Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прививки на Опунции - техника, методики, необходимость...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Культивирование
 
Автор Сообщение
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-04-24, 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пуна начала расти.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

Первые опыты прививки на Опунцию Турбиникарпусов. Выбрал в качестве подвоя потянутый без света побег Опунции. Все-равно никуда не годится... Чем-то напоминаюший Перескиопсис. Прививке 5 дней и сеянцу 5 дней, итого жизни 10 дней. Первые колюки начал выкидывать уже на подвое...



Puna 20.04.2010.JPG
 Описание:
 Размер файла:  68.12 KB
 Просмотрено:  222 раз(а)

Puna 20.04.2010.JPG



Привит Турбиникарпус свобода. Первые 10 дней..JPG
 Описание:
 Размер файла:  39.72 KB
 Просмотрено:  221 раз(а)

Привит Турбиникарпус свобода. Первые 10 дней..JPG




Последний раз редактировалось: Евгеньевич (2010-04-24, 11:40), всего редактировалось 1 раз
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-04-25, 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати многие специалисты советуют прививать мелочь на вытянувшеся подвои - это гораздо удобнее!
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-04-29, 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
на вытянувшеся подвои

Я для этого дела эхинопы в тенек ставлю после полива...
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-06-01, 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот какая картинка спустя месяц...


Турбиникарпус прививке 1,5 мес..JPG
 Описание:
 Размер файла:  60.55 KB
 Просмотрено:  213 раз(а)

Турбиникарпус прививке 1,5 мес..JPG



Растем помаленьку....JPG
 Описание:
 Размер файла:  85.38 KB
 Просмотрено:  198 раз(а)

Растем помаленьку....JPG


Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-06-01, 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень мило!
А первая прививка была без фиксации? Подвой - какая-то хитрая опунция?
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-06-02, 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
первая прививка была без фиксации? Подвой - какая-то хитрая опунция?

Первая прививка безфиксации.
Подвой суперпуперпиперхитрая Опунция-робуста, просто сильно как-бы сказать потянутая...
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-06-14, 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А моя P.clavarioides сегодня выглядит вот так: сначала пошла в рост верхушка, а сейчас полезли многочисленные детки из всех ареол. Может это связано с тем, что подвой - вариегатная опунция(по жизни завирусованная.)

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:

Евгеньевич, это ты мою прививал, или свою?
У тебя своя родом откуда? Моя - из Евпатории.
Чую, что это один клон... Wink



Прививки-10 006 copy.jpg
 Описание:
Puna clavarioides на вариегатной опунции.
 Размер файла:  126.47 KB
 Просмотрено:  183 раз(а)

Прививки-10 006 copy.jpg




Последний раз редактировалось: Сергей (2010-06-14, 16:38), всего редактировалось 1 раз
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-06-15, 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Евгеньевич, это ты мою прививал, или свою?
У тебя своя родом откуда? Моя - из Евпатории.
Чую, что это один клон...

Свою прививал, и еще осенью, твоя пока лежит без движения...
Родом моя из Бахчипарижа (шутка - Бахчисарая). На счет одного клона-не знаю, не ведомо мне сие....
Сергей писал(а):
один клон...

Пылить хочешь?.. Вроде еще не время???
Хотя хотеть никогда не вредно...
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-07-02, 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня вид такой...
Прививка была произведена в конце октября 2009г.
Думаю, можно смело считать Опуцию робуста подходящим подвоем для Puna klavarioides



Заячьи ушки.JPG
 Описание:
 Размер файла:  80.47 KB
 Просмотрено:  194 раз(а)

Заячьи ушки.JPG


Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2010-09-29, 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nasel interesnoe video o metode privivki tuberkula na opuntiyu:


http://kaktuszgyujtok.neobase.hu/forum/szemoelcsoek-oltasa-opuntia-alanyra

Добавлено спустя 19 минут:

I ese: Privika na O. compressa:

http://kaktuszgyujtok.neobase.hu/forum/opuntia-compressa-alanyra-oltas

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

I ese:

http://kaktuszgyujtok.neobase.hu/forum/schlumbergera-opuntioides-oltasa-opuntia-alanyra

