Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прививки на Опунции - техника, методики, необходимость...
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Культивирование
 
Автор Сообщение
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-02-13, 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня растут второй год такая хренотень...


Вот такие ягоды-2 растут на Опунции.JPG
 Описание:
 Размер файла:  94 KB
 Просмотрено:  311 раз(а)

Вот такие ягоды-2 растут на Опунции.JPG


Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-13, 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгеньевич, что это? Поясни, плиз... Шо?
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-02-13, 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ругаться не будете????
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-13, 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего ругаться-то?
Видно,что молодая прививка и что-то растет со страшной силой...
Небось что-то из цереусовых?
Только это мне кажется надо в прививочную тему... Wink
Александр Немчуков

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 01.01.2009
Возраст: Нет
Сообщения: 257
Страна: IP неопределён
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 2010-02-14, 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это наверное ореоцереус? Shocked
Александр Немчуков сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-15, 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Немчуков писал(а):
Это наверное ореоцереус?

Евгеньич конкурс решил провести, да?
Тоже ставлю на Ореоцереус.
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-02-23, 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
А чего ругаться-то?
Видно,что молодая прививка и что-то растет со страшной силой...
Небось что-то из цереусовых?
Только это мне кажется надо в прививочную тему... Wink

Прививке около года-полтора. Привит Oreocereus trollii. Маленькой верхушкой никакого Голландца около 7 - 10 мм. Сейчас размер привоя ок. 45 мм. растет не спеша, но уверенно. Образовал такую интересную разлапистую колючку. Пенек, откуда снят Oreocereus подогнал следующую детку ок. 5-7 мм. Вид голландца все такой же никакой... Размер лепешки Опунции робуста ок. 200 мм.


Последний раз редактировалось: Евгеньевич (2010-04-14, 23:10), всего редактировалось 1 раз
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-24, 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прививка тролля очень интересна, только вот мы не в той ветке...
Андрей, твоя помощь нужна - может переместить куда?
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-02-25, 03:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю в этой теме не ограничиваться обсуждением только этой замечательной прививкой тролля (её конечно в первую очередь обсудим), но и вообще прививкой на Опунции...
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Немчуков

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 01.01.2009
Возраст: Нет
Сообщения: 257
Страна: IP неопределён
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 2010-02-25, 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с чего вы взяли что эта опунция робуста? Rolling Eyes
Александр Немчуков сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-02-25, 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Немчуков писал(а):
А с чего вы взяли что эта опунция робуста?

А на что она похожа?
Андрей писал(а):
Предлагаю в этой теме не ограничиваться обсуждением только прививкой на Опунции...

Вот такой поворот мне видится самым правильным. Опыт по прививке кактуса на кактус. Будем считать, что общеизвестные подвои в рекламе не нуждаются. А часто под руками их-то как раз и нет. в ход тогда идет, что есть. Лично я не придерживаюсь теории о том, что привить можно ЛЮБЫЕ два кактуса. Мне не удается. А Вам ? Сообщите о своих удачных и неудачных примерах прививки. Имеется ввиду пара подвой - привой. А также хитрости и тонкости технологии прививок, которые Вы применяете.
Андрей писал(а):
этой замечательной прививкой тролля (её конечно в первую очередь обсудим)

Не скромности ради, но не вижу в ней ничего примечательного. Разве, что не привычно видеть крупный экземпляр подвоя - Опунции.
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-02-26, 02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгеньевич писал(а):
Андрей писал(а):Предлагаю в этой теме не ограничиваться обсуждением только прививкой на Опунции...

Я такого не писал Smile Я писал:
Андрей писал(а):
Предлагаю в этой теме не ограничиваться обсуждением только этой замечательной прививкой тролля (её конечно в первую очередь обсудим), но и вообще прививкой на Опунции...

Ну а если нужна отдельная тема о прививке вообще - можно и создать, просто общие постулаты уже все знают, а вот про привику на Опунции мне, например, мало известно и опыта нет. Посему и интереснее инфа об таких вот прививочках.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-26, 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня по прививкам на опунции тоже опыта маловато, но кое-что есть. Например прошлой осенью попытался привить пуну на голландскую вариегатную опунцию. Результат пока сомнителен. Сфотаю и покажу.
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-02-27, 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
Я такого не писал Smile Я писал:

Да, это я позволил себе подкорректировать Вас, сэр. Мне так видится более правильным.
На счет своего небольшого опыта прививки на Опунцию поделюсь, какие вопросы. Может даже завтра...
После поездки в Севастополь.
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-02-27, 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, ждём. Интересуют - виды подвоев, размеры подвоев и привоев, техника (на укорененную лепёху или укореняете уже с прививкой...). В общем всё... Если ещё и с фото - вообще было бы счастье!
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-03-01, 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала вот немного снимков. позже пояснения, обобщения, дискуссии. И прочее.

Добавлено спустя 36 минут 30 секунд:

и...



