Энциклопедия
 
Автор Сообщение
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-07-08, 15:06    Заголовок сообщения: Дихотомия - правило и исключения Ответить с цитатой

Итак, известно, что Дихотомия (гр. dichotomia < dicha - на две части + tome - сечение) - это:
1) последовательное деление целого на две части, затем каждой части снова на две и т.д.;
2) биол. ветвление у растений, при котором ось разделяется на две новые, обычно одинаково развитые ветви.
(Источник: «Словарь иностранных слов». Комлев Н.Г., 2006)

дихотоми́я
(гр. dichotomia dicha на две части + tome сечение)
1) последовательное деление целого на две части, затем каждой части снова на две и т. д.;
2) ветвление у растений, при котором ось разделяется на две новые, обычно одинаково развитые ветви (напр., у плауна);
3) астр. деление диска Луны или диска планеты терминатором, ставшим прямой линией (напр., в первой или в последней четверти Луны).
(Источник: «Новый словарь иностранных слов», by EdwART, 2009)


и ещё куча определений, варьирующихся в зависимости от применения в той или иной науке (физике, математике, религии и пр.)

Одно довольно ясно понятно - этот термит отражает суть деления на 2 части. Нас же интересуют в этом аспекте кактусы. У кактуса дихотомия начинается из точки роста, как правило у шаровидных и цилиндрических видов. Есть кактусы, в которых генетически заложена дихотомия, есть же растения, которые лишь изредка проявляют такие наклонности к делению. Последнее часто бывает из-за травмы, вредителей или какого-либо другого стресса.

В этой теме я предлагаю показывать известные нам случаи дихотомии у кактусов (как редкой, так и типовой)

Начну с себя, сегодня заметил что одна из Пародий пеницилата, разн. нивоза, решила почувствоать себя сказочным ящером и отрастила 3 головы... Кстати, как это тазывать? вроде 3 части, а не 2... Так вот это тоже дихотомия. на фото видно - 2 части примерно одинаковые, а одна (правая) побольше. Просто кактус сначала поделил точку роста на 2, а потом одну из этих двух ещё раз "задихотомил".



Parodia_penicillata_nivosa.jpg
 Описание:
 Размер файла:  120.69 KB
 Просмотрено:  189 раз(а)

Parodia_penicillata_nivosa.jpg




Последний раз редактировалось: Андрей (2010-07-08, 15:11), всего редактировалось 1 раз
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-07-10, 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для маммиллярии карвинскиана это типичное явление


IMG_0006.JPG
 Описание:
 Размер файла:  66.04 KB
 Просмотрено:  183 раз(а)

IMG_0006.JPG


Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-07-10, 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для привитой блосфелдии тоже наверное не редкость:


Дихотомия 002 (копия).jpg
 Описание:
Привита на эхиноп, цветет, но слабо деткуется.
 Размер файла:  194.33 KB
 Просмотрено:  179 раз(а)

Дихотомия 002 (копия).jpg


Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-07-10, 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, друзья! Я про это и говорю! Есть таже мамка паркинсони, что в любом случае задихотомится, а вот то, что в теме указано как "исключения" - это самое интересное! Сергей, Юля - спасибо за фото - если не трудно - выщлите их мне в полноразмерном варианте....

Юра, Евгенич, а вы чего молчите, не поверю, что у вас нечего тут сказать...
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-07-13, 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё есть, кроме счастья Very Happy
И времени (см. Размножение).
Дихотомия у Юбельманний, похоже, редкость, если не уникальность.
Было бы интересно получить информацию по этому вопросу.
У Encephalocarpus, видимо, не редкость, но и не часто встречающееся явление. Какие будут мнения?



Uebelmannia pectinifera HU106_2003-7.10 (5).JPG
 Описание:
 Размер файла:  249.87 KB
 Просмотрено:  179 раз(а)

Uebelmannia pectinifera HU106_2003-7.10 (5).JPG



Encephalocarpus strobiliformis (6).JPG
 Описание:
 Размер файла:  246.38 KB
 Просмотрено:  173 раз(а)

Encephalocarpus strobiliformis (6).JPG




Последний раз редактировалось: Юрий УК (2010-07-13, 11:28), всего редактировалось 1 раз
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-07-13, 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий УК писал(а):
Uebelmannia pectinifera HU106

Привитая?
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-07-13, 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Селене гранд, полностью скрытый
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-07-13, 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня самый необычный случай был в 2008. когда из одного семечка вырослоо 2 ростка, причем на одном было 3 листика (семядоли?), а потом из него же выросло 2 "стебля". Получилось 3 из одного семечка. Рядом из другого семечка только 1. К сожалению, это была смесь семян, и я не знаю вид.


