Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

жил вместе с капиапоа

 
Внимание!!!
 
Если Вы хотите, чтобы ваше растение было определено:
1. Фотография должна быть качественная, выполненная под углом 45 градусов, укрупненно показаны ареолы, колючки, цветок. Всё при естественном освещении без вспышки.
2. Фото лучше всего давать в масштабе, размещая рядом предметы (сигареты, монета и т.п.), идеальный вариант - линейка.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Определение вида Вашего кактуса
 
Автор Сообщение
belyachenok

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 26.05.2009
Возраст: 39
Сообщения: 121
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2010-02-27, 17:06    Заголовок сообщения: жил вместе с капиапоа Ответить с цитатой

сегодня была очередь на пересадку горшка в месте с капиопками сидел этот, ну явно не тот который числился на бирке.
что за представитель?



Untitled-1 copy.jpg
 Описание:
 Размер файла:  130.54 KB
 Просмотрено:  193 раз(а)

Untitled-1 copy.jpg


belyachenok сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-27, 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красавчег!
Расскажите, плиз подробнее: сеянцы? семена? что было на бирке?возраст?
Явный чилиец и бошку хорошую отрастил. А сверху фото нельзя?
belyachenok

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 26.05.2009
Возраст: 39
Сообщения: 121
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2010-02-27, 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В посевном дневнике значится copiapoa hypogaea? но одни такие а он такой и не пойму где заминка.
посев весна 2008 от КК



Untitled-2copy.jpg
 Описание:
 Размер файла:  71.69 KB
 Просмотрено:  180 раз(а)

Untitled-2copy.jpg


belyachenok сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-27, 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и чем не гипогеа? А как остальные выглядят?
Им ведь присуща некоторая изменчивость. Я вот тут в инете нашел:на близнецов не похожи.



7653.jpg
 Описание:
 Размер файла:  61.65 KB
 Просмотрено:  175 раз(а)

7653.jpg


belyachenok

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 26.05.2009
Возраст: 39
Сообщения: 121
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2010-02-27, 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот что выросло из тогоже пакетика


DSC00391.jpg
 Описание:
 Размер файла:  176.14 KB
 Просмотрено:  185 раз(а)

DSC00391.jpg


belyachenok сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-27, 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот эти-то точно не гипогеи! И даже не чилийцы ИМХО.
Мамки? Телики? Корифанты? Позже прояснится...И корни наверное совсем другие?
На каком-то этапе смешались семена.
belyachenok

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 26.05.2009
Возраст: 39
Сообщения: 121
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2010-02-27, 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да корешки у них мочалкой и очень капризные судя по зимовке.в посеве того года таких же нет, пусть будут безымянки лет так 5 Very Happy .
перепутать было не мудренно тогда я сеял по 100 видов за раз
belyachenok сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HypperPotam

Kazakhstan
   

Зарегистрирован: 23.05.2009
Возраст: 42
Сообщения: 166
Фото в галерее: 20
Персональная галерея
Страна: Kazakhstan
Откуда: г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: 2010-03-01, 02:59    Заголовок сообщения: Re: жил вместе с капиапоа Ответить с цитатой

belyachenok писал(а):
сегодня была очередь на пересадку горшка в месте с капиопками сидел этот, ну явно не тот который числился на бирке.
что за представитель?

У меня точно такие же hypogea растут из семян.

_________________
HypperPotam сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-03-01, 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На первой фотке точно гипогея, а вот остальные... нужно подождать пока подрастут и поближе сфоткать сосочки.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-03-03, 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мои гипогеи после зимовки: левая не перенесла -5... Wink


Копиапоа 002 copy.jpg
 Описание:
C.hypogeae.
 Размер файла:  75.52 KB
 Просмотрено:  181 раз(а)

Копиапоа 002 copy.jpg


belyachenok

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 26.05.2009
Возраст: 39
Сообщения: 121
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2010-03-03, 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Вот мои гипогеи после зимовки: левая не перенесла -5... Wink

ужис -5..,Вам не страшно производить такие эксперименты над растениями за которыми вы ухаживали много дет Question
belyachenok сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-03-03, 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не эксперименты. Я ориентируюсь на природные условия на родине растений. Чилийцам,ребуциям, сулькам, многим эхиноцереусам минус даже полезен для успешного цветения. Правда растение должно войти в холодную зимовку хорошо просушенным и быть взрослым. У меня при -5( самая низкая температура этой зимовки) находились более сотни растений. Каюсь - три растения погибло. Многие у меня зимуют при 0-+10. А самые нежные (мелокактусы, дискокактусы идр.) при +10 - +15.
Когда я жил в Крыму, у меня одна опунция зимовала на улице при -18, а весной выдала более 100 огромных желтых цветков(она была укрыта полиэтиленом от снега и дождя).
А вот признайтесь: у кого и сколько гибнет растений за год?за зимовку?Есть такие, у кого растения не гибнут? Wink
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-03-04, 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гибнут, ещё как гибнут... Или от усыхания, или от холода, а бывает и от вредителей...
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-03-04, 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, и я не могу отнести себя к тем, у которых кактусы ВСЕ (!) доживают до глубокой старости...
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
belyachenok

