Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прививка сеянцев
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Культивирование
 
Автор Сообщение
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-16, 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кого? Или чего? Оставшиеся 60 сеянцев? Или те несчастные 3 прививки, которые выжили несмотря на мои рукоблудства? Или жалкие трупики, грустно лежащие на пеньках перескиопсиса? В любом случае, только после выходных. прихожу затемно, ухожу затемно, макросъемка в сумерках не работает.
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-16, 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня заснял кое-что на зимовке. Вот фото прививок на тонкий юзберт 1 и на pomanensis 2. Последний зимой выглядит так, будто уже погиб, начинающие даже начинают "караул" кричать, но весной быстро отходит. Я летом такие рэжу коротко и заглубляю. Вопреки бытующему мнению о том, что на коротком подвое прививке не хватает питания, укоренившиеся растения растут вполне хорошо. И вообще, кактус не надо перекармливать, да и людей :wink:


Rodentiophyla atacamenis MU242_12.08.jpg
 Описание:
 Размер файла:  118.57 KB
 Просмотрено:  305 раз(а)

Rodentiophyla atacamenis MU242_12.08.jpg



Mammillaria theresae ‘Annuschka’ 14.12.jpg
 Описание:
 Размер файла:  101.52 KB
 Просмотрено:  302 раз(а)

Mammillaria theresae ‘Annuschka’ 14.12.jpg


Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-16, 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, мне твоя "Аннушка" почему-то напомнила мою мамку, которая у меня проходит под именем M.gracilis cv.Regina. Может я не прав? У меня она вот такая(На своих корнях, на втором плане за эхиноцериусом). Цветет в декабре белесыми мелкими цветочками, как и обычная грацилис, сильно деткуется.Поливаю очень редко, солнце - полное:


Июнь - 08 095 copy.jpg
 Описание:
M.gracilis cv.Regina
 Размер файла:  106.73 KB
 Просмотрено:  314 раз(а)

Июнь - 08 095 copy.jpg


Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-17, 06:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да абсолютно прав. Напутал. Это действительно M. gracilis mutanta,
именно под таким названием я получил её от Соколова (Алма-Ата) ещё
в 80-е годы, размещу их обе сегодня в Омн.
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2008-12-17, 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно. Показывай ПЕСПы и то, что собираешься на них прививать. Желательно типовый образец.
Я Можу потерпеть и до выходных, сеянцы - тоже.
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-17, 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" И во вторник понимаешь, что выходных ждать дней 10, может быть даже 12" Laughing
А можно по двухмесячным сеянцам определить хотя бы род кактусика? Чисто из любопытства, потому что везде показывают уже подросших. Где -то видела сеянцы одномесячные астериас и далее их основные видоизменения в течение года. вот бы такое найти про других!
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-17, 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По двухмесячным иногда определить род можно, но этого мало.

Добавлено спустя 10 минут 40 секунд:

У Владимира из Салехарда на сайте www.cactus-plus.com есть темы в форуме, на которых прослеживается развитие сеянцев от семян и до....(задумано - до цветения).
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-12-18, 05:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

julena писал(а):
Где -то видела сеянцы одномесячные астериас и далее их основные видоизменения в течение года. вот бы такое найти про других!


У меня есть такая идея. Я сейчас собираю материалы о каждом посеве. Фотографирую всё - он семян и... дай бог дожить... до цветения.
В принципе в галерее на нашем сайте есть виды, что я сам сеял - от 5-6 мм и далее развитие.
Вот например:
http://cactuslife.com/Gallery/Dolichothele_camptotricha_Gallery.php
http://cactuslife.com/Gallery/Dolichothele_decipiens_Gallery.php
http://cactuslife.com/Gallery/Dolichothele_longimamma_Gallery.php
http://cactuslife.com/Gallery/Lophophora_williamsii_Gallery.php
http://cactuslife.com/Gallery/Notocactus_submammulosus_VG001_Gallery.php
http://cactuslife.com/Gallery/Notocactus_submammulosus_VG019_Gallery.php
http://cactuslife.com/Gallery/Frailea_asterias_Gallery.php
http://cactuslife.com/Gallery/Frailea_afilarensis_Gallery.php
http://cactuslife.com/Gallery/Parodia_aureispina_Gallery.php
http://cactuslife.com/Gallery/Mammillaria_albilanata_Gallery.php
и вообще по многим мамкам можно прошвырнуться - http://cactuslife.com/Gallery/Mamillaria_Gallery.php

