Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прививка сеянцев
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Культивирование
 
Автор Сообщение
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2010-03-05, 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На ПЕСПе через 3-5 дней.
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-03-05, 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий УК писал(а):
А бывает, что год сидит без роста, а потом попрёт.

Да, и у меня такое было. Поэтому - если сидит, но не дохнет, то можно подождать.
belyachenok

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 26.05.2009
Возраст: 39
Сообщения: 121
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2010-03-05, 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked год Shocked о майн год Laughing
belyachenok сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-03-05, 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это конечно редко. Чаще: или пошел в рост через неделю или загнулся через пару недель.
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-03-06, 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня иногда на следующий день прививочка уже ссыхается - сомнений нет. А иногда неделю стоит вроде ниче, а потом брык- и сдохла.
А еще помню, отдал мне Аксенов привитый на пепс ариокарпус. А он же медленный, года 3 или 4 я сомневалась, жив он или нет: вроде еще зеленый, но не растет. Потом пожелтел. помер, то есть, точно. Но эти годы жив был или нет? до сих пор не знаю
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-03-06, 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

julena писал(а):
Но эти годы жив был или нет? до сих пор не знаю

Я б точно не вытерпел. Перепривил...
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-03-06, 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты прав, Евгеньевич. Если привой застрял, то вероятность, что он пойдет в рост конечно есть, но очень мала. Проще перепривить. Сколько он живет - зависит от запасов и выносливости. Но вот случается иногда почему-то: клетки может проростают через препятствие и начинается рост. Для меня не совсем понятен этот момент - почему начинается рост после довольно длительного перерыва. У меня кстати есть парочка таких "долгоиграющих". Не перепрививаю только потому, что ценности они не представляют.
Надо будет сфотать и показать народу.
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-03-07, 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эт было лет 7 назад, тогда у меня еще ни одной своей прививки не было, это были первые мои пепсы, я не то что перепривить не могла, я даже теоретически об этом не имела ни малейшего представления. сейчас бы конечно меры предприняла, пепс бы пообрезала, хотя бы.
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-05-17, 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Если привой застрял, то вероятность, что он пойдет в рост конечно есть, но очень мала. Проще перепривить. Сколько он живет - зависит от запасов и выносливости. Но вот случается иногда почему-то: клетки может проростают через препятствие и начинается рост.

Вот было у меня несколько таких случаев.
При вскрытии обнаруживалось,что привой на подвое закоксовав сосуды дал корни прямо в тело подвоя... причем по мере роста корней они так же обрастали такими чехлами кокса из коричневатой ткани. Так что, я считаю это несовместимостью пары подвой-привой и перепрививка их неизбежна. Вопрос времени.


Последний раз редактировалось: Евгеньевич (2010-05-20, 22:36), всего редактировалось 2 раз(а)
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
skalid


   

Зарегистрирован: 14.01.2010
Возраст: 44
Сообщения: 82
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Казахстан, Кентау

СообщениеДобавлено: 2010-06-03, 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такая прививка стоит, уже 8 месяцев, ариокарпус "агавовидес" на ПЕСПе... Таки перепривью вот только на что? Может подсоветуете?
В закромах имеются: эхинопсис, цереус, перескоп
Смотрите фоты.



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  29.45 KB
 Просмотрено:  197 раз(а)

1.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  38.85 KB
 Просмотрено:  180 раз(а)

2.jpg



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  65.9 KB
 Просмотрено:  194 раз(а)

3.jpg




Последний раз редактировалось: skalid (2010-06-03, 19:20), всего редактировалось 1 раз
skalid сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-06-03, 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это три фотки одной прививки? Если так , то рост есть и можно подождать.
Если перепрививать - то на перископ. ИМХО.
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-06-03, 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, что снимки одной прививки, только разбиты по времени...
На первом снимке подвявший привой. Наверное возникла проблема в проводящих сосудах.
На втором снимке привой как-то частично преодолевает проблему с сосудами и надувается.
На третьем снимке начинается какой-то рост, но не самого привоя, а каллюса в месте привой-подвой. Вроде той меристемы, что на снимке с инета..., только в другой теме...
Итого: что имеется в сухом остатке? Подвой налит, время терпит.
Есть смысл подождать, и посмотреть, что за рост на каллюсе, затем верхушку прививки на 1-2 мм выше линии прививки срезать и перепривить, а детка (думается, что это именно она на этой линии и растет) оставить на перископе...
Перепрививать, согласен с Сергеем лучше на перескиопсис. На Эхинопсис чуть хуже. На цереус я бы даже не затевался.


Последний раз редактировалось: Евгеньевич (2010-06-03, 22:53), всего редактировалось 1 раз
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-06-05, 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то шёл разговор о прививке на селен. Не могу найти. Echinomastus johnsonii RP34 я вил сеянцем на селен, теперь он вырос, нахходиться в коллекции Н. Яблочкина, но сидит по-прежнему на селене. Я одну голову уже снёс, но об этом на другой ветке.


Echinomastus johnsonii RP34_5.10 (2).JPG
 Описание:
 Размер файла:  244.6 KB
 Просмотрено:  180 раз(а)

Echinomastus johnsonii RP34_5.10 (2).JPG



Echinomastus johnsonii RP34_5.10 (9).JPG
 Описание:
 Размер файла:  222.59 KB
 Просмотрено:  185 раз(а)

Echinomastus johnsonii RP34_5.10 (9).JPG


Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-06-06, 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственной взошедший Escobaria robbinsorum из посева без долгих раздумий привит.


Единственный взошедший Робинсорум.JPG
 Описание:
 Размер файла:  62.36 KB
 Просмотрено:  193 раз(а)

Единственный взошедший Робинсорум.JPG


Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-06-07, 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему пошел в рост. Это есть хорошо!
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2010-11-01, 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весной мне подарили очень маленький кусочек какого-то кактуса. Он был такого маленького размера, что не мог определить кто, и какой может быть он в нпмальном размере. Так что пришлось сделать прививкуна Пеирескиопсис. Вот результат к осени.
Это мижет быть какой-то гибрид Апорокактуса. Будет цвести увидим!



október I. 022.jpg
 Описание:
 Размер файла:  138.82 KB
 Просмотрено:  151 раз(а)

október I. 022.jpg


Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-11-01, 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гелио-?, гило-?, селеницереус?
Мне кажется в таком виде его уже можно укоренять. Они сами растут очень быстро, но до цветения наверное ещё далеко.
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-11-01, 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часто вижу такие в магазинах, где голландией торгуют. На Кактус Лаве как то пытались их определять, сошлись максимум на том, что какой то хилоцереус...
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2010-11-01, 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

U menja esti na nemeckom kniga, tam foto,i pisut hibris Aporocactus s kem-to. Mnogo takih bivajut s raznimi cvetami cvetki. U menja bil ranse, no pogib ot zhari, nado derzhati v kvartire.
Dozhivjom-uvidim kto takoj.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Культивирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.