Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

вроде маммиллярия

 
Внимание!!!
 
Если Вы хотите, чтобы ваше растение было определено:
1. Фотография должна быть качественная, выполненная под углом 45 градусов, укрупненно показаны ареолы, колючки, цветок. Всё при естественном освещении без вспышки.
2. Фото лучше всего давать в масштабе, размещая рядом предметы (сигареты, монета и т.п.), идеальный вариант - линейка.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Определение вида Вашего кактуса
 
Автор Сообщение
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-10-07, 16:03    Заголовок сообщения: вроде маммиллярия Ответить с цитатой

Помогите, пожалуйста, определить, кто это. Похоже на некоторые маммиллярии, не не полностью: колючки то по форме другие, то по цвету.


кто-то.jpg
 Описание:
 Размер файла:  120.63 KB
 Просмотрено:  235 раз(а)

кто-то.jpg


Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-10-07, 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так маленькая ещё... Пока действительно на многие похожа...
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2009-10-21, 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудно сказать однозначно...
Предлагаю подождать цветения.
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-10-22, 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, а скока лет его ждать?
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2009-10-23, 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну,например Mammilaria duoformis.
Похожа на ее детку. Что далее ?
А к примеру зацветет совсем иначе...
Не маленьким беловатым невзрачным цветочком, а огромным, как у георгина роскошным махровым СУПЕР. Что-то я губораскатина перебрал ;)
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-10-24, 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был когда-то в Алма- Ате издан определитель маммилярий. Т.н. методичка. Автор приезжал к нам, общались. Фамилии не помню, поскольку тогда Хохлов здесь был частый гость.
Я бы не спрашивал, а сам копался в литературе и т.п.
На мой взгляд, Интернет убил самообразование.
"Нажми на кнопку - и получишь результат"
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-10-24, 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий УК
Я копалась и рылась во всех местах, которые знаю, и Вы сами знаете, что одно и то же растение может выглядеть по разному. Конечно, есть у меня предположения, что это за... Но почему бы не спросить тех, кто может это знать наверняка? и мне приятно, и знающему человеку ответить на проблема (или я не права?)
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2009-10-25, 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

julena писал(а):
и мне приятно, и знающему человеку ответить на проблема (или я не права?)
_________________

Все путем..


Последний раз редактировалось: Андрей (2009-11-07, 04:46), всего редактировалось 1 раз
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2009-11-07, 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Появился у меня давненько уж кактус, а никак не определю его имя. Назвал промежуточно Лобивией, дальше никак..
Может кому знаком?.



кто это 1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  239.71 KB
 Просмотрено:  217 раз(а)

кто это 1.JPG



кто это 2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  210.31 KB
 Просмотрено:  217 раз(а)

кто это 2.JPG


Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-11-08, 04:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не Лобивия точно, что то из Цереусовых... Возможно даже из Эхиноцерецсов, ну на крайняк трихач....
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-11-08, 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему не лобивия?
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-11-08, 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
А почему не лобивия?

Мне так показалось... Просто сеянцы некоторых цероидов очень похоже выглядели... Ну и Лобивии вроде как покруглее в таком возрасте...
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-04-12, 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Невероятно, но вышевыложенная маммиллярия зацвела!!! Неожиданно мелкими. но приятно яркими цветками. Теперь даже на то, что я предполагала, не похоже. Может, у кого-нибудь есть идеи, на что похоже? Диаметр кактуса 15 мм, цветка около 7 мм.


IMG_0029.jpg
 Описание:
 Размер файла:  47.29 KB
 Просмотрено:  169 раз(а)

IMG_0029.jpg



IMG_0031.jpg
 Описание:
 Размер файла:  36.04 KB
 Просмотрено:  173 раз(а)

IMG_0031.jpg


Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-04-12, 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может M.backebergiana? Цветы похожи, легко зацветает... Wink

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:

Евгеньевич писал(а):
Предлагаю подождать цветения.