Copiapoa serpentisulcata 1-.JPG
 Описание:
 Размер файла:  49.97 KB
 Просмотрено:  276 раз(а)

Copiapoa serpentisulcata 1-.JPG



Espostoa lanata f.cristata.JPG
 Описание:
 Размер файла:  48.38 KB
 Просмотрено:  299 раз(а)

Espostoa  lanata f.cristata.JPG



Oreocereus trollii на Opuntia fikus-indica.JPG
 Описание:
 Размер файла:  61.24 KB
 Просмотрено:  296 раз(а)

Oreocereus  trollii на Opuntia fikus-indica.JPG



Oreocereus trollii-1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  56.21 KB
 Просмотрено:  271 раз(а)

Oreocereus trollii-1.JPG



Sulcorebutia rauchii.JPG
 Описание:
 Размер файла:  40.67 KB
 Просмотрено:  312 раз(а)

Sulcorebutia rauchii.JPG



Echinopsis cv.haku-jo привит на Opuntia robusfa .jpg
 Описание:
 Размер файла:  106.37 KB
 Просмотрено:  295 раз(а)

Echinopsis cv.haku-jo привит на Opuntia robusfa .jpg


Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-03-01, 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, отличные прививки!
Маленький вопрос( без задней мысли): ты названия своих опунций точно знаешь или просто догадываешься? Это конечно вопрос не существенный, но все таки...Мне вот на третьей фотке опунция напоминает гумифузу(компрессу), ИМХО.
Особенно мне нравятся прививки на "полосочки" опунций!- мало места занимают! Весной возьму этот метод на вооружение...


Последний раз редактировалось: Сергей (2010-03-01, 00:50), всего редактировалось 1 раз
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-03-01, 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Особенно мне нравятся прививки на "полосочки" опунций!- мало места занимают! Весной возьму этот метод на вооружение...

Вот вот. сразу бросилось в глаза. Ждём объяснений и принимаем на вооружение.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-03-02, 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слов нет, прививки на опунции заслуживают внимания. Но эта методика, ИМХО, не для северных регионов. Маточники и сами подвои занимают ну очень много места. Поэтому северяне предпочитают довольно компактные подвои. Я в одном одноразовом стаканчике укореняю от 2 до 4х подвоев, соответственно места во столько же раз остаётся больше.
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-03-02, 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот выдалась свободная минутка-другая. Пока моя дорогая смотрит очередной сериал, позволю себе постучать на клаве...
Опунции. Их очень много, Вы не хуже меня знаете, что они из себя представляют. В свое время возник у меня вопрос на что прививать?.. Эхинопсисы у меня не заживались долго, а хороших подвоев на горизонте не предвиделось.
Под руку попались Opuntia microdasis. Было их много. Размножить никаких проблем. решил попробовать.Кое-что получалось, но тело подвоя мягкое. Подвой быстро истощается и прямо ложится на грунт, как подводная лодка у Высоцкого. А глохидии...Это что-то. Короче, для массовых прививок не подходит. Следующей в ряду оказалась Opuntia vulgaris. Тело пожестче, глохидий всего ничего. Но само тело узенькое и также склонно к полеганию. Были дальше Opuntia polyacantha and Opuntia ficus-indica. Короче остановился на Опунции, росшей на открытом грунте в районе пос. Малореченского, на Южном берегу. По внешнему виду похожа на Робусту. Ясное дело без этикетки. Но меня устроило в ней все. Не полегает. Не боится мороза (до -15) . НЕ сморщивается без полива. Мощное тело, пригодное под прививку. И начал я широко (в своих возможностях) пробовать свои силы и энтузизизм...
Сразу хочу сказать, мне не удалось привить на нее ни разу ни Мамки, ни Астры. Ребуции и Пародии садятся, но не очень хорошо себя чувствуют. Зато Копиапоа, Эспостоа, Нотокактусы, Сульки, Ореосереусы и др. Растут просто замечательно... Техника прививки проста до безобразия. В клин. Режу под углом 90-120 градусов вставляю, подгоняю при необходимости, прижимаю резинкой. Все. Жду результата и любуюсь.
Теперь дополнительная техника. Если нет желания использовать всю лепешку Опунции режу ее на полоски вдоль шириной около 1,5-2 см. Называется Венгерский метод. Получается почти квадрат в сечении 2*2. Подсушиваю, обернув полиэтиленовой, простерилизованной спиртом пленкой (так быстрей образуется камбий и подживает ранка) и укореняю, или сразу прививаю и потом укореняю. Опять же в клин. Получается мощный, неубиваемый подвой вполне компактного размера. Не боящийся легких морозов, солнца, ветра, засухи, мокрого грунта при холодной погоде, не полегает, дешев. После снятия с него привоя готов принять следующий, тело остается не одревесневшим... Жаль не универсален, не все на него садится.
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-03-03, 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот моя прививка на вариегатную голландскую опунцию. Привой - сильно потянутая детка Puna(Austocylindropuncia)clavarioides.
Нужно было срочно привить пуну, ну а они ессесно лучше всего вьются на опунции, вот и нашел что под руки попалось. Вся прививочка очень компактная(посуда - контейнер от пленки) Если будет хороший рост - пересаже в более просторную. Маточник опунции стоит на работе. Это к тому что:
Юрий УК писал(а):
Маточники и сами подвои занимают ну очень много места.

