Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Mammillaria gracilis cv. 'Arizona Snow Cap'
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Энциклопедия
 
Автор Сообщение
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-02, 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долго замахивалсся. Тут совет, чо ли, нужен. Где-то (А не фиг по всем сайтам шляться) была инфа такая, что Мамка грацилис мутанта, или сноу кэп -редко, или не цветущее растение. Списался с Михальцовым - у него не цветёт. Моя зацвела на 30й год. Почему так или нет, прикидываю, после обмена мнений поговорим. У Евгеньича всё легко, а как у других?


Mammillaria gracilis mutanta_fl._29.7.09 (2).JPG
 Описание:
 Размер файла:  216.54 KB
 Просмотрено:  238 раз(а)

Mammillaria gracilis mutanta_fl._29.7.09 (2).JPG



Mammillaria gracilis mutanta_бут_25.8.09.JPG
 Описание:
 Размер файла:  219.68 KB
 Просмотрено:  230 раз(а)

Mammillaria gracilis mutanta_бут_25.8.09.JPG



Mammillaria gracilis mutanta_цв._23.8.09.JPG
 Описание:
 Размер файла:  203.13 KB
 Просмотрено:  224 раз(а)

Mammillaria gracilis mutanta_цв._23.8.09.JPG


Александр Немчуков

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 01.01.2009
Возраст: Нет
Сообщения: 257
Страна: IP неопределён
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 2010-02-02, 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у меня и нет сейчас такой)
Александр Немчуков сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-02-02, 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий УК писал(а):
У Евгеньича всё легко

ТАК ЭТО ВЫХОДИТ ЛЕГКО !!!
А входит не очень... Laughing
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-04, 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассказываю как у меня.
Я эту мамку купил в магазине Симферополя(продавалась среди прочих голландцев) в 2003 году. Она была на своих корнях. Пересадил ее в горшочек 5х5 см(и с тех пор более не пересаживал).Как называется - в то время понятия не имел, просто понравились колючки.
Позже, в книге Ю.Белоуса и Т.Голохи "Кактусы для начинающих" увидел фото с подписью: Mamillaria gracilis "Regina", и под таким именем она у меня стала числиться. В книге о ней было скзано так: "Имеется форма с большим количеством абсолютно белых колючек в крупных ареолах. Она называется Регина, или Snowcap. Предполагается, что это монстрозная форма М.изящной. Растение очень красивое и ползуется заслуженной популярностью у любителей. Намного более привлекательные экземпляры развиваются на подвоях"
С утверждением, содержащимся в последнем предложении этой цитаты, я абсолютно не согласен. Мне кажется, что на своих корнях эта мамка более компактна, не тянется, колючки гуще и длинее, белее. Это все, конечно, при соблюдении определенных правил содержания. А содержу я эту мамку очень жестко( наряду с обычной грацилис, энцефалакарпусом, эпителантами и другими стойкими...): максимум света и тепла, очень редкий полив даже весной и летом. Поливаю только тогда, когда она становится полностью белой и не видно зелени тела. После полива она мгновенно надувается и начнает детковаться по-черному. Цветет она (как и простая грацилис) осенью, когда жара уже спадает, но должна быть солнечная погода.Никаких других особенностей и трудностей цветения не наблюдал. Цветение не наступало, когда было резкое похолодание, а я ленился перенести ее под лампы(именно так было осенью прошлого года и простая грацилис тоже не цвела). Таким образом: нахожу странным только летнее цветение у Юры( а такое бывает). А сам факт цветения для меня - обычное дело у этой мамки. Я даже никогда не фотал эти цветы, по причине их, как мне казалось невзрачности( о чем теперь жалею). И еще: детки этой мамки по достижении размера 1-2 см легко образуют воздушные корни, находясь еще на родительском теле. Потом они прекрасно укореняются. Сейчас пишу и возникла мысль: а не скрестить ли культивар и простую грацилис? Что за дети получатся?