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 26.05.2009
Возраст: 39
Сообщения: 121
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2010-03-05, 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну бывают гибнет 1-3 растения за зиму и то из-за того что я немного спишу с зимовкой. в этом году погибли 3 капиопки и то из-за размеров (были с горошину). несколько растений которые я не закрыл мыши кокрамсали, но не сильно и кот лейбнихтбергией немного полакомился Laughing
belyachenok сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-03-05, 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

belyachenok писал(а):
сегодня была очередь на пересадку горшка в месте с капиопками сидел этот, ну явно не тот который числился на бирке.
что за представитель?

Лёша!
Ты сеял классическую хипогею или с пометкой "(эпидермис морщинистый)". В последнем случае всходы немного разнятся.
Сергей, я не совсем с тобой согласен.Что-то я не помню рекомендаций по содержанию чилийцев в минусе. И мой опыт об этом же говорит. Да, зимовка должна быть прохладной, но не минусовой. Разовое периодическое падение температурв в минус выдерживают многие, в т.ч. чилийцы, а вот постоянный минус - ну нет.


Последний раз редактировалось: Юрий УК (2010-03-05, 16:44), всего редактировалось 1 раз
Александр Немчуков

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 01.01.2009
Возраст: Нет
Сообщения: 257
Страна: IP неопределён
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 2010-03-05, 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня много дохнет, особенно мелких сеянцев покупных, поэтому стараюсь сейчас покупать арстений хотя бы сантиметра по 2-3, плюс с непредвиденным расширением коллекции много сдохо, от вредителей, грибка......около 10 растений из-за аномальной зимы замерзли, не уследил, ну ничего надеюсь следующая зима окажется более хорошей в плане выживаемости
Особенно жалко большую солизию, у меня осталось три, но они раза в три меньше той, хотя на одной уже и плоды есть, но до той им расти еще оооочень долго(
Александр Немчуков сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-03-05, 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня 99% выпады из-за вымерзания. В этом году тоже штук несколько помёрзло. А вот сеянцы погибать перестали зимой. Я 5 дней в неделю ночую вне дома, жена утром теплицу забывает включать. Ну я и решил их поливать раз в 10-15 дней. Растут медленно, зато за зиму погиб всего 1 сеянчик.
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-03-05, 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий УК писал(а):
Разовое периодическое падение температурв в минус выдерживают многие, в т.ч. чилийцы, а вот постоянный минус - ну нет.

Так у меня и были разовые падения. И самое большее до -5.
Но все равно виноват - не уследил Wink .Позор на мою седую голову... Embarassed
belyachenok

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 26.05.2009
Возраст: 39
Сообщения: 121
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2010-03-05, 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий УК писал(а):
belyachenok писал(а):
сегодня была очередь на пересадку горшка в месте с капиопками сидел этот, ну явно не тот который числился на бирке.
что за представитель?

Лёша!
Ты сеял классическую хипогею или с пометкой "(эпидермис морщинистый)". В последнем случае всходы немного разнятся.
Сергей, я не совсем с тобой согласен.Что-то я не помню рекомендаций по содержанию чилийцев в минусе. И мой опыт об этом же говорит. Да, зимовка должна быть прохладной, но не минусовой. Разовое периодическое падение температурв в минус выдерживают многие, в т.ч. чилийцы, а вот постоянный минус - ну нет.


на бирке хипогея, сеял один вид выросло два, вот тагбы всегда 2 в 1 денег бы сэкономил Laughing
belyachenok сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kaktuss72


   

Зарегистрирован: 16.02.2009
Возраст: 51
Сообщения: 15
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2010-03-19, 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

belyachenok писал(а):
вот что выросло из тогоже пакетика


Здравствуйте. Эти сеянцы очень похожи на Thelocactus bicolor. Wink
kaktuss72 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
belyachenok

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 26.05.2009
Возраст: 39
Сообщения: 121
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2010-03-19, 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет это не би колор


DSC00405.jpg
 Описание:
 Размер файла:  149.68 KB
 Просмотрено:  173 раз(а)

DSC00405.jpg


belyachenok сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-03-19, 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что на бирке написано?
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-03-20, 06:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

belyachenok как раз биколор показал - в том смысле, что у него выше с копиапоами взошли не биколоры.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
belyachenok

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 26.05.2009
Возраст: 39
Сообщения: 121
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2010-03-20, 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

точно Wink
belyachenok сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Определение вида Вашего кактуса Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.