Евгеньевич, спасибо за науку.
Как дошла передача?



Прививка на опунцию copy.jpg
 Описание:
Косой срез привоя для удобства фиксации
 Размер файла:  46.71 KB
 Просмотрено:  274 раз(а)

Прививка на опунцию copy.jpg


Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-03-05, 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Евгеньевич, спасибо за науку.
Как дошла передача?

Передача доехала по железке с твоей дорогой. Ну как могло быть иначе? Отлично...
Это не наука, я в ней не силен, это практика. От отсутствия альтернативных подвоев... Wink
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-04-05, 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В прошлом году стала вянуть и сохнуть прививка Puna (многократно переименованная) clavarioides на Austroopuntia subulata. Вскрытие показало, что проводящие сосуды все "закоксованы". Пришлось осенью перепрививать, т.к. на свои корни поставить было сомнительно..
Вот по весне наблюдается рост привоя. Прививалось на все ту же Opuntia robusta. Маленький вытянувшийся побег Пуны был порезан на три части и все три посажены на один подвой. Часть вытянутого побега, порезанная вдоль надвое нынче не благоухает, но отделенная верхушка пошла в рост.
Снимок прилагаю...



Puna.JPG
 Описание:
 Размер файла:  48.82 KB
 Просмотрено:  288 раз(а)

Puna.JPG




Последний раз редактировалось: Евгеньевич (2010-04-05, 20:36), всего редактировалось 1 раз
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-04-11, 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще возможность расширить возможности прививки на Опунцию.
Вы конечно можете спросить, а зачем? В смысле, каждому (подвою) свое. Есть и Пейрескиопсис, есть Трихоцереусы и много других... Прививай на них и не морочь людям голову.
Это верно, есть. Но во первых, не всегда под рукой и не всегда они наготове, в хорошей форме. А Опунция, она всегда сочна, практически не одревесневает и в любое время года готова принять на себя привой. Одним словом, эта тема мне была интересна и решил я ее рыть дальше...
Называю я этот метод "вставкой". Может где-то я про него и читал. Честно говоря не помню. Ничего в нем революционного нет. А суть его заключается в том, что на Опунцию прививается заведомо принимаемый ей привой, а уже на него более ценный кактус. Безусловно все это усложняет работу, но результат того стоит.
Показать результаты, как бы хотелось, не могу. Не было до сегодняшнего дня материала под руками. Прививать нечего было. К осени думаю еще вернуться к этой теме более подробно...
А сейчас предлагаю фото прививки "вставкой" Сулькоребуции на Аустроцилиндропунцию субулята через вставку Опунции робуста. Напрямую мне такие прививки не удавались.
Прививке около, чуть менее года. Вот по весне выбрасывает бутоны. Состояние привоя здоровое, сочное. А значит, метод работает...



Прививка вставкой.JPG
 Описание:
 Размер файла:  169.96 KB
 Просмотрено:  280 раз(а)

Прививка вставкой.JPG


Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-04-12, 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгеньевич, ты молодец, что ищешь новые способы! Но если привить ценный привой на опунцию(робусту или другю), то зачем его потом еще вить на субуляту. То есть - если у тебя есть в наличии вставка, то на эту вставку и вей! Разве не так?
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-04-12, 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей!, Ты не уловил самую суть моей мысли, точней я не сумел ее наверное передать. Попробую еще раз.
Основной подвой - Опунция, в данном случае субулята. Будем считать хороший подвой.
Напрямую на нее Сулька у меня не вьется. А хотелось бы посадить привой (не обязательно Сульку, а к примеру редкий Астрофитум). Вот нет под руками подходящего и главное долговечного подвоя. А напрямую на Опунцию он не сядет. Как быть? Можно махнуть рукой, но ЖАБА... Да и с какой стати руки складывать. Вот в этом случае и поможет маленький промежуточный кусочек другого кактуса, который снимет реакцию отторжения. Дело только за списком, кто с кем "дружит".
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-04-12, 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все понял. Вопрос такой: а почему не посадить этот редкий экз именно на промежуточный? Этот промежуточный - ведь тоже опунция, причем с хорошими данными?
А-а-а, кажись понял: предполагается , что у субуляты уже есть мощная корневая, а вставку ты откуда-то взял без корней. Или вставка может быть и не опунцией?
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-04-12, 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно! Вставка и не должна быть Опунцией, иначе какой смысл. Масло масляное. А к примеру той же Сулькой.
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-04-12, 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но на твоем фото вставка - именно опунция!? Вот это меня и сбило... Wink
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-04-15, 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу напомнить, что корни у Опунций появляются из ареол, а не как у Цереусовых - из тела кактуса. Не забывайте об этом при укоренении лепешки или полоски лепешки - заглубляйте в грунт ту часть, что будет корневой системой !!! Laughing

Последний раз редактировалось: Евгеньевич (2010-04-16, 16:11), всего редактировалось 1 раз
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Культивирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.