Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Hard
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Общение о кактусах
 
Автор Сообщение
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-11-17, 14:45    Заголовок сообщения: Hard Ответить с цитатой

На одном из склеров этим сырым холодным летом образовались пятна в самом низу, почти у скрытого подвоя. Есть у меня теорийка, что если юный склер передержать в теплице, или прививать зимой, то незакалённая нижняя часть или "пятнуется", или может быть поражена при минусовой температуре. Здесь ещё и иллюстрация к теме "На что их прививать". На скрытом оклахомце склеры не тянутся, а вот на менее зимостойких подвоях - запросто. Судите сами. Условия летнего содержания - одинаковые. Зимовка, понятно, разнится.


Sclerocactus spinosior v.schleseri RP136 на Echin. baileyi v.albispinus.JPG
 Описание:
 Размер файла:  227.82 KB
 Просмотрено:  247 раз(а)

Sclerocactus spinosior v.schleseri RP136 на Echin. baileyi v.albispinus.JPG



Sclerocactus spinosior v.schleseri RP136_прививка.JPG
 Описание:
 Размер файла:  207.33 KB
 Просмотрено:  246 раз(а)

Sclerocactus spinosior v.schleseri RP136_прививка.JPG



Sclerocactus spinosior v.schleseri RP136 на Echinocereus oklahomensis_9.09.JPG
 Описание:
 Размер файла:  209.08 KB
 Просмотрено:  257 раз(а)

Sclerocactus spinosior v.schleseri RP136 на Echinocereus oklahomensis_9.09.JPG




Последний раз редактировалось: Юрий УК (2009-11-17, 14:47), всего редактировалось 1 раз
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-11-17, 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня недавно появился вот такой шлёссер(от В.Широкоступа). На своих.
Очень напоминает наваху, но колючки конечно совсем другие при ближайшем рассмотрении.



Широкоступ 018 copy.jpg
 Описание:
S.spinosior v.schleseri SB 1015
 Размер файла:  60.14 KB
 Просмотрено:  235 раз(а)

Широкоступ 018 copy.jpg




Последний раз редактировалось: Сергей (2009-11-17, 15:32), всего редактировалось 1 раз
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-11-17, 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шикарно! Информируй дальше, как он на своих, как зимовка пройдёт, как весной поливать будешь.
Type1


   

Зарегистрирован: 26.03.2009
Возраст: 48
Сообщения: 99
Страна: Ukraine
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 2009-11-17, 18:36    Заголовок сообщения: Re: Hard Ответить с цитатой

Красавчики! Уже верхняя колючка появилась. На каком году?
Юрий УК писал(а):
Есть у меня теорийка, что если юный склер передержать в теплице, или прививать зимой, то незакалённая нижняя часть или "пятнуется", или может быть поражена при минусовой температуре.

А не может быть, что грибы приходили летом, а их следы проявились зимой, в стрессовой ситуации? Как арики зимой краснеют, некоторые больше, некоторые меньше.
Юрий УК писал(а):
"На что их прививать".

С прививкой мне придется весной решать, мои так и ушли в зимовку на перескиопсисах. Прививка мне не очень удается.



Maia.jpg
 Описание:
 Размер файла:  96.61 KB
 Просмотрено:  250 раз(а)

Maia.jpg



Peeb.jpg
 Описание:
 Размер файла:  64.28 KB
 Просмотрено:  252 раз(а)

Peeb.jpg


Type1 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
belyachenok

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 26.05.2009
Возраст: 39
Сообщения: 121
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2009-11-17, 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing у вас хоть так, у меня ваще не получаются превивки, кучу материала извел
belyachenok сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-11-18, 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Type1 писал(а):
Красавчики! Уже верхняя колючка появилась. На каком году?

Верхняя? В моём понимании- похожая на типичную - у меня появляется к концу первой вегитации. Не обязон, что грибы приходят.
А если это такая защита незакалённых тканей?
Type1


   

Зарегистрирован: 26.03.2009
Возраст: 48
Сообщения: 99
Страна: Ukraine
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 2009-11-18, 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Верхняя?