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:

А вот фото из книги Голохи и Белоуса(в каком возрасте зацвело не знаю, но то, что оно привито - точно)



M.gracilis cv.jpg
 Описание:
M.gracilis cv.'Regina-Snowcap'. Возраст 8-9 лет. Цвела неоднократно с 5-6 лет.
 Размер файла:  59.98 KB
 Просмотрено:  234 раз(а)

M.gracilis cv.jpg



M.gracilis cv.jpg
 Описание:
Из книги "Кактусы для начинающих"
 Размер файла:  92.79 KB
 Просмотрено:  206 раз(а)

M.gracilis cv.jpg




Последний раз редактировалось: Сергей (2010-02-04, 15:33), всего редактировалось 1 раз
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-02-04, 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, у тебя она в одном экземпляре?
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-04, 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы не было сомнений в факте цветения покажу еще одно фото с остатками бутонов на теле(2008 г.). А вообще цветы появляются ближе к верхушке.


M.gracilis cv.jpg
 Описание:
Остатки бутонов.
 Размер файла:  74.88 KB
 Просмотрено:  213 раз(а)

M.gracilis cv.jpg


Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-04, 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий УК писал(а):
Моя зацвела на 30й год

Юра, неужели этой цветущей мамке - 30 лет? Shocked
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-04, 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вечер свободный. Я на 30 мин. выйду, напишу пост.
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-04, 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей! То, что ты предоставляешь – не похоже на нашу линию.
У тебя самоопределение. Голланд.
Фото – не в масть.
Мне лично очень интересно «откуда есть пошло сиё названиё»
Родоначальник – Соколов А., он же урождённый в Чехо, или Австро-Венгрии: ), Земан.
Он получил этот клон из Мексики, может и соврал мне, поди проверь.
Название потом поменялось не без участия, как я теперь понимаю, (ИМХО – не передаёт интонации) известного Анатоля. У него монопольное право на присвоение названий культиваров. Кстати, если кто собрался зарегить свои – только через него.
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-02-04, 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий УК писал(а):
Мамка грацилис мутанта, или сноу кэп

Можетне КЭП, а КАП ?
Сергей писал(а):
И еще: детки этой мамки по достижении размера 1-2 см легко образуют воздушные корни, находясь еще на родительском теле.

Запишите меня в очередь плз, а то у всех есть. А у меня нет, хотя я не рыжий. Кстати...
Обычная Грацилис обильно деткуется и корни образует . Все правильно. Ради хохмы привил я ее на землемера, и очень удивился - перестала детковаться (!). Ну пока не деткуется у меня. Колючка нормальная, а детки не дала . целый сезон прошел, маразмом я не занимался, питание не урезал до минимума, оно было стандартным, землемер тянул, как мог, а детки не было...
Фото нет. Аппарат отдал детям...

Добавлено спустя 10 минут 37 секунд:

Юрий УК писал(а):
Лучше поздно...

Вопрос....
Чем объяснить, что у растения называющемся Мамиллярией идет:
1. Как у Сорифанты складка от мамиллы вдоль всей ареолы;
2. Бутон, то бишь цветок лезет, где попало то со стороны вершины мамиллы, из под колючки, то между колючек ?
Прошу озвучить Вашу версию плз ...

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

Юрий УК писал(а):
Мне лично очень интересно «откуда есть пошло сиё названиё»
Родоначальник – Соколов А., он же урождённый в Чехо, или Австро-Венгрии: ), Земан.
Он получил этот клон из Мексики, может и соврал мне, поди проверь.

Может есть смысл спросить у НЕГО ?
Простите за занудство...
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Palmochka
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-04, 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а вот эта мамка - та, о которой выше речь идет?
В 2004 году в ноябре купила у бабки на рынке неизвестную детку (мне тогда еще по кактусистской молодости было без разницы, что за кактус, лишь бы внешне понравился), посадила сразу, она укоренилась и на следующий год подросла и зацвела. Потом цвела исправно каждый год, пока в прошлом году на зимовке ее клещ не скушал Crying or Very sad Росла и цвела практически как сорняк - никаких проблем...



DSCN0150_1.JPG
 Описание:
Цветение 31.12.2005
 Размер файла:  80.24 KB
 Просмотрено:  219 раз(а)

DSCN0150_1.JPG



DSCN1609_1.JPG
 Описание:
Цветение ноябрь 2006
 Размер файла:  94 KB
 Просмотрено:  220 раз(а)

DSCN1609_1.JPG


Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-02-04, 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Palmochka писал(а):
Интересно, а вот эта мамка - та, о которой выше речь идет?

