Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите определить опунцию
На страницу 1, 2  След.
 
Внимание!!!
 
Если Вы хотите, чтобы ваше растение было определено:
1. Фотография должна быть качественная, выполненная под углом 45 градусов, укрупненно показаны ареолы, колючки, цветок. Всё при естественном освещении без вспышки.
2. Фото лучше всего давать в масштабе, размещая рядом предметы (сигареты, монета и т.п.), идеальный вариант - линейка.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Определение вида Вашего кактуса
 
Автор Сообщение
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-10-28, 19:51    Заголовок сообщения: Помогите определить опунцию Ответить с цитатой

Подскажите, это Opuntia salmiana? Нигде не видела ее цветущей.


IMG_0078.jpg
 Описание:
Opuntia salmiana?
 Размер файла:  28.02 KB
 Просмотрено:  27398 раз(а)

IMG_0078.jpg


Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-10-29, 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по цветам - вроде похожа... Но вот стебли... Должны быть с глохидиями.
Вообще цветок у них Light yellow or light pink flower, т.е. светло жёлтый или светло розовый... По описанию подходит... стебли до 20 см длиной каждый членик, 1,5 см в диаметре...
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-10-29, 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такое фото нашёл в сети...


Opuntia_salmiana.JPG
 Описание:
 Размер файла:  28.7 KB
 Просмотрено:  27392 раз(а)

Opuntia_salmiana.JPG


Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-10-29, 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня цветок был чисто белый, даже когда был бутоном. А глохидий слишком много, я ее (опунцию) поэтому хотела выкинуть, но решила для начала обрезать на высоте 15 см, а она после этого зацвела. Да и стебли не такие толстые (всего 7 мм), но может ей темно или молодая исчо.Большое спасибо за фото! Cool
Есть у меня еще нечто, цветет регулярно, но найти нигде не могу - или колючки с крючком. или цветет на белым.



IMG_0031.jpg
 Описание:
кто это?
 Размер файла:  24.42 KB
 Просмотрено:  27383 раз(а)

IMG_0031.jpg


Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-10-30, 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так это же Долихотеле децепиенс!!! Сейчас в маммиллярии её запихнули.
Почитайте описание Dolichothele decipiens

А вот мои, что сам сеял. Тоже 2 года, но ещё не цвели...



Dolichothele_decipiens_07.jpg
 Описание:
Долихотеле децепиенс
 Размер файла:  110.39 KB
 Просмотрено:  27366 раз(а)

Dolichothele_decipiens_07.jpg


Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-10-30, 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было, было такое подозрение, даже закладка в книжке осталась, но что-то смутило... Спасибо!!!!!!
А вот еще красавица: я уже 2 дня думаю, что это Mamillaria karwinskiana ssp. nejapensis. Развейте сомнения, пожалуйста.



Mamillaria karwinskiana весна 2008.JPG
 Описание:
 Размер файла:  28.96 KB
 Просмотрено:  27364 раз(а)

Mamillaria karwinskiana весна 2008.JPG


Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-10-30, 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно её в профиль? Под углом в 45 градусов?
И я завтра посмотрю... А то у нас уже 23:38, а завтра встречать поезд с колегами в 6:30. Завтра вечером гляну и постараюсь помочь, а может Юрий раньше поможет!
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-03, 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая подойдет?

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:

Просмотрела свои книжки с кактусиками: столько подвидов и вариантов существует, что даже у цветушего кактуса определить точно вид не всегда возможно.А у не цветущего и вовсе не получается, род в лучшем случае. Даже фото выкладывать, наверное,смысла нет.



IMG_0104.jpg
 Описание:
 Размер файла:  31.3 KB
 Просмотрено:  27312 раз(а)

IMG_0104.jpg


Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-11-03, 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На nejapensis явно похожа. Но что то меня останавливает.... Не пойму что, но есть какойто подвох...
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-03, 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну хотя бы М.karwinskiana? Кстати, у нее верхушка, похоже, раздваивается.

Добавлено спустя 26 минут 19 секунд:

Тема то - опунция, а я про всех уже...Эх, ладно, в следующий раз...

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:

Вот такая у меня росла опунция (где-то видела, что это O.subulata, но не поверила), из одной ее веточки выросла такая штука. Она состояла из "шаров" d=10мм, и множества "веточек", которые ни привить, ни укоренить не удалось, и она погибла. Просущестовав 2 года на веточке 3 мм в диаметре. Вопрос: это была монстрозная вегетативная мутация или просто особенность роста?



