Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Астрофитум
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Общение о кактусах
 
Автор Сообщение
HypperPotam

Kazakhstan
   

Зарегистрирован: 23.05.2009
Возраст: 42
Сообщения: 166
Фото в галерее: 20
Персональная галерея
Страна: Kazakhstan
Откуда: г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: 2010-04-07, 15:39    Заголовок сообщения: Астрофитум Ответить с цитатой

С первого посева растут у меня два астрофитума. Гибриды, естественно Smile Написано что мириостигма х колумнаре.
Только страшные они Smile Недосветил в раннем детстве Sad



astr.jpg
 Описание:
 Размер файла:  197.07 KB
 Просмотрено:  222 раз(а)

astr.jpg



_________________


Последний раз редактировалось: HypperPotam (2010-04-07, 15:39), всего редактировалось 1 раз
HypperPotam сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-04-07, 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не - у меня несколько плошек астрофитумов было - часть на полном солнце стояли, часть под лампами - всё одно на тако же ножке поначалу были. Потом 1-2 зимовки, + пересадка пару раз - и всё - нету ножки!!!
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
HypperPotam

Kazakhstan
   

Зарегистрирован: 23.05.2009
Возраст: 42
Сообщения: 166
Фото в галерее: 20
Персональная галерея
Страна: Kazakhstan
Откуда: г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: 2010-04-07, 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
Да не - у меня несколько плошек астрофитумов было - часть на полном солнце стояли, часть под лампами - всё одно на тако же ножке поначалу были. Потом 1-2 зимовки, + пересадка пару раз - и всё - нету ножки!!!

Smile ну хорошо. А то я уже думал как ему ножку маскировать

_________________
HypperPotam сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-04-07, 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что это A myriostigma v.columnare. Не гибрид, а просто обычная мириостигма, но разновидность колоновидная.Имеют всегда удлиненную форму, даже при сильном освещении(а при недостатке света - тем более). Так что не страшно, но света можно побольше.
У меня вот такие(из семян) - тянутся, несмотря на жесткий режим.
И еще у них самые маленькие цветы(2-3 см) из всех мириостигм:
(Сорри за фото - торопился.Но форма видна... Wink )



Астрофитумы 044 copy.jpg
 Описание:
 Размер файла:  58.44 KB
 Просмотрено:  236 раз(а)

Астрофитумы 044 copy.jpg


Станислав

Russian Federation
   

Зарегистрирован: 07.07.2009
Возраст: 42
Сообщения: 17
Страна: Russian Federation
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 2010-07-20, 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написал сюда, потому как не везде видел, чтобы DIGITOSTIGMA (ASTROPHYTUM) caput-medusae выделяют в отдельный род. Кто-то может поподробнее про неё рассказать, интересует уход, может уже кто-то занимался.
Станислав сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-07-21, 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю что тема культивирования Дигитостигмы интересна. Может стоит её выделить отдельно? Что скажите, друзья?

А опыт есть у Сергея и Юрия, думаю и Евгеньевич подскажет тоже, но как я понял в основном их растения на прививке...
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-07-21, 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, не стоит. Культивирование не отличается от культивирования астров в привитом виде. Про содержание на своих можно и здесь рассказать, коли у кого такой опыт есть.
Станислав

Russian Federation
   

Зарегистрирован: 07.07.2009
Возраст: 42
Сообщения: 17
Страна: Russian Federation
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 2010-07-21, 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я был бы рад любой информации, вообще, интересно откуда она взялась, мне кажется это растение объединяет в себе столько признаков от уже распространённых: лихтенбергия, астрофитум (цветки, крап), образование цветков как у рипсалисов. Но это пока из того, что я видел на фото.


Digitostigma_caput_mdusae_graft_810.jpg
 Описание:
 Размер файла:  218.94 KB
 Просмотрено:  218 раз(а)

Digitostigma_caput_mdusae_graft_810.jpg


Станислав сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-07-22, 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.lapshin.org/cultivar/N21/dig.htm.
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-07-22, 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего то статья на культиваре у меня не открывается...
Станислав, вот я собирал в 2007 году по крохам информацию об этом кактусе - http://cactuslife.com/Articles/Digitostigma_caput-medusae.php - там и откуда взялся, и на что похож морфологически и т.п. (там, кстати есть в самом верху правильная ссылка на статью в культиваре)

Добавлено спустя 55 секунд:

Юрий УК писал(а):
Мне кажется, не стоит. Культивирование не отличается от культивирования астров в привитом виде.

а в этой теме много астров в привитом виде?


