Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Химера - определение, методики создания, уход
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Общение о кактусах
 
Автор Сообщение
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-11-28, 13:20    Заголовок сообщения: Химера - определение, методики создания, уход Ответить с цитатой

Химера... Что же это за загадочное и зловещее сочетание букв... И причем здесь кактусы, ведь форум у нас о кактусах.

Начнем с истоков. По одним источникам древнегреческаяо мифология наделила Химеру львиной головой, козьим туловищем и хвостом дракона, по другим - у нее три головы – львиная, козлиная и змеиная, а из пасти химеры вырывается пламя. Так, истоки вроде понятны. Причем именно это сочетание органов имели ввиду древние греки, т.к. посути Кентавр тоже мог быть химерой, но всё же от кентавр...

Современное же понимание химеры подразумевает любое жизнеспособное сочетание организмов, которое не свойственно определённым видам, или даже части организма принадлежат разным видам.
Я так понимаю.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Химеры пытаются вывести как у животных так и у растений.
Например: введение эмбриональных стволовых клеток лесной мыши в ранние эмбрионы домовой мыши привело к появлению жизнеспособных химер, состоящих из смеси клеток двух отдаленно родственных видов.


Последний раз редактировалось: Андрей (2009-11-28, 14:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-11-28, 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Также известны химеры у фиалок, внешне их химерность выражется в разной окраске цветка (например каждый лепесток синий, а посередине довольно широкая белая полоса - смахивает на колёса с литьём звездочкой....)

Что же с кактусами? В Культиваре писали - Химера - организм, состоящий из клеток различного генетического происхождения. Известно очень мало химерных кактусов. В основном это прививочные гибриды.

Прививочным химерам можно давать их собственное название рода (который является комбинацией из двух составных исходных названий) с предшествующим знаком "+".

Прививочная химера выростает как маленькая ветвь в месте соединения привоя и подвоя из каллуса, содержащего ткани обоих видов. Это - очень медленнорастущее растение.

Культивирование: Растения кажутся легкими в культуре, главная трудность состоит в том, чтобы удалять те побеги, которые возвращаются к типу того или иного прародителя. Желательно, поливать растение умеренно. Перекармливание и активный полив может увеличивать рост более энергичных тканей одного из родителей.

История: Химерные растения в семействе Cactaceae очень редкие и необычные в культуре. Первая химера это + Hylocalycium (Hylocereus undatus + Gymnocalycium mihanovichii форма rubra "cv. Red Hibotan"), которая была описана в журнале "Cactus & succ .J. of America", 1987, 61- 4 2. Недавно в интернете появились сообщения и о некоторых других химерных кактусов. Например:
+ Myrtillocalycium (Myrtillocactus geometrizans + Gymonocalycium cv. Red Hibotan ),
Gymnocalycium mihanovichii v. fleischerianum + Echinopsis tubiflora.
Gymnocalycium mihanovichii v. fleischerianum + Hylocereus guatamalensis
Ariocarpus retusus + Echinopsis eyriesii. Прививочные химеры появляются более часто именно среди Ariocarpus, чем у любого другого рода (на подвое из любого Echinopsis sp. или на Myrtillocactus geometrizans).

У некоторых декоративных растений химера может быть результатом сложных прививок. Как возможный метод может заключаться в вырезании стебля в середине и объединение частей подвоя и привоя. Предполагается, что смешанные ткани в точке объединения могут срастаться и давать жизнь новому растению из адвентивной почки - "химере". Но, как мы знаем, никто до настоящего времени не добился получения химеры у кактусов, задавшись такой целью. Вероятность спонтанного образования химеры крайне мала.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-11-28, 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается, что химера - неустойчивый организм и может давать побеги и одного и другого растения. А как с образованием семян, потомством? Слыхал, что вегетативно размножить химеру не получается(фиалки например).
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-11-28, 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
вегетативно размножить химеру не получается(фиалки например)

Не совсем... Нельзя стеблевым черенком, а вот верхучечным побегом и пасынком - можно...
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-11-28, 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
Химеру львиной головой

Андрей, вспомнил старую цитату:"Химера жрёт мой мозг"
Насколько я помню из студенческих лет -уроддливое существо. И к моему мозгу. сцука, хай не лезет.

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:

Кроме шуток - Михальцов ( а с ним я сегодня восстановил наконец связь) всё предельно ясно описал в одном из "КК".
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-11-28, 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Химеры, по-моему, получали у крыс с мышами, --уродливые создания. Но точно ли у них клетки с разным генотипом? Это ж как над природой поиздеваться надо было!
Кстати о фиалках, есть у нас одна, лепестки синие с белыми крапинками и полосками - листьями размножается, признак сохраняет. Наверное, не химера?
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-11-29, 03:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

julena, фото покажите.

Юрий УК писал(а):
Михальцов всё предельно ясно описал в одном из "КК".


Что то всплывает в памяти... Номер не помнишь? Или год, хотябы...
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-11-29, 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

№2, 2002 года. Инфу нашел по Яндексу, но статью пока не читал.
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2009-11-29, 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
А как с образованием семян, потомством? Слыхал, что вегетативно размножить химеру не получается(фиалки например).

