Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кто виноват и что делать?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Болезни и вредители
 
Автор Сообщение
Юрий
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-12-28, 08:33    Заголовок сообщения: Кто виноват и что делать? Ответить с цитатой

Добый день. Вот такой налёт я увидел на катусе ещё осенью. Почему то тогда меня это не испугало , решил соль (отуда там соль?!). Сейчас с ужасом подумал , а не плесень ли это!


1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  94.5 KB
 Просмотрено:  232 раз(а)

1.jpg


Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-12-28, 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже червец это... Да такой махровый, жирненький! Хоть на выстовку! Если это так - отмывать горячей водой надо, удалять все кисточкой(Предварительно вынув из земли), а уж потом - купать в конфидоре, подсушивать.
Плесень на верхушке? Сомнительно...
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-12-28, 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

под плесенью мягкая плоть кактуса будет, а под червецом -нет. Лучше сразу от всего обработать!!! Twisted Evil
Lola


   

Зарегистрирован: 21.01.2009
Возраст: 47
Сообщения: 175
Страна: Russian Federation
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 2009-12-29, 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

julena писал(а):
сразу от всего
и всех, а не только этого Smile
Lola сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-12-29, 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том числе себя. Very Happy
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2009-12-30, 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

julena писал(а):
В том числе себя. Very Happy

Вот - вот, на носу Новый год! Пора начинать... Wink
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-12-31, 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дезинфекция изнутри! Мы уже на работе провели... спиртом медицинским в коктейле... Cool
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-12-31, 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Внутрь ему, если мужчина,
Если же нет - растереть..."
В.В.
Very Happy
Это мы ещё о кактусах или...? Laughing


Последний раз редактировалось: Сергей (2009-12-31, 14:48), всего редактировалось 1 раз
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-01-01, 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

julena писал(а):
Дезинфекция изнутри! Мы уже на работе провели... спиртом медицинским в коктейле... Cool

Слава храбрым девушкам, принимающим такие крепкие коктейли !Надеюсь без последствий...
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-01-03, 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно! Все хорошо в меру!
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-01-05, 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Похоже червец это...

Что-то сомневаюсь. Как гипотеза - паук сплёл свои коконы. В сентябре
при перемещении коллекции на зимовку обнаружил подобное. Когда стал спичкой счищать, обнаружил много то ли мелких пауков, то ли паучат. Не совсем похоже, но и пауки разные бывают. Но внешний вид после зачистки пострадал. У кактуса тоже.
На жука внимания не обращайте, здесь он второстепенное явление. Кактус снят с двух сторон.



Echinocereus delaettii_11.02-9.09_spider.JPG
 Описание:
 Размер файла:  232.63 KB
 Просмотрено:  211 раз(а)

Echinocereus delaettii_11.02-9.09_spider.JPG



Echinocereus delaettii_11.02-9.09_beetle.JPG
 Описание:
 Размер файла:  210.92 KB
 Просмотрено:  196 раз(а)

Echinocereus delaettii_11.02-9.09_beetle.JPG




Последний раз редактировалось: Юрий УК (2010-01-05, 16:28), всего редактировалось 1 раз
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-01-05, 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не, Юр. Там червец - однозначно...
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-01-06, 06:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрею
Юрий писал(а):
ещё осенью. Почему то тогда меня это не испугало

Т.е. эта фигня находится в статичном положении несколько месяцев?
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-01-06, 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий УК писал(а):
Т.е. эта фигня находится в статичном положении несколько месяцев?

не, я про сабж.. т.е. про эхиноп в первом посте.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-01-06, 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий писал(а):
Вот такой налёт я увидел на катусе ещё осенью. Почему то тогда меня это не испугало , решил соль (отуда там соль?!). Сейчас с ужасом подумал , а не плесень ли это!

Повторю.

А не провокация?