Да, - и что мешает нам самим создать такие темы - в Энциклопедии - что то типа "Хронология жизни Астрофитум астериас", к примеру...
У кого какие есть материалы будем постить в эти темы - например я размещю сеянец, Юрий - взрослое растение, Сергей сеянец, а Юлена - семена... Неважно в каком порядке - а я потом либо изменю в ручную порядок постов, или всё скомпилирую на сайте в галерею...
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-18, 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энди!
Отличная идея, слушай. Сюда же вписывается тема Гибридные А
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-12-18, 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно! Так что у кого что есть - вперёд! Я начинаю...
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-18, 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И выигрываю
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-12-18, 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приз в студию!!!
http://cactuslife.com/forum/viewtopic.php?p=778
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-20, 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то выходные. Вот что получилось:

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

несколько типовых сеянцев

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

что - с качеством не то, изменю в фотошопе на друго компе, вечером выложу.



первенец.JPG
 Описание:
 Размер файла:  15.31 KB
 Просмотрено:  307 раз(а)

первенец.JPG



вторая партия.JPG
 Описание:
 Размер файла:  21.21 KB
 Просмотрено:  291 раз(а)

вторая партия.JPG



третья партия.JPG
 Описание:
 Размер файла:  22.91 KB
 Просмотрено:  309 раз(а)

третья партия.JPG




Последний раз редактировалось: julena (2008-12-20, 14:28), всего редактировалось 1 раз
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-20, 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно я на перескопы не вил, но мне помниться, что листья срезаются.
Нет?
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-12-20, 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, бытуе мнение, что с несрезанными листьями песп лучше и дольше работает... А так - кому как удобно.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-20, 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, чтоли, срезать? Вроде нормально. На третьем срежу, конечно, но только самый верхний.
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-20, 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вы че, ребята? Срезать не надо!
Вся поверхность зелени работает на привой! А для цветных - особенно!
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-20, 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Логично. Но возле прививочки нужно, а то как то оно друг другу мешает расти.
второй сеянец прирос только серединкой, все края отошли от перескиопсиса и подсохли. Все не как у всех, и что с ним делать теперь? Хотя вроде растет, колючки рааспустил.
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-12-20, 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

julena писал(а):
Все не как у всех, и что с ним делать теперь? Хотя вроде растет, колючки рааспустил.


Вот вы и ответили на свой вопрос.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2008-12-20, 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

julena

У меня есть подозрения, что если я буду излагать на идиш, то понимания будет ещё меньше. По-немецки - даже не знаю, я уж 1000 лет не практиковалась, кроме Андрюхи, тоже не очень.

Юлечка, покажи НЕПРИВИТЫЕ сеянцы, с масштабом, линейку или на крайняк спичку и макушки ПЕСПов, на коии ты пытаешься привить.

А готовые прививки - норм. Кормить их надо щедрее, чуть вытянуть, чтоб с солнцу - а оно таки будет - можно было перевесть на стойловое содержание.
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-21, 08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Линейку к ним запихать не получается-места нет, №1,№3 и №6 в диаметре 3 мм, остальные 1.5-2мм. Голых верхушек уже не осталось, все порезаны, поэтому дальше на них прививать буду еще не скоро. Потенциальные подвои на весну: юсберта, бабушкин эхинопсис, вильди (вытянутая- жуть), опунция субулата монстра; показывать? И все же мучает вопрос, зачем?
6 основных типов сеянцев:



6 типов_.jpg
 Описание:
 Размер файла:  95.06 KB
 Просмотрено:  314 раз(а)

