Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите определить кактусы

 
Внимание!!!
 
Если Вы хотите, чтобы ваше растение было определено:
1. Фотография должна быть качественная, выполненная под углом 45 градусов, укрупненно показаны ареолы, колючки, цветок. Всё при естественном освещении без вспышки.
2. Фото лучше всего давать в масштабе, размещая рядом предметы (сигареты, монета и т.п.), идеальный вариант - линейка.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Определение вида Вашего кактуса
 
Автор Сообщение
aniodchai
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-12-21, 14:00    Заголовок сообщения: Помогите определить кактусы Ответить с цитатой

Здравствуйте,

помогите, пожалуйста, разобраться с кактусами.

Тот, который на снимке внизу, из всех какусов, которые я нашел в Интернете, больше всего похож на Echinocactus grusonii, но у него всего 15 ребер, а у грузонии, как написано, их должно быть порядка 35.

Второй снимок я сделал у знакомых. Они мне ничего об этих кактусах сказать не могли. Это выглядит как группа разных кактусов, но, с очень близкого расстояния кажется, что это один разветвившийся кактус. Возможно ли это? Самый высокий «ствол» на заднем плане выглядит как Cleistocactus strausii. Два спереди имеют очень густые прямые «волоски». Похоже на Epostoa lanata, но у той волоски закрученные. Похоже и на strausii, но покрытие слишком густое. У меня есть группа strausii и на них, как и на других растениях этого вида, которые я видел, обычно просвечивает зелень. И, наконец «ствол», расположенный позади двух белых, имеет точно такое же покрытие, как белые, но цвет его – коричневый. Хотел бы приобрести такой кактус с белым мягким густым покрытием, но не могу найти, и спросить толком не могу, потому как не знаю даже, как назвать.

Помогите, если можете.
Благодарю заранее.



cacti.JPG
 Описание:
 Размер файла:  40.69 KB
 Просмотрено:  265 раз(а)

cacti.JPG




Последний раз редактировалось: aniodchai (2009-12-21, 14:01), всего редактировалось 1 раз
Lola


   

Зарегистрирован: 21.01.2009
Возраст: 47
Сообщения: 175
Страна: Russian Federation
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 2009-12-21, 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aniodchai писал(а):
Тот, который на снимке внизу, из всех какусов, которые я нашел в Интернете, больше всего похож на Echinocactus grusonii, но у него всего 15 ребер, а у грузонии, как написано, их должно быть порядка 35
не он, пародия (нотокактус , эриокактус http://www.picsearch.com/search.cgi?q=eriocactus )
ребра тут не при чем, они добавляются по мере роста кактуса, у маленького вообще их нет...

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

aniodchai писал(а):
расстояния кажется, что это один разветвившийся кактус. Возможно ли это?
тогда желтый уже дохлая мумия, наверно - он живой?
Lola сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aniodchai
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-12-21, 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lola писал(а):
тогда желтый уже дохлая мумия, наверно - он живой?


На вид и наощупь он точно такой же, как и белые, и похоже, что он подрос так же, как другие, с прошлого года, когда я его видел предыдущий раз.

А за опредение эриокактуса спасибо большое. Действительно, он такой, как на фото ERIOCACTUS warasii Ritter. Как-то мне такое фото не попалось раньше. Надеюсь, и цветочек у него такой когда-нибудь прорежется. Smile


Последний раз редактировалось: aniodchai (2009-12-21, 14:57), всего редактировалось 1 раз
Lola


   

Зарегистрирован: 21.01.2009
Возраст: 47
Сообщения: 175
Страна: Russian Federation
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 2009-12-21, 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aniodchai писал(а):
На вид и наощупь он точно такой же, как и белые
между колючек что-нибудь зеленое есть?
или только каркас из колючек и остался - внутри все высохло?
Lola сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aniodchai
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-12-21, 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lola писал(а):
между колючек что-нибудь зеленое есть?
или только каркас из колючек и остался - внутри все высохло?


К сожалению, ничего не могу добавить. По-моему, он вполне живой. Как я написал, видел его у знакомых. Знакомых не очень близких и живущих не рядом. Так что посмотреть еще раз возможности нет. И меня интересуют, прежде всего, те белые, пушистые "колонны".

А еще я хотел бы спросить, что это у меня за маммиллярия, которая из маленького шарика так разрослась?



CactusOctopus.jpg
 Описание:
 Размер файла:  171.53 KB
 Просмотрено:  236 раз(а)

CactusOctopus.jpg




Последний раз редактировалось: aniodchai (2009-12-21, 16:12), всего редактировалось 2 раз(а)
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-12-23, 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aniodchai писал(а):
И меня интересуют, прежде всего, те белые, пушистые "колонны".

Это распространенный Клейстокактус штрауси...
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
aniodchai
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-12-23, 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
aniodchai писал(а):
И меня интересуют, прежде всего, те белые, пушистые "колонны".

Это распространенный Клейстокактус штрауси...


