Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос по ботаническому описанию

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Общение о суккулентах
 
Автор Сообщение
SSV

Kazakhstan
   

Зарегистрирован: 22.11.2009
Возраст: 64
Сообщения: 20
Страна: Kazakhstan
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 2009-11-22, 13:33    Заголовок сообщения: Вопрос по ботаническому описанию Ответить с цитатой

Похоже, мое увлечение хойями зашло настолько далеко, что уже начала вгрызаться в чисто ботанические документы. Естественно, терминология (!?), и все такое... Поскольку хойи - ластовневые лианы, то строение цветка у них должно быть идентичным остальным ластовневым.
Суть вопроса: пару лет назад обнаружена новая разновидность хойи и я стала ее счастливой обладательницей. Любопытство пуще неволи - еще и ее ботаническое описание теперь у меня есть. В описании цветка присутствует такой текст:
Corolla
Sinus – sinus 0.52 cm.
Sinus – center 0.45 cm.
Sinus – apex 0.67 cm.
Apex – center 0.90 cm.
Widest 0.55 cm.

Corolla - это венчик цветка.
Вот это я накопала в сети:
Apex - это вершина (кончик) лепестка.
Sinus - это место соединения лепестков в пазухе лепестка
___
Center - логически это, скорее всего, центр цветка,
Widest в переводе "самый широкий", но вопрос - в каком месте ботаники имаеют это в виду?...

Думаю, такая терминология применяется ко всем ластовневым. Знатоки, помогите! Может быть у кого-то есть и еще более подробное описание цветка (описание поллиний, к примеру)? И более укрупненное (цветоножка, чашечка)? Трудно понять ботаническое описание, если не понимаешь, что означает то или иное слово на латыни.

_________________
С наилучшими пожеланиями, Светлана.
SSV сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-11-22, 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А о каком виде речь идёт?
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SSV

Kazakhstan
   

Зарегистрирован: 22.11.2009
Возраст: 64
Сообщения: 20
Страна: Kazakhstan
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 2009-11-22, 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данном конкретном случае приведено описание Hoya lazaroi, но строение цветка у всех хой одинаковое. Думаю, и у остальных ластовневых строение цветка такое же (разница лишь в размерах).
_________________
С наилучшими пожеланиями, Светлана.
SSV сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Общение о суккулентах Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.