Как пишет Хохштаттер "бумагообразная центральная колючка загнутая вокруг стебля до 7 см длинной, 2 – 5 мм шириной в основании", "верхняя центральная колючка обычно бледная и сплюснутая (или треугольная в сечении) и более или менее лентовидная".
Цитата:
А если это такая защита незакалённых тканей?

Не доводилось проводить вскрытие склеров? Нет ли проникновения бактерий именно через эти пятна?
Type1 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Type1


   

Зарегистрирован: 26.03.2009
Возраст: 48
Сообщения: 99
Страна: Ukraine
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 2009-11-18, 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще из книги Хохштаттера
Характерное строение колючки Sclerocactus spinosior var. schleseri



schleseri.jpg
 Описание:
 Размер файла:  12.59 KB
 Просмотрено:  233 раз(а)

schleseri.jpg


Type1 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-11-18, 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Type1 писал(а):
Как пишет Хохштаттер

Енту фамилию слышу впЕрвые. В моей колоде другие фамилии:
К. Прутков: :" Некоторые специалисты подобны флюсу - их ... только с одного бока". Время- то меньше остаётся. Мы с Тайпом( старая шютка: Дин, завтра в шесть приду. Смерть.
-Вера, блин, смени ник) решили здесь поговорить о Эхиномастусах.

Добавлено спустя 15 минут 44 секунды:

Я покурил,купца заварил. А идея-то у Тайпа не хилая. Колючки живьём -токо-начнём?

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

И колюки



Echinomastus lauii (2).JPG
 Описание:
 Размер файла:  204.06 KB
 Просмотрено:  249 раз(а)

Echinomastus lauii (2).JPG



Echinomastus lauii (2).JPG
 Описание:
 Размер файла:  187.13 KB
 Просмотрено:  251 раз(а)

Echinomastus lauii (2).JPG


Type1


   

Зарегистрирован: 26.03.2009
Возраст: 48
Сообщения: 99
Страна: Ukraine
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 2009-11-18, 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колючка Echinomastus mariposensis 7 месяцев.


Echinomastus-mariposensis_2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  36.54 KB
 Просмотрено:  239 раз(а)

Echinomastus-mariposensis_2.jpg


Type1 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Type1


   

Зарегистрирован: 26.03.2009
Возраст: 48
Сообщения: 99
Страна: Ukraine
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 2009-11-19, 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, а Эхиномастусы летом не росли всегда, или например после зимовки? У меня масты еще по одному-два года, но марипосенсис уже зимовал. Весной потихоньку попросыпались, и росли по август. Нижний полив раз в 2-3 недели, и условия самые жесткие, какие возможно создать на подоконнике-балконе летом. Лето последние годы меня радует, дожди не часто.
Первое фото за май, второе август.



Echinomastus-mariposensis_май.jpg
 Описание:
 Размер файла:  53.21 KB
 Просмотрено:  248 раз(а)

Echinomastus-mariposensis_май.jpg



Echinomastus-mariposensis_3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  88.45 KB
 Просмотрено:  234 раз(а)

Echinomastus-mariposensis_3.jpg


Type1 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-11-22, 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Type1 писал(а):
а Эхиномастусы летом не росли всегда, или например после зимовки?

Надо всегда помнить о местных условиях. Почти вся доступная нам литература написана авторами из умеренных клим. зон. У вас климат именно такой. Племяшка в декабре в Киеве в школу в платьеце бегала. У нас климат резко континентальный, суровый, с резкими перепадами, я просто боюсь Вам давать советы. С новосибцами, омичами мы спокойно общаемся. Если что в дальнейшем я буду говорить, делайте поправку на енти дела.

Попутно. Админу.
Андрей, зять из Москвы приехал, вчера почту отладил, но только на приём. Получил и твои письма, но на передачу не работает. Ещё чуток, переживу очередную проверку, появится время, и всё будет хорошо Smile
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-11-22, 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, ок. Меня не будет неделю - уезжаю на край земли... Есть такое местечко у нас в крае - мыс Лазарев называется... Оттуда Сахалин видно.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-11-22, 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"С далёкого пролива Лаперуза"..?
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-11-22, 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну не Лаперуза... Невельского... Известен своим близким расположением к Сахалину (7,3 км) и недостроенным тоннелем под проливом Невельского, строившегося при Сталине в 50-х. От Меня это 730 км...
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-11-22, 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э-э-х! Родные места - Малая Родина!
Николаевск - Лазарев - Де-Кастри. Побывать бы когда-нить! Rolling Eyes
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-11-22, 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Побывать бы когда-нить!

