Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прививка сеянцев
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Культивирование
 
Автор Сообщение
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-02, 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я подумал, что ты агитируешь за перископы: мол на них быстрее рост, чем на других... :wink:
А палки эти солнце обожгло, им уже ничего не страшно.


Последний раз редактировалось: Сергей (2008-12-02, 01:14), всего редактировалось 1 раз
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-02, 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, дорогие профессионалы, сколько в среднем лет рекомендуется держать привитыми кактусы в зависимости от вида подвоя (исходя из вашего опыта, а не по книгам). Если нужно ориентироваться по другим признакам, то по каким?
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-02, 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На фото A. CoKab, коауил с кабутой поженил. Обмануть? Да, хотел,
я такой. Когда люди начинают спорить по нашей теме, они часто забывают о конкретных условиях. О своих я рассказал вначале. О минусах, которые видятся мне, чуть позднее. Ваше фото побачил.
Ю си, мэм, кактусы на перескопах - уроды, иф ю андестэнд, уот ай мин.
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-02, 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт пятен. То, что на фото – это фигня, а вот когда
чернота сплошь покрывает срез, и даже под привоем –
вот горе. Поэтому летом вью на миртилики в основном,
а также на Цереусы и –при дефиците подвоев-
на эхинопсисы.

Julena!
Всё зависит от целей, которые Вы преследуете. Если Вы хотите
просто побыстрее подрастить растение, или побыстрее добиться
цветения, то после этого можете срезать и укоренить. Но если
прививка ( если вью – то вивка? Smile ) не портит растение (а это зависит
от Вашего ЛИЧНОГО вкуса), то и пусть себе растёт. В теме Цветение
кактусов мой стромбик – пример скрытого подвоя. Миртиллик высотой
4 см заглублён в почву, и его практически не видно. Просто на мой личный
вкус кактусы на высоких подвоях не смотрятся. А на тонких высоких –
вообще уроды Laughing См. там же неочилению – тоже скрытый подвой (юзберт).
Но есть случае, когда прививка – необходимость, это если растения на своих
корнях растут слишком медленно, или их корни чрезвычайно чувствительны
и подвержены загниванию или отмиранию. В этих случаях прививка должна
быть постоянной, а случись что с подвоем, растение перепрививается на другой
постоянный подвой.
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-02, 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, буду действовать по обстоятельствам. А перепрививать не пробовала, скажите, срез делается по подвою, или по привою, или по границе, или опять по настроению и на свой вкус?
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-12-03, 07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однозначно по привою. ИМХО.
Вообще многие растят на прививке до сотояния, пока не начинает колоновидется (не знаю, есть ли такое слово...) - потом срезают верхушку размером достаточным для стопроцентного укоренения. А оставшийся пенёк продолжают растить в качестве маточника.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-03, 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, и я так делаю.
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-03, 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрела на свои прививочки - расстройство. 2 скукожились, 1 сомнительная. Только одна выглядит крепенькой. вот тут то и порадовалась, что не знаю,кого сгубила. Эх, буду дальше тренироваться. Весной. Может быть.
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-06, 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут персонально Сергею вопрос. Второй год растёт у меня
привитая на юзберт Cintia knizei, сечйас стоит на второй
зимовке, в это время ужасно сморщивается. Я когда первый
раз увидел, то подумал, что прихватило холодным сквозняком.
У тебя такая же хрень, или у тебя совсем не хрень?



Cintia knizei_зима.jpg
 Описание:
 Размер файла:  179.82 KB
 Просмотрено:  256 раз(а)

Cintia knizei_зима.jpg


Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-06, 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя привитая цинтия( из семян от Шинкаренко) не морщится на зимовке, но пока и не цветет. А вот корнесобстенные( от В.Широкоступа) очень сильно сморщились, но зато набирают бутоны. Одна уже отцвела пока было тепло, другая набирает сразу два бутона, пришлось ее поставить под лампу. Думаю даже завтра полить немного
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-07, 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я свою под лампы ставить не буду, боюсь, вытянется, сам знаешь,
как боливары да чилийки вытягиваются. На прошлой зимовке
стояла на южном окне, а сейчас перевёл на северное. Емелю
получил?
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-07, 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, сегодня пошлю ответ.
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-08, 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои цинтии на прививке и на своих корнях:


Цинтия-зима08 007 copy.jpg
 Описание:
Не морщится, но цвести не хочет...
 Размер файла:  92.09 KB
 Просмотрено:  259 раз(а)