Последний раз редактировалось: Андрей (2010-07-22, 16:15), всего редактировалось 1 раз
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Станислав

Russian Federation
   

Зарегистрирован: 07.07.2009
Возраст: 42
Сообщения: 17
Страна: Russian Federation
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 2010-07-22, 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию.
Станислав сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-07-22, 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можешь почитать здесь...
По этой интересной теме у меня своего опыта еще нет, но в планах на будущее "имеет место быть"
http://www.cactusok.ru/pr_plants/dig_.htm
С уважением Ваш Евгеньевич.
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Type1


   

Зарегистрирован: 26.03.2009
Возраст: 48
Сообщения: 99
Страна: Ukraine
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 2010-08-02, 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои медузы растут почти без приколов. Одна после зимовки хоть и набрала тургор, но в рост не пошла. Говорят, у них бывает закупорка.
На зимовке, в феврале, они так сильно сдулись, что я не выдержал и полил.
На фото растению полтора года.
зы Если интересно, на моей странице вконтакте есть больше фотографий.



diga.jpg
 Описание:
 Размер файла:  179.79 KB
 Просмотрено:  208 раз(а)

diga.jpg


Type1 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-08-03, 06:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диги не детковались?
Type1


   

Зарегистрирован: 26.03.2009
Возраст: 48
Сообщения: 99
Страна: Ukraine
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 2010-08-03, 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неа. Они же деткуются из ареол? А ареолы еще не сформировались.
Семена брал из разных источников, чтобы переопылять. А тут дига Кереса такой сюрприз приготовила, не растет ни разу. Готовлюсь весной привить. Хотя если закупорка не уверен, что поможет.
Type1 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-08-03, 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Type1 писал(а):
хоть и набрала тургор, но в рост не пошла. Говорят, у них бывает закупорка.

Я так понимаю, что если тургор появился - это уже хорошо. А в рост пойдет позже. У них же репы - весь рост туда может ушел.
А о закупорке говорили только в отношении привитых. Что может закупориться на своих?
У меня сейчас только привитые. Слежу за подвоем, сдувается - поливаю.
На одной зреет плод - не знаю, что там будет, так как самопыльный.
Type1


   

Зарегистрирован: 26.03.2009
Возраст: 48
Сообщения: 99
Страна: Ukraine
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 2010-08-03, 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то читал, но сейчас не могу найти, по-моему Эллис писала, что выпускают 2-3 бугорка, а потом пауза. И можно годы ждать без результата. Но, не помню про привитые или корнесобственные. Казалось, про на своих.
Вообще медуза выгдядит необычно, возможно еще будут сюрпризы необычные. Поспрошать-бы у тех, кто выращивал Лейхтенбергию. Какие у Лейхтенбергий особенности в уходе.
На первом году я ее поливал, когда она "щупальца" опускала. Very Happy В этом году подобного не замечаю.
Type1 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2010-08-03, 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ya cdelal posev Leuchtembergia principis 15 let nazad.Seytsas oni uje bolsie, visotoy 15 cm, oni na svoih kornjah, i ya derju bse kaktusi surovo, polivayu redko, potsva bednaya. Ya tak zametil, sto oni ne lyubyat pryamogo solnca. Primerno pjati let ranse poyavilis pervie butoni, no cvetkov do sih por ne bili. Teper u mnogih rasteniy dovolno bolsie butoni, mojet biti v etom godu cveti budut.
Ya poseyal 50 semyan, no navernoe postavsik osibsya, potomu sto polutsilis bolse 70 vshodov, nekotorie bili s dvumya-tremya golovami, no te umerli.

V natsale onirasli otsen medlenno, repovidnie korni obrazovalis.
Hotel bi uvideti cveti uje.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-08-04, 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olympisti писал(а):
Hotel bi uvideti cveti uje.

У меня тоже несколько лет были только бутоны. А цветения добился случайно, как часто бывает. Отчаявшись добиться цветения, причём и у коллег не цвели, я приготовил её к продаже. И, как уже не родную, Smile поставил в полутень, места на всех не хватало. И зацвела.
Допускаю, что совпадение.
Некоторые дачники рассказывают, что когда , допустим, слива не цветёт, они грозят: вырублю, и она зацветает. Хотите верьте, хотите нет, а вот допускаю Smile
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-08-04, 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, а в каком возрасте твои лихи стали набирать бутоны и в каком зацвели?
Type1


   

Зарегистрирован: 26.03.2009
Возраст: 48
Сообщения: 99
Страна: Ukraine
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 2010-08-05, 08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя Лофа несколько раз цвела, когда я травил клещика, и выносил какты на балкон, где они стояли в тени. Совпадение это или закономерность еще не выяснил.
А как лихи себя чувствуют при длительных засухах, на зимовке. Держит ли тургор, опускает ли бугорки?
Type1 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2010-08-05, 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sto takoe "lihi", "lofa"?
Slova "turgor", "bugorok" neponyatni, daje v slovaryah ix ne sussestvuyut. U vseh etih esti mejdunarodniye botanitseskie birajeniya. Osibki v pravopisanii ya inogda mogu razresiti, blatnie virojeniya, slovauje trudneye ponimati, a takie slova, kak mamka, i protsie vedut menya sovsem v tupik.

Esli "lihi",eto Leuchtembergia principis, to oni zimuyut kak ostalnie kaktusi, otdihayut. Prekrassayut roct, stoyat.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-08-05, 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olympisti, Вы серьезно не знаете что такое "тургор"? Вроде слово международное...
Wink
Olympisti писал(а):
daje v slovaryah ix ne sussestvuyut.