Да, я написал уже, что он похож на Cleistocactus strausii, но он очень густо покрыт волосками, а у strausii, которые у меня есть и у всех других, которые я видел живьем или на картинках, волоски гораздо реже и всегда просвечивает зелень самого растения. А здесь, и на снимке это видно, он совершенно непроницаемо покрыт своей "шерстью". Может быть, это какой-то гибрид?
Lola


   

Зарегистрирован: 21.01.2009
Возраст: 47
Сообщения: 175
Страна: Russian Federation
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 2009-12-23, 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на переднем плане между ними пенек от еще одного "сдохшего товарища" ведь?
вот желтого уже, наверно тоже отламывать пора, а эти два белых тоже усохли, но еще не пожелтели... Rolling Eyes
Lola сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aniodchai
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-12-24, 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дался вам этот желтый кактус. Я вас спрашиваю про название белых. И если я не присматривался особенно к желтому, то белые точно живые. Я их вижу в течение нескольких лет время от времени, и они за это время изрядно выросли. За желтый не ручаюсь, но, по-моему, и он тоже.

Стоят эти кактусы в одном ресторанчике, куда мы изредка заглядываем. Я спашивал у хозяина, но он понятия не имеет, что это за кактус.

Я не понимаю, к чему эти дискуссии: живые, не живые... Если можете сказать мне, что это за вид, скажите. Нет так нет. И все дела.

Сфотографировал я мобильником, фотоаппарата с собой не было, так что качество не лучшее. Вот прилагаю менее сжатое фото. Его можно увеличивать, и даже зелень, по-моему, просвечивает.

И про маммиллярию мою скажите что-нибудь, пожалуйста.



Cactus2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  238.82 KB
 Просмотрено:  243 раз(а)

Cactus2.JPG


Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-12-24, 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повторяю ещё раз, это типичный Клейст штрауси. У каждого вида есть пределы вариабильности, которая выражается в длине, цвете колючек, цветков, стебля...

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

Про маммиллярию ничего не скажу, т.к. она немного перекормлена. Она хоть цвела? Если да, то опишите цветки...
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
aniodchai
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-12-24, 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Буду считать, что это разновидность strausii. Я, в общем, так и полагал, но сомневался, т.к. такие пушистые мне не попадались, кроме как в этом случае.

А маммиллярия цветет регулярно и порой очень обильно, приблизительно так, как на фото (не моих).

Я думаю, что могу и дальше считать ее просто маммиллярией. Спросил я так уж, заодно.

А разрослась она так потому, что перекормлена?



Fiori.JPG
 Описание:
 Размер файла:  19.84 KB
 Просмотрено:  225 раз(а)

Fiori.JPG


Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-12-24, 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думаю, что так быстро она разрослась именно из-за очень питательного грунта и отсутствия сезонных циклов покоя. Если такие мамки держать на полном солнце с полноценной зимовкой 5-6 месяцев, то они выглядят более компактно и сильнее околючены. Плюс обильное цветение.
Кстати, а сколько лет она у вас растёт и в каких условиях? (грунт, солнце, страна?)
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
aniodchai
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-12-24, 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Растет она у меня лет десять, точнее не могу сказать. Лет шесть она росла в оригинальном совсем маленьком горшочке с тем грунтом, в котором ее продали. Потом я ее пересадил в грунт, который продается как "кактусовая земля". Горшок купил побольше, но тоже маловат похоже. Поэтому я ее и поливал, возможно, чаще, чем следует: все казалось, что ей тесно.

Стояла она большей частью на южном подоконнике. Но когда очень разрослась, пришлось убрать ее в глубь комнаты. Страна, если это имеет значение, Германия, Бавария.На зимовку стал отправлять только в последние несколько лет, когда появились другие кактусы, а так она росла себе как хотела. Просто для зимовки условий особых нет. В подвале крошечное окошко ниже уровня земли, почти нет света, на чердаке тоже маловато света, и если морозы, то проберет их. Но я все-таки стал выставлять их на чердак.
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2009-12-24, 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamillaria мне не знакома, остальное
Cleistocactus strausii and Notocactus\Parodia\Eriocereus magnificus

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

Опять оговорился не эриоцериус, а эриокактус



Cleistocactus Strausi на пер. плане.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  188.79 KB
 Просмотрено:  220 раз(а)

Cleistocactus Strausi на пер. плане.jpeg



Parodia magnificus привита на Opuntia robusta.JPG
 Описание:
 Размер файла:  175.15 KB
 Просмотрено:  222 раз(а)

Parodia magnificus привита на Opuntia robusta.JPG


Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lola


   

Зарегистрирован: 21.01.2009
Возраст: 47
Сообщения: 175
Страна: Russian Federation
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 2009-12-24, 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aniodchai писал(а):
Дался вам этот желтый кактус. Я вас спрашиваю про название белых. И если я не присматривался особенно к желтому, то белые точно живые.
так один куст же
В следующий раз присмотритесь на отломленный пенек
вот пример "мумии" http://homeflowers.ru/yabbse/index.php?showtopic=20194 Very Happy - очень забавный пушистик...

aniodchai писал(а):
у strausii, которые у меня есть и у всех других, которые я видел живьем или на картинках, волоски гораздо реже и всегда просвечивает зелень самого растения
про живых - это так и есть ("оговорочка" правильная Wink )

но, умолкаю... не будем о мертвых плохо Rolling Eyes
Lola сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-12-25, 02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aniodchai писал(а):
Стояла она большей частью на южном подоконнике. Но когда очень разрослась, пришлось убрать ее в глубь комнаты.

Вот это не есть гут... В принципе, если вам сильно нравится эта маммиллярия, можно отрезать верхушки сантимов по 5. Укоренить и содержать жестко в общей посадке. Вы удивитесь, какая она может стать Smile
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Определение вида Вашего кактуса Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.