Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

зимовка
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Культивирование
 
Автор Сообщение
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-01-19, 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

belyachenok писал(а):
нет нет 3 градуса это хоолдно, лет 5 назад было у меня +5 по незнанию проигнорировал, в итоге кучу сеянцев выкинул.

Это не из-за температуры, даже истинные южане гимны выдердивают 3-5 градусов... Просто нужно грамотно сушить в конце лета и осенью...
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
belyachenok

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 26.05.2009
Возраст: 39
Сообщения: 121
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2010-01-19, 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
а у нас аномально холодно средняя -35
belyachenok сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-01-19, 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

belyachenok писал(а):
кто подскажет какая минимальная допустимая в разумных пределах температуры зимовки для большинства растений ?

Навахи, склеры некоторые, оклахомские эхиноцереусы и др. - за них можно не беспокоиться, им даже на пользу. Для других же в нашем с тобой регионе +5 уже Опасно. Смотри сам: на днях на улице 0, на другой день - 30, сегодня -42, а ночью ещё меньше. Т.е. лёг спать с +8, а проснулся - глянь, уже -8. Астры, может такой экстрим выдержат, а вот мамки наверняка нет. Я покопаюсь, где - то у меня был файл по температурному порогу почти для всех катусов. Если найду - вышлю.
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-01-28, 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как такое обьяснить: у меня при -5 погибли сулька и лобивия, а миртил стоит себе хоть бы хны?
Ноль у меня все держат спокойно. Мелики и диски - выше +10.
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-01-30, 03:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий УК писал(а):
Для других же в нашем с тобой регионе +5 уже Опасно. Смотри сам: на днях на улице 0, на другой день - 30, сегодня -42, а ночью ещё меньше. Т.е. лёг спать с +8, а проснулся - глянь, уже -8.

Я говорил о стабильной температуре, которая достигается за счет искуственного подогрева.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
HypperPotam

Kazakhstan
   

Зарегистрирован: 23.05.2009
Возраст: 42
Сообщения: 166
Фото в галерее: 20
Персональная галерея
Страна: Kazakhstan
Откуда: г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: 2010-02-06, 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кактусы у меня зимуют на подоконнике, на полке. Окна - советские, дырявые. Холода хватает. Температура держится... хм... от +15 до +5, в зависимости от погоды на улице. Стояли, значит, рядом, четыре стетсонии (в магазине купил, очень уж понравились), хаматокактус и еще по мелочам. И как-то резко у нас похолодало, до -35 днем. Загнулась одна стетсония, остальным - хоть бы хны. Хаматокактус даже цвести собрался, я его аккуратно "разбудил" и в тепличку поставил, он в рост уже пошел.


Зимоффка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  167.63 KB
 Просмотрено:  200 раз(а)

Зимоффка.jpg



_________________
HypperPotam сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-08, 07:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа! Я опять со своими глупостями....Моя маленькая коллекция "зимует" на окне при температуре +13 - +17, отн. влажность 19-22% стоят близко к стеклу, отгорожены от теплого воздуха. Мой вопрос: может уже по тихоньку поднять температуру до +25 и начинать полив? А то скоро закончится отопительный сезон и вот тогда будет реально холодно. У нас ведь не Крым Wink Пусть порадуются теплу не много, летом холоднее...
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-08, 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так темно ж еще вроде? Вытянутся, если без подсветки.
Юрий
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-08, 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, пожалуй темно ещё. ждать март?
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-08, 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, не в тему. но "скоро закончится отопительный сезон"- это когда же? У нас раньше апреля-мая не прекращают, поэтому замерзания на подоконнике не ожидается в принципе.
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-02-09, 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не нужно будить их так рано - световой день ещё короток и просто потянуться...
julena писал(а):
"скоро закончится отопительный сезон"- это когда же

Да, это когда?
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-09, 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий писал(а):
и вот тогда будет реально холодно