Цинтия-зима08 007 copy.jpg



Цинтия-зима08 001 copy.jpg
 Описание:
Морщится, но цветет...
 Размер файла:  213.88 KB
 Просмотрено:  251 раз(а)

Цинтия-зима08 001 copy.jpg


Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2008-12-08, 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серхио, отменная маммилярия рядом с цинтией. Нельзя ли крупнее показать?
Удлиннённая7
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-08, 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легко:


Изображение 196 copy.jpg
 Описание:
M.elongata
 Размер файла:  239.31 KB
 Просмотрено:  238 раз(а)

Изображение 196 copy.jpg


Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-09, 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей! Большая просьба давать фото с названиями, я эту мамку
узнать не могу, познакомь нас.
Привитая цинтия никак имеет признаки ЦФК? Пенька не осталось?
Ты как к ЦФК? Не возделываешь?
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-09, 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В описании вроде название есть... :wink:
Эта цинтия не цветная. Просто разжирела и немного на солнце загорела. А по цветным надо замутить отдельную тему. Есть у меня парочка лично выведенных...
Куда новую тему засунуть?

Добавлено спустя 6 минут:

От цинтии оставался пенек на перископе, снял с него две детки, привил и отвез другу в Крым. Больше пенек деток не давал и благополучно усох.
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-12-09, 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тему тада же куда и гибриды - в энциклопедию.
Юра, так тож у Сергея элонгата 0 дева же просила по крупнее показать
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-09, 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
В описании вроде название есть... :wink:
Эта цинтия не цветная. Просто разжирела и немного на солнце загорела. А по цветным надо замутить отдельную тему. Есть у меня парочка лично выведенных...
Куда новую тему засунуть?

Добавлено спустя 6 минут:

От цинтии оставался пенек на перископе, снял с него две детки, привил и отвез другу в Крым. Больше пенек деток не давал и благополучно усох.

Сапсем старый стал, слепой. А по цветным тему мути обязательно.
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-12-11, 06:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):

От цинтии оставался пенек на перископе, снял с него две детки, привил и отвез другу в Крым. Больше пенек деток не давал и благополучно усох.


Наверное мало ареол оставалось....
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-11, 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей! Мне всё-таки кажется, что у привитой цинтии есть предпо-
сылки ЦФК. Бывает на растении только одна ареола слегка изме-
нит цвет, и тогда верхушку срезают, и ждут, когда именно из этой
ареолы появится детка. И вовсе не факт, что она будет ЦФК, но
тем не менее самые устойчивые ЦФК появляются именно таким
образом.
Андрей!
Скачал я и эту цинтию, но при выборе формата вариантов не оказалось - только bmp.
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2008-12-11, 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сэрджио и другие, а другие лептокладодиевые есть? Микрогелия, Поца и т.д.
Лучше в цвету.
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-13, 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ровно неделю назад зарезала еще 4 сеянца, на последние верхушки перескиопсиса. Пакетики на них не надела, так как росли они в труднодоступных местах и сшибив один плюнула на это дело, оставила как есть. Результат тот же: один сдох сразу (сшибленный), второй через 3 дня, один до сих пор мучается (в прошлой партии такой же сдох), один как будто и не почуствовал ничего. Итого из 12 попыток 3 удачных, одно под вопросом. маловато. Люди, как вы спасаете сеянец, прививая его, я здоровые - и то гублю Crying or Very sad .

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

И как, интересно, несколько лет назад единственная первая в моей жизни прививка приросла без проблем? Чудеса!
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-14, 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да декабрь-то месяц непрививочный! Перископы были в каком состоянии? Бурно росли и зеленели?
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-14, 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поэт сказал:
"И опыт, сын ошибок трудных.."
Рэжьте, мучайтесь, муки творчества - самые сладостные муки (не считая родов, конечно :wink: )
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-14, 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, бурно росли и зеленели. Следующие опыты будут только весной, когда все остальные потенциальные подвои в рост пойдут, и посею новую партию безымянных семян.
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2008-12-14, 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя девочка, а покажи что и на что ты пыталась привить. Потому как специального прививочного времени есть, есть отсчётное.
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-15, 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смесь семян на перескиопсис. Что пыталась - не могу показать, так как оно сдохло. А похожие сеянчики показывать - смысла нет, наверное. А можно поподробнее про отсчетное время? И прививочное время, которое тоже есть? Если честно, то я Вашу мысль не поняла.
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-15, 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я не врубаюсь
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2008-12-15, 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Показывай - тебе говорят.
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Культивирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.