Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Астрофитум
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Общение о кактусах
 
Автор Сообщение
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2011-02-04, 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю! Всё идёт отлично. велика вероятность зацветания в этом году. Бывают правда осечки, как при любом первом цветении.
Это растения на своих корнях, да?


Последний раз редактировалось: Сергей (2011-02-27, 14:12), всего редактировалось 1 раз
Type1


   

Зарегистрирован: 26.03.2009
Возраст: 48
Сообщения: 99
Страна: Ukraine
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 2011-02-04, 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!!! Very Happy
Я тоже любуюсь ими. Жалко не заснял их до перевалки. Они легли. И как паутинки раскинулись на соседние плошки.
Плохо, что на зимовке у них отсыхают бугорки. Может это временное явление. Пока тонкие.
Type1 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2011-02-27, 07:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так скоро и цветение будет чтоль?
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Type1


   

Зарегистрирован: 26.03.2009
Возраст: 48
Сообщения: 99
Страна: Ukraine
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 2011-02-27, 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да хотельсь бы. Но мне кажется, бугорок еще немного тонковат.
Type1 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Type1


   

Зарегистрирован: 26.03.2009
Возраст: 48
Сообщения: 99
Страна: Ukraine
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 2011-03-04, 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может и не тонковат Smile
Если не обманывает зрение на фото бугорок такой же толщины.



30_Abril_2005_astrophytum_capricorne_caputmedusae_540.jpg
 Описание:
 Размер файла:  80.67 KB
 Просмотрено:  152 раз(а)

30_Abril_2005_astrophytum_capricorne_caputmedusae_540.jpg


Type1 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2011-03-04, 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. примерно такой же. Но растение конечно постарше.
У меня два клона привитых и явно определяется различие в толщине усов.
Type1


   

Зарегистрирован: 26.03.2009
Возраст: 48
Сообщения: 99
Страна: Ukraine
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 2011-03-04, 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тему цветения я для себя еще не открыл. На клаве как-то прочитал одну тему несколько лет назад, и еще до конца не понял, какты цветут от горя или от счастья? Smile Немного склоняюсь ко второму. Прошлой зимой у нас было резкое похолодание, а после завалило снегом. И погибло или поломало много кленов. А весной они буйно процвели. Может с перепугу? Но это конечно ИМХО.
Не в курсе в каком возрасте или при каком размере цветут A. m. quadricostatum? У меня старший посева 2003-го, 5 см в ширину.



quadricostatum.jpg
 Описание:
 Размер файла:  130.07 KB
 Просмотрено:  117 раз(а)

quadricostatum.jpg


Type1 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2011-03-04, 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже.
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Type1


   

Зарегистрирован: 26.03.2009
Возраст: 48
Сообщения: 99
Страна: Ukraine
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 2011-03-04, 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовать удобрить?
Type1 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2011-03-04, 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Type1 писал(а):
Не в курсе в каком возрасте или при каком размере цветут A. m. quadricostatum?

У меня четырехреберные цветут не позже пятиреберных, в том же возрасте, такими же цветами.
Type1


   

Зарегистрирован: 26.03.2009
Возраст: 48
Сообщения: 99
Страна: Ukraine
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 2011-03-05, 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про цветение не знаю, но у меня трикостатумы и квадрикостатумы обычно менее энергичные. Хотя бывают и исключения. На фото в центре трехреберный не отстает от своих пятиреберных собратьев.
На третьем фото "отбраковка" Онзук. Довольно много квадриков. Теперь вот думаю кому бы их раздарить. Smile



Onsuka_2007-2010.jpg
 Описание:
 Размер файла:  126.72 KB
 Просмотрено:  146 раз(а)

Onsuka_2007-2010.jpg



Onsuka_2007-2010_2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  128.97 KB
 Просмотрено:  135 раз(а)

Onsuka_2007-2010_2.jpg



Onsuka_2007-2010_3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  154.57 KB
 Просмотрено:  130 раз(а)

Onsuka_2007-2010_3.jpg


Type1 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-03-06, 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Priezzhajte v Vengriju s Astrami! Gostem budete u menja.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Type1


   

Зарегистрирован: 26.03.2009
Возраст: 48
Сообщения: 99
Страна: Ukraine
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 2011-03-06, 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за приглашение!
Вы тоже Астрофан?
Type1 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-03-06, 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я люблю астрофитумов, но они очен§ деликатные для меня. Температута зимовки , бывает 3-4 градуса у меня. Весной, когда их разбужу есть потери.
Я пенсионер и надо будет переидти на холодностойкие и зимостойкие советский природный газ дорого очень. значителная часть пенсии идет на газ, электичество, воду и прочее. А жить то надо.(Хотя уж. недольго думаю.) Сил меньше, болезнь все больше. В персональной галерее видно, что есть у меня астрофитумы, но не много. Прошлый год насел недорогое месторождение купил около ста мельких. это у хих первая зимовка у меня, посмотрим. За евро купил стук 9-10, быходит.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Type1


   

Зарегистрирован: 26.03.2009
Возраст: 48
Сообщения: 99
Страна: Ukraine
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 2011-03-06, 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да какие годы? Еще Ариокарпусы посеять и дождаться цветения можно легко.
Olympisti писал(а):
Я люблю астрофитумов, но они очен§ деликатные для меня.