"Тургор - внутреннее гидростатическое давление в живой клетке, вызывающее напряжение клеточной оболочки. Снижением тургора сопровождаются процессы распада, увядания и старения клеток."(Словарь мед. терминов).
А все прочие "лихи", "диги", "лофы" и "мамки" - это неписанный сленг рускоязычных кактусистов. В научной работе конечно надо написать - Leuchtenbergia principis. Ну а в разговоре - как-то длинно и скучно. Very Happy
Без обид, плиз.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Type1 писал(а):
А как лихи себя чувствуют при длительных засухах, на зимовке. Держит ли тургор, опускает ли бугорки?

Засуху переносят стойко. Тургор конечно падает, но бугорки(туберкулы) - держат "пистолетом"
Very Happy
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2010-08-05, 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

K sojaleniyu ne slihal eto slovo nikogda. Osmotitseskoe davlenie (ozmózis nyomás po vengerski) eto esti. Vyaliy, eto toje ponyatno.
Bivayut kaktusi, kotorie pri zimovke uvyadayut, na vid oni opuskayutsya, daje nekotorie uydut v potsvu, osobenno kotorie imeyut repovidnie kornyi, ho u Liuchtembergii takoe ya ne zametil. Zimoy konetsno ne rastyot.
Ponimanie slenga, eto moya problema, no prosu imeti vo vnimanie, sto esli slovo imeet i drugih znatsenij, ponyati ne prosto.
Mejdu protsim i po vengerski nevozmojno inogda ponimati NET yazik.
Moi Leucht.ii derju surovo, u nih krepkoe telo, po moemu svsem ne zametno, stobi uceli.
Ya tsital, sto kolyutski u nih krasivee, esli ih derjati ne laskovo.
Esli letom ne dati vozmojnosti razdutsya rasteniyam, oni zimoy ne osyadut.
Mammillaria theresae napr. vsegda osyadet ne tolko zimoy, no i letom, kogda temperatura otsen visokaya (i dnyom i notsyu)
Izvenyayus, sto pisu latinskimi bukvami, ho ya mog bi polzovatsya tolko virtuálnoy klaviaturoy s kirillitsoy, no togda mne pridyotsya iskati kajduyu bukvu neskolko minut, a eto otsen ploho, nadeyus, sto i tak ponyatno. Kak zametil inogda ya putayu bukvi (napr. vmesto "v" pisu russkuyu "b", ho starayus.
U nas jara kontsilsya slava Bogu.
Vsego horosego!

Добавлено спустя 37 минут 45 секунд:

Na dnyah kupil ya Astro. caput-medusae (privituyu na Echinopsise dumayu).
Vopros: kak mojno privivati? Otrezati "supalca" i kuski priviti? Kak zakrepiti poka ne srastayut? Nujno biti aerolu na kuske, ili net? Rezati perpendikulyarno, ili na iskos, ili mojno prodolno (v vide polucilindra)?
Cena ne malenkaya (8-10 Euro) Hotel-bi imeti zapas esli udastsya.
Poka ese na poste, ya videl tolko foto.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-08-05, 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olympisti, спасибо за обстоятельный ответ! Очень рад, что мы нашли общий язык.
Мне приходилось прививать A.caput-medusae(сеянцы в взрасте 1 год). Делал срез наискосок через репку - а потом фиксировал резинкой. Также прививал и кусочек "щупальца". В первом случае - успешная прививка и хороший рост, даже деткование. Во втором(щупальце) - прививка тоже получилась, но роста нет уже год. Неоднократно слыхал от других кактусистов, что щупальца не хотят рости..

Olympisti писал(а):
Nujno biti aerolu na kuske, ili net?

Не понял этого вопроса...Возможно: должна ли быть ареола на привое? На моем привое ареолы не было. Может поэтому нет роста?
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2010-08-05, 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spasibo. Posmotryu kogda pribudet rastenie.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-08-07, 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, моя лейхтенбергия зацвела, когда ей было около 10 лет.
Olympisti
И латиницей всё понятно, пишите на здоровье, вы нам интересны.
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-08-16, 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дабы познакомить всех нас скажу - Olympisti зовут в миру Иштван. Это венгерский кактусист с прекрасной коллекцией. Если кому интересно - можете подробнее об Иштване прочитать тут: http://cactuslife.com/Articles/Feher_Istvan.php

Рад, друзья, что вы нашли общий язык.

_________________
C уважением, администратор проекта Кактус Life.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-08-26, 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привил 3 аномальные детки. Когда родитель выпустит очередной бутон – сфотаю.


Astrophytum senile v. aureum ‘ustkaman’_10-8.10.JPG
 Описание:
 Размер файла:  228.94 KB
 Просмотрено:  178 раз(а)

Astrophytum senile v. aureum ‘ustkaman’_10-8.10.JPG


Type1


   

Зарегистрирован: 26.03.2009
Возраст: 48
Сообщения: 99
Страна: Ukraine
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 2011-02-04, 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

первая ареола на моей диге.


DCM_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  151.32 KB
 Просмотрено:  143 раз(а)

DCM_1.jpg



w_14ac0d31.jpg
 Описание:
 Размер файла:  110.04 KB
 Просмотрено:  153 раз(а)

w_14ac0d31.jpg


Type1 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Общение о кактусах Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.