Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прививка сеянцев
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Культивирование
 
Автор Сообщение
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-10-29, 20:23    Заголовок сообщения: Прививка сеянцев Ответить с цитатой

Неделю назад привила 2-недельный сеянец на перескиопсис, но теплички у меня нет. Теперь сомневаюсь, когда прекращать полив, и прекращать ли его вообще. Подскажите, чем перескиопсис с прививкой отличается в уходе от такого же без прививки? И от других корнесобственных сеянцев?
Задумалась, а когда же нужно сеять? Если на прививку - то самое время (у меня все перескиопсисы как раз расти начали), а если на своих корнях - то может рановато?
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-10-30, 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dear julena !
Единственное отличие растения с прививкой в том, что первые пару-тройку недель
его надо держать не на прямом солнце. А уж потом смело ставить на солнце.
Покраснеет – не беда, зимнее солнце Приуралья ему не страшно, зато тянуться не
будет. Прекращать полив свежей прививки ни в коем случае нельзя. Растение и так «перепугано» Вашей хирургией, а тут ещё есть-пить не дают! В результате –
отторжение привоя.
Я по первости тоже зимой прививал не перескиопсис, но потом отказался. Их нужно
держать в тепле увлажнёнными на свету, а на свету места и так мало.
Прививки зимой растут быстро, а света не хватает.
Уже давно перешёл зимой на Selenicereus grandiflorus , а для сеянцев покрупнее
использую Eriocereus jusbertii. После них легче переводить прививки на свои корни.
Срезанные черенки S. grand. в конце лета после подсушки в течение двух недель
сажаю в землесмесь как корнесобственные и держу без полива и опрыскивания
меж окон. В начале ноября сухие укоренившиеся черенки переношу в комнату не
на подоконник, и по мере надобности по одному переношу к теплице, начинаю поливать, и уже через неделю-другую можно прививать. Зимой прививаю только вынужденно – как
спасение сеянца от гибели, а вот с марта прививаю целенаправленно.
А сеять вообще-то лучше в марте – всхожесть побаще, но я сеять начинаю с начала
ноября маленькими партиями, но каждый месяц.
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-10-30, 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, зачем я выставила селеницереус в подъезд!.. и "добрые" соседи его выкинули...Придется срочно размножать эриоцереус. А Hylocereus trigonum не подойдет? Его у меня много...
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-10-31, 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прививать на Хилоцереусы, конечно, можно, но минусы те же, что
и у Переискиопсиса. А для меня он неприемлем ещё и потому, что
моя коллекция летом стоит на пленере, причём с восточной
стороны солнце открытое, а хилоцереус прямое солнце не любит.
Некоторые любители, я слышал, даже оборачивают его фольгой.
Ещё отличнейший подвой – Myrtillocactus geometrizans, да и
schenkei тоже.
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-11-02, 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе можно и из аквариума сделать, хотя тепличка должна в первую очередь быть функциональной, а уж потом эстетичной...
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-02, 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как бы мне сделать красивую тепличку для сеянцев, деток и прививок? Чтоб как аквариум: с подсветкой, картинками и коралловыми рыбками.То есть не кактусы с рыбками, а чтобы также красиво?
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-03, 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это кому как! А почему "можно и из аквариума", они что, не годятся? я как-то всегда предполагала, что из аквариума проще всего их сделать? У меня аквариум самодельный, герметичный, только тяжелый Shocked .
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-04, 08:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А-а... Я-то собиралась где-нибудь в коридорчике а полочке...
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-11-04, 04:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто из аквариума дорого получается, если делать на заказ под размеры подоконника, чтоб всё тютелька в тютельку подходило...
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-07, 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Julena!
Смутил Вас Andy словом «подоконник». Совсем не обязательно.
Уменя на кухонном шкафу стоит бывшая застеклённая книжная полка.
Прицепил сверху лампы дневного света – и пользуюсь лет так.. А не помню –
10-15. Very Happy
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-09, 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Растет прививочка, без теплицы, на подоконнике, быстрее, чем корнесобственные. Может и вырастет во что-нибудь.