Даже не знаю. Мне казались не очень требовательными. У меня этой зимой вся коллекция пережила легкий минус. –3 в течении трех-четырех суток. Потом узнал, что мороз затянется и достал из зимовника.
Где-то читал, что размораживать можно, если повышать температуру на один градус в час. Вроде нормально.
Type1 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-03-06, 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что я начинал в 1971.-ом кактусы, при таqк называемой социализме, жили мы в квартире, и был закон, кто имеет квартиру не может иметь ни капли территóрии.Условиа были ужасные. А вот теперь уже старик больхой, и сил нет, и часто желания. Вот так.Да и денег тем более нет.Бывшие "коммунисты" все миллиардеры.
Про Асртиков: я думаю, что японцы выработают свои онзуки и прочее вмесиваясь в генетику. а ялюблю природу, и мир так, как Бог создал.
трехгранную миростигму я видел около 30 лет назад, и японцы настаивали купить за миллион долларов, но хозяин не стал продавать. А теперь хоть Дунай закрой с этими.
Извиняюсь, хо мне трудно писать через Тлит.ру, и у меня много опечатков, ну спокойной мночи вам бцем, продолжим в дригой раз, мене тоже в поцтель.

Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:

Дело в том, что я начинал в 1971.-ом кактусы, при так называемой "социализме", жили мы в квартире, и был такой закон, кто имеет квартиру не может иметь ни капли территóрии. Условиа были ужасные. А вот теперь уже старик больной, и сил нет, и часто желания. Вот так. Да и денег тем более нет. Бывшие "коммунисты" зато все миллиардеры.
Про Асртиков: я думаю, что японцы выработают свои онзуки и прочее вмешиваясь в генетику. А я люблю природу, и мир так, как Бог создал.
Трехгранную мириостигму я видел около 30 лет назад в городе Кечкемет, и японцы настаивали купить за миллион долларов, но хозяин не стал продавать. А теперь хоть Дунай закрой с этими.
Извиняюсь, но мне трудно писать через Тлит.ру, и у меня много опечатков, ну спокойной мночи вам всем, продолжим в другой раз, мне тоже в постель.
К сожалению часто путаю латыньцкие буквы и кириллицу, это часто выглядит смешно и стыдно.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


   

Зарегистрирован: 16.11.2010
Возраст: 61
Сообщения: 5
Страна: Ukraine
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: 2011-03-07, 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olympisti писал(а):
Я люблю астрофитумов, но они очен§ деликатные для меня. Температута зимовки , бывает 3-4 градуса у меня. Весной, когда их разбужу есть потери.


У меня почти все кактусы зимуют при 1-5 градусах, иногда бывает ниже 0 (недолго). Все нормально. Не бойтесь выращивать астофитумы - они стойкие растения.
Олег сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2011-03-07, 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот Наталья Кашперова(Витебск) и Наталья Эллис(Одесса) советуют зимовать астрофитумы относительно тепло.
Может потому, что у них много прививок на треугольники и миртилы?
Олег


   

Зарегистрирован: 16.11.2010
Возраст: 61
Сообщения: 5
Страна: Ukraine
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: 2011-03-08, 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть поэтому. Свои треугольники, миртилокактусы, мело, диско я зимую в тепле. Если интересно, то могу выложить фото астрофитумов после зимовки (когда выставлю в теплицу).
Заметил, что многие кактусы выдерживают гораздо более низкие температуры, чем обычно советуют. Smile
Олег сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-03-08, 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть я не правильно выразился, для меня лично они деликатные, я так много хачитался о них раньше, что боюсь держать их слышком. Есть у меня астроф. около 150 штук, но больше патеров чем у других видов, или у меня такое ощущение только. в этом годееу увижу сколько их пережило зиму, может я успокоюсь.У нас есть такая вера, что некоторые кактусы у некоторых "идут", а некоторые "не идут", это суеверие какое-то. У меня, я так заметил, они не очень идут. Там-же мелокактусы живут на здоровье, и треугольники, и миртиллокактусы.

Плохая весть. в конце прослого года, 28. дек. 2010 убили в Будапесте самого круопного венгерского кактусиста, я только на дхях узнал об этом.
У него были собаки-овчарки-сторожи приученные, и все равно убили, и убийц не хасли и до сегодняшнего дня. Может быть цын его был? Никто не знает.
Он был крупным коллекционером-садоводом и торговал в большом масштабе во всей Европе по кактусам и суккулентам.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Type1


   

Зарегистрирован: 26.03.2009
Возраст: 48
Сообщения: 99
Страна: Ukraine
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 2011-03-08, 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может не суеверие?
Конечно большинство кактусов из различных климатических зон можно выращивать при одинаковой культуре. Но трудно вырастить треугольники и опунцивые в одной теплице/подоконнике.
У меня есть предположение, что сеять нужно сразу "сложные" виды. И полезно делать ошибки. НО, анализировать, и делать выводы. Пока подберешь условия для них увидишь крайности и узнаешь "границы" за которые нельзя или можно заходить. ИМХО.
Type1 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-03-08, 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно! Извините, когда мне было столько лет, как вам сейчас, я тоже смотрел вперед, но это было, и больше не будет!
Зима у нас держится, холод, ветер, ужас.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Type1


   

Зарегистрирован: 26.03.2009
Возраст: 48
Сообщения: 99
Страна: Ukraine
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 2011-03-09, 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olympisti, наверно вы правы, что рукотворное не так совершенно как созданное природой. Я редко видел очень интересные культивары. Особенно расстраивают культивары Ариокарпусов. Лишь однажды мне понравился культивар Godzilla. Или видел только молодые, не достаточно проявившиеся растения.
Поэтому Онзуки посеял сотенную порцию семян, а позже еще сотню из трех источников. Надеюсь из этого количества мне попадутся несколько интересных экземпляров.
Type1 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2011-03-09, 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они интересные, но не естественные. Это как карлики, уроды в цирке, я считаю.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Общение о кактусах Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.