Да,это она ...
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-05, 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1[Можетне КЭП, а КАП ?

2Может есть смысл спросить у НЕГО ?
Простите за занудство...

1. Евгенич, ты кончай. Или кончай туда, куда надо. Подсказать? Андрей, я устал от этих шкубаловок. Елена здорово делает.
1.Евген. Полное название - Arizona Snow Cap.
Если в школе ты учил эфиопский - то кап.
2. В 12 часов ночи. Он давно умер.
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-02-05, 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий УК писал(а):
Андрей, я устал от этих шкубаловок.

не понял предложения... поясни, можно в ЛС.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-05, 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предупреждение,
Или давай ругаться дальше, как на клаве. Я бы счаз по форумам ответил - так нет надо отбодатбся.
А у меня со времням напряг, ещё Киев просит Лаптева, у них он грохнулся . Там по фото 4 страницы..
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-05, 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий УК писал(а):
То, что ты предоставляешь – не похоже на нашу линию.

У тебя самоопределение. Голланд.

Фото – не в масть.

Я думаю, что все показанные - есть одно и то же растение. То, что они немного отличаются - не столь важно. Голландского ли происхождения мое растение - не уверен. Я написал, что купил его в магазине "среди голландцев". В Симферополе есть ребята, которые тогда реализовали свои излишки через маг.
Почему фото - не в масть? Очень даже в масть!
Эта мамка длительное время была размножаема вегетативно. Сомневаюсь, что кто-либо ее пылил и сеял семена. Ну а такой способ размножения( как мы знаем по эхинам)явно не способствует цветению. Вот и все обьяснение почему она не всегда цветет. Есть подозрения, что это один клон.

Добавлено спустя 29 минут:

Юрий УК писал(а):
Название потом поменялось не без участия

Это возможно. Поначалу-то культивары не регистрировались...
Мне больше интересно - откуда эта мамка.Если из Мексики - вдвойне интересно...
Юрий УК писал(а):
я устал от этих шкубаловок

Юрий УК писал(а):
Или давай ругаться дальше

Тут ты не прав, Юра, кроме тебя никто пока не ругается. Wink
Евгеньевич писал(а):
Может есть смысл спросить у НЕГО ?

Не получится. Соколов Андрей Петрович умер в 1990 году.
Евгеньевич писал(а):
Запишите меня в очередь плз,

Без проблем. 1мая будет(возможно) слет в Донецке, там можем встретиться. В сентябре я буду в Симферополе. Или другими путями...
Евгеньевич писал(а):
привил я ее на землемера, и очень удивился - перестала детковаться

А не цвела ли? Позже сфотай, плиз...
Евгеньевич писал(а):
Вопрос....

Чем объяснить, что у растения называющемся Мамиллярией идет:

1. Как у Корифанты складка от мамиллы вдоль всей ареолы;

О каком растении речь? То же бы фото желательно...
Palmochka писал(а):
пока в прошлом году на зимовке ее клещ не скушал

Очень жаль!
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-02-05, 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Юрий УК писал(а):
я устал от этих шкубаловок
Юрий УК писал(а):
Или давай ругаться дальше
Тут ты не прав, Юра, кроме тебя никто пока не ругается. Wink

На меня не рассчитывайте, мне это не интересно...
Сергей писал(а):
Евгеньевич писал(а):
Может есть смысл спросить у НЕГО ?
Не получится. Соколов Андрей Петрович умер в 1990 году.

Я не знал...
Сергей писал(а):
Евгеньевич писал(а):
Вопрос....
Чем объяснить, что у растения называющемся Мамиллярией идет:
1. Как у Корифанты складка от мамиллы вдоль всей ареолы;
О каком растении речь? То же бы фото желательно...