Ну минуса я надеюсь на подоконнике не будет?
А если так - то пусть зимуют дальше.
Юрий
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-10, 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На подоконнике ниже +13 не будет (16-17 обычно, влажность 19-22%). Не слишком это тепло для зимовки? Отопление отключают вроде в начале мая. Ну и всё. На окне будут те же 16-17...
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-02-10, 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как вы их отгородили? Опишите.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-10, 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картонкой отгородил....я не боюсь, что будет холодно зимой.. Я огорчаюсь, что летом не будет для них достаточно тепла. Думал доктор скажет, поливай по чуть -чуть раз в месяц....Но по непреклонным ответам понял: всем спать до весны. Я ещё учусь.
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-02-11, 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спать... попробуйте ещё и верх перекрыть плёнкой, тогда может опуститься температура ещё на 5-10 градусов.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-11, 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Понял. В догонку : у некоторых кактусы цветут и сейчас, им (зацветшим) не дают поблажек?
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-11, 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий писал(а):
у некоторых кактусы цветут и сейчас, им (зацветшим) не дают поблажек?

Если у кактуса во время зимовки постепенно увеличивается освещение и температура, то он может начать набирать бутоны. При условии, что это более-менее взрослый какт. Далее возможны несколько вариантов:
1.Благоприятные факторы действуют достаточно по времени - кактус расцветает.
2. - - - - - - - - - - - - - - - не достаточно по времени - развитие бутонов прекращается до лучших дней.
3. Продолжение второго варианта - в дело вмешивается кактусист, дает поблажки(переносит под лампы) - кактус расцветает.
Все эти варианты возможны даже без полива.
В случае полива появляются еще подварианты... Very Happy
HypperPotam

Kazakhstan
   

Зарегистрирован: 23.05.2009
Возраст: 42
Сообщения: 166
Фото в галерее: 20
Персональная галерея
Страна: Kazakhstan
Откуда: г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: 2010-02-11, 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
в дело вмешивается кактусист, дает поблажки(переносит под лампы) - кактус расцветает.


Embarassed это я

_________________
HypperPotam сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-11, 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ленивый кактусист. Теплицы нет, подсветки нет. цветут на подоконнике (даже. кстати, не отгороженном). Без полива с сентября. Правда. и редкостей нету. Каждому свое.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

вот так как-то...



троица.jpg
 Описание:
бекебергианы
 Размер файла:  56.36 KB
 Просмотрено:  190 раз(а)

троица.jpg


Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-11, 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

julena писал(а):
Теплицы нет, подсветки нет и редкостей нету...

Это называется периодом нестойкой ремиссии...Но возможны и обострения... Laughing
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-11, 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто! 12 лет ремиссии без обострений!
хотя как сказать... опять сеянцы попрививала в количестве 30 штук....может это и есть обострение?....
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-11, 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот скоро весна наступит! У многих кактусистов в это время зуд в рученках начинается...
А между прочим, в Ижевске есть крутой кактусмен - Аксенов!
julena, Вы с ним не знакомы случайно?
julena писал(а):
Я ленивый кактусист


julena писал(а):
опять сеянцы попрививала в количестве 30 штук

Нелогично как-то... Very Happy
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-12, 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Аксенова я кактусы и приобрела в прошлом году. Класссная у него теплица, вот кто серьезно занимается!!! Он, кстати, еще и профессиональный фотограф!
А про "нелогично"... Я "кипучий лнетяй" Полесов Very Happy (Ильф и Петров)
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-12, 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

julena писал(а):
Класссная у него теплица, вот кто серьезно занимается!!

Вот бы мне туда попасть-заглянуть! У Аксенова есть один редкий вид турбина(гимнокактуса) - моя заветная мечта... Rolling Eyes
Надо будет ему письмо написать как-нибудь.
Юрий
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-04-01, 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а теперь то уже можно полить?
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-04-01, 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какие температуры? Днем, ночью?
Юрий
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-04-02, 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ночью 17-18 , днём до 21 С
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-04-02, 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если растение сильно сморщено и из лобивий -эхинопсисов , то думаю можно начинать понемногу...
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-04-02, 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно!
только осторожно! по чуть чуть! но не часто!
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Культивирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.