На фиалках как раз вегетативно химера размножается легко. Только не листком, а цветочым побегом с крошечными листочками. Или одним из способов Андрея.
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-11-29, 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фото крысомышек у меня нету.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

А фиалка вот... Если только это химера.



фиалка 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  84.39 KB
 Просмотрено:  274 раз(а)

фиалка 2.jpg


Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-11-29, 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю как эта фиалка - химера-не химера - но цветок у нее оригинальный.
Мне говорили, что химерные те, которые имеют большие цветы с полосками. Если пытаешься укоренить листик - выростает обычная, с небольшим одноцветным цветком. Но я фиалками не интересуюсь - не вдохновляют они меня.
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-11-29, 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У этой тоже некоторые цветки с полосками белыми вдоль лепестков. Я тоже фиалками не особо, эта у меня транзитом,- 2 недели постояла и сегодня увезли.
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2009-12-01, 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

julena писал(а):
А фиалка вот... Если только это химера.

Это не химера. Этот тип цветка называется мозаикой. У химеры на цветке на каждом из 5 лепестков по центру от цветочной корзинки к краю лепестка идет полоса, обычно светлая...
Показать не могу, т.к. химеры меня не привлекают, не нахожу в них красоты, да и цветок у них примитивный, как мне кажется...
Прошу прощения за занудство.
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-12-02, 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгеньевич писал(а):
У химеры на цветке на каждом из 5 лепестков по центру от цветочной корзинки к краю лепестка идет полоса, обычно светлая...

не факт, всякие бывают... http://www.fuchsia-fialka.ru/fialka/catalog/himera/

А бывает и как на фото...



Kilauea-_Eyerdom_.jpg
 Описание:
 Размер файла:  111.25 KB
 Просмотрено:  275 раз(а)

Kilauea-_Eyerdom_.jpg


Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-12-02, 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда у моей мамы точно парочка химер живет Shocked Вот она удивится. Оба листком принесены. А как точно определить, химера или нет? только по полоскам на цветке, которые иногда такие широкие, что больше похожи на основной окрас цветка? или такие прерывистые, что похожи на мозаику? И вообще эти фиалки (по ссылке Андрея) больше на петунью похожи. Может, она тоже химера?
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-12-09, 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 3 или 4 сезоне "Доктор Хауз" был мальчик-химера (звучит жутковато) - результат слияния двух зородышей после экстракорпорального оплодотворения.
А фото кактусов-химер нет?
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-12-10, 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото есть на культиваре, могу сюда продуюлировать, но они там какието неоднозначные....

julena писал(а):
В 3 или 4 сезоне "Доктор Хауз"

Вау! Мой любымый сериал! Только вот серию проХимеру не помню. хотя смотрю уже 6-й сезон...
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-12-10, 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сколько серий в шестом сезоне? Видела первые 6 и девятую, а с остальными какая-то непонятка. про химеру в третьем было (как раз сейчас смотрим). Зависть берет: у всех личные прямые офтальмоскопы ( у нас не в каждой поликлинике такой есть), фундус-камера (сетчатку на экранчике смотреть) - на всю республику до сих пор ни одной... МРТ по несколько раз за неделю ( у нас бесплатно очередь на несколько месяцев)....Эх...И зарплата у хирурга 600 тысяч долларов в год.
Кстати, классный сериал "lie to me" ("теория лжи"). тоже раздражающий всех главный герой-профи.
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-12-12, 05:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В шестом пока 9 видел...

Добавлено спустя 33 секунды:

Если инет халявный - могу выложить куда-нибудь
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2009-12-14, 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
Евгеньевич писал(а):
У химеры на цветке на каждом из 5 лепестков по центру от цветочной корзинки к краю лепестка идет полоса, обычно светлая...

не факт, всякие бывают... http://www.fuchsia-fialka.ru/fialka/catalog/himera/

А бывает и как на фото...

Точно... Химера + мозаика.
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-12-17, 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей
7 и 8 серии, если можно. (инет безлимит).Или ссылку, откуда качать.
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-12-23, 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

julena писал(а):
7 и 8 серии, если можно

я помню... просто я в субботу прошедшую переехал в новую квартиру, а тут ни кабельного, ни инета. Подключат только 29-го, тогда и выложу, если ещё нужно....
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-12-26, 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так и подумала, что куда-то уехали.
Еще нужно.
Про химеру 2 серия 3 сезона (вчера пересматривали).
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-01-05, 02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

julena, вот ссылка: 7-я серия. Восьмая чего то не залезла с первого раза. копирую повторно.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-01-06, 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот Восьмая серия

Добавлено спустя 54 секунды:

Как скачаете, скажите, а то хостинг не резиновый....
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-01-07, 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Все нашли!
skalid


   

Зарегистрирован: 14.01.2010
Возраст: 44
Сообщения: 82
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Казахстан, Кентау

СообщениеДобавлено: 2010-05-22, 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Вот такую химеру как-то нашел в сети, но не помню где именно.. Эхинопсис+гимнокалициум безхлорофильный..


chimera.jpg
 Описание:
 Размер файла:  144.37 KB
 Просмотрено:  235 раз(а)

chimera.jpg


skalid сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-05-23, 07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это из прививки такая химера получилась, похоже?
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-05-23, 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впечатляющая штуковина...
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-05-23, 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели подвой - эхинопсис?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Общение о кактусах Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.