прививка.JPG
 Описание:
 Размер файла:  13.93 KB
 Просмотрено:  33772 раз(а)

прививка.JPG


Lena-tema
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-16, 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а у меня столько подвоев стоит просто жуть, только руки не доходят и страшно как то, расскажите как кто прививает, боюсь испортить свои кактусики
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-11-18, 05:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, а какие подвои у вас? Дело в том, что на разные подвои разных сеянцев и техники совершенно разные нужны, чтобы прививать...
Нужен вид и размер подвоев, плюс вид и размер сеянцев.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-18, 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а как прививать опунцию сеянец, она же как бы на тонкой ножке?
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-11-19, 03:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не разу такого не видел, разве что только Тефрокактусы на цилиндроопунцию вили...
А вообще многие практикуют привику сеянцев на опунции.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-19, 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большинство опунций сами растут со страшной силой и не требуют прививки.
Lena-tema
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-19, 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если честно, то я даже незнаю как называются мои подвои, даже стыдно, единственное что могу сказать что в срезе у них квадрат, вообщем длинные палочки так сказать, диаметр около 7-10 мм
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-11-20, 06:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фото покажите, и мы решим как на них прививать...
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-20, 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мне хочется взглянуть на фото. Но если квадрат - то это, скорее, Selenicereus. Может быть и Eriocereus martinii. По крайней мере, я выращивал этот подвой из семян, и когда он становится высотой 20 см, вернее не сам сеянец, а черенок с маточника, выращенного из семян. А вить ( щегольну вслед за Энди модным словом с одного из форумов Smile, что-то смайлик не вставляется) можно как угодно, но диаметр прививки должен быть меньше, за редким исключением (Uebelmannia).
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-11-21, 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уточню, что не обязательно мартини будет квадратным... Как то прививал онзук - тоже квадратистые!!! Хотя и не подвой это... Ну для общего развития пойдёт...


A_Onzuka_03.jpg
 Описание:
 Размер файла:  29.36 KB
 Просмотрено:  33497 раз(а)

A_Onzuka_03.jpg


Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-21, 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Уточню, что не обязательно мартини будет квадратным...

Согласен, что не обязательно, но бывает.
Вот фото прививок. Слева из подвоев - Eriocereus jusbertii, справа -
E. pomanensis.



Astrophytum CoNivAs variegata 4.JPG
 Описание:
 Размер файла:  67.33 KB
 Просмотрено:  31408 раз(а)

Astrophytum CoNivAs variegata 4.JPG


Lena-tema
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-21, 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так здорово, когда же я созрею так сделать
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-22, 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос возник: cereus jusbertii длинный вырос 30 см, никогда на него не прививала, с ним что нужно сделать, чтоб создать хороший подвой - порезать его на кусочки 8-10см длинной и укоренить, дождаться когда они пойдут в рост и прививать? Так в книжке написано. А я думаю, что он же деток даст, а не сам расти будет, особенно тот кусочек, который с двух сторон обреанный. Или все правильно и вить нужно на деток?
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-22, 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше начинайте весной, когда подвои в стадии активного роста. Можно конечно в любое время, но опять же необходимо обеспечить активный рост подвоя.
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-22, 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что весной - это понятно. Я хочу морально, так сказать, заранее подготовиться.
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-22, 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно, вить можно будет на укорененную верхушку и на подросших укорененных деток. А при каждой прививке у Вас опять появляется верхушка и постепенно привоев становится достаточно.
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-22, 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Значит, деток тоже еще укоренить надо будет; мне, почему-то, казалось, что сначала привить на детку, а потом её укоренять.
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-22, 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы правы, есть и такой метод: привить на активно растущую детку, а потом ее укоренить.
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-22, 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Укореняя черенки без верхушек, мы создаём запас маточников, с которых
потом будем срезать выросшие детки (я срезаю при 5 см высотой, а если нужен
толстыё подвой, то жду), укоренять, и лишь потом на них вить. Я когда ставил коллекцию на зимовку, оказалось, что маточников и укоренённых подвоев едва ли не треть.
Среди них эриоцереусы, миртилики, эхинопсисы, селеницереусы, цереусы ямакару и перувианус, трихоцереусы.
С юзбертом песня такая: многие любители отказываются на него прививать из-за
того, что летом чернеет место среза, хотя подвой надёжнейший. И зимой на него
всё прекрасно садиться, можно вить даже при +15, с возрастом сходов с него нет,
под привоем он не истощается. У меня на нём сидит 20-ти летний Astrophytum
ornatum, зацветший в возрасте 12-ти лет, обычно зацветает в 15-16.



Astrofytum ornatum 3.88.JPG
 Описание:
 Размер файла:  117.03 KB
 Просмотрено:  31330 раз(а)

Astrofytum ornatum 3.88.JPG


Lena-tema
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-24, 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит прививки лучше весной что ли делать, я правильно поняла или если есть тепличка можно в принципе подвою дать тронуться в рост и всё проблемм нет или не так....
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Культивирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.