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

Privivka na O. fragilis:

http://kaktuszgyujtok.neobase.hu/forum/oltas-opuntia-fragilis-re

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

Privivka na Peireskiopsis:

http://kaktuszgyujtok.neobase.hu/forum/pereskiopsis-alanyra-oltas
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2010-10-05, 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видео, это и без слов больше расскажет, чем длинная статья.
Эти методы очень удобные, просто жалко, что не я придумал их.
Предлагаю всем, кто умеет делать и поставить на сайт видео, делать это как можно почаще!
У меня тоже имеется цифровая видеокамера марки СОНИ, хо я пока не в курсе дела. Очень хочется сделать ускоренное видео о том, как открывается цветок кактуса. Если кто может меня научить,как это делается, может предложить программу для этого, я буду очень рад. Тогда весной можно будет приступить к делу.По моему все принадлежности у меня есть для этого, но пока не могу ни составить видео, ни поставить на сайт.
Я уже узнал, что надо сделать отрывочные снимки видео от начале открытия бутона до конца, но не знаю как потом их соединить в целую картину, чтобы плавно было Это моя большая мечта, как распускается бутон за 10 секунд.
Помогите,кто может, старому незнайке!

Добавлено спустя 32 минуты 31 секунду:

http://www.cactusinfo.nl/index.php/instructie-films/195-enten-van-epiphylums

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

http://www.cactusinfo.nl/index.php/instructie-films/278-next-generation-enten
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-10-05, 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорорший способ!(по второй ссылке) Надо попробовать...
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-10-05, 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olympisti писал(а):
Видео, это и без слов больше расскажет, чем длинная статья. Эти методы очень удобные, просто жалко, что не я придумал их.

Спасибо за видео. Правда лично я все это уже видел. И прививаю практически похоже. И уже давненько. Так что мне это не в новинку. Но многим будет интересно, думаю...
Вопрос в другом. Было бы неплохо озвучить список подходящих под прививку на Опунцию видов кактусов.
Здесь показаны представители родов Pediocactus, Toumeya, больше не определил. Хочу добавить в список Sulcorebutia rauchii (другие сульки не проверял, не было материала), Notocactus magnificus, Oreocereus celsianus, trolii, Tephrocactus, Austrocylindropuntia, Leuchenbergia, Lasiocereus fulvis, Haageocereus acranthus, Espostoa, Espostoopsis, Copiapoa.
Были отдельные относительно удачные прививки Гимнокалициумов цветных, Ребуции албопектината.
В планах проверить совместимость Телокактусов, Турбиникарпусов, Фрайлеан,Цинтии и некоторых других появившихся на моем горизонте кактусов.
Ни одной удачной прививки на Опунцию Астрофитумов, Мамиллярий.
Если у кого-то есть опыт с другими родами и видами сообщите...
Кстати у дамы, на ролике с перескиопсисами уж ОЧЕНЬ страшные ногти. Перепугать можно все кактусы. Laughing
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2010-10-05, 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ногти искуственные. Это сейчас модно.
Я сам очень мало делаю прививок, хотя нужно будет следующим летом попробовать Дигитостигму размножать если доживет. Цветные тоже пора будет. У нас очень мало прививают на опунциях хотя они совпадают почти цо всеми кактусами.Наверное надо было-бы попробовать прививку зимостойких кактусов на зимостойкие опунции.

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:

А все-таки думаю, что многым дало что-то новое это видео, для меня были новостями ети методы прививки.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-10-06, 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня как всегда поражает, что опунции голыми руками берут, да и пепсы тоже. Я лично каждый раз умудряюсь глохидий нахвататься, даже если только пинцетом их трогаю
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2010-10-06, 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

julena писал(а):
Меня как всегда поражает, что опунции голыми руками берут, да и пепсы тоже. Я лично каждый раз умудряюсь глохидий нахвататься, даже если только пинцетом их трогаю


Нужно надеть старые перчатки из кожи! Если попадает глохидия в руку (или в другое место, можно запросто удалить безопасной бритвой. Наверное у вас тоже продаются дешевые пластмассовые безопасные бритвы с двумя (или больше) лезвиями, они запросто вытянут глохидии, надо пробовать с разных направлений!
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-10-06, 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-нибудь попробую, спасибо за совет!
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-10-06, 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ролике не говорится сколько держать прививку завернутой в пленку?
А то я как-то подробностей не понял( языкам не обучен Embarassed)
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2010-10-06, 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
В ролике не говорится сколько держать прививку завернутой в пленку?
А то я как-то подробностей не понял( языкам не обучен Embarassed)


К сожалению я тоже не понимаю, она говорит или по голландски, или по английски, хо думаю, что столько-же бремени надо держать в пленке, сколько держали бы под резиной, или грузом, максимум неделю.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-10-07, 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прививаю на детку Эхинопсисов с зачатками корней этим методом, затягиваю полиэтиленовой пленкой. В пленке прокалываю дырочки, пропускаю через них корешок эхинопа и фиксирую прививку проволочками от упаковок разной электроники. Прищепки бельевые - табу... Жена, знаете против. Проще и места меньше занимает. Выдерживаю под пленкой три дня. Раскрываю, мажу Максимом место прививки от возможных грибковых заболеваний и на укоренение...
Если корешки большие - сразу на постоянку...
Через год - два корни эхинопа остаются, самого почти не видно. Smile
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-10-09, 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привит три года назад. С него была начата эта тема...