Что скажешь, Евгеньевич?
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-04-12, 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неа, бекебергиана с другими цветами, более вытянутыми, бокаловидными, а тут как будто сплюснуты - все лепестки в одной плоскости, перпендикулярной оси цветка. хотя, как вариант... может быть.
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-04-12, 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю. Я такой не держал... Надо порыться в литературе. Но точно не Дуоформис.
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valera

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 04.03.2009
Возраст: 57
Сообщения: 20
Страна: IP неопределён
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 2010-04-13, 02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошо раскормленная обычная M. zeilmaniana. Или у кого-то есть другие версии???
_________________
люблю очень редкости, крупноцветковые Маммиллярии, кристаты, монстрозы, из сукулентов Хавортии.


Последний раз редактировалось: Valera (2010-04-13, 02:41), всего редактировалось 1 раз
Valera сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valera

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 04.03.2009
Возраст: 57
Сообщения: 20
Страна: IP неопределён
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 2010-04-13, 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгенич , мне так кажется, что те которые назвали или обозвали лобивией, они вовсе не лобивии, а скорее всего это пожалуй Parodia maxima или P. maasii. Уж дюже они на них смахивают, правда какая точно не скажу, они очень вариабельные. Когда она зацветёт, а это пожалуй не скоро, вот тогда и узнаете. Успехов.
_________________
люблю очень редкости, крупноцветковые Маммиллярии, кристаты, монстрозы, из сукулентов Хавортии.


Последний раз редактировалось: Valera (2010-04-13, 14:39), всего редактировалось 1 раз
Valera сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-04-13, 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valera писал(а):
M. zeilmaniana.

ага, и цветочки похожи!

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

Valera писал(а):
скорее всего это пожалуй Parodia maxima или P. maasii.

Ё-моё! А ведь точно! мааси оч подходит, колюки то с крючком ведь! Валерий какой у нас глазастый! Smile
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-04-13, 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Z nj;t tt gjljphtdfkf/ yj wdtnjxrb yt cjdctv gj[j;b/ rfr vyt rf;tncz/
ой!
Мне тоже кажется, что на m.zeilmaniana похожа, но цветочки не совсем такие. Пороюсь еще , пока оставлю под этим названием. А почему раскормленная? Для такой мелкой вроде ничего, зимовала как взрослая, сфотана после полива, может поэтому так показалось?

Добавлено спустя 14 минут 23 секунды:

Хочу-у-у-у-....

(взято отсюды http://www.worldisround.com/articles/238635/photo20.html



330.jpg
 Описание:
m. zeilmaniana
Вот как цвести то надо!
 Размер файла:  55.51 KB
 Просмотрено:  157 раз(а)

330.jpg




Последний раз редактировалось: julena (2010-04-13, 17:27), всего редактировалось 2 раз(а)
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-04-13, 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valera писал(а):
Евгенич , мне так кажется, что те которые назвали или обозвали лобивией, они вовсе не лобивии, а скорее всего это пожалуй Parodia maxima или P. maasii.

Так точно ее и определили Parodia maxima. Бутоны пока не выбросила но надеюсь в этом году закончить ее определение.
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valera

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 04.03.2009
Возраст: 57
Сообщения: 20
Страна: IP неопределён
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 2010-04-14, 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сколько я понял звать Вас Елена.

Просто напросто Вам надо набраться трохи терпения и у вас через какое-то время будет тоже такая же кобылка как на фотке, просто всему своё время. Я тоже так же как и вы имею червя в одном месте, но через 7 лет у меня уже есть хорошая дернина Пелецифоры азелиформис, правда привитая на Юсбертии но ничего, за то на ней более 80 голов детёнышей, вот сижу и жду когда это чудо будет цвести всё сразу и мамаша и детёныши, хотя так же как и вам хочется поскорее, но ....... увы звиняйтэ. Подождёмс ещё трохи.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Андрей, я не глазастый. Просто этого добра у нас здесь в магазинах хоть пруд- пруди.Поэтому и признал её сразу же.

_________________
люблю очень редкости, крупноцветковые Маммиллярии, кристаты, монстрозы, из сукулентов Хавортии.
Valera сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-04-14, 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valera,
меня звать Юля, Юлена -julena, так как-то,( в профиле имени-то и нет!!!) А взволновало меня то, что M. zeilmaniana
Valera писал(а):
Очень хорошо раскормленная .
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Определение вида Вашего кактуса Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.