было.jpg
 Описание:
 Размер файла:  57.69 KB
 Просмотрено:  162 раз(а)

было.jpg



img_0153.JPG
 Описание:
 Размер файла:  85.39 KB
 Просмотрено:  162 раз(а)

img_0153.JPG


Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-07-14, 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
Юра, Евгенич, а вы чего молчите, не поверю, что у вас нечего тут сказать...

И это правильно...
Не когда сейчас.
Вот тоже снимочек не часто встречающийся.



P7120024-1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  57.64 KB
 Просмотрено:  164 раз(а)

P7120024-1.JPG


Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-10-04, 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот моя E.obesa что-то задумала недавно. Пока не пойму: двоится или кристатится?


Суккуленты-10 003 (копия).jpg
 Описание:
Что это она?
 Размер файла:  133.86 KB
 Просмотрено:  151 раз(а)

Суккуленты-10 003 (копия).jpg


Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2010-10-04, 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Для привитой блосфелдии тоже наверное не редкость:
V35698e20
V35698e20


Иногда при ожоге (или другом повреждении) верхушки растения бывает, што получается уродливый рост. У меня растет Мелокактус и Гомнокаициум такой.
У некоторых Маммиллярий удвоение точки роста (дихотомия) совсем нормальное явление.
По моему у Блоссфелдии совсем другое явление, у взрослых растений просто образуются детки.

Дихотокия это всегда удвоение, и так получается 2, 4, 8(6)... итд.точек роста.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Иногда при ожоге (или другом повреждении) верхушки растения бывает, что получается уродливый рост. У меня растет Мелокактус и Гомнокаициум такой.
У некоторых Маммиллярий удвоение точки роста (дихотомия) совсем нормальное явление.
По моему у Блоссфелдии совсем другое явление, у взрослых растений просто образуются детки.

Дихотомия это всегда удвоение, и так получается 2, 4, 8(6)... итд.точек роста.
Правильно так.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-10-04, 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olympisti писал(а):
у Блоссфелдии совсем другое явление, у взрослых растений просто образуются детки.

Да, согласен, детка там есть слева, но основное тело растения именно раздвоилось.

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:

Я так понимаю: здесь мы не рассматриваем деткование обычное и то, которое возникает после повреждения апекса.


Последний раз редактировалось: Сергей (2010-10-04, 19:06), всего редактировалось 1 раз
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2010-10-04, 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудно сказать. Я посмотрел свои большие Блоссфелдии, есть похожее явление на дихотомию. То, что я пишу это свое мнение: дихотомией я считаю когда растение растет долгое время нормально, и вдруг удвоится верхушка, и получается две, полностью равноценные точки роста, две половины совершенно симметричные, одинакового размера. А может быть это не так.

Так писать легче, хо скрывать свои ошибки труднее.

Добавлено спустя 17 минут 17 секунд:

Я так понимаю: здесь мы не рассматриваем деткование обычное и то, которое возникает после повреждения апекса.[/quote]

Это я просто подумал о том что может вызывать явление дихотомии? Может бить тоже какое-то повреждение точки роста (ожог от лучей Солнца) но в таких маленьких размерах (несколько клеток)што мы просто не заметим. Ведь у огромных цереусов тоже бывает, что вдруг появляется рост кристатной формы.
А может бить и не так происходит явление. ( Не всемогущая эта программа, невозможно написать слово происходит толко из двух частей проис ходит, а потом удалить пустое место между ними, иначе писет бот: проишодит!)

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

иначе пишет вот: проишодит!)
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-10-05, 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile но так как сейчас уже гораздо лучше читать!
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2010-10-13, 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mammillaria sp.


szeptember II. 003.jpg
 Описание:
 Размер файла:  145.75 KB
 Просмотрено:  149 раз(а)

szeptember II. 003.jpg


Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Энциклопедия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.