Последний раз редактировалось: Юрий УК (2010-01-06, 20:28), всего редактировалось 1 раз
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-01-06, 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю нет.. не провокация...
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-01-06, 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, значит, не фиг над ним зубы чистить Sad
Сам то что молчит? Помнишь столетнего с пятнами? Тогда мы чётко оборону выдержали.
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-01-08, 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий УК писал(а):
На жука внимания не обращайте, здесь он второстепенное явление. Кактус снят с двух сторон.

А мне кажется, как раз этот клоп самое примечательное на снимке...
В наших краях таких не водится. Нельзя ли снимочка, как говорится в полный рост ?

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Еще на снимке виднеюся, если не ошибаюсь с бутонами Суперкабуты?
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-01-08, 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгеньевич писал(а):
А мне кажется, как раз этот клоп самое примечательное на снимке..

Вот с этим не согласен. На теле кактуса смутно, но выдны коконы паука(под колючками)
Я с такими встречался. Они больше, чем у червеца и круглые, аккуратные что ли...
А на самой первой фотке больше белого мусора - так чаще червец гадит...

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:

Да и сам эхиноцер хорош! У меня есть таких парочка, но молоденьких. Красавцы, но говорят поздно цветут?
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-01-09, 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгеньичу:
Больше фото нет. А на заднем плане действительно Кабуты, но несколько фото я уже выкладывал где-то в Астрофитумах.

Сергей писал(а):
Красавцы, но говорят поздно цветут?

Вернее, с трудом зацветают.
Юрий
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-01-27, 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Извините за отсутствие.
Юрий УК писал(а):
Т.е. эта фигня находится в статичном положении несколько месяцев?

да , так и было... Я спрыснул тем ,что было под рукой (Боне Форте) и о чудо! Прежде неподвижный пушок стал заметно двигаться.... то есть это злобный вредитель...
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-01-28, 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, слушать и запоминать. На кактусах полезных насекомых НЕ БЫВАЕТ !!! Открыть беглый огонь по противнику на поражение !!!! Wink
Уничтожить физически все видимые экземпляры и обработать химией от их яиц и личинок. О результатах доложить. Laughing
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-01-28, 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгеньевич писал(а):
На кактусах полезных насекомых НЕ БЫВАЕТ !!!

Ну тут я не согласен...
Евгеньевич, скажи, что ты погорячился, да? Laughing
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-01-28, 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Ну тут я не согласен...
Евгеньевич, скажи, что ты погорячился, да?

Ну, в доступных мне разделах современной науки под названием биология...
В наших краях...
Пожалуй, я не смогу назвать ни одного полезного...
для кактусов. В лучшем случае не наносящие вреда, а пользу, нет я пас!
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-01-28, 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если учесть, что у вас раздельные популяции и много экземпляров и хочется промышлять семенами, то думаю пчёлко-мухо-букашки весьма кстати. Главное не держать рядом родственные виды...
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-01-29, 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
думаю пчёлко-мухо-букашки весьма кстати. Главное не держать рядом родственные виды...

Ну, если их всех строго-настрого проинструктировать, утвердить маршрут передвижения и ввести непрерывный контроль в 3 ступени, то... возможно, возможно. Wink
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-01-30, 03:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно! Воспитать и применить на благо человечества! Ой... кактусиста.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-01-30, 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, что ж, флаг Российской федерации Вам в руки и барабан на шею.... Wink
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-01-31, 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгеньевич писал(а):
Пожалуй, я не смогу назвать ни одного полезного...


Вот наиполезнейшее:
- А шо, столовка ще не открылась? А кода? А, залетайте завтра, поняла.



Pseudolithos sphaericus_fly_29.7.09.JPG
 Описание:
 Размер файла:  247.74 KB
 Просмотрено:  174 раз(а)

Pseudolithos sphaericus_fly_29.7.09.JPG


Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-02-01, 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на чем, позвольте спросить выполнена прививка ? И чем привлекаете столь полезных насекомых?
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Болезни и вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.