6 типов_.jpg


Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-23, 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто вил на лобивии?
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-23, 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не пробовал.
Думаю, что теоретически можно, но тогда их надо иметь(по количеству) больше, чем эхинопов. А чем они лучше эхинопов(как подвои)?
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-23, 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я про них и хочу выяснить: pro i contra. Я их кучу насеял - L. grandiflora,, летом уже начал вить. Чернеют (окисление сока, как выяснилось. От себя: видимо, при высокой температуре происходит этот химизм) хуже, чем юзберт, осенью и весной тянутся. Это минус.
Плюс - более выносливые. Но вот как ведут себя привои на них, особенно зимой?
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-23, 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, они наверное выносливей. А то, что тянутся - может это даже неплохо?
А что ты прививал, посмотреть можно?
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-23, 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вивку я отставил как-раз из-за окисления. Весной опять попробую, они ещё мороз держат, что меня и привлекает.
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2008-12-27, 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потолклась по форумам найти мастер-класс по прививке на ПЕСП. Сколь болтаюсь, ещё со старого фота полно имэджей, а прививочного процесса на ПЕСП не нашла.
Удивительно. Думала, что ужо всем надоела.
Так, слухай на пальцах, пока, моя девочка.
Проростки на ПЕСП без прижатия прививаются недолго - пока ещё сами малы. Как только колючки взолшли - так прививабельность начинает сопрягаться с необходимостью прижимать сеянец к подвою.
Я применяю пару гаек на куске лакоткани. Побольше привой - побольше гаечных грузов.
Кое-кто применяет свинец - он тяжелее при том же объёме.
Метод прост.
Сеянец добываем наконечником от ручки, тканью - старая простынь подойдёт, замоченной в натуральном спирту (впрочем, когда была возможность хищения изопропилового спирта - не хуже), моем. Я для этого ложу на кусок стекла. При вельми мелких - как-то блосфельдии, пришлось резать на пальце.
Тканиной замачиваем маковку ПЕСПа. После чего - время.
Лезвием - обязательно пользованным, протёртым спиртой и осушенным взволнованным дыханием, режем, стремясь прилипабельности деталей к струменту.
Тем же лезом смахиваем главу ПЕСПу и сталкиваем верх привоя (или присадки) на поверхность среза. Нежненько тычем в макушку пару раз на предмет прижать плотненько, НО БЕЗ ЭКСТРЕМИЗМА.
Готовый ризалт - суём в ПЭТ-пакет и подале от доброхотов. У меня это была верхняя полка книжная.
Если присадка - уже крупнее, ея надо фиксировать. Аккуратненько монтируется груз на ленте поперёк головы сеянца, дабы гайки свисали. Это всё в кулёк.
Прижимать от 6 до 12 часов в зависимости от размера. Держать в кульке - 3-5 днёв.
Всё.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Показанные тобой сеянцы практически все пригодны для присадки. А тот, что вылез на меяц позднее - ваще просится.

Вполне нормальные всходы. Температура не маловата? Содержания?
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-28, 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подробную инструкцию. Почему спросили про маловатую температуру? Что навело на такую мысль? Последнюю неделю или две живут при 14 по Цельсию, поливаю реже, после полива ставлю поближе к комнатному краю подоконника, где около 18, но темновато. Мучаю их, в общем. Evil or Very Mad
А первая прививка была как раз по всем правилам, все равно 1 из 4. А самая первая, когда им недели не было вообще провалилась, сеянец в руках лопнул (форма осталась, на звук был чпок и цвет из нормального стал однотонно зеленый). Больше так рано не рискнула.
Придавливать тканью с гайками? У меня не получится. Я прижать то их с трудом могу, не сшибив, и пакетик надеть не всегда можно, а тут прижимать! Хотя может я опять чего то недопоняла. Фото бы...
А мастер класс я где-то видела, тоже везде уже пошарила.
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-12-28, 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Петровича был на сайте мастер класс с применением парафильма...
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-28, 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется на Кактуславе Петровна рассказывал о прививках на перископ для Фарелла. С картинками. Но не помню где.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Культивирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.