Какие ваши годы Smile
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-11-22, 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Николаевск - Лазарев - Де-Кастри. Побывать бы когда-нить!

попробую фоток привезти. Smile
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-11-22, 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):

попробую фоток привезти. Smile

Спасибо! Я ж на что и намекал... Rolling Eyes
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-11-22, 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем до Николаевска не доедем, а вот через Де-Кастри проезжать будем, чего фотать то? Если успею, а то темно будет. Ну а в Лазареве пофоткаю... А с Де-Кастри у меня где то были фотки на работе... надо поискать...
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-11-22, 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересны будут любые фото: люди, природа, строения.
Я с тех времен ничего не помню - младенцем был. Wink
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-11-22, 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашёл немного фото с командировки весной этого года...
http://cactuslife.com/forum/viewtopic.php?p=3675#3675

_________________
C уважением, администратор проекта Кактус Life.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-16, 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нижеприведённый маст сеянцем был привит на Селен. грандифлорус для подращивания, потом, поскольку он сформировался правильно, я решил не перепрививать его, и не укоренять, а перевести на скрытый подвой. Здесь возникают варианты:
- Селен со временем отмирает, особенно если маст содержится при низкой температуре, и потом привой самоукоренятся.
- Привой при живом подвое выпускает дополнительные корни (см. фото). В этом случае подвой может со временем отмереть. А может он обязательно отомрёт, но через сколько?



Echinomastus durangensis_2008.JPG
 Описание:
 Размер файла:  190.02 KB
 Просмотрено:  212 раз(а)

Echinomastus durangensis_2008.JPG



Echinomastus durangensis SB1621_6.03,корень _2009. (2).JPG
 Описание:
 Размер файла:  207.17 KB
 Просмотрено:  216 раз(а)

Echinomastus durangensis SB1621_6.03,корень _2009. (2).JPG



Echinomastus durangensis SB1621_6.03,корень _2009.(1).JPG
 Описание:
 Размер файла:  126.03 KB
 Просмотрено:  203 раз(а)

Echinomastus durangensis SB1621_6.03,корень _2009.(1).JPG


Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-16, 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тут по-любому надо укоренять, так как подвой дал дуба( это факт). При таком симпатичном корешке неужели захочется перипрививать? Правда корнесобственная культура обязывает держать ухо востро... Wink
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-16, 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может он трансформируется в корень?То есть остаются только проводящие пучки, а кожурка усыхает и опробковевает...
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-02-17, 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока жива мочалка подвоя нефиг заглядываться на якобы усохший стебель его...
Может он просто одеревенел?
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-17, 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
Пока жива мочалка подвоя нефиг заглядываться на якобы усохший стебель его...
Может он просто одеревенел?

Мо-ло-дец. Джулена тоже.
Андрей, а ты ведь ямбом заговорил, пара ударных слогов не там, но в целом...
Smile
ПокА живА мочАлка подвОя нефИг
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-02-17, 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий УК писал(а):
а ты ведь ямбом заговорил

так получилось... Smile
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-17, 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В доме отдыха мужчина познакомился с дамой. В первый вечер он погладил ей руку,
во второй – локоток.
Женщина разозлилась:
- Вы думаете, я сюда на три месяца приехала?

Новое в ПДД:
Не переходите улицу на ТОТ свет.
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-17, 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда вопрос, ребята: нафига возник тот корень, что на фото видим мы?
Если жив подвой невзрачный, жалкой тряпочке подобный и свою трубопроводность он еще не прекратил, я еще раз повторяю, (зная сложности с корнями у таких проблемных кактов)- нафиг корню возникать? Wink
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Общение о кактусах Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.