монстра.JPG
 Описание:
 Размер файла:  27.16 KB
 Просмотрено:  27296 раз(а)

монстра.JPG


Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-11-04, 04:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, по моему subulata f. monstrosa
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-04, 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, буду радоваться, что в моей коллекции произошло образование монстрозной формы Very Happy , и корить себя за то. что не смогла ее сохранить Crying or Very sad .
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-08, 04:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 julena:
Погибло все растение или только веточка с "шарами"?
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-09, 08:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В одном горшке было много укоренившихси деток, да и старый ствол тоже полег и дал корни, поэтому погибло не все растение, а только тот росток(20х2х0.5 см), на котором выросла веточка, на которой сидели "шары".
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-09, 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что не только погибший росток, но и все растение - это монстрозная форма. Не огорчайтесь, оно еще наростит Вам кучу таких побегов.
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-15, 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А быват разные степени монстрозности?

Добавлено спустя 12 минут 22 секунды:

Я тут долго думала. Получается, что это обычная форма О.subulata.
А вторая фотка - монстрозная форма. И на ней еще более монстрозная? Это в первй год она такой была, хорошо видны шары.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

фотографии вставились в обратном порядке, ну да ладно.

Я сомневаюсь, что еще такое может вырасти.



опунция субулата.JPG
 Описание:
 Размер файла:  13.22 KB
 Просмотрено:  27034 раз(а)

опунция субулата.JPG



опунция.JPG
 Описание:
 Размер файла:  22.74 KB
 Просмотрено:  27034 раз(а)

опунция.JPG



опунция 1 год.JPG
 Описание:
 Размер файла:  23.2 KB
 Просмотрено:  27034 раз(а)

опунция 1 год.JPG


Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-15, 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно. Первые две фотки - монстрозы. Третья - обычная. И ту и другую желательно летом растить на улице - будут меньше тянуться и у простой появятся длинные центральные колюки.
А монстроза может выкинуть что угодно...
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-21, 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Намекаете, что они у меня обе слишком вытянутые? Обычная - может быть: все-таки темный угол западной лоджии, но монстра... Лоджия, которая выходит на восток, даже скорее юго-восток. Вообще, мне ее веточку принесли именно такой, вытянутой, и в других местах видела аналогичные, а вот в магазинах продают действительно с коротенькими веточками, и в темноте они чахнут, но такими длинными не становятся. Может, это все ж не О.subulata?
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-11-21, 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете... Судя по фото "опунция.JPG Размер файла: 22.74 KB"

Сдаётся мне, что это Opuntia monacantha, а ветка действительно монстрозная вышла...
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-11-22, 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А моноканта вариегата совсем по другому растет в тех же условиях... И цилиндрических члеников у нее нет, одни "листья". Хотя... все может быть...

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

Как то сразу вспоминается, что принесена она была с радиозавода...
Elen@
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-03-17, 08:50    Заголовок сообщения: Опунция? Ответить с цитатой

Добрый день! Подскажите это опунции? И цветут ли эти виды?


IMG_2480.JPG
 Описание:
 Размер файла:  116.59 KB
 Просмотрено:  282 раз(а)

IMG_2480.JPG



IMG_2481.JPG
 Описание:
 Размер файла:  109.12 KB
 Просмотрено:  286 раз(а)

IMG_2481.JPG


Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-03-17, 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первая возможно O.microdasys v.albispina.
Со второй затрудняюсь.
Цветут, но достигнув размеров кустарника и в оранжерейных условиях.
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-03-17, 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вторая - Austrocylindropuntia subulata, кристата по большей части. Кстати, отличный подвой для тефров. Опунции цветут даже в балконной культуре, но на югах СНГ. Зимостойкие в грунте повсюду, где выживут Smile

Последний раз редактировалось: Юрий УК (2009-03-17, 15:21), всего редактировалось 1 раз
Elen@
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-03-18, 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем большое спасибо, очень помогли!!!

Последний раз редактировалось: Elen@ (2009-03-18, 20:23), всего редактировалось 1 раз
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-03-19, 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий УК писал(а):
Вторая - Austrocylindropuntia subulata, кристата по большей части.

Думаю, что это не субулята. У субуляты ствол толще и "листочки" длиннее. Даже если потянутая...
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-03-20, 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не, Сергей, субулята, причём кристата.... По этому и нестандартно выглядит - вот если бы пушистая была, то подумал бы, что вестита... А так более на субуляту походит.
_________________
C уважением, администратор проекта Кактус Life.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-03-20, 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а нормальный побег разве похож на субуляту?
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-03-21, 05:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

похож, на голландский клон монстрозной субуляты...
_________________
C уважением, администратор проекта Кактус Life.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-07-08, 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А никто не знает, что это за опунция, которая выглядит как микродазис, но вместо глохидий обычные мелкие белые колючки, а глохидий нет вовсе?
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2009-07-08, 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У микродасис есть несколько полуофициальных форм.
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Определение вида Вашего кактуса Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.