Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Длинный корень гимна - что делать?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Культивирование
 
Автор Сообщение
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-03-24, 13:41    Заголовок сообщения: Длинный корень гимна - что делать? Ответить с цитатой

Пересаживала гимнокалициум года 3 назад - корень вылез через проколотую шилом дырку в дне горшка (12 см глубиной) и отрос еще на 12 см. Убудрилась не оборвать, а свернуть спиралькой и посадить в такой же горшок. Сегодня пресаживала - а там корень около полуметра, причем только один, остальные короткие. Кто что бы сделал?
-Оторвать корень или посадить так?
- И в глубокий горшок (под корень подбирать) или можно в обычный?
-(И почему он такой? может для гимнов это нормально?
Я его свернула и снова посадила в более мелкий горшок, потому что таких глубоких больше нет. сейчас мучаюсь - может зря я его так?



корень.jpg
 Описание:
 Размер файла:  27.3 KB
 Просмотрено:  236 раз(а)

корень.jpg


belyachenok

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 26.05.2009
Возраст: 39
Сообщения: 121
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2010-03-24, 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гимникам характерно иметь такие корни. у меня 3-х годичные сеянцы имеют корни в 3-4 раза больше чем чем башка. я бы его немного подрезал и посадил в нормальный горшок.
belyachenok сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-03-24, 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

julena писал(а):
-Оторвать корень или посадить так?

ага, только не оторвать, а отрезать. подсушить пару дней и в коршок нужного объёма.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-03-24, 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отрезать на уровне остальных коротких. Он вырос таким не потому, что так всегда растет, а так как был свернут в спиральку.
belyachenok

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 26.05.2009
Возраст: 39
Сообщения: 121
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2010-03-24, 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лично у меня сложилось мнение что корешки у них растут пока есть куда рости ( на фотке не самые длинные)


Untitled-1 copy.jpg
 Описание:
 Размер файла:  149.69 KB
 Просмотрено:  158 раз(а)

Untitled-1 copy.jpg


belyachenok сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-03-25, 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
в коршок нужного объёма.

тогда возникает вопрос, а какой для него нужный объем? За ориентир остальные корешки брать, или все же на спиральку ориентироваться?
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-03-25, 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кактусу вообще горшок не нужен... Ему больше свободная посадка нравится...Где-нить в Аргентине... Very Happy
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-03-25, 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот голландский, снятый с прививки. от Аргентины он обалдеет и с непривычки зачахнет. Уж лучше пусть у меня растет! Very Happy
HypperPotam

Kazakhstan
   

Зарегистрирован: 23.05.2009
Возраст: 42
Сообщения: 166
Фото в галерее: 20
Персональная галерея
Страна: Kazakhstan
Откуда: г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: 2010-03-25, 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я режу. Либо на треть длины, либо подгоняю под короткие корни
_________________
HypperPotam сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-03-26, 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

julena писал(а):
За ориентир остальные корешки брать

ага. длинный резать.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-03-26, 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо, вопрос прояснился.
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2010-03-26, 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.cactuslife.com/forum/download.php?id=1470

Я так поняла - это нога?
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-03-27, 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где??? Shocked Shocked Shocked
Это щупальца!!!
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Культивирование Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.