Тролль, заматерел....JPG
 Описание:
 Размер файла:  103.98 KB
 Просмотрено:  157 раз(а)

Тролль, заматерел....JPG


Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-10-09, 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Симпатяга!
Может его на скрытый подвой?
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-10-21, 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Евгеньевич"] мажу Максимом место прививки от возможных грибковых заболеваний

А Эриоцереус не пробовал, причём сразу? Ореоцереус действительно хорош, но, ИМХО, если перевести на скрытую, то соли от полива будут портить нижние колючки и опушение. Избежать можно, но опять же лишние телодвижения.

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:

А Пуну вообще прививать не надо, она на своих нормально растёт. Вот черенок месяца через 2, или чуть больше, после укоренения.



Austrocylindropuntia clavarioides_7.10.JPG
 Описание:
 Размер файла:  210.13 KB
 Просмотрено:  130 раз(а)

Austrocylindropuntia clavarioides_7.10.JPG




Последний раз редактировалось: Юрий УК (2010-10-21, 14:57), всего редактировалось 1 раз
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-10-22, 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Может его на скрытый подвой?

Вот неистребимая тяга к МЕЛКИМ экземплярам...
А пусть гигант растет!
Если за пять лет на прививке вырастет до размеров пятидесятилетнего!!!
Да зацветет вдобавок?
Юрий УК писал(а):
А Эриоцереус не пробовал, причём сразу?

НЕ ПОНЯЛ фразы, расшифруй!
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-10-23, 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Юрий УК"][quote="Евгеньевич"] мажу Максимом место прививки от возможных грибковых заболеваний

А Эриоцереус не пробовал мажу Максимом , причём сразу после прививки, т.е по свежему срезу? Ранее разговор на форуме шёл о том, что летом прививка на Э. покрывается чёрным, скорее всего грибкового происхождения. Помогает ли Максим. Я использую Фундазол, но он не всегда срабатывает.
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-10-23, 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгеньевич писал(а):

Вот неистребимая тяга к МЕЛКИМ экземплярам...
А пусть гигант растет!
Если за пять лет на прививке вырастет до размеров пятидесятилетнего!!!
Да зацветет вдобавок

В данном случае, чтобы перевести на скрытый подвой, достаточно прикопать поглубже опунцию. Это приведет к тому, что подвой не будет виден, и на опунции образуются дополнительные корни. Таким образом: скорость роста не уменьшится, а даже увеличится. Ну и выглядеть будет как на своих...
Что есть возразить, сэр? Wink
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-10-23, 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Сергей"][quote="Евгеньевич"]
образом: скорость роста не уменьшится, а даже увеличится.

Не, Сергей. Чем выше подвой, тем больше скорость роста привоя - догма кактусистов. Да и практика подтверждает.
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-10-23, 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это когда привой мелкий и нет своего хлорофилла.
А тут тело привоя уже солидное да плюс хорошие добавочные корни - о-го-го!
И вообще - разве красиво, когда видно, что троль на опунции?
Остаюсь при своём: прикапывание опунции для данной прививки не замедлит скорости роста. Это можно конечно делать не прямо сейчас, а весной.


Последний раз редактировалось: Сергей (2010-10-23, 17:50), всего редактировалось 1 раз
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2010-10-23, 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы тоже скрыл бы подвой, оставил бы ~ см над почвой, а то скрыл-бы гравием.
Некрасиво смотрится цереус на опунции. Я считаю нужным прививку только в таком случае, когда она необходима.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-10-24, 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий УК писал(а):
А Эриоцереус не пробовал мажу Максимом

Очень своеобразный оборот речи(?!!)
Без бутылки сразу не въехать...Laughing
Нет, не пробовал, т.к. только размножаю селеницереусы и эриоцереусы. В принципе Максиму все равно, что им мажут... Wink
Сергей писал(а):
В данном случае, чтобы перевести на скрытый подвой, достаточно прикопать поглубже опунцию.

Диаметр лепешки Опунции 25 см. Нет у меня таких горшков и столько гравия...
Сергей писал(а):
Что есть возразить, сэр?

Этот экземпляр несет чисто декоративную нагрузку в квартире в Севастополе, которую я сдаю...
Коллекционные экземпляры стоят дома, в Симферополе. A все лишние и не очень интересные продаются. Такие вот пироги...
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Культивирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.