Мамиллярия полителе культивар в моей галерее.
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-06, 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгеньевич писал(а):
Мамиллярия полителе культивар

Евгеньевич писал(а):
Прошу озвучить Вашу версию

Я так думаю, что у культивара в генах может быть такая каша, что и подумать страшно...Могут и уши вырасти по бокам... и другие органы...
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-02-07, 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Я так думаю, что у культивара в генах может быть такая каша, что и подумать страшно...Могут и уши вырасти по бокам... и другие органы...


Думаешь генная инженерия и сюда добралась? Laughing
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-07, 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не корректно высказался: не в генах а в геноме (наборе генов). Хотя культивар - это или гибрид или результат мутации.
Генная инженерия наверное тут непричем.


Последний раз редактировалось: Сергей (2010-02-11, 13:24), всего редактировалось 1 раз
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-11, 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгеньевич писал(а):
Тут ты не прав, Юра, кроме тебя никто пока не ругается. Wink

Возможно. Я ни кого не хотел обидеть. Я кое-что почитываю: на Украине спад ВВП 13% - рекорд. В Казахстане рост. Но мы за этот рост расплачиваемся. За последний год я в двух учебных заведениях пережил 3 серьёзные проверки. Директор - 1 г. условно, его замша - 3.
Я соскочил. Не в Инете сидел, а грамотно писал бумажки, и коньяк подгонял. Всё угрохал, на журналы нету Smile
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-11, 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий УК писал(а):
на Украине спад ВВП 13% - рекорд. В Казахстане рост

Юра, заходи в спец.тему по Украине! Там уже все бойцы собрались.
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-11, 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне эти бойцы нужны? По Украине?
Мне интересно, что на югах, как мой брат гуторит, М, грацилис цветёт без проблем. А почему у нас с трудом? Я же с Михальцовым списывался. В этом году эта мамка выгнулась вся на восток, я и переставил её в первый ряд. А лето было дождливое, ею всё мочило - и зацвела. То, что для южан естесственно - для нас удивительно.

Добавлено спустя 31 минуту 23 секунды:

Юрий УК писал(а):
мне эти бойцы нужны? По Украине?

Опять как-то.. Давай, Серёжа, посмеёмся:
-Из леса вышел Гоблин.
- Кто, блин?

В. Шендерович:
"Страна сказала "Время, вперёд!"
И время ушло от неё вперёд.
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-15, 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Юра, заходи в спец.тему по Украине! Там уже все бойцы собрались.

Андрей, оказывается, отдельную тему выделил, я сразу и не въехал. А то я подумал, что приглашаешь на какой-то политический сайт. От политики я отошёл: в балаганах не участвую Smile
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-15, 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, а ты обычную грацилис держишь? Если да: цветет ли она и когда?
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-16, 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я лично нет, но у друзей была. Регулярно цвела.
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-16, 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто к тому, что простая грацилис и культивар у меня стоят рядом в абсолютно одинаковых условиях и цветут вместе осенью.
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-17, 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так то оно так. Я упрямо называю своё растение М. грацилис мутанта(это Андрей его корректирует),
ибо под таким названием и получил его от Соколова. А, может, Сноу Кэп - что-то генетическо другое? Тут что-то могли бы сказать алма-атинцы, но они тусуются где-то в "Мой круг", а мой друг из них, бывший председатель АА клуба перестал сюда приезжать и на звонки отвечать.
Валентина
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-17, 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Буддиха из Германии цветёт регулярно.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

Моя уже 3 года у меня живёт, но не цвела не разу. Голландка. Фото прошлого года.



ma_grac_veluta_monstroza_1b40.JPG
 Описание:
 Размер файла:  24.44 KB
 Просмотрено:  201 раз(а)

ma_grac_veluta_monstroza_1b40.JPG



ma_grac_veluta_monstroza_2b40.JPG
 Описание:
 Размер файла:  27.64 KB
 Просмотрено:  201 раз(а)

ma_grac_veluta_monstroza_2b40.JPG



P4234138.JPG
 Описание:
 Размер файла:  75.7 KB
 Просмотрено:  215 раз(а)

P4234138.JPG


Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-17, 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото прекрасные, слов нет. А всё-таки история вопроса? Откуда "есть пошла"? Интересно, кто, где, когда? Одна линия, или несколько?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Энциклопедия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.