Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прививки на Опунции - техника, методики, необходимость...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Культивирование
 
Автор Сообщение
Сергей Сергеевич

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 04.11.2010
Возраст: 38
Сообщения: 36
Страна: IP неопределён
Откуда: Сахалин

СообщениеДобавлено: 2010-11-07, 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olympisti
За советы на самом деле большое спасибо!Читаю все,от буквы до буквы.Но если следовать принципу подбора растений под место,то мне останутся,пожалуй,только лиственницы,багульник,да морошка!)))

Евгеньевич
Спасибо за определение!Прививать на них пока ничего не собираюсь.Просто вызнаю заранее дальнейший "потенциал" этих растений Very Happy Хотя в учебных целях..... Wink Как раз сеянцев фридрихов и астериасов в избытке.....Нужно подумать...
Сергей Сергеевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2010-11-07, 06:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ne dumaju.

Добавлено спустя 16 минут 43 секунды:

Лесные кактусы множество, Гымнокалициумы не сосчитать, Ребуции тоже не маленькое семейство, Нотокактусы, их тоже много. Но свобода есть выбора.
В советах хорошо, что их не объязательно принимать.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2010-11-07, 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Походка за кактусами в Ребуциаленд
Мы идем ц трудом в горах Анд уже третий месяц, Поднялись на высоту 4000 м над уровнем океана, тучи давно под нами. Лецов на этой высоте нет. Кругом одни камни и мертвая природа. Видны и тут и там горсть высохщих трав. Дует постоянный и силный ветер. Мой помощник местный, смуглый человек неопределимой возрасти, старый, как горы, виносливый, как ишак, кожа на лице, как ландшафт кругом, высохщий и с трещинками говорит мне: эта не трава, это деревя, деревя укарликованные, на такой высоте на столько хватает возможность. Кругом все мертвое, и следов кактуса нет. А вы не там ищщите, вы посмотрите в ращелинах, за камнями. Мигел достанет сигареты, из сигарет мелький табак, и высипает на поверхность большого камня, охраняя ладоню от ветра. Поверхность камня цоверсенно чистая и блистящая от действий многих тисяча лет, ветер сделал свою работу. Вы представте, что этот табак есть семечки кактуса, ну вот смотрите сенхор! Он убирает ладонь и табак слетает со скалы. Природа мудрая, на скале и не мог бы вижить даже и кактусз, нет и следов почвы, лучи Солнца камень нагревают до 60 градусов тепла, поса сразу стекает с ней хочю и испаряется днем. Жалкие следы чего-то, что похоже на почву собирается в трещинах камней, за камышками в стороне где тень от ветра, смотрите, там и табак. Здесь остается и вода временно, и есть питательные вещества. Вот и здесь могут быть и кактусы. И правда, я начинаю находить следы жизни в этом аде.
К вечеру у меня в рюкзаке куча ребуций. Ночю, при цвета фонаря сделаю администрацию дня, а то завтра начинается новый день, полный открытиями.

Из дневника охотника за кактусами.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Сергеевич

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 04.11.2010
Возраст: 38
Сообщения: 36
Страна: IP неопределён
Откуда: Сахалин

СообщениеДобавлено: 2010-11-07, 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный рассказ!Только с ребуциями у меня как то не пошло изначально...Весной были посеяны две позиции - kariusiana и senilis “orange”,по 10-12 семян каждой.И не взошло ни одно семечко..Я слышал,что условия для посева ребуций заметно отличаюся от условий для других кактусов,так что мой посев,скорее всего,был просто перегрет..А может и семена попались старые..Хотя растения эти очень привлекательны..Как-нибудь выпишу побольше видов.....
Сергей Сергеевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2010-11-07, 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dlja poseva Reb. 15 gradusow dostatochno.
Rano vesnoy nuzhno visipaty semena v kuchu, ne po odnomu, i oni sami vshodjat kogda im eto nado.
Ja sdelaju foto, chto u mena jassik polon vshodami, a v oranzheree temperatura ot nolja do pitideceti gradusow i nikto ne uhazhivaet za nimi,
Uspekhow!

Добавлено спустя 17 минут 37 секунд:

Posmotrite i snimki, kotorie na meste prozhiwaniya sdelali. Ja postavil link dazhe dva.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-11-07, 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгеньевич
Спасибо за определение!Прививать на них пока ничего не собираюсь.Просто вызнаю заранее дальнейший "потенциал" этих растений Very Happy Хотя в учебных целях..... Wink Как раз сеянцев фридрихов и астериасов в избытке.....Нужно подумать...[/quote]
Как раз Астрофитумы и Гимнокалициумы и не сядут на Опунцию...
Увы.
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2010-11-07, 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правда, что и нет необъходимости прививать ни астро., ни Гимно. (если только не без хлорофилла и кристаты) Прививку у нас уже все считаут лишним в большинстве случаев. Сеянцы (конечно) можно побыстрей вырастить прививкой, но вид этих растений обычно не естественны, на Пеиреск.часто появляются лишние колючки, фпрма растений станет изуродливым.
В других случаях прививка облегчает култивировать некоторых видов, но если почва подходящая, и поливать, вообще держать кактусы как надо, и это лишнее. Цоздать новые формы прививкой не цледует, кактусы и так имеют разнообразие форм достаточное.
Имеет еще место прививка если надо спасти кактус от гибели (болен, слышком маленький для укоренения), или для размножения прививкой специальным образом.
Во всех случаях рекомендуется или скрыть подвой, или же поставить растение на свои корни в конце.
Но это мнение бол§шинства венгерских кактусников, это не закон.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-12-05, 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Сергеевич писал(а):
Перескиопсис в моих краях тоже не сыскать.Это точно.Хотя в соседних краях(Хабаровск,Владивосток) кактусисты,как я понял из интернетов,есть.Да и на вашем форуме дальневосточники тоже есть.Единственный вариант с перескопом-пересылка почтой от братьев по увлечению..

Так, после переезда вроде как почти все ПЕСПы усохли, т.к. забыл их под столом в складе... Если что то реанимирую, договримся.

Ну а если нет, так не бойтесь. Мне вон Миша Галицын ПЕСПов высылал с Питера. 28 дней топали и ничего. Ни одного не выкинул. Делается просто - шлются с корнями, завёрнутыми в мокрую тряпку и в газету. Газета скрывает полностью ПЕСП и тряпку, дабы лишний раз не испорялось...

Ах, да! Из Дальневосточников, кто более менее стабильно посещает форум - это я и Вы Smile

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Сергей писал(а):
Можно сказать: по противоположному берегу гуляет

Да, действительно! Гулял как то на мысу Лазарев! Помнишь ведь, Сергей! Спасибо!
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Сергеевич

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 04.11.2010
Возраст: 38
Сообщения: 36
Страна: IP неопределён
Откуда: Сахалин

СообщениеДобавлено: 2010-12-07, 02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
Если что то реанимирую, договримся.

Ну тогда буду с нетерпением ждать итогов этой реанимации))Хотя до лета смысла,наверное,нет..Померзнут в дороге..
Сергей Сергеевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-12-07, 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Сергеевич писал(а):
Померзнут в дороге..

это точно! обычно "навигация кактусов" в наших районах начинается с середины марта и до середины ноября.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Сергеевич

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 04.11.2010
Возраст: 38
Сообщения: 36
Страна: IP неопределён
Откуда: Сахалин

СообщениеДобавлено: 2011-04-08, 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей,есть ли возможность отправить на Сахалин черенок-другой пепсов?Цену и детали отправки можно обсудить в личке,либо напрямую по телефону.
Сергей Сергеевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2011-05-11, 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, помню о нашем уговоре. Не могу добраться до ящика с ними. На вид они не ахти, если оклемаются - вышлю, если нет, то могу выслать юзбертов и ещё